Автор Тема: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker  (Прочитано 22312 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« : 18 Листопада 2007, 15:55:44 »
Наконец то забрал точилку.
Распаковал. Посмотрел.
Сразу не понравилось то что крышечка комплекта ни как не фиксируется, все время приходится брать закрытый комплект с подхватом снизу, чтоб не отвалилась нижняя часть.
Достал инструкцию, пролистал, так и не понял для чего нужны палочки из бронзы... ну эт и не удивительно - текст даже не смотрел ибо мучил меня уже на второй странице диск, который был в комплекте =)

Точилка сделана под углы РК 30 и 40 градусов и для заточки ножниц. Правда, судя по инструкции сначала нужно точить на 30 а потом на 40 край РК, но думаю можно и просто на 30.
Есть отверстия для прикручивания основания к столу, например =) Весьма кстати.
Во время работы выяснилось, что на темных камнях есть маленькие ямочки в области ребер, которые чувствуешь во время затачивания. Еще после работы отмывать брусочки напрягает, тут без порошковых чистящих средств тяжело, очень.
Засунул в комп диск, посмотрел инструкцию - все ясно (Полочки защитные, шоб не отрезать себе руку если не попадешь в брусок :)). Беремся за испытания.
Для сего были взяты ножи из не похожих друг на друга материалов (с первого взгляда), китайский (серая нерж), отечественный (нерж) и ручной работы из углеродистой стали.


Самый нижний нож, до эксперимента был настолько туп что РК скользила по пленке, плотной. С ним дольше всех маялся, пока заточил.
По мимо этих трех ножей точил еще парочку маленьких. Все ножи после не долгих (относительно) трудов отлично резали бумагу на стружку и разрезали лист пополам (по плоскости  :)), а также неплохо брили шерсть с руки :D Вообще все ножи после точилки были очень острыми, что при затраченных на них силах и с учетом отсутствия опыта затачивания не плохой результат (три ножа - минут 40-50) =)

В целом я доволен точилкой, и правду супер работает. Я себе думал взять Лански, но потом почитал отзывы на эту штучку, на лански и решил что остановлюсь этой и не жалею.

Мова – душа народу

Winwolf

  • Гість
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #1 : 18 Листопада 2007, 19:27:27 »
Палочки из латуни для того, что бы руки не порезать при случайном срыве ножа с камней. Вроде в инструкции (или даже на самой подставке) это четко написано, что  стержни нужно использовать всегда.

Winwolf

  • Гість
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #2 : 18 Листопада 2007, 19:30:31 »
А на счет очистки камней - я использую обычный канцелярский ластик, отлично справляется, попробуй.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #3 : 18 Листопада 2007, 19:46:57 »
Пробовал - получается плохо. Иногда очень плохо...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #4 : 18 Листопада 2007, 19:53:12 »
Палочки из латуни для того, что бы руки не порезать при случайном срыве ножа с камней. Вроде в инструкции (или даже на самой подставке) это четко написано, что  стержни нужно использовать всегда.

Я это и так понял... :)


Мова – душа народу

arkanar

  • Гість
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #5 : 19 Листопада 2007, 09:11:50 »
Пробовал - получается плохо. Иногда очень плохо...

Это ты о точилке в целом или об оттирании камней ластиком? :)

Я отмывал с помощью обычного фейри и поролоновой кухонной мочалки, никаких проблем.

Satael

  • Гість
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #6 : 19 Листопада 2007, 16:16:10 »
А можешь продемонстрировать процесс?? было бы очень интересно. А то я никак не могу врубится в эту подставку с двумя торчащими палками.
Лански я видел в действии (на фотках) очень занимательно.. принцип ясен. А вот со Спайдыркой ниче не пойму...
Пофоткай пож. в действии...

arkanar

  • Гість
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #7 : 19 Листопада 2007, 16:21:08 »
Я бы пофоткал, но точилка не моя. Она у родственника, в Киеве. Но принцип прост - собираешь все вместе и выдерживая вертикаль (плоскость клинка должна быть вертикальна и перпендикулярна плоскости точилки) совершаешь движения клинком сверху вниз, как бы снимая стружку с камней. Движение очень простое, навык вырабатывается за несколько минут.

Satael

  • Гість
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #8 : 19 Листопада 2007, 16:25:34 »
ааааа...оказывается все так просто.....
хм... прикольно...
Но все же возьму лански, хотя еще и сомневаюсь.
Просто если Спайдерка то надо брать того о чем еще не было обзора.. так интереснее. потом можно посоревноватся в результатах :)

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #9 : 19 Листопада 2007, 16:33:26 »
Цитата:
А можешь продемонстрировать процесс?? было бы очень интересно. А то я никак не могу врубится в эту подставку с двумя торчащими палками.
... А вот со Спайдыркой ниче не пойму... Пофоткай пож. в действии...
+1 (оч. хочу посмотреть..а еще лучше (шепотом) рип выложить где-нить на рапиде)

goshawk

  • Гість
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #10 : 20 Листопада 2007, 23:10:07 »
Имею. Рецепт: перед пользованием обязательно посмотреть ДиВиДи. :-X
точилка имхо не очень удобная.
1)со временем (достаточно скоро) чуть раздалбываются отверстия под бруски и как следствие бруски начинают чуть люфтить. При этом это "чуть"  весьма ощутимо. Также если не прикручивать, а прижимать рукой, даже собранная по инстукции конструкция прогибается;
2)плохо берет стали типа 95х18 от Ю.Крест, АиР, МедТех... В от же время спайдеровскую с30в, аус6 цркт, вг10 алмар, в75 розелли, 65х13 кизляр - прилично. Бенч 154см, Аус8 колд стил, цркт точит более менее.
3) углы слишком большие для большинства моих ножей, часто хочется сделать угол [20;30), приходится извращаться и точить ножи на глазок, выдерживая угол на весу;
4)бруски-да, быстро пачкаются в снимаемом металле, отмываются не полностью. На твердых и плотных сталях темные быстро стачиваются("округляются"), белые медленнее;

Короче я уже купил лански, правда немного протупил и взял без основы-крепления, придется додумывать. А вообще, если денежные средства позволяют, хорошо иметь и то, и то. Т.к. на триангле порой можно хорошо наточить ножницы, серрейтор, шило и т.п.

Satael

  • Гість
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #11 : 21 Листопада 2007, 09:34:59 »
goshawk
О.. а вот это уже полезная информация... я так понял Лански слегка попинали :)
но я все равно ее куплю.. (с подставкой..)
ну и может в далеком будущем возьму и триангл.. пока Лански - первая необходимость.

Satael

  • Гість
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #12 : 21 Листопада 2007, 13:34:34 »
Thanks 2 Palych почитал обзорчик сравнивающий Триангл и Лански....
Передумал.. хочу ТРИАНГЛ  ;)

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #13 : 21 Листопада 2007, 15:46:06 »
Нужно иметь и то ито, либо хорохо поставленые руки и набор камней как у Миловидова, царствие ему небесное. Последний вариант для профи , но как и все для профи - лучшее. Я к примеру часто точу на триангле не обычным способом , а как на бруске, вкладывая камни в спец. углубления на дне коробки. А вообще конечно нужно посмотреть ДВД для начала, поделить на 8 и пользоваться.

__Z V I R__

  • Гість
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #14 : 21 Листопада 2007, 16:21:11 »
не знаю, я сначала научился точить ручками, а потом тольку купил триангл. ни разу не жалел - очень удобно, гораздо удобней лански за счёт того, что не надо возится с маслом, привинчивать нож, а потом его на другую сторону привинчивать, при том что всё уже по уши в маслянной грязи. единственно е о чём жалею - что так и не купил пока что алмазные камни для триангла, а сейчас с их производством какая-то заминка.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #15 : 21 Листопада 2007, 16:22:36 »
+1
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Валерій

  • Гість
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #16 : 21 Листопада 2007, 17:07:34 »
... купил триангл. ни разу не жалел - очень удобно. единственно е о чём жалею - что так и не купил пока что алмазные камни для триангла, а сейчас с их производством какая-то заминка.
+1

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #17 : 15 Грудня 2007, 13:58:40 »
Thanks 2 Palych почитал обзорчик сравнивающий Триангл и Лански....
Передумал.. хочу ТРИАНГЛ  ;)
де таке надибав?
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Gott

  • Гість
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #18 : 15 Грудня 2007, 20:12:59 »
Меня заинтересовала заточка ножниц {_11}
На диске показано подробно каким образом это делается?

Winwolf

  • Гість
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #19 : 16 Грудня 2007, 13:15:49 »
Меня заинтересовала заточка ножниц {_11}
На диске показано подробно каким образом это делается?
На диске не помню, а в бумажном мануале есть. Камни вставляются в отверстия в торце коробки и ножницы точатся горизонтальными движениями.

Codename 47

  • Гість
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #20 : 16 Грудня 2007, 20:01:28 »
Я заказывал на КВ другу, очень хорош аппарат, но себе никак не куплю, все не хватает денег.

Gott

  • Гість
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #21 : 17 Грудня 2007, 13:06:19 »
Я заказывал на КВ другу, очень хорош аппарат

Даже не смотря на то, что со временем бруски начинают люфтить? И не смотря на то, что дополнительных брусков со временем достать невозможно?

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #22 : 08 Січня 2008, 13:32:28 »
Меня заинтересовала заточка ножниц {_11}
На диске показано подробно каким образом это делается?
На диске не помню, а в бумажном мануале есть. Камни вставляются в отверстия в торце коробки и ножницы точатся горизонтальными движениями.
Ребята, имеющие Фотоаппарат и Точилку Spyderco Tri-Angle Sharpmaker покажите пожалуйста в процессе .. как там, все же, точатся ножницы.

Winwolf

  • Гість
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #23 : 09 Січня 2008, 12:30:25 »
Ребята, имеющие Фотоаппарат и Точилку Spyderco Tri-Angle Sharpmaker покажите пожалуйста в процессе .. как там, все же, точатся ножницы.

У меня фотик на хозяйстве появился - сегодня вечером сделаю фотографии.

Winwolf

  • Гість
Re: Spyderco Tri-Angle Sharpmaker
« Reply #24 : 10 Січня 2008, 00:18:47 »
Обещанные фотографии.
Конструкция выглядит так.

Последовательность действий такая. Сначала так

Потом так


По крайней мере так в инструкции так, если мне не изменяет память, нет ее под рукой. Сам точить ножницы не пробовал.