Автор Тема: Меблева тема  (Прочитано 1289 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Shveik

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1369
  • Розташування: Глобинський район - Міжгір'я
  • Memento mori
    • Memento mori
Меблева тема
« : 11 Березня 2019, 10:43:17 »
Років 2 тому, мій товариш що гендлює дошками та обаполами, подарував мені досить широку дошку з гарною текстурою. Я полюбувався та і запхав її так далеко що потім ледве знайшов. Лежала б вона дуже довго, але у мене зламався лобзик, причому так що тільки викинути. До свого дня народження, з пів року збирав гроші на новий. Нарешті купив і дані вироби це тестування нового обладнання.
Звісно округлості не скрізь округлі, та лінії не завжди рівні  {_09} але тут інше.... та ситуація коли просто отримуєш задоволення від робочого процесу.
Вироби поки що не оздоблені, подекуди видно олівець та мої відбитки. Планую краще підготувати поверхню, виявити текстуру (може злегка пройдусь пінотексом) та покрити лаком.
ЗІ: внизу мій головний експерт  :)




Біда, коли людина раптом заходиться філософствувати - це завжди пахне білою гарячкою. (Йозеф Швейк)

Lingua Latina non penis canina.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Меблева тема
« Reply #1 : 11 Березня 2019, 11:16:54 »
Главный эксперт не смог подсказать хозяину все собрать на деревянные штифты. Остальное выше всяких похвал. Имея скромный опыт сборки царского трона и столика  к нему, сделал вывод  шурупы со временем разбалтываются, начинается шат. Еще можно переделать и посадить штифты на ПВА.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Shveik

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1369
  • Розташування: Глобинський район - Міжгір'я
  • Memento mori
    • Memento mori
Re: Меблева тема
« Reply #2 : 11 Березня 2019, 11:33:04 »
Мой опыт с саморезами (подобный столик, только поменьше) иной. 3 года активно используется, люфтов не наблюдаю. Там другая проблема.... в доске крышки оказался древоточец {_18} который мало того что скрипел ночами, но еще и прогрыз дырку на поверхность крышки.
В данной работе планировал собрать рамку, на которую водрузить крышку (на деревянных штифтах) , но потом подумал и решил на этот раз не усложнять.
Біда, коли людина раптом заходиться філософствувати - це завжди пахне білою гарячкою. (Йозеф Швейк)

Lingua Latina non penis canina.

Offline Алексей-13

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 816
  • Розташування: Київ
Re: Меблева тема
« Reply #3 : 11 Березня 2019, 11:41:14 »
Всё хорошо, кроме шурупов. Плюсую к VSk. Мой опыт всё же за штифты. Царг нету? не покрутит столешницу?

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Меблева тема
« Reply #4 : 11 Березня 2019, 11:42:11 »
  "Конформаты"если, то не расшатаются. Еще не позно головки зашпаклевать.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Меблева тема
« Reply #5 : 11 Березня 2019, 11:49:58 »
Хорошая работа, {_11} но с шурупами в столешнице перебор. :)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Меблева тема
« Reply #6 : 11 Березня 2019, 12:03:43 »
+1.
Столешница крепится металлическими уголками или деревянным брусом с нижней, невидимой части.
Еще можно переделать - убрать саморезы, рассверлить отверстия, заглушить их деревянными штифтами на ПВА или эпоксидке, и зашлифовать. Будет не совсем "комильфо", но намного лучше показанного варианта.
Скрыть (почти спрятать для глаза) в дальнейшем можно морилкой/рисунком/обжигом и т.п.
ЗЫ - собственно штифты нужно вырезать не как обычно - вдоль волокон, а поперек - дабы хоть как-то сохранить текстуру столешницы
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Меблева тема
« Reply #7 : 11 Березня 2019, 13:31:36 »
   На счёт шурупов уже написали. Есть ещё одна проблема. Столешницы из такой и большей ширины доски 50/50 крутит и рвет, поэтому их стараются делать из клееного массива. Один из способов борьбы - 2 поперечных бруса с тыльной стороны столешницы, прикручиваются в притык и с небольшим натягомв районе стоек основы. Там же происходит и крепёж к основе либо конфирматами если разборный вариант, либо сквозными деревянными шкантами (чопиками) на клей если неразборный. Или же ещё для разборной и по 2 мебельных уголка которыми те брусья крепятся винтами к основе. ТМХО шурупы убрать, а отверстия от них скрыть. В целом же нормальные изделия.Понравились.
  ПС забыл, пока не покроете защитным покрытием не выносите на улицу. Дерево достаточно быстро тянет атмосферную влагу, а цельная столешня капризна вдвойне.

Offline Shveik

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1369
  • Розташування: Глобинський район - Міжгір'я
  • Memento mori
    • Memento mori
Re: Меблева тема
« Reply #8 : 11 Березня 2019, 13:57:02 »
Благодарю камрады за консультации  {tnx} . Я в общем такими поделками ранее особо не занимался, но попробую еще что нибудь сделать. А с теми что на фото уже ничего кроме отделки сделать не получится. Жена сказала что не отдаст  {gig}
Набираться опыта буду уже на следующих работах. Вот ваймы еще сделаю....
Біда, коли людина раптом заходиться філософствувати - це завжди пахне білою гарячкою. (Йозеф Швейк)

Lingua Latina non penis canina.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Меблева тема
« Reply #9 : 11 Березня 2019, 14:23:19 »
 Даже не взирая на "не отдаст", рекомендую все же прикрутить поперечные брусья. Хоть как-то защитит от коробление и разрыва доски.

Offline Shveik

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1369
  • Розташування: Глобинський район - Міжгір'я
  • Memento mori
    • Memento mori
Re: Меблева тема
« Reply #10 : 11 Березня 2019, 17:50:34 »
Думаю что этого не произойдет (в смысле коробления, или разрыва). Доска хорошо просушена и незначительное коробление (которое снялось при обработке) после просушки имелось. Кроме того с нижней стороны в процессе высыхания (сначала небыло) появилась трещина, которая и сейчас присутствует. По идее трещина нивелирует напряжения. Да и лаковое покрытие должно защитить от колебаний влажности древесины.
Біда, коли людина раптом заходиться філософствувати - це завжди пахне білою гарячкою. (Йозеф Швейк)

Lingua Latina non penis canina.

Offline egor-kagor

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 124
  • Розташування: Каменское
Re: Меблева тема
« Reply #11 : 12 Березня 2019, 10:55:12 »
Еще не позно головки зашпаклевать.
+100 Загнать саморезы поглубже (можно выкрутить и рассверлить немножко под диаметр и глубину шляпки) и зашпаклевать под цвет дерева!
Чиновникам нужно одно:портить людям жизнь ("Вторая жизнь Уве")

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Меблева тема
« Reply #12 : 12 Березня 2019, 11:22:24 »
Шпаклевка со временем вылетит 100%
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Меблева тема
« Reply #13 : 12 Березня 2019, 12:52:12 »
Про шурупы уже сказали, добавить не чего. Стол думаю будет  мало устойчевым, из-за узких ножек.
 А так зачёт  {_11} {_11} {_11}

Offline KRG Roman

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1271
  • Розташування: Украина, г. Кривой Рог
Re: Меблева тема
« Reply #14 : 12 Березня 2019, 21:18:14 »
Пане Швейк , є в столярній справі такий прийом : - місця кріплення ( шканти , нагелі , шурупи ) не маскують , а виділяють. Наприклад , шуруп втопити , а заглушку зробити з контрасного дерева ( можу вислати шматочок ебену) . Бажано робити заглушки не круглі , а квадратні. Це покаже " продуманність " дизайну і  Вашу майстерність. А шпаклівка , це завжди виглядає як замазування помилок.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Меблева тема
« Reply #15 : 12 Березня 2019, 22:13:09 »
  Устойчивость не проблема. Мне похожий стол, только больший, служит на кухне почти 20 лет. Только у меня снизу к ножкам прикручены продольные бруски фрезерованные по периметру.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Меблева тема
« Reply #16 : 12 Березня 2019, 23:02:51 »
  снизу к ножкам прикручены продольные бруски фрезерованные по периметру.

Можно и не по периметру, там и двух хватит.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Меблева тема
« Reply #17 : 12 Березня 2019, 23:13:34 »
   Так у меня их два и есть, просто для эстетики сам брус, его верхняя часть на которую опираются ножки фрезерованные по периметру. Телеграфность общения. ( (с) Циник)

Offline Shveik

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1369
  • Розташування: Глобинський район - Міжгір'я
  • Memento mori
    • Memento mori
Re: Меблева тема
« Reply #18 : 13 Березня 2019, 07:12:51 »
Шпаклевка со временем вылетит
Если сформировать полость в виде ласточкиного хвоста, то не вылетит. Стоматологи так полости под пломбирование формируют. Но люфтить будет неминуемо, потому как дерево как не крути будет "играть" и в месте соединения материал шпаклевки отслоится.
Стол думаю будет  мало устойчевым
Пользуюсь несколько лет подобным, только немного поменьше. Проблем небыло. Будут проблемы, бруски прикручу.
можу вислати шматочок ебену
Спасибо, но это не тот уровень исполнения и не та мебель на которую стоит эбен переводить, пусть даже обрезки. Сначала мне нужно научиться более опрятные и качественные работы делать, а потом уже их соответственно отделывать.
Біда, коли людина раптом заходиться філософствувати - це завжди пахне білою гарячкою. (Йозеф Швейк)

Lingua Latina non penis canina.