Автор Тема: Как отличить чугун от стали?  (Прочитано 5250 раз)

Оффлайн Lexx

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Кривой Рог
Как отличить чугун от стали?
« : 05 Ноябрь 2016, 20:35:15 »
Здравствуйте. Имеется "гайка" из советских слесарных тисков с резьбой под вал. Хочу узнать из чего она: из стали или из чугуна. На гайке имеются следы токарной обработки. Есть вмятины. Также пробовал делать вмятины сам - делаются легко. Тер напильником, чтоб потереть металлическую пудру между пальцами - пальцы не пачкает. При сверлении 3 мм сверлом сразу дало пружиновидную стружку. Очень звонкая. Такого звона раньше не слышал.
На чугуне с этих же лопнутых тисков вмятины от молотка остаются легко
В каких то сортах чугуна тоже бывает спиралевидные стружки при сверлении (вместо ожидаемого "порошка")

Фото

Определить нужно для того чтоб знать - варить или не варить. Надо знать 100%
И вообще круто было бы узнать методику определения, разрушаемую и не разрушаемую.
Спасибо за ответы.

Дооформил: сделал "кликабельными", исправил размер, поубирал -rw. {bu}
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2016, 03:13:47 от Cynic »
Хто не скаче - той кров'ю заплаче

Оффлайн tacha79

• Активный участник
  • Расположение: Киев, Харьковский
Re: Как отличить чугун от стали?
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2016, 21:44:51 »
Если верить ГОСТАм то вроде применяется чугун СЧ-30 или бронза. В особо старых вариантах стальная с ТО, и твёрже винта.
Т.е. если гайка твёрже винта то скорее всего сталь.
Также там какая-то замануха с теплопроводностью, похожа с медью и прогревается более равномерно чем сталь и вроде остывает медленнее. Если есть похожая болванка стали то попробуйте сравнить.
Ну и искра по идее разная, но это другие подскажут.

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2016, 03:49:43 »
1. На первом фото видны отломы, не характерные для стали.
2. Можно нижний "недолом" доломать, посмотреть на цвет, зерно на изломе. Попытаться согнуть обломок.
3. Ковкие чугуны запросто могут давать спиральную стружку. Да и перлитные. (А при малых углах резания и малых глубинах [+ доп. условиях] - возможно и серые.)
4. Искра у чугунов обычно тусклая [темнее, чем у напильника]. (Кроме некоторых легированных.)
    [Расплавить и посмотреть на свечение/цвет не предлагаю, ибо смысл тот же.]
5. Нередко чугун можно отличить по характерному запаху при абразивной обработке. (Кто бывал на чугунолитейных производствах - знает этот запах точно и крепко.)
...
Химанализ - как бы само собой...

Успешно сваривать серый чугун электродами получалось не раз (и электродами таки по чугуну, и электродами по нержавейке).
Ковкий - будет свариваться ещё легче/проще.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Оффлайн FRITZ

• Старожил
  • Расположение: Киев
  • состав+структура=свойства
« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2016, 21:17:42 »
Определить нужно для того чтоб знать - варить или не варить.
Успешно сваривать серый чугун электродами получалось не раз

Да, но это вовсе не гарантирует что соединение будет прочным и работоспособным.

Оффлайн break

• Бывалый
  • Расположение: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2016, 21:40:13 »
Варив чугун не раз. Тримається як рідне. Електродами нержавіючими або по чугуну.
Технологія проста - гріємо до 350-400, варимо, після зварювання зразу в пічку і ті ж 350-400 на годину.
А сталь вуглецеву або леговану зовсім не легше варити...

Оффлайн FRITZ

• Старожил
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2016, 08:58:09 »
Варив чугун не раз. Тримається як рідне.

Как то "присрать" можно, но прочность такого соединения будет небольшой! 

А сталь вуглецеву або леговану зовсім не легше варити...

Углеродистая или легированная сталь в отличие от чугуна после "сварки по технологии" обеспечивает отличную равнопрочность и технологическую прочность, чугун - никогда!

Что такое технологическая прочность? В двух словах: это когда сломанный чугунный мост от грузовика заварите так чтобы не развалилось на первой кочке!
Не заварите никогда!!! Шов выдержит, развалится по чугуну, по околошовной зоне! 

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
  • Расположение: Запорожье
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2016, 10:18:29 »
Не заварите никогда!!!
при всём уважении к Вашему опыту ..  =)  Я бы не был столь категоричным. Я был свидетелем как минимум двух удачных свариваний чугунных конструкций. В первом случае это был корпус редуктора лебёдки ( причём отломалась именно несущая часть, имеющая постоянную механическую нагрузку), во втором случае- при аварии машины отломало водяную помпу на дизеле. Тупо слетели все четыре крепёжных "уха". Дизель из тяжёлых и помпа не маленькая, кило восемь будет, может. Толковый сварщик приварил "уши" на место. Причём приварил три ровно, а одно- чуть со смещением. Тем не менее удалось через толстую прокладку притянуть этими ушами помпу на место, без малейших протечек. Функционирует по сей день уж лет пять, наверное .

Оффлайн FRITZ

• Старожил
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2016, 15:15:11 »
Я бы не был столь категоричным.

Знаете я работаю 16 лет в институте электросварки им. Е. О. Патона научным сотрудником, в отделе, который занимается вопросами сварки и технологической прочности сварных конструкций из закаливающихся трудносвариваемых сложнолегированных высокопроченых сталей - поэтому я столь категоричен!

Я никогда не возьмусь и никому не советую восстанавливать сваркой ответственную деталь из чугуна!

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
  • Расположение: Запорожье
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2016, 15:26:10 »
Ещё раз охотно сниму шляпу перед Вашим опытом  =) Но вот так иногда бывает в реальной жизни  {sm}. Может быть тут затык именно в ответственности . Простой сварщик дядя Витя не испугался ответственности, а просто взял и заварил. Предварительно потребовав литр хорошей водки и несколько качественных электродов с рынка ( уж и не помню, что за марка ). Правду сказать, ответственности там никакой и не было. Просто у меня остро стоял вопрос- или покупать помпу за свои кровные или потратиться на литр водки и пару электродов. Получилось, работает  {y} 

Оффлайн FRITZ

• Старожил
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2016, 17:29:03 »
Простой сварщик дядя Витя

В том то и дело, сварщик не знает какие структуры там получаются и не знает, какие процессы проходят, он просто варит!

Кстати лучшая присадка для ремонта для чугуна - это медно-никелевый сплав. Еще хорошо работают бронзовые присадки.
 Шов должен быть мягким и пластичным, чтобы деформация от усадки сварочной ванны локализовалась в металле шва, потому как чугун очень плохо работает на растяжение.

Оффлайн tacha79

• Активный участник
  • Расположение: Киев, Харьковский
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2016, 19:56:20 »
в отделе, который занимается вопросами сварки

Не буду спорить, но приведу один факт, одним из отделов сварки завода Патона нас уверяли о несовместимости сварок двух нержавеющих деталей с последующей работой при высоких температурах, а у нас сварили и эти детали работают, причём второй год работают. Технологию нам подсказал один из старейших сварщиков и материаловедов одного ремонтного предприятия.
О сварке чугуна, не знаю кто именно бо давно это было, но тоже из  Патона, нам разработали технологию сварки чугуна, (крепления редукторов лопали, а они заграничные), так после сварки  тоже работают без проблем.

Это я к тому, что везде нужно желание, подход с умом и правильная технология.

Оффлайн Lexx

• Осваиваюсь
  • **
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2016, 21:05:59 »
Судя по яркости искры (и совокупности других признаков) делаю вывод что это сталь. Всем Спасибо. Может кому интересно, эту деталь вместе с валом из этих же тисков использую для создания стальных тисков

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
« Ответ #12 : 15 Ноябрь 2016, 21:52:26 »
Я никогда не возьмусь и никому не советую восстанавливать сваркой ответственную деталь из чугуна!

{y}

Но я ремонтировал "безответственную" - подвижную часть струбцины типа такой:

(Не знаю, при каких обстоятельствах её сломали [по проушине подвижной части], но после сварки работала наравне с другими, затягивали "от души". Случаев поломок не было.)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Оффлайн FRITZ

• Старожил
« Ответ #13 : 16 Ноябрь 2016, 07:20:00 »
Я тоже успешно ремонтировал сваркой декоративное старинное литьё из чугуна способом аргонодуговой сварки с бронзовой присадкой.  8-)

Оффлайн Lexx

• Осваиваюсь
  • **
« Ответ #14 : 18 Июль 2017, 21:56:51 »
Привет. Вот используя ту елду с тисков я сделал новые  замечательные СТАЛЬНЫЕ тиски. Приваривая гайку к стальному листу показалось что она все-таки была стальной

Оффлайн ukt

• Старожил
  • Расположение: днепр
« Ответ #15 : 18 Июль 2017, 22:08:28 »
Оченна интирестна! И классно! {_11} Можете кратко о габаритах общих, номерах используемых швеллеров и вообще впечатления от работы на таких тисках?

Оффлайн Lexx

• Осваиваюсь
  • **
« Ответ #16 : 19 Июль 2017, 21:58:59 »
Я его слепила и того что было. 14 швеллер (длиной в 250мм) ходит в 16 швеллере (длиной в 520мм) который приварен к плите, на которую приварена гайка.
Швеллера входить в друг друга не хотели пришлось болгаркой выбирать ненужное. В ютубе сотня видео по таким тискам, там люди из всего их сваривают. Думаю тут главное наличие делового металла который можно пустить в дело. Мне еще свезло что был винт и гайка от старых лопнувших тисков.
Впечатления от использования сказочные. Сделал их с заделом на некие неординарные роботы (какие сам точно не знаю)

На схемке красным - то что пришлось выбрать болгаркой по длине чтоб 14й швеллер зашел в 16й, внутри обсуждаемая гайка. Зазоры дают махонький люфт, при желании это поправимо всякими медными полосочками (но это не точно). Спасибо за внимание !

Оффлайн ukt

• Старожил
« Ответ #17 : 19 Июль 2017, 22:13:44 »
Эта штука стоит внимания! {_11}
Впечатления от использования сказочные.
-Хотелось бы подробней о жёсткости, вибрациях, и прочих рабочих моментах. 8-)

Оффлайн Lexx

• Осваиваюсь
  • **
« Ответ #18 : 19 Июль 2017, 22:36:29 »
Ну как бе я их недавно сделал. Люфт есть, соизмеримый со старыми чугунными, может больше. Очень много внимания было уделено "Губкам", чтобы они смыкались без перекосов, и это было достигнуто. Смазав трущиеся поверхности солидолом, тиски стали закручиваться сами =) Про вибрации я не очень понял. Они весьма тяжелые, и крепко прикручены к столу.  На счет жесткости, все делалось с коэффициентом "спокойной ночи", проваривалось везде, где можно было достать, иногда в 2 прохода.
Но вся эта затея не от хорошей жизни.

Оффлайн ukt

• Старожил
« Ответ #19 : 19 Июль 2017, 22:45:51 »
Губки струбцинами перед сваркой стягивали и на малом швеллере перекос делали для выборки люфтов (как в затянутом состоянии)? А по поводу "не от хорошей жизни"- оно конечно так, но штука получилась очень интирестная, такую и купить не просто (и параметры задавать можно самому).По вибрации- это вопрос как ведёт себя конструкция при обработке зажатой в ней детали когда её пилят, сверлят, лупят молотком и прочее.