Автор Тема: Місце сили  (Прочитано 7871 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline woodman

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 194
  • Розташування: Lviv
  • www.knife.org.ua
    • www.knife.org.ua
Re: Місце сили
« Reply #25 : 13 Вересня 2017, 10:42:04 »
СК, щось не зрозуміло про винуватий. Це про що мова?

Offline СК

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2095
  • Розташування: Одесса
Re: Місце сили
« Reply #26 : 13 Вересня 2017, 11:25:40 »
woodman , Вы такие штучки "" вокруг слова "виноват" со смайликом " :) " видели ?
Це про що мова?
Не про что , а про кого - про "Волю" (Владимир Ляшко) .
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они Вас задавят своим опытом."(Марк Твен)

Offline os

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 270
  • Розташування: Львів
Re: Місце сили
« Reply #27 : 13 Вересня 2017, 22:48:20 »
Тема дійсно цікава.
Дякую!

Offline BigWolf

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 85
  • Розташування: Харьков
Re: Місце сили
« Reply #28 : 13 Вересня 2017, 23:06:31 »
Спасибо за тему) Интересно и познавательно  =)

Будем сейчас развивать места силы в ножестроении  :)
Боишься - не делай. Делаешь - не бойся

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Місце сили
« Reply #29 : 13 Вересня 2017, 23:30:38 »

Золінґен



Золінґен називають містом лез, а німецька якість давно стала аксіомою. Слоган “Blade Town” є навіть зареєстрованою торговою маркою міста. В місті є тематичний музей German Blade Museum.



А почему  на англиском?, если речь идёт о Германии, думаю писать нужно в оригинале.
Здесь можно посмотреть фотки из золингеновского музея клинков.
http://photo.qip.ru/users/beziki/3112593/all/

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Місце сили
« Reply #30 : 14 Вересня 2017, 00:30:41 »
Кстати об этом
На "Южмаше" делали ножи, даже двух типов. Обычный сувенирный перочинный, и складной с открывашкой для пива.
Уже давно все, кому-то здесь дарил перочинный с логотипом "ЮМЗ".

Вот обратная сторона этого чуда

Ножик у меня лет сорок, или около того.
Вопрос: Ютон - это ЮМЗ?  {_07}
 {))}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Місце сили
« Reply #31 : 14 Вересня 2017, 00:45:23 »
У меня Венгер с логотипом Хилти. Вопрос- Венгер это Хилти? {_07}  :D
Не может это быть рекламным ножичком сделанным к какому-то событию, предприятию и прочему такому? Просто массово я их увидел в годах 90-х, когда зарплату на ЮМЗ стали задерживать и по требованию выдавали продукцией. Так местные рынки были завалены одно время крышкораскаточными (не закаточными, а чтоб из б/у крышки сделать почти новую методом развальцовки) машинками.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Місце сили
« Reply #32 : 14 Вересня 2017, 01:02:33 »
У меня Венгер с логотипом Хилти
Я рад за Вас  :)
Вопрос- Венгер это Хилти?
Уточняющий вопрос - а как Вы определили? Ну, по каким признакам, что это таки Венгер, а не Хилти?
Может быть там где-то есть надпись Wenger?  ;)

Так вот - на моем ножике кроме надписи "Ютон" нет ничего!
С какого бугра я (да и Вы) его должен считать творением ЮМЗ, а не, к примеру, ДМЗ, Полимермаша, ДЗГА или Вагоноремонтного завода?
"Массово видел" - это не марка производителя, коих в Днепре несколько сотен, и все были способны выпускать этого уродца. Даже конфетная фабрика  8-)
Да и выше было о логотипе ЮМЗ - которого на показанном ноже я в упор не вижу.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Місце сили
« Reply #33 : 14 Вересня 2017, 01:19:55 »
По Венгеру-много признаков- клеймо на основном лезвии, клеймо на открывашке, ну и другие признаки конструкции. А швейцарцы с разными фирменными лого- весьма распространены.
По ножичку этому тогда слышал что тащили с ЮМЗ, по клеймам (отсутствию-наличию) кроме надписи ЮТОН ничего сказать не могу, так как давно было. Вопрос- а на том с открывашкой ноже кроме клейма НЕРЖ и ЦЕНА были ещё какие-то надписи которые можно было соотнести с ЮМЗ?

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Місце сили
« Reply #34 : 14 Вересня 2017, 03:29:59 »
По Венгеру-много признаков
Не может быть!  {_07}
 )))
А серьезно - не понимаю, как Вам пришла в голову мысль провести аналогию между ножом известного европейского производителя с убогим изделием от неизвестно кого   ((
на том с открывашкой ноже кроме клейма НЕРЖ и ЦЕНА были ещё какие-то надписи которые можно было соотнести с ЮМЗ?
Понятия не имею, ибо тот "нож" у меня почему-то всегда вызывал отвращение (видимо из-за здоровенной открывашки) - я его никогда не имел, и детально не рассматривал.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Місце сили
« Reply #35 : 14 Вересня 2017, 06:56:13 »
А серьезно - не понимаю, как Вам пришла в голову мысль провести аналогию между ножом известного европейского производителя с убогим изделием от неизвестно кого   ((
-Дело в том что тогда от нескольких человек слышал что эти чудо-ножики ЮМЗшные, а по аналогии всё просто- это общепринятая практика ставить на мелкие изделия логотипы разных компаний в рекламно-сувенирных целях (брелки, открывашки, ручки, ножики и прочее). А так как тогда плановая экономика накрылась вполне допускаю попытку заработать на сувенирке для фирмы (ато и просто прилепили красивое непонятное слово как другие производители на свой ширпотреб-"спорт","абибас", "хеннеси" и прочие надписи). А уж какая на самом деле история этих ножиков мне неизвестна.
По ножу с открывалкой- родственник говорил что нож ЮМЗшный, а он там работал и некоторое время даже носил как карманный (ну он складни с собой постоянно носил).Вопрос по клеймам ЮМЗ на нём остаётся открытым.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Місце сили
« Reply #36 : 14 Вересня 2017, 10:50:17 »
по аналогии всё просто- это общепринятая практика ставить на мелкие изделия логотипы разных компаний в рекламно-сувенирных целях
Угу, в 70-х (откуда родом мой экземпляр) это была очень распространенная и таки общепринятая практика на просторах СССР  :D
Да и плановая экономика тогда вроде еще не накрывалась - или я что-то подзабыл?  ;)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Місце сили
« Reply #37 : 14 Вересня 2017, 14:04:08 »
или я что-то подзабыл?  ;)
- Только то что я писал-
Не может это быть рекламным ножичком сделанным к какому-то событию, предприятию и прочему такому? Просто массово я их увидел в годах 90-х, когда зарплату на ЮМЗ стали задерживать и по требованию выдавали продукцией.
-Для меня история этих ножичков началась в 90-е, а это период перемен во всей стране, и на ЮМЗ в частности. И говорили мне не один раз что это ЮМЗ-ное творение (тогда, в 90-е). Какие выводы я мог сделать на основе таких данных?

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Місце сили
« Reply #38 : 14 Вересня 2017, 14:11:24 »
Вы опять сравниваете, извините, х.. с пальцем.
Я о 70-х - Вы о 90-х
Неужели разницы нет?  {_07} (_23)
Ладно, проехали...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Місце сили
« Reply #39 : 14 Вересня 2017, 14:25:51 »
Я узнал об этих ножиках в 90-е,- поэтому и выводы сделал соответствующие.А у Вас он появился аж в 70-е, поэтому и удивляетесь что его называют ЮМЗ-ным.Но в 70-е на продукцию ставилоссь клеймо производителя и цена была обязательна. И если лезвие из нержавейки- то клеймили НЕРЖ. Вот теперь вопрос- откуда этот ножик в 70-х, весь такой интирестно-неклеймённый и без цены, но с надписью "золотом" ЮТОН? 

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Місце сили
« Reply #40 : 14 Вересня 2017, 14:55:26 »
Кстати, обратил внимание на клеймо "открывашечного" ножа-
-вопрос, не может быть ЮТОН ЮМОНом? Так как на "открывашке" стилизованная буква "М" вполне себе походит на "Т" ? Правда вопрос цены и НЕРЖа остаётся открытым.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Місце сили
« Reply #41 : 14 Вересня 2017, 15:25:09 »
Вы мертвого достанете  {_18}
Есть на нем клеймо - просто не обращал внимания, ибо оно оказалось спрятанным


Касательно других надписей - вот ножик


Надеюсь, не будете отрицать, что он из тех же времен?
Ну так попробуйте найти на нем цену и надпись "нерж"  ;)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Місце сили
« Reply #42 : 14 Вересня 2017, 15:58:34 »
Вы мертвого достанете  {_18}
Есть на нем клеймо
-Вот так, общими усилиями разрешилась ещё одна тайна   Днепровского "Места силы". Кстати клеймо не спрятано, и при закрытом лезвии должно быть сверху на плашке? Или я ошибаюсь и вот тот шарнир на лезвии ещё и крутится так чтобы золотой ЮМОН можно было наблюдать и в открытом и закрытом состоянии ножа? Кстати- там случайно нет "спрятанной" цены изделия?

Касательно других надписей - вот ножик
Надеюсь, не будете отрицать, что он из тех же времен?
Ну так попробуйте найти на нем цену и надпись "нерж"  ;)
- Насколько я помню цену обязали указывать на изделиях с 1965 (или 1967 года), а насчёт НЕРЖа- Вы юморист, видно же что это углеродка под покрытием! {_08}

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Місце сили
« Reply #43 : 14 Вересня 2017, 16:08:48 »
Кстати, в копилку "Мест силы"-

-Опять Комбайновый завод.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Місце сили
« Reply #44 : 14 Вересня 2017, 16:57:34 »

- Насколько я помню цену обязали указывать на изделиях с 1965 (или 1967 года), а насчёт НЕРЖа.....


На больших многопредметных вроде на всех стояла цена. На чабанских ножах цена стояла не на всех , нерж на них так же указывалась не стабильно. На мелочи однопредметной, так же цену ставили не на всех. По нержавейке, вопрос  не однозначный - ставили, а где то нет. Например на белках цена практически стояла на всех, а на лисичках не было цены.
Почитайте обсуждения по сссровским ножам и высказывания коллекционеров .

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Місце сили
« Reply #45 : 14 Вересня 2017, 17:43:15 »
Читал о таких казусах (такие "безценные" ножички любили как читал продаваны по глухим местам. Цены нет на ноже- можно сказать сколько хочешь и никто не проверит), но в основном это всё указывалось и тенденция на отсутствие цены была в сильно позднем СССР когда цены росли как хотели. И по цене на конкретном экземпляре одной модели ножа люди вполне определяют какой нож был выпущен раньше-позже,- чем позже тем дороже.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Місце сили
« Reply #46 : 21 Вересня 2017, 16:34:48 »
  Ukt, такое впечатление что вы перегружены инфой с кацапских  ножевых форумов. Не будем вдоваться в экономику последних лет ссср, но когда ссср начал валится было не до выпуска ширпотреба типа складней. Задел которых был достаточно большим, их продавали в магазинах  до середины девяностых . Ценообразование на сссровские ножи в основном складывется  от модели ножа и его состояния. Были ножи,  модели которых снимались с производства, а данные ножи продавались ещё лет десять - спрос был на конкретные ножи, не на всё подряд. Даже лисичку или белочку можно было купить вполне свободно. Пожалуй один только чабанский нужно было поискать,  во многие города они ваще не поступали в продажу.  Да и продавались в основном ножички там, где производились.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Місце сили
« Reply #47 : 21 Вересня 2017, 17:24:10 »
  Ukt, такое впечатление что вы перегружены инфой с кацапских  ножевых форумов.
- Это то к чему? Или инфа по ножам СССР с кацапских форумов является заведомо ложной и неправильной?
Ценообразование на сссровские ножи в основном складывется  от модели ножа и его состояния.
-Я писал про изменение цены при производстве одной модели ножа при СССР, а не о том как их сейчас оценивают коллекционеры.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Місце сили
« Reply #48 : 21 Вересня 2017, 19:28:46 »
На кацапских форумах предостаточно не верной инфы о ножах сссра, так же как и о бо всем остальном. Давать ссылки не хочу, тем более что здесь они не проходят.

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Re: Місце сили
« Reply #49 : 21 Вересня 2017, 20:20:31 »
А на наших украинских всё абсолютно верно и не стоит даже думать о сомнениях в верности информации? СССР тогда был сильно больше Украины, а ножи в СССР делали и в Грузии и в Белоруссии и не только. Так каким абсолютно верным источником пользоваться в этом случае? И не прикрывайтесь-
Давать ссылки не хочу, тем более что здесь они не проходят.
. Форумы и созданы для общения, обсуждения, сбора и анализа информации.