Автор Тема: Вопрос по абразивным лентам от камрада Fud  (Прочитано 3320 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline gandelf

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1475
  • Розташування: г.Кривой Рог
На одной из торговых площадок приобрел у камрада Fud абразивную ленту Norton Durite R445 USA на тканевой основе Р150. При осмотре полученной ленты бросилось в глаза наличие ДВУХ склеек, выполненных разной сплайс-лентой. Если учитывать, что определенный цвет ленты подходит для определенной толщины склеиваемой наждачки, то имеет место некоторое нарушение технологии, да и просто: два шва - не один и шансов получить по лицу порвавшейся лентой в два раза больше...
В ответ на мой вопрос Fud ответил:
"Здравствуйте.  По Госту допускается склейка . Она абсолютно не влияет на работу ленты. У меня есть лента готовая Norton склеена непосредственно на заводе в Америке в трех местах. Это все допускается. Так что не волнуйтесь. А вот если она порвется в местах склейки. Не вопрос я проведу замену. Удачной работы."
Вопрос уважаемому сообществу: кому-то уже доводилось работать на такой ленте и какой опыт подобного общения? Может я зря переживаю? Но уж очень неприятно, когда лента хлопает...
Прошу оставить объективный отзыв http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18802.0

Offline KRG Roman

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1271
  • Розташування: Украина, г. Кривой Рог
Єд , в мене не лопнула , ні одна. А ти мої стрічки бачив. {gig} Жива навіть перша ( клінспор 36) місце склейки протерлось на половину. Я на ній обдираю різні залізяки після порізки , придавлю трубою - стає гріндер , а стрічка ціла. Думаю все буде нормально.

Offline wildss

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1086
  • Розташування: Киев
лента как то не так порезана, стрелки направления движения поперек...

Offline Oleg K

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 66
  • Розташування: Черкассы
Не знаю... розумію, що стрілочки це лише для того, щоб стрічка "знала куди її будуть крутити" і що навряд щось десь порветься, якщо нормально зроблено... але... я б не хотів щоб у мене на стрічціі було 2 стики... тим більше на 150-й...

Offline Oleg K

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 66
  • Розташування: Черкассы
Так, і не з точки зору т.б., ну просто не хотів би... зайве биття і все таке...

Offline стрекач

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 551
  • Розташування: Черниговская обл.
Про стыки не скажу, а насчет получить по лицу есть опыт. Это если бы вместо ленты была цепь и приводила ее в движение звездочка - то вероятность этого большая, да. А так лента просто останавливается и все. Двигатель работает а лента стоит, сразу даже не понятно что случилось.

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Один раз добряче отримав ( стрічки не камрада Fud). Навіть животу дісталось. Очі і обличчя врятували окуляри і напівмаска.
« Останнє редагування: 09 Грудня 2018, 10:00:39 від Воля »

Offline gandelf

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1475
  • Розташування: г.Кривой Рог
Тоже получал от порвавшейся ленты по лицу - очки наше все... А насчет стрелок - спасибо, что ткнули пальцем, не обратил как-то внимания. Интересно, будет ли от этого изменяться(снижаться) производительность ленты?
Прошу оставить объективный отзыв http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18802.0

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
А так лента просто останавливается и все. Двигатель работает а лента стоит, сразу даже не понятно что случилось.
-У вашего гриндера скорость и лента какие? Защита хорошая стоит? Это я к тому что если скорость большая и лента длинная то весьма чувствительно получается. И сам получал, и со стороны этот процесс наблюдал- хлопок, удар, и человек стоит с испуганными глазами  {_07} и щупая руками всё ли у него в порядке и на месте ли. Потом сказал что первая мысль и впечатления что кожу лоскутом сорвало. Повреждений не было, но щека у чела краснючая была (лента тупая была, но ударило прилично).   {beat}
Тоже получал от порвавшейся ленты по лицу - очки наше все...
-И с более безопасной стороны стоять желательно, лучше уж чтобы в плечо прилетело. По стрелкам- это по моему указание направления волокон ленты (чтоб поперёк не клеили), а само указание направления- если клеили внахлёст (и при этом правильно нахлёст делали с учётом стрелки), а так по моему никакой разницы.

Offline gandelf

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1475
  • Розташування: г.Кривой Рог
Так тут получается поперек поклеено...
Прошу оставить объективный отзыв http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18802.0

Offline стрекач

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 551
  • Розташування: Черниговская обл.
Гриндер у меня конечно не очень, лента 1200 и скорость 9м/сек. {sm}

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
поперек поклеено...
-Вопрос как лента будет рваться при надрыве. Обычно неплохо получается половинить широкие ленты на узкие- надрезал и рви вдоль (предпочитаю резать полностью- оно как-то надёжней). И ещё момент- как растягиваться будет этот участок если волокна поперёк?
лента 1200 и скорость 9м/сек. {sm}
-2000 и за 20м/с. А с учётом что в кинетической энергии скорость учитывается в квадрате... Ну и конструкция какая- вопрос, у меня как раз в горизонталь лента подвытянута- то что надо для разгона в табло... {gig}

Offline KRG Roman

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1271
  • Розташування: Украина, г. Кривой Рог
ой ой , Пророча тема . Лопнула і в мене сьогодні стрічка. {_07} Та як лопнула ,пощастило - відійшов від гріндера. влупило в лампу над гріндером . Економка в куски ,стою - кліпаю очима.  Думаю , тут важливо де знаходиться шов в момент розриву .відносно шківа. В одному випадку ,стрічка просто завмре ,в ішому - влупить з усієЇ дурі.

Offline gandelf

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1475
  • Розташування: г.Кривой Рог
Или степень натяжения ленты...
Прошу оставить объективный отзыв http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18802.0

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
Думаю , тут важливо де знаходиться шов в момент розриву .відносно шківа. В одному випадку ,стрічка просто завмре ,в ішому - влупить з усієЇ дурі.
-Ага,  лента разогнанная до 20+ мысов по кругу- замрёт, прямо таки сразу замрёт наплевав на инерцию и набранную энергетику. Масса ленты 2000*50 какая, может кто взвесить ради интиреса  (у меня весы давно сломались  {_10})? По лампочке- или в стороне, или защищать чтобы осколками в глаза не брызнуло.

Offline igor.cononow

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1994
  • Розташування: Сумская область
Я работаю только с самодельными лентами.
По началу ленты рвались довольно часто, но потом наработал технологию и рвется одна из 100.
Так вот по моим наблюдения лента не рвется просто так перед этим меняется тональность её  звучания на гриндаре. прямо перед разрывом слышатся шлепки. Эти звуки уберегли меня от многих разрывов ленты- я гриндер останавливал и смотрел стык.
Может кому поможет ...  =)

Offline KRG Roman

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1271
  • Розташування: Украина, г. Кривой Рог
Завмре - мав на увазі , не вдарить .  {sm} У багатьох при розриві , нема удару стрічкою.

Offline gandelf

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1475
  • Розташування: г.Кривой Рог
То igor.cononow: абсолютно с вами согласен - пару-тройку раз именно изменение звука ленты позволяло своевременно уйти из "зоны поражения"
Прошу оставить объективный отзыв http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18802.0

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
И ещё момент- как растягиваться будет этот участок если волокна поперёк?

В любом рулоне ткани есть "долевая нить" - она считается прочнее и меньше вытягивается. Думаю, полотно для наждачки не исключение из текстильной практики.
Еще думаю, это есть нарушение технологии производства ленты. Подтвердить не могу, нет знаний, но почему-то уверенность есть.
Для ЛШМ прошло бы, но для гриндера с его скоростями и нагрузками...  я бы на запорожской лучше работал.
По фотографии собственно видно, что рулон наждачки был скручен поперек нынешнего положения и теперь в ленте он развернут на 90 град, что искажает форму.

Когда пытался клеить ленты сам, они рвались постоянно. Особо стремных разрыва было два - раз получил в бровь, сразу похвалил природу и понял зачем она утопила глаза под надбровными дугами. Второй раз лентой как кнутом захватило клинок и вырвало его из рук в землю. Слава Богу пальцы были сверху. Вес ленты как ни крути больше веса пальца и примерно равен весу небольшого клинка. Логику дальше развивать не буду.
Если у кого-то лента просто останавливается - это счастье.
Так и не научился надежно и ровно клеить лены и бросил.
перед этим меняется тональность её  звучания на гриндаре. прямо перед разрывом слышатся шлепки.
- Спасибо!

Offline ukt

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2106
  • Розташування: днепр
По фотографии собственно видно, что рулон наждачки был скручен поперек нынешнего положения и теперь в ленте он развернут на 90 град, что искажает форму.
-Тут ещё такой момент, ленты стараются склеивать наискосок, чтобы шов плавно обкатывал ролик, тут же как вижу тупо поперёк, что предъявляет к шву повышенные требования.Как понимаю это сделано из экономических соображений чтобы полностью использовать материал. Ну и на самой ленте для склейки обычно слои под углом идут?

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
За 3 раза склеенные ленты нужно  отправлять  порезанные в лапшу и клееные деньги. {_11}

Offline gandelf

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1475
  • Розташування: г.Кривой Рог
Мне интересно, сам Fud ничего сказать не хочет по этому поводу? Наверняка ведь видит тему и на форум заходит регулярно...
Прошу оставить объективный отзыв http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18802.0

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
+1  8-)
Добавлю - лента, склеенная под прямым углом или около того (не наискосок) - однозначно халтура.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline gandelf

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1475
  • Розташування: г.Кривой Рог
Продолжим тему... По настоятельной рекомендации продавца я отрезал (по косой ткани то еще удовольствие) одну полосу и при первой же установке на гриндер лента просто разорвалась по ходу нитей - видимо осевая нить играет бОльшую роль, чем кажется...
Прошу оставить объективный отзыв http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18802.0

Offline KRG Roman

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1271
  • Розташування: Украина, г. Кривой Рог
Руки цілі ?