Автор Тема: Сів на Honda Civic і "захворів"  (Прочитано 3840 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Сів на Honda Civic і "захворів"
« : 22 Липня 2020, 20:16:00 »
От і я став автолюбителем. Точніше завжди був, з дитинства малював автівки, перемальовував Рено Кліо з журналу "Моделист конструктор" разів з десять, а потім мріяв бути авто дизайнером, та якось не склалось :D. Коротше автівками завжди цікавився, але якось не задумувався над купівлею, не бачив необхідності і те що дійсно подобалось було не по кишені. А восени друг купив Civic EG хетчбек, точніше два, другий просто донор, бляха, але на койловерах (гвинтовій підвісці), з блоком двигуна  d15b2 і VTEC головою D16Z6. У вихідний день ми поїхали на трек у Феофанію і я вперше сів за кермо за багато років. На другому колі друг вирішив вийти з авто  :D, я зробив декілька кіл і загорівся саме такою автівкою. Почав читати про них і виявилось що це японська легенда. Було три легендарних покоління - IV, у народі "квадрат"  1987-91, V (EG) 91-95 , IV кузов ЕК 96-2001. Ще були суміжні CRX, del-sol, ingra, але позиціонувались як спорт купе. Сівік був бюджетним авто, з двигунами від 1.2л, та Хонда хотіла зробити авто спорт доступним, можливо це була частина маркетингу і він вдався. Усі ці авто мали незалежну підвіску, дворичажна зпереду та багаторичажна ззаду, що робило автомобіль неймовірно керованим, у порівнянні з конкурентами. Двигуни були двох серій D серія до 1.6л, до 130к.с і B серія з двома розподільчими валами і системою VTEC, останній був найпотужнішим, від 160 до 185 атмосферних сил, так він потрапив у Книгу рекордів, як самий продуктивний атмосферний. А геніальна система керування клапанами давала хорошу економічність, від 4 літрів на сотку, і велику потужність на високих обертах, тому клуб хондоводів називається "редлайнерс"(червона зона тахометру), двигуни крутяться до 8-10т і при цьому дуже надійні.
Після 2001го року політика Хонди змінилась і сівік став зовсім іншим, так що японці досі ремонтують старі авто, фанатіють від того, ганяють на треках і незаконно на своїх дорогах, ховаючи номери і надягаючи маски. Ціла культура Канжо, люблять японці швидкість).

В кінці зими, передивляючись авторіа, побачив сівік п'ятого покоління,  одразу зателефонував. Пощастило що продавець переїздив у США і продавав свої авто, а сівік він довго шукав під проект, ледве знайшов цілого. Здається вже наступного дня я їхав у Одесу за авто (_22). Комплектація з Д15б2, на моноінжекторі, 94рік, з плюшок - люк, електро регулювання дзеркал, електро скло підйомники, кондиціонер. Переднього стабілізатору не було з заводу, я поставив разом з ричагами, відстійні європейські диски змінив на спортивні японські Косеі, поставив нове вітрове скло, бо старе було тріснувше, поставив сидіння від Хонди Прелюду IVЩе планую ремонт кузову, як завжди - арки, пороги. Люк не працює так що під заміну. Ще голову з д16з6, щоб був втек і 130конячок на високих обертах, підвіску з регулюванням жорсткості. Буде пушка :).
От так і я приєднався до хворих Хондами  :D
Наразі проїхав 6т, задоволений наче дитя
Фото згодом.
« Останнє редагування: 22 Липня 2020, 20:37:07 від СТЕРХ »
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #1 : 22 Липня 2020, 22:02:21 »
Секундочку... Жека, авто 26 лет? {_07}

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #2 : 22 Липня 2020, 22:08:52 »
так я вроде говорил что не новое  :)
самый сок :D
Но дизайн мне нравится, очень :)
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #3 : 22 Липня 2020, 22:41:21 »
Фото

[вложение устарело и удалено администратором]
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline os

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 270
  • Розташування: Львів
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #4 : 22 Липня 2020, 23:02:37 »
Євген, вітаю з придбанням легенди!

Моя улюблена машина зі всіх, що мав - Accord CC7 1993 року.
Правда без втеку, звичайний 2-літровий атмосферник.
Але як вона їхала! Мммм!
Взяв її дуже змученою по кузову і ходовій, але двигун як годинник працював.
Зробив все і сім років насолоджувався.
Діти в ній виросли.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #5 : 22 Липня 2020, 23:07:07 »
   Судя по всему это как болезнь. Года два назад показали человека с двумя машинами А6 из салона для семьи и Гольф 2 1,8 GTI, тоже 92-94 года, для себя, для души. По рассказам в гольфа вложена чуть ли не ещё одна А6. Так что где-то понимаю Евгения, не одобряю, но понимаю.

Offline axelT

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2645
  • Розташування: Erkrath - Киев
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #6 : 22 Липня 2020, 23:16:22 »
Таки да, похоже на болезнь... :D НО, эта одна из тех болезней, которым можно завидовать.  {_11}

Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь Вас понять

Offline MAP

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 200
  • Розташування: Кропивницкий
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #7 : 22 Липня 2020, 23:17:38 »
самый сок
А извращенцами почему-то называют VAGоводов и BMWшников  {sm}  Те хоть знают, за что платят)
26 лет!!! Туда ж вложить надо еще одну такую машину своих кровных. А запчасти где брать? А кузовня? Очень смелый поступок  {_07}
Ще голову з д16з6, щоб був втек і 130конячок на високих обертах, підвіску з регулюванням жорсткості. Буде пушка
Вы уж звыняйте, но130 пони с маленького атмомотора и пушка это понятия несовместимые.
Все мною сказанное - есть сугубо мое личное мнение и может не иметь никакого отношения к действительной реальности.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #8 : 22 Липня 2020, 23:26:36 »
os
Дякую!
Старенька хонда - то назавжди, як мінімум у спогадах залишається назавжди. 

Кому цікаво, відео з Ютубу на тематику Сивіків
Огляд  ЕК Тайп-Р, Ненормативна лексика
https://www.youtube.com/watch?v=bvhWkr6MED4
Нюрбург, EG6, двигун B16 (має бути)
https://www.youtube.com/watch?v=_0Ao9p6-oeQ
А я поки тільки планую поїздку у Румунію на Трансфагараш, Трансальпіну наступного року, а Нюрбург поки у мріях, хотілося б там проїхатись.

lenpeh
а я одобрения и не просил. Пусть мне машина станет как поддержанный Ваг или Меган, но я буду получать удовольствие от езды, передвигатся я могу и на поезде ;)
К слову, купил за 3200, к сожалению, наши дебильные растаможки не позволяют завозить машины в хорошем состоянии за адекватные деньги, так что сивики у нас в два раза дороже чем в Польше.

Туда ж вложить надо еще одну такую машину своих кровных.
ну не Ваших же кровных! (_19)
Вы уж звыняйте, но130 пони с маленького атмомотора и пушка это понятия несовместимые.
Это только у Хонды понятия совместимые  :D
и я маленький смайлик поставил
и чтоб понимали что такое 1,5 с втек головой  от 1.6.
https://www.youtube.com/watch?v=VtMeWN_BFwo
Для меня, на передний привод, достаточно и динамики за глаза. 90лс Для города хватает, по трассе более 160 не разгонял, просто у нас нет дорог где можно.
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #9 : 22 Липня 2020, 23:28:06 »
Таки да, похоже на болезнь... :D НО, эта одна из тех болезней, которым можно завидовать.  {_11}


Спасибо, Алексей! (__3)
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #10 : 22 Липня 2020, 23:33:27 »
А запчасти где брать?
что интересует?
стекло купил без проблем, клипсы для крепления молдингов купил, шкив купил, выхлоп сделали. Двигателей д15 как грязи, друг сейчас капиталкой своего занялся, без проблем, качественные комплектующие есть. Фары и прочее в барахолке редлайнерса хватает, что то вообще отдают бесплатно. Кое какие запчасти можно из Польши привезти. В целом - без проблем, от оригинальных, до тюн
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline os

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 270
  • Розташування: Львів
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #11 : 22 Липня 2020, 23:58:19 »
 {g}
26 лет!!! Туда ж вложить надо еще одну такую машину своих кровных. А запчасти где брать? А кузовня? Очень смелый поступок  {_07}
Я свого Аккорда за 5k$ взяв, стільки ж вклав і за стільки ж через 7 років продав.
Не шкодую ні на йоту.
Душевні машини.

По запчастинам - ні в якому разі не брати всіляки замінники. Тільки оригінал!

Offline MAP

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 200
  • Розташування: Кропивницкий
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #12 : 23 Липня 2020, 00:56:26 »
что такое 1,5 с втек головой  от 1.6.
https://www.youtube.com/watch?v=VtMeWN_BFwo
Дык и я об этом же, не едет оно  ((
Вот, к примеру, стоковый gti https://youtu.be/0z0J-nYTBxk Сегодня, вернее уже вчера, имел удовольствие на таком же только с revo st. 1 сделать кружок. Я охренел от того, как он валит и как работает дсг, а владелец говорит, что машина не едет и хочет stage 3 +  полный привод.
Фазики сами по себе не панацея. Да, в своё время втек произвёл фурор и позволил снимать невиданные мощности с мелких атмомоторов, но прогресс не стоит на месте и теперь это есть у всех.
Все мною сказанное - есть сугубо мое личное мнение и может не иметь никакого отношения к действительной реальности.

Offline tericon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 928
  • Розташування: Чернівці
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #13 : 23 Липня 2020, 01:49:24 »
Я думаю тут не обійшлось без синдрома першої машини)). Вітаю з покупкою. Як другий автомобіль можливо я б з великим напрягом його розглядав, як основний - тяжко мені зрозуміти. Скільки б не було плачів Ярославни про те, що колись було "качество", а зараз все одноразове - машини з часом стають швидші, безпечніші, комфортніші, надійніші. Серед кожного покоління є відверто невдалі моделі, і ті моделі які через 10 років стануть легендарними. Просто зараз про це ніхто не знає. А ще у нас просто немає грошей насолоджуватись цим прогресом. Тому тут суцільні компроміси.

Враховуючи мою сферу застосування автомобіля, мені треба було за 15 хв доїжати до роботи в будь-який час доби, а ще возити сім'ю, а ще я лінивий і не люблю 10 раз ремонтувати одне й те саме. А ще для мене важлива безпека пересування, подушки, надійність що з подорожі я доїду, і що в мене не вирве десь гнилий стакан на ямі. Ясно що прикольно коли машина ще і весело валить, але цим можна і пожертвувати в умовах обмеженого бюджета.

Так погратись на вихідних з тачкою думаю забавно. Але коли перед машиною стоятимуть конкретні службові задачі, думаю все зміниться)

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #14 : 23 Липня 2020, 02:16:30 »
Вот, к примеру, стоковый gti
ну і нахіба?
Де так їхати? Містом - 0-40-60-0-70-40 і т.д. За містом - "динаміка" до дупи, бо швидше 150 в нас їхати ніде. Хоча як казав Подеревянський - "Я тєбя за то уважаю, Миша, шо ти pісковий паpєнь"... :D

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #15 : 23 Липня 2020, 03:48:57 »
МАР, Вы сравниваете две большие разницы. 130 лс шли не на самых мощных сивиках. Есть сир1, сир2 и тайп р - это мощные, аналог гольфу GTI. Вот их атмосферный B16
https://www.youtube.com/watch?v=p-ixYj51Hgo
https://www.youtube.com/watch?v=JBpCWXBrXjc
И эти двигателя ставились с конца 80-х, еще на легкие квадраты, там же весу 800кг у машины, ЕГ тяжелее, ЕК еще чуть тяжелее, но все равно машины менее тонны весом, на наших не скоростных треках он не уступает значительно более мощным авто, просто в поворотах быстрее, при том на много. На карте катались? вот так примерно ведет себя легкое приземистое авто, с хорошей подвеской. Это мне и нравится, а не разгон, тем более что можно турбину поставить и снять 200сил, без особого вреда для двигателя. А чтоб вообще с Порше на Нюрбурге тягаться, то нужно вложить около 10т и будет болид, с подвеской работы там не много. Как тут https://www.youtube.com/watch?v=gTEweUr86SY 
Если вложить в гольф 10т, то болида не будет, физику не обмануть. 
Найти тайп р у нас не реально, сиров тоже нет, продают только со свапнутыми двигателями, от B16 до K24, но это же еще оформить нужно, а если или когда вернут тех осмотр, то будет проблема. А большинство этих машин вообще на 1,3 карбе шло. Благо хоть блок с 1,5 не отличается, так что можно обойтись переделкой и по документам проблем не будет.

К слову, Тайп Р в идеале, с почти нулевым пробегом, продаются сегодня с аукционов по 50-70-100т долларов, в автомобильных новостных лентах встречаю, там пишут прямо - "безумие, 20-ти летняя машина продана за 100т долларов!". Я не встречал стоковых 20-ти летних GTI за такие деньги. 

 
но прогресс не стоит на месте и теперь это есть у всех
нет этого, у Хонды патент. Последние авто с "теми" двигателями сейчас в цене на вторичном рынке, так же как и Т4, по сравнению с Т5 ценятся. Хонда сегодня тоже почти Ваг.
Есть прогресс и мощными двигателями могут похвастать практически все. Да еще и чип тюнингом разгоняется это все до немыслимого. Но нет тех ресурсов и той простоты двигателей, практически нет возможности ремонтировать самому. Мне нравится крутить гайки и меня лишают этой возможности на новых авто. 
Пройдет еще 10 лет и сивики отправятся к любителям раритетов, а сегодняшние современные бензиновые авто уйдут на свалку, на смену придут электрички, владельцы которых не будут понимать зачем кто то еще ищет себе бензиновый Ваг (условно).

В общем, кому что. Я постарался пояснить почему вообще купил авто и решил поделится своим новым хобби.  {sm}
А понятие о скорости и ускорении у каждого свое, я и от 90л.с. получаю удовольствие и пусть это никого не тревожит. Это же мое удовольствие ;)
 {con} (__3)

tericon Ніякого синдрому першого авто, аби хотів автівку, то вже б купив давно якогось корча, або брав у батька Ваз 2104. Взагалі хотів собі мотоцикл і зупиняло лиш питання безпеки, а потім знайшов те що майже мотоцикл, тільки чотири колеса {))}.


 
бо швидше 150 в нас їхати ніде
Є де, просто обмеження зупиняють. Я не можу спокійно їхати 150, коли правий ряд їде 100 чи й того менше, тому пару разів лиш розігнався на вільній дорозі. От По Києву то біда, поставили знаки 80 і додали ще 20км/год до штрафу, то ж я хочу їхати усі 100, а інші не хочуть  )))
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #16 : 23 Липня 2020, 05:39:42 »
у меня у отца, Хонда с 1.5 мотором, а у меня Ниссан с 1.6, ниссан гооораздо задумчивей в городе, но гораздо приятней на трассе, он как корабль сунет.

п.с...Хонда слегонца  жреть маслице, причем с 50 тыков начала, и уже 100 тыс жреть с одним и тем же аппетитом, примерно литр на 4-5 т, а вот ниссан его ваще не потребляет  -)
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #17 : 23 Липня 2020, 07:38:49 »
    Евгений, а я и не пытался "выдать одобрение". Я всего лишь указал свое отношение к данному подходу, когда хочется, аж до зуда в зубах. Сам так делать не буду, но не буду и отговаривать визави.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #18 : 23 Липня 2020, 09:31:12 »
Космос, у меня так и подкушивает, но зависит еще от стиля езды. 5т - время замены в идеале, так что я с этим смирился. Хондоводы говорят что это не ест :D
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Oliver

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4514
  • Розташування: Буковина. Вижниця
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #19 : 23 Липня 2020, 10:12:08 »
Жека, авто 26 лет? {_07}
Юра, этому авто тоже 26 лет  {))} Купил три года назад. Было 175 тыщ пробегу. Сейчас 217. Наездил 42 тысячи, ноль!!! расхода масла от замены до замены. Я был на нём в Чехии, Германии, Польше, Одессе, Киеве и т.п. Ноль поломок. А та красавица, которую мы вместе покупали кушала почти литр масла на тысячу, и люди говорят - это норма.

[вложение устарело и удалено администратором]
З повагою, Олег.
Мій блог - http://oliverua.blogspot.com/

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #20 : 23 Липня 2020, 10:37:14 »
От вы любители раритетов. :D

Offline os

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 270
  • Розташування: Львів
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #21 : 23 Липня 2020, 10:38:50 »
п.с...Хонда слегонца  жреть маслице, причем с 50 тыков начала, и уже 100 тыс жреть с одним и тем же аппетитом, примерно литр на 4-5 т, а вот ниссан его ваще не потребляет 
В мене на Аккорді від заміни до заміни (10000км) рівень падав від мах на щупі до мін. Коли міняв ремені ГРМ, поміняв одразу і сальники клапанів. Їсти перестало. Крім того це залежить і від самого мастила. А крутив я двіжок добре. Хонда це дозволяє. Траса Київ-Одеса я 200км на год постійно їхав.

Після Хонди пересуваюсь на Mitsubishi Outlander першого покоління, але з останніх випусків ("утюжок"). До 60т.км обслуговувався на авторизованому сервісі і мастило заливалось Mobil 1 5W50. Рівень завжди був на місці. Після завершення гарантії перейшов на інший сервіс і порадили мені мастило Toyota, аналогічну синтетику. От його дивгун почав їсти. Вернувся назад на Mobil 1 - все в нормі.

Offline Мутний

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 521
  • Розташування: Переяслав
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #22 : 23 Липня 2020, 10:44:00 »
корисне хобі й в кайф, що ще треба)

Offline Oliver

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4514
  • Розташування: Буковина. Вижниця
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #23 : 23 Липня 2020, 10:46:20 »
От вы любители раритетов. :D
Не, я нелюбитель глупых и ненужных расходов.  {))} Ну не укладывается у меня в голове, что пятилетняя машина может жрать масло, что после 150 пробега можно выкинуть мотор, что в машину надо влупить штуку баксов в год.
Я за три года в этом Ниссане поменял шаровую, две зетки, два рулевых наконечника, пару резиновых пыльников и трос ручника. :)

Женька, как начинающий автолюбитель хочет погонять на Хонде, поковыряться в движке и т.п.. Я этим переболел еще году так в 94 - 96 :). Сейчас мне нужна тыща км пробега с минимумом расходов и минумумом гемора.  {sm}
« Останнє редагування: 23 Липня 2020, 10:56:44 від Oliver »
З повагою, Олег.
Мій блог - http://oliverua.blogspot.com/

Offline mehanik98

  • скайп: mehanik_to
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 618
  • Розташування: Мелитополь
Re: Сів на Honda Civic і "захворів"
« Reply #24 : 23 Липня 2020, 11:04:40 »
Сейчас мне нужна тыща км пробега с минимумом расходов и минумумом гемора. 
Брат жены, живя более двух лет в Польше, начинает смотреть на ауди 80 и ауди 100 (в4 и с4) начала 90х годов. Видел и "пробовал" пару старушек на которых пробега было чуть больше 80тысяч. Тех состояние идеальное. Может и правда есть что-то в технике начала 90х