Автор Тема: Пчак vs шеф.  (Прочитано 24121 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Пчак vs шеф.
« Reply #75 : 28 Червня 2012, 08:08:57 »
А они что, должны что-то миру? {_07} {_08} ИМХО - наоборот.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Пчак vs шеф.
« Reply #76 : 28 Червня 2012, 13:14:44 »
Що дали світу папуаси з Нової Гвінеї - не підкажеш?
Пневматическое оружие  :D

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Re: Пчак vs шеф.
« Reply #77 : 28 Червня 2012, 15:51:13 »
2 Fes
Я не порювнюю рівень розвитку наук та технологій Сходу і Папуа-Нової Гвінеї.
Я лише зауважую, що сама по собі традиційність - не гарантія функціонаольності.
Папуаським ножам 20 - 25 тісяч років, пчакам 1-2 тисячі.
Тобто можна сказати, що  папуаські ножі традиційніші за пчаки, але це не означає, що вони кращі.
Так, що ще раз: традиційність - не аргумент.

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Re: Пчак vs шеф.
« Reply #78 : 28 Червня 2012, 15:58:14 »
ИМХО, тут надо таки учитывать поправку на доступные технологии. Возможно, в рамках такого материала как бамбук, туземские ножи - конгениальны. А в технологиях железного века - пчак вполне себе рулит. Лично я полагаю, что традиционность - аргумент.
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Пчак vs шеф.
« Reply #79 : 28 Червня 2012, 15:59:15 »
Мне кажется, что пчаки все таки связаны с мусульманскими заморочками, т.е. - около 1000 лет, может немного больше. Но заслуга среднеазиатов в том, что нож живет по сей день, а украинские ножи аналогичного периода если и существуют, то вычленить их в современном винегрете не представляется возможным. Пару-тройку образцов можно кое-как притянуть к определению "украинский нож", но уж больно много спекуляций и субъективизма в этом вопросе.
Да, обсидиановые ножи инков и майа - каменный век, но в хирургии используются по сей день, обсидиан, в смысле. Так чта-а... ;)
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Ches

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2279
  • Розташування: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Re: Пчак vs шеф.
« Reply #80 : 28 Червня 2012, 16:06:18 »
.Офф: ИМХО, украинский нож (и не только нож) обладает дуалистической природой - он кагбэ есть, но его кагбэ нет. :)
« Останнє редагування: 28 Червня 2012, 16:10:03 від Ches »
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Пчак vs шеф.
« Reply #81 : 28 Червня 2012, 17:17:13 »
Традиции неоднократно порушены - какой уж тут национальный нож... {sm}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Aspid

  • Гість
Re: Пчак vs шеф.
« Reply #82 : 28 Червня 2012, 17:29:23 »
Может кого то повторю, но пчак (я их различаю на уйгурские и узбекские, может еще какие есть) были чисто мужскими ножами не совсем для кухни, а выражаясь современным языком для мужского пикничка, ну и на крайняк как холодное оружие.
У меня пчаки ассоциируются больше с большим «черновым» ножом для охоты, веточку рубануть, тушку разделать, жилы перерубить, но не как не для «шефской» работы на кухне. Сама задумка пчаков с родни японским ножам т.к. имеет широкий клинок клиновидного сечения с односторонней заточкой. А дальше пошла большая разница и с японцами и вообще между «уйгурами» и «узбеками». Во-первых то что пчаки делает индивидуальными как разновидность ножа это задранный нос, у уйгурских он вообще как носорог. Дальше различие между «уйгурами» и «узбеками» - у «узбеков» присутствует узкий дол вдоль обуха и спуски от обуха, у «уйгуров» спуски узкие где то на треть-половину ширины плоскости клинка.
Короче не знаю, получив возможность подержать в «музее» традиционные пчаки (тогда не знал что это такое) и первое впечатление было, что это карликовая смесь мачете и боуи.
Я думаю что для профессиональной кухни они не подходят (либо совсем под узкие задачи) – не та категория у них с шеф-ножами – это шефа выставлять против пчака это как картофелечистку сравнивать с ножом для корений, и тем и другим при желании можно профессионально чистить картофель.

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Re: Пчак vs шеф.
« Reply #83 : 28 Червня 2012, 17:54:12 »
пчак  были чисто мужскими ножами не совсем для кухни, а выражаясь современным языком для мужского пикничка


- ну, я примерно из этих соображений и сделал некое подобие пчака  {sm}

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Пчак vs шеф.
« Reply #84 : 28 Червня 2012, 19:20:17 »
Папуаським ножам 20 - 25 тісяч років, пчакам 1-2 тисячі.
Тогда и мне 500 лет. {wh}

Впрочем, можно этот выпад не комментировать (Или комментировать, но в отдельной теме. Где-то в трёпе)...
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Пчак vs шеф.
« Reply #85 : 28 Червня 2012, 20:51:36 »
имеет широкий клинок клиновидного сечения с односторонней заточкой......  получив возможность подержать в «музее» традиционные пчаки
В музее была односторонняя заточка? В каком музее? Какой был гюльбанд?
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Re: Пчак vs шеф.
« Reply #86 : 28 Червня 2012, 21:28:42 »
2 Cynic
І як воно почувається у п'ятьсот ?  ;)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BF%D1%83%D0%B0%D1%81%D1%8B
"Считается, что Новая Гвинея заселена 20—25 тыс. лет назад"
Малоймовірно, що у предків папуасів не було ножів.
Напевно ті предкі використовували місцеві матеріали - бамбук у тому числі.


Aspid

  • Гість
Re: Пчак vs шеф.
« Reply #87 : 28 Червня 2012, 22:42:34 »
имеет широкий клинок клиновидного сечения с односторонней заточкой......  получив возможность подержать в «музее» традиционные пчаки
В музее была односторонняя заточка? В каком музее? Какой был гюльбанд?

Дабы не превращать ответ в состязание по замерам пис...на. Объясняю музей был в кавычках (реально это частная колекция влиятельного человека перекочевавшая на его рабочее место).
гюльбальд - он же - если ошибаюсь, поправте - больстер у всех традиционных ножей т.е. кордов, пчаков а также еже сними иранских, бухарских, хивинских и афганских ножей практически одинаковый. А по поводу односторонней заточки может неправельно высказался, имеется ввиду что спуски если смотреть клин в разрезе имеют схожую со стамесочной форму.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Пчак vs шеф.
« Reply #88 : 28 Червня 2012, 23:26:48 »
ответ в состязание по замерам пис...на.
Вопрос задавался вполне серьезно, замеры меня не интересуют. Очень часто частные колекции намного интересней музеев.
больстер у всех традиционных ножей т.е. кордов, пчаков а также еже сними иранских, бухарских, хивинских и афганских ножей практически одинаковый.
  Есть различия, в том числе в конструкции ножей.
если смотреть клин в разрезе имеют схожую со стамесочной форму.
На этот вопрос мне пока внятно и доказательно не ответили.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Пчак vs шеф.
« Reply #89 : 29 Червня 2012, 00:02:30 »
І як воно почувається у п'ятьсот ?  ;)
Лучше чем в 20. {y}


Хм... Напомните, о чём тема-то...
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Aspid

  • Гість
Re: Пчак vs шеф.
« Reply #90 : 29 Червня 2012, 00:04:23 »
То что касается пис-ов - тогда приношу свои извенения -  вопрос воспринял как выпад - моя ошибка.
По форме клинка:
http://photo.i.ua/user/1444161/318938/?p=0&r=2254508[/img]]

Или конкретизируйте вопрос, а то может я о чем то не том думаю :)

ответ в состязание по замерам пис...на.
Вопрос задавался вполне серьезно, замеры меня не интересуют. Очень часто частные колекции намного интересней музеев.
больстер у всех традиционных ножей т.е. кордов, пчаков а также еже сними иранских, бухарских, хивинских и афганских ножей практически одинаковый.
  Есть различия, в том числе в конструкции ножей.
если смотреть клин в разрезе имеют схожую со стамесочной форму.
На этот вопрос мне пока внятно и доказательно не ответили.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Пчак vs шеф.
« Reply #91 : 29 Червня 2012, 00:16:11 »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Пчак vs шеф.
« Reply #92 : 29 Червня 2012, 01:05:06 »
Меня интересует профиль клинка, причем исторических оригиналов, а не советских новоделов. Википедия; "Традиционно имеет прямой широкий клинок из углеродистой стали клиновидного сечения с односторонней заточкой, иногда с узким долом вдоль обуха".
Фес: "У настоящего пчака - справа линза, слева - плоский (почти) спуск с долом вверху."
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Пчак vs шеф.
« Reply #93 : 29 Червня 2012, 02:31:12 »
А чем противоречат формулировки? Моя просто более точная.... ИМХО...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Aspid

  • Гість
Re: Пчак vs шеф.
« Reply #94 : 29 Червня 2012, 10:54:37 »
Меня интересует профиль клинка, причем исторических оригиналов, а не советских новоделов. Википедия; "Традиционно имеет прямой широкий клинок из углеродистой стали клиновидного сечения с односторонней заточкой, иногда с узким долом вдоль обуха".
Фес: "У настоящего пчака - справа линза, слева - плоский (почти) спуск с долом вверху."

Согласен с FESом учитывая тот рисунок что пытался вставить http://photo.i.ua/user/1444161/318938/9326456/ добиться от правой стороны эфекта линзы нетрудно, вероятно что у кого то из мастеров был прямой у когото линзой.
Если я не ошибаюсь (То VSk - если что поправте) по класике для пчаков и кордов сталь варилась потом ковалась, а следы ковки "полировались" вполне вероятно кто то из мастеров "полировал" в прямой у кото то в линзу.
Судя по рассказам еще до революции ножевых мастеров "уних там" было пруд пруди поэтому судить о такой мелкой детали "У настоящего пчака - справа линза" - сложно - Средняя азия не япония, где мастеров было по пальцам пересчитать

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Пчак vs шеф.
« Reply #95 : 29 Червня 2012, 14:39:36 »
Aspid, вы хоть сами у себя в альбоме фото пчака видите?

Aspid

  • Гість
Re: Пчак vs шеф.
« Reply #96 : 29 Червня 2012, 16:49:46 »
наконецто разобрался (снова  {mem}) с тем как картинки вставляются
вот клин в разрезе :

вполне вероятно, что со стороны обратной от стороны дола спуск был линзой, это можно проверить (как в архиологии) эксперементальным путем.
А это так, к моему первому посту о пчаках (сверху узбек, нижний уйгур). Сразу для дотошных - ЭТО схематическое изображение и не претендует на пример шедевра изобразительного искуства.