Автор Тема: Тактичний ніж. Що це?  (Прочитано 8711 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Тактичний ніж. Що це?
« : 07 Січня 2016, 16:10:05 »
По чому визначити, що це тактичний ніж? І що мається на увазі під назвою "тактичний"? В чому тактика?

Offline Vladyslav Chulan

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3607
  • Розташування: Закарпатская обл.
Re: Тактичний ніж. Що це?
« Reply #1 : 07 Січня 2016, 16:11:49 »
Здається аналогічна тема вже була. {23}

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Тактичний ніж. Що це?
« Reply #2 : 07 Січня 2016, 16:13:16 »
Пам*ятаю, що дійсно щось було, але не зміг знайти {sm}
Але ж все таки...Тактичний ніж, фонарик, окуляри,  ручка, рюкзак... В чому тактика? Маркетинг?
« Останнє редагування: 07 Січня 2016, 16:23:22 від Воля »

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Тактичний ніж. Що це?
« Reply #3 : 07 Січня 2016, 16:24:00 »

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Тактичний ніж. Що це?
« Reply #4 : 07 Січня 2016, 16:34:08 »
Ага, є. Дякую {con} Просто останнім часом на слуху слово "тактичний", а в принципі, якщо слідувати
Концепт вполне тактический - универсальность крепления (хотя способ на фото.....сомнителен), неприхотливые ножны с надежной фиксацией, материалы рукояти всякоустойчивые, сталь клинка малокоррозионная. Чего еще нужно? {wh}
то це просто робочий ніж, без викрутасів, роботяга. Хоча "тактицкий" звучить гордо.
« Останнє редагування: 07 Січня 2016, 16:39:56 від Воля »

Offline Курінний

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1910
  • Розташування: м.новомосковськ дніпропетровської області
  • національність-козак
Re: Тактичний ніж. Що це?
« Reply #5 : 07 Січня 2016, 17:26:42 »
Николай 2   - мається наувазі саме значення слова тактичний. бо в тій темі було стільки всякого і так довго...що я так і не зрозумів... ((
спочатку нас не помічають,потім з нами борються,а потім ми  перемагаємо!

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Тактичний ніж. Що це?
« Reply #6 : 07 Січня 2016, 17:42:35 »
то це просто робочий ніж, без викрутасів, роботяга. Хоча "тактицкий" звучить гордо.
Если утрировано - да. НО...понятие "рабочий нож", как по мне более широкое, а "тактичность" - более специализированное. Я (и только я) не назову тактиком нож - с всадным монтажем в дерево, с рукоятью из всяких рогов, корианов и т.п., с клинком тоньше 3.5мм, с травмоопасной рукоятью (развитая подпальцевая, гарда и т.п  - очень желательна) ну и еще пары тараконов, но то уже мелочи..
 {sm}
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Тактичний ніж. Що це?
« Reply #7 : 07 Січня 2016, 17:52:03 »
Тактичний-значить ближче до військовий? Чи до ножа виживання?

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Re: Тактичний ніж. Що це?
« Reply #8 : 07 Січня 2016, 18:12:34 »
Скажем так - наиболее приспособленный для военно-специальных задач,(которых тоже может быть дофига, а значит и ТТХ ножей  будут различаться) что само собой не означает, что с ним нельзя выживать в лесу ;).
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Тактичний ніж. Що це?
« Reply #9 : 07 Січня 2016, 19:13:24 »
саме значення слова тактичний.

Цитувати
Тактика (др.-греч. ???????? «относящийся к построению войск», от ????? «строй и расположение») — составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя

Из этого определения и следует исходить.
Тактика простой пехоты - общевойсковой бой, в котором очень редко присутствуют элементы рукопашной схватки.
Тактика других родов войск, в настоящее время также рассматривает РБ как редкость.
По настоящему нож в повседневной боевой (именно боевой, а не бытовой) деятельности используют немногие подразделения. Их можно отнести к узкоспециализированным: разведка (действующая в полосе ответственности и на глубину детальной разведки), саперы, медики.
Но каждое такое подразделение выполняет свои задачи, где нож - это не оружие, а вспомогательный инструмент, облегчающий выполнение конкретной задачи.
Как оружие непосредственного боя, нож (кинжал) себя уже изжил. Солдата одетого в бронежилет, ножом поразить практически невозможно. Вывести из боя - можно, но с учетом того, что он ответит выстрелом, а это уже плохо, т.к. выстрел может быть гораздо эффективнее и смертельнее.
Я думаю, что заморачиваться чем-то, что в представлении многих подразумевается под "тактическим ножом" попросту не стоит.
Мой опыт и штабиста, и простого автоматчика(пулеметчика, ПТУРщика, сапера, разведчика), непосредственно принимавшего участие в стрелковых боях на дистанциях 150-300 метров применения ножу, как оружию увы, не нашел.
ШН использовался в качестве упора для ствола автомата. Я его в стенку воткнул и на него ствол положил. Так оказалось удобнее, чем просто прижать ствол к стенке. Об остальном я уже писал.
Гораздо востребованнее оказался мультитул в комплекте с зажигалкой (с эффектом турбо). И проволоку легко перекусить, и леску на растяжке пережечь (не перерезать, а именно пережечь), и массу других вещей им выполнить не сложно, вплоть до любой бытовой мелочи.
Ну, а при нужде, им можно и горло перехватить. Это уже как-бы фантастика, но всё-же......
Вот исходя из этого, если уж говорить о "тактическом ноже", то я-бы говорил именно о мультитуле, а не о фиксе или складном однолезвийнике.
Мультитул выполняет 90% всех задач, всех (даже специальных) подразделений, во всех условиях их деятельности. 10% - это слишком "узкая специализация", которая встречается очень редко и она как правило разовая. Стоит-ли ради этой единичной задачи городить огород? Я думаю - нет.

 

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Тактичний ніж. Що це?
« Reply #10 : 07 Січня 2016, 19:24:55 »
Дякую  {tnx}
Просто останнім часом стало  модним слово "тактичний" або похідні від нього ,не вдаючись у сенс цього слова....Тактична ручка...Смішно

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Тактичний ніж. Що це?
« Reply #11 : 07 Січня 2016, 19:31:57 »
Тактична ручка...Смішно
Именно смешно, т.к. в экстримальных условиях кроме карандаша ни одна ручка не пишет.
Правильнее было-бы: тактический карандаш. Кстати....он таки есть в природе. Называется красно-синий 4В. И это я написал вполне серьезно.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Тактичний ніж. Що це?
« Reply #12 : 07 Січня 2016, 19:47:21 »
 А колись давно були свинцеві олівці. А ще бувають ручки для космонавтів по космічних цінах.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Николай-2

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4871
  • Розташування: г. Киев
Re: Тактичний ніж. Що це?
« Reply #13 : 07 Січня 2016, 19:56:05 »
Если мне память не изменяет, то после десятка лет экспериментов, ручку для невесомости таки создали. Но Нобелевскую премию получил американский подросток за предложение писать карандашом. Кстати, космонавты СССР к тому времени уже давно писали карандашами, но премию никто так и не получал.....Парадокс однако.... {_08}

Offline Lexx

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 116
  • Розташування: Кривой Рог
Re: Тактичний ніж. Що це?
« Reply #14 : 02 Лютого 2016, 14:29:30 »
"Тактический" нож - это маркетинговый бренд.
С таким же успехом можно назвать его стратегическим
Хто не скаче - той кров'ю заплаче

Offline Dmitriy.K

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 276
  • Розташування: Васильків, Україна
Re: Тактичний ніж. Що це?
« Reply #15 : 02 Лютого 2016, 18:47:19 »
Термин "тактический нож" появился в 50-х годах в США. Предпологается универсальность при использовании одного орудия одновременно как оружия и как технического инструмента. Сало там порезать, москалей, дверь взломать, окно открыть, цинк вскрыть. Но опыт показывает, что в основном он востребован как инструмент.

Offline Курінний

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1910
  • Розташування: м.новомосковськ дніпропетровської області
  • національність-козак
Re: Тактичний ніж. Що це?
« Reply #16 : 02 Лютого 2016, 22:56:43 »
Николай-2, пишуть тактичні ручки в екстремальних умовах,навіть дуже добре,але такі стержні коштують 160-200 грн,+ сама ручка..... пишуть і в воді, і на глибині,і в мороз,і на жирній шкірі,жирному папері,тощо.....  із зі ціни ставлять в ті ручки звичайні стержні. я б назвав-ручка неламайка,а не тактична....виточив собі таку з титану,бо в сумці,рюкзаці заманали ламатися..декілька разів на полюванні було нічим заповнити картки,у всіх виявились поламані....тому тягаю титанову...ну а купляти за 200 грн всепогодний стержень-жаба давить... :D
спочатку нас не помічають,потім з нами борються,а потім ми  перемагаємо!