Автор Тема: Кухонники от украинских мастеров.  (Прочитано 21711 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

safety

  • Гість
Шановне панство!
Возник вопрос, кто в Украине является пионером кухонного ножеделания? Кто на нынешний момент делает лучшие кухонные ножи? Учитывая специфику форума годятся ответы из серии Я. :)
Вот в России лучшим мастером условно считается Прокопенков. А у нас есть кто-то на таком уровне? Или хотя бы просто на достаточно высоком для Украины. Вопрос не праздный, мне просто интересно, может есть такой мастер, а я про него не знаю? Купить там, потестить...
С уважением.
« Останнє редагування: 13 Січня 2016, 00:09:32 від safety »

Offline titan120

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 594
  • Розташування: Кременчуг
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #1 : 13 Січня 2016, 00:52:56 »
Вот самый яркий наверное набор кухонников за последнее время, как минимум по материалам. http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=47227.0
Героям Слава!

safety

  • Гість
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #2 : 13 Січня 2016, 11:00:49 »
И здесь и в личку написали, что лучшие кухонники у нашего форумчанина Евгения. Я, конечно, Пастернака не читал, поэтому осуждать или хвалить не могу  :)
Но как бы Евгений мне кажется ими не так уж и давно занимается? Или я ошибаюсь? Если кто имеет отпишитесь о качестве пользования. Меня интересует рез, дуракоустойчивость, удобство рукояти. Сама красота на втором плане.

 

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #3 : 13 Січня 2016, 13:35:05 »
Лёня Ясинецкий делает (Leoyas), Student, Alex-sk, Wlad. Много кто кухонники делает - поиск по форуму никто не отменял  ;)

Offline Ioan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 384
  • Розташування: UA Київ
  • Semper paratus
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #4 : 13 Січня 2016, 14:06:06 »
Вы бы мил человек ценовой диапазон озвучили, а то тут встречается "деньги не важны... но в пределах 3 коп." Ибо Student делает не дорогие удобные ножи но не для проф кухни, Стерх дорого и очень дорого и опять таки из серии не для проф кухни. Про остальных не скажу, но знаю что мастера за кухонники берутся не охотно, ибо гемора с ними больше, а ценник клиент ожидает по остаточному принципу. Мне недавно делали реально классный нож Цай-дао обошелся в 100+ и это очень по-божески спасибо мастеру. Купить за 25 ножик от Student счел подарком и тоже очень доволен филейником.
Вы цену огласите и параметры хотелок, может не у всех есть даже возможность оттермичить то что Вы напланировали.

Offline Adik

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 854
  • Розташування: Кам'янське
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #5 : 13 Січня 2016, 14:43:09 »
И насколько кухонник для Вас кухонник.
А то, может, для Вас и Мамиржона пчак - кухонник.

safety

  • Гість
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #6 : 13 Січня 2016, 14:57:39 »
Уважаемые участники форума, прошу прощения, может быть я не очень ясно написал, но целью этой темы не является немедленная покупка кухонного ножа. Лично я вообще не испытываю недостатка в кухонных ножах.
Мне интересно, кто на Ваш взгляд делает лучшие кухонные ножи в Украине. Я в качестве ориентира привел мастера из России - Прокопенкова. Ценник в данном случае вообще не играет никакой роли. У Прокопенкова ножи по моему стартуют с 200 долларов и вверх. Поиском на форуме я пользоваться умею и кто делает ножи примерно понимаю. Однако я не увидел тут людей системно делающих кухонники высокого класса, у которых это специализация. (ну кроме может одного человека).
Поэтому я и спросил, может кто знает украинских мастеров высокого класса и только таких, которые делают кухонные ножи системно. На форуме подавляющее большинство мастеров может сделать кухонный нож, это бесспорный факт. Меня интересуют мастера постоянно их делающие и достигшие в этом высот и признания.
Кухонный нож это ведь не только и не сколько сталь, сколько геометрия клинка, удобство использования и прочее, прочее. 
У такого мастера было бы интересно купить нож с целью сравнения его с имеющимися кухонными ножами. Мне вот реально интересно, какое состояние дел у нас в самом массовом сегменте ножей...

safety

  • Гість
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #7 : 13 Січня 2016, 15:01:47 »
А то, может, для Вас и Мамиржона пчак - кухонник.

Формально Саидахунов действительно системно делает кухонные ножи. Пчаки это ведь кухонные ножи.  :) Другое дело, что это своеобразные кухонные ножи. Впрочем насколько я знаю, он делает и другие кухонники...

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #8 : 13 Січня 2016, 16:01:37 »
На кухонники высокая цена оправдана - они сложные в изготовлении. А ножевая культура у нас только развивается. У народа еще зекпром в головах  {mem}

Offline Adik

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 854
  • Розташування: Кам'янське
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #9 : 13 Січня 2016, 17:56:41 »
зекпром
Ага, с кровостоком и ртутным лезвием
(safety, простите за оффтоп)

По делу - так я ж и сам заинтересовался, вот и влез в тему.

safety

  • Гість
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #10 : 13 Січня 2016, 18:11:14 »
Как сказал мне сегодня утром выдающийся украинский кузнец - "Ну кто же будет делать кухонники, если они будут получаться дорого, а можно их спокойно купить дешево?".  :)
Но на мой взгляд это утверждение не действует к продукции выше среднего уровня. Так как туристические ножи тоже можно купить дешево, но все же их покупают дорого.
ИМХО, проблема в том, что нож это мужской элемент и символ, а женщина, как основной потребитель не готова прилагать (не хочет, не может) значительные усилия по изучению этого вопроса. Тут можно много говорить, но это не по сути темы. По сути темы, это наши люди, наши мастера, которые понимают в этой проблеме и делают что-то необычное и качественное.

 

Offline Vladimir M

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1695
  • Розташування: Київ
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #11 : 13 Січня 2016, 18:15:18 »
А ножевая культура у нас только развивается. У народа еще зекпром в головах
  Попробую немного возразить. Таких клиентов как ТС не так уж и много - скорее единицы : готовых выложить нормальные деньги за нормальный кухонник. Я сам не раз подумывал о кухонниках и в результате не решился делать на продажу...
 С другой стороны, достаточно не редко видим/слышим ситуацию: "сделал/купил себе нож, а жена утащила его себе на кухню"... 
 Вывод: для себя нож заиметь культуры хватает, а дома на кухне пусть убивают ножи из тех что попроще/подешевле.

Санёчек

  • Гість
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #12 : 13 Січня 2016, 19:33:12 »
Я думаю специализирующихся чисто на кухонниках вы не найдёте. Неблагодарное это дело и сложное. Я, кроме вышеуказанных, вообще не помню на форуме кухонники из дорогих сталей. В основном или пилы или недорогая нержавейка.

Offline Ioan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 384
  • Розташування: UA Київ
  • Semper paratus
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #13 : 13 Січня 2016, 19:56:48 »
Тогда это только Student, на постоянной основе, ибо готов забиться что ни кто за 600 гривень не сделает филейник такого качества и в такие деньги. Остальные ножи не пользовал. Но тот единственный попавший в руки по геометрии правильности сведения и т.д. это лучший филейник какой я держал в руках. Потому как в ценовом до 100 нож имеет место быть на кухне, за большее это бред, если это не нож специальный куйукогоесть.
Обосную:
Там где раскроется потенциал м390 кухонный нож давно заканчивается:) а нож из хорошей "кухонной" стали не может стоить больше $100 нет обоснования:)
Даже сделанный американскими ручками универсальный малый из 440v стоил $60:)

safety

  • Гість
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #14 : 13 Січня 2016, 19:59:11 »
В основном или пилы или недорогая нержавейка.
А почему вы решили что кухонник должен быть изготовлен из дорогой стали? Я вообще противник этого. Тот же Прокопенков делает кухонники из 40x13. Я уж и не знаю, что там дешевле может быть...Да ладно Прокопенков с Россией. Боб Крамер, ножи которого стоят как автомобиль, делает их из стали 52100, а это ШХ-15. Это точно дорогой материал?
Дело совсем не в стали. У меня есть японский кухонник с крайне агрессивным резом, который начинает ржаветь от прикосновения пальцев, я уж не говорю про воду. Если его не высушить очень-очень насухо, то происходит беда. Сталь дорогая, нож дорогой, а никто не пользуется.

safety

  • Гість
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #15 : 13 Січня 2016, 20:03:13 »
а нож из хорошей "кухонной" стали не может стоить больше $100 нет обоснования:)
Даже сделанный американскими ручками универсальный малый из 440v стоил $60:)
????
А почему стоит? Ладно там 100-200 долларов, почему по 10 тыс. стоит? Может есть причины какие-то? Имя мастера там?

Offline Ioan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 384
  • Розташування: UA Київ
  • Semper paratus
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #16 : 13 Січня 2016, 20:08:41 »
Вот и зачем он нужен? Кухонный нож должен ерпеть превратности судьбы не взирая ни на что:) а из 40х13 я бы в жизни дороже $35 не купил, все что дороже это не труд и не материалы а маркетинг. Если мы всем форумом завтра начнем хвалить Studenta, и он втулит в SEO своего сайта $3000 и еще столько де в создание отзывов на профильных форумах... Вам за 300 его нож манной небесной покажется:)

Offline Leo Lexx

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 4102
  • Розташування: Київ
  • Ми,українці, народ роботячий...
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #17 : 13 Січня 2016, 20:10:02 »
какое состояние дел у нас в самом массовом сегменте ножей...
сегмент кухонного "хэнд мэйда"  у нас  свободен  и пуст.  Массово невостребован потому-как.
Нет спроса- нету и предложения. {sm}     

Offline Ioan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 384
  • Розташування: UA Київ
  • Semper paratus
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #18 : 13 Січня 2016, 20:17:57 »
Потребность есть, нет рынка, нет конкуренции, поэтому нет адекватных цен! Отсюда и появляются такие колебания в прайсовой стоимости. К счастью кризис сейчас немного остудил пыл и приводит все к реальным стоимостным показателям, не только в ножевой сфере. Так что поглядим!
На месте Studenta, я бы добавил к ножам добавочной стоимости в стиле эко натурально с душой и любовью и т.д. Общий узнаваемый дизайн, подставочки, лого и вперед. С ценой в 1000 гривень за нож с идеей пойдет:)

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #19 : 13 Січня 2016, 20:18:23 »
Хороший кухонник времени занимает в работе гораздо  больше .

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #20 : 13 Січня 2016, 20:29:11 »
У меня есть японский кухонник с крайне агрессивным резом, который начинает ржаветь от прикосновения пальцев, я уж не говорю про воду.................. Сталь дорогая, нож дорогой, а никто не пользуется.
То ты не японец, они збоченці эталонные - такая сталь как раз для них. {))}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

safety

  • Гість
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #21 : 13 Січня 2016, 20:33:21 »
Вам за 300 его нож манной небесной покажется:)
Будет новая марка ножей Student-Zepter :)

Массово невостребован потому-как.
Вот как странно устроен мир самый массовый сегмент наиболее массово не востребован. :)

safety

  • Гість
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #22 : 13 Січня 2016, 20:43:52 »

Ну разные японцы есть, но этот просто мрачный. Он наверно из одного углерода состоит. :)
Имхо полная бессмыслица. Это даже не вариант просто протереть, тут надо тереть долго и вдумчиво... Я не понимаю для каких женщин делают такие кухонные ножи.  :)

Offline Leo Lexx

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 4102
  • Розташування: Київ
  • Ми,українці, народ роботячий...
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #23 : 13 Січня 2016, 20:48:49 »
самый массовый сегмент наиболее массово не востребован. :)
я говорил об отечественном  сегменте хэнд мэйд. он пуст. его нет. и вряд ли появится скоро

safety

  • Гість
Re: Кухонники от украинских мастеров.
« Reply #24 : 13 Січня 2016, 20:50:29 »
Я полностью с Вами согласен. Но один мастер на 38 млн страну мог бы и быть...