Автор Тема: Чай  (Прочитано 725 раз)

Оффлайн влад-ч

• Эксперт
  • Расположение: Чернигов
  • 063 71-68-263
Чай
« : 23 Март 2019, 12:53:47 »
Поскольку темы о виски, роме, коньяке и прочих напитках есть, а о чае нет, решил восполнить этот пробел.

Кто какой предпочитает, какие сорта понравились\не понравились, где покупаем.

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
  • Расположение: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Чай
« Ответ #1 : 23 Март 2019, 13:22:13 »
Банально Липтон.

Оффлайн tehnicsan

• Местный
  • Расположение: Кривой Рог
« Ответ #2 : 23 Март 2019, 13:26:23 »
Не естествуя дуже давно присів на Батік.

Оффлайн Oliver

• Эксперт
  • Расположение: Буковина. Вижниця
« Ответ #3 : 23 Март 2019, 13:52:06 »
Обычный. Черный. Без всяких ароматизаторов, бергамотов и прочего дерьма. Правда с сахаром (медом) и обязательно с лимоном. Торговую марку не знаю, жена покупает. Не в пачках, развесной. Ароматный, вкусный :)

Изредка, под настроение зеленый.
З повагою, Олег.
Мій блог - http://oliverua.blogspot.com/

Оффлайн Jericho

• Балабол
  • Эксперт
  • Расположение: Барселона
    • Blog by Jericho
« Ответ #4 : 23 Март 2019, 13:52:12 »
Была вроде тема, посмотрел, в Дела домашние - Чай - кофе

http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=3844.0

Не очень много пью чая, но когда хочется - моя парочка - Greenfield - Green Tea

Онлайн Leo Lexx

• Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Киев
  • Мы, бояре, народ роботячий...
« Ответ #5 : 23 Март 2019, 14:02:06 »
Черный и зеленые, в пакетиках

Развесные :красные, зеленые, "кроличьи какашки с жасмином" и другие прямиком из Поднебесной

Оффлайн СТЕРХ

• Эксперт
  • Евгений 098-861-59-70
« Ответ #6 : 23 Март 2019, 14:05:40 »
Черный, главное чтоб без химии).
В походе пил какую то смесь молочного улуна с другим чаем, очень понравился, но восстановлением рецепта не задавался.
На даче пью напиток из фруктовых веточек и зверобоя :)
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Оффлайн Weltkind

• Участник
  • *
  • Расположение: Мариуполь
« Ответ #7 : 23 Март 2019, 14:19:11 »
Черный крупнолистовой luitage opa - у меня лидирует из недорогих и доступных.
А вообще, главное чтобы вода была нормальной очищеной, тогда даже "за динамо" раскрывает новые нотки))
Узнаю! Узнаю брата Колю!

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
    • НОЖиК
« Ответ #8 : 23 Март 2019, 14:39:29 »
Кст - пить чай с сахаром - все равно, что пить подогретый лимонад
 :)

Оффлайн Jericho

• Балабол
  • Эксперт
  • Расположение: Барселона
    • Blog by Jericho
« Ответ #9 : 23 Март 2019, 14:53:31 »
Да, кстати. Сахар белый из своего рациона давно исключил, чай не исключение. Редко в чай добавляю натуральный мёд, но в большинстве пью его "чистым".

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
    • НОЖиК
« Ответ #10 : 23 Март 2019, 15:08:53 »
У "чисто чая" натуральный вкус, который и приносит тот самый аромат и удовольствие. В отличии от кофе (который нужно пить исключительно горячим) чай можно пить любой температуры.
Воду для заваривания лучше не кипятить полностью, а доводить до так называемого "молочного" кипения.
Я в первом посте написал Липтон, ибо это тот чай, который пью чаще всего.
А вообще обожаю зеленый, черный листовой разных сортов, иногда (редко) со всякими бергамотами/цветами/смесями/траваи, но это уже ИМХО не чай, а что-то сродни компоту.
Да, о чае можно рассуждать долго..

Оффлайн Nutty

• Старожил
  • Расположение: Маріуполь
  • 098-59-39-183
« Ответ #11 : 23 Март 2019, 15:33:08 »
Частіше за все п'ю зелений чай - або Ганпаудер, або Зеленого Равлика. Без жодних добавок. З інших чаїв -  Лапсанг Сушонг або Пуер
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но сойдет и так

Оффлайн Romko

• Активный участник
  • Расположение: м.Львів
« Ответ #12 : 23 Март 2019, 15:48:59 »
Не знаю чи мій смак правильний, але останнім часом найбільше подобається чорний крупнолистовий HYLEYS (хейліс). Більшість інших потім "щось не те".

Оффлайн А.М.

• Старожил
« Ответ #13 : 23 Март 2019, 16:22:09 »
Кто пьет чай с сахаром - ни когда в жизни чай не пробовал.  {))} Я пью вприкуску со сладеньким (конфетка, финик ...), и сладко, и вкус чистого чая.
Больше люблю зеленый, можно добавить черного для цвета, иногда щепотку травы (зверобой, душица, мята, чебрец), только своей, не магазинной.
Одно смущает - слышал мнение, что зеленый чай полезен для ВСЕХ клеток...
« Последнее редактирование: 23 Март 2019, 16:52:34 от А.М. »

Оффлайн Фішермен

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Коростень
« Ответ #14 : 23 Март 2019, 16:23:17 »
Іван-чай. Збираю-готую-ферментую сам. В баню - збір десь з десяток всячини плюс глід і шипшина. Улун час від часу попиваю, товариш з Китаю привозить.
конфетка,  и вкус чистого чая
P.S. від хімічної цукерки навряд чи буде чистий смак чаю  {))}
Так не всегда будет

Оффлайн Buzzer

• Бывалый
  • Расположение: Kiev
« Ответ #15 : 23 Март 2019, 16:34:59 »
Черный/зеленый крупнолистовой. Главное, не в пакетиках). Лимон, имбирь практически постоянно. Пару листиков мяты иногда. Зимой-сушеную, иногда мелиссу.

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
    • НОЖиК
« Ответ #16 : 23 Март 2019, 16:48:06 »
від хімічної цукерки навряд чи буде чистий смак чаю
Не змішуйте мух з котлетами, бо тут чай (смак) окремо, цукерки (будь-які) - окремо  ;)

Оффлайн Лука

• Володимир
  • Эксперт
  • Расположение: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
« Ответ #17 : 23 Март 2019, 17:33:54 »
 -  "Чай п'ють, або дуже хворі, або дуже бідні люди. Звичайні люди п'ють каву"
                                                                                                               повідомлення ХII від Луки   {gig}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
    • НОЖиК
« Ответ #18 : 23 Март 2019, 17:40:47 »
Куди нам до Луки - питань не є... ((

Оффлайн RedFoG

• Новичок
  • Расположение: Яготин, Киевская обо.
« Ответ #19 : 23 Март 2019, 17:51:31 »
Останнім часом з купованих чаїв смакую азербайджанський. Але потрібно принципово брати розсипний.

Оффлайн Zemlekop

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Киев и рядом
« Ответ #20 : 23 Март 2019, 18:40:15 »
Чай мелколистовой предпочтительней, крупно - тоже годится, но пол чашки силоса получается, сорта разные - по настроению, и желательно без добавок. Чаи фруктовые и т.п., а так-же в пакетиках совсем не мое. Немного сахара, считаю - подчеркивает вкус чая, а мед в чай класть нельзя - в горячей воде становится вредным.
Я не такой плохой, как вы думаете. Я - гораздо хуже!

Оффлайн novak

• Будемо жити!
  • Местный
  • Расположение: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
« Ответ #21 : 23 Март 2019, 18:43:39 »
Років 30+ тому, коли я почав працювати інженером-конструктором, у відділі практично всі  поділялися на чайників і кофейників. Тоді і я приєднався до однієї із когорт, став попивати чай. Спочатку неміцний, потім все міцніший і міцніший. Вибору чаїв тоді не було, коли щастило і в магазині викидали справжній індійський, зі слоном на пачці, купував скільки вдавалося і міг з півроку-рік насолоджуватися дійсно гарним пахучим чаєм. В ті часи, напевно, я напився чаю стільки, що потім, в якийсь момент, як відрізало і вже років 25 я чаю не п'ю. От не йде і все.  ((
А от син став любителем чаю. І оскільки він вже живе не в часи дефіциту, то купує собі чаї особливі, якісь там витримані, різних сортів і їх смакує. Пару раз вмовив мене спробувати ... ну... не йде воно мені, навіть в такому вигляді.
Ось частина із його колекції (чи як це назвати) чаїв.

То чаї для заварювання не одноразового, а до 10 разів (залежить від сорту).
Я не розуміюся на цьому, від слова зовсім. В мене в пам'яті залишився лише смак і аромат отого індійського, ще з часів СССР. Кидаєш в прогріту чашку чайну ложечку чорного, крупнолистового, заливаєш окропом, даєш трошки настоятися і п'єш гарячим, смакота.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Оффлайн Metrolog

• Эксперт
  • Расположение: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
« Ответ #22 : 23 Март 2019, 20:32:27 »
Іван-чай. Збираю-готую-ферментую сам.
А какое отношение он имеет к чаю?
с уважением. Metrolog.

Оффлайн Лука

• Володимир
  • Эксперт
  • Расположение: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
« Ответ #23 : 23 Март 2019, 20:35:14 »
 Сначала был Иван-чай. :) И только лет триста назад появился в Европах индийский.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.

Оффлайн pam999

• Бывалый
  • Расположение: чернігів
« Ответ #24 : 23 Март 2019, 21:20:33 »
Єдиний чай , який можна заварити міцним, що тільки не перепробував, все заслабке. Його і смакую кожного ранку, рекомендую.

Оффлайн tacha79

• Активный участник
  • Расположение: Киев, Харьковский
« Ответ #25 : 23 Март 2019, 21:57:10 »
Нравится ГРИНФИЛД с барбарисом в перемешку с "чёрный+зелёный+всякие фрукты" (продаётся в АТБ). Мешать пакет на пакет и можно добавить просто чёрный без добавок, тоже пакет.
Чисто зелёный не пошёл, хотя очень хвалили его в жару.
Да, чай люблю не гарячий.

Оффлайн влад-ч

• Эксперт
  • Расположение: Чернигов
  • 063 71-68-263
« Ответ #26 : 24 Март 2019, 00:07:43 »
Была вроде тема, посмотрел, в Дела домашние - Чай - кофе
Не увидел, плюс чай и кофе все таки разные напитки.
Я кофе с 1996 пил один раз  :)

С конца 90-тых пил только зеленый чай, как впервые его попробовал так и отвернуло от черного.
А лет 5 назад перешел с того что продается в магазинах на хороший чай.
Беру в основном улуны, иногда зеленые и белые чаи,  черных чаи и пуэры не употребляю, не люблю их вообще.
Интересно попробовать какой то чай из немногочисленной группы желтых чаев, но пока руки не дошли.

Из белых чаев понравился Бай Мудань "Белый Пион", приятный мягкий вкус, впрочем других пока и не пил, читал много хороших отзывов о Серебряные Иглы, но пока не покупал.

Из зеленых брал Би Ло Чунь "Весенние улитки" и Лунцзин "Колодец Дракона", первый не понравился, второй неплох, кстати такие зеленые чаи от магазинного зеленого чая очень сильно отличаются по вкусу.

Из улунов (да и вообще из чаев) мой фаворит Те ГуАнь Инь, его в основном и покупаю, вкус и аромат обалденные, советую с него и начинать знакомство с улунами.
Раз взял его младшего брата Хуан Цзинь Гуй "Золотой Цветок Корицы", у этого аромат и вкус более деликатны.
Из темных улунов иногда покупаю Да Хун Пао " Большой Красный Халат ", это улун с мягкими вкрадчивыми  нотками черного чая.
Молочный и женьшеневый улуны не советую, это дешевый чай покрытый хрен знает чем и обработанный ароматизатором.

Ну в принципе и весь мой скромный список предпочтений  {sm}
Все эти чаи могут завариваться несколько раз, если соблюдать правила.

Чай стараюсь брать в украинских интернет магазинах.
« Последнее редактирование: 24 Март 2019, 00:19:48 от влад-ч »

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
    • НОЖиК
« Ответ #27 : 24 Март 2019, 01:25:18 »
Сначала был Иван-чай.
Ну да - без кацапов и иванов мы никак и никуда...
Сначала было пиво и вино, и пили его все и везде.

Оффлайн alexdron

• Новичок
  • Расположение: US, San Jose, CA
« Ответ #28 : 24 Март 2019, 01:56:14 »
влад-ч похоже больше всех понимает тему.

Так получилось что алкоголь мне уже нельзя, пришлось искать заместитель. И я нашел - это _правильный_ чай. Кофе я очень любил как любой Львовянин, но перестал пить когда бросил курить (такой странный сайд-эффект).

Хороший чай это достаточно дорогой напиток. Правильные улуны стОят от $10 за 50 г. ИМХО дешевле нет смысла брать, будет мусор. Это я про улуны, зеленые вполне хороши от $3 за 50г. Я перепробовал много, они как коньяк - на какой то ценовой стадии уже не понимаешь разницу (типа 15 лет выдержки против 25). Правда ничего дороже $4 за 1г не покупал.

Из индийских мне нравятся зеленые и улуны из региона Дарджилинг (или Непала что рядом). Черные не люблю но иногда потребляю.
Из китайских - все зеленые весенние первый сбор, но из провинции Юннань. Вечером хорошо идут улуны, я люблю те что из Данконга (Dan Cong). Anxi (тот что тигуанин или iron Goddess of mercy) тоже нравится но меньше, там вариаций не так много. Больше всех люблю тот что переводится как "утиное дерьмо" :)
Японские пробовал много, и очень дорогие - но не вставляет.

Отдельная песня = это пуэры. Я пью только sheng (зеленые) и предпочитаю молодые, до 5 лет. Пока еще горечь чувствуется. Тут "вибору до кольору", сколько финансы позволяют.
Я часто беру кучу пробников, т.к. на полноценный блин денег жалко ($60 и выше) и пить его долго, и надоест быстро.
Но пару раз мне реально вставляло то что называют cha qi и я брал такие блины целиком. Кстати не факт что явление повторялось на цельном блине ;) Видимо это очень субьективно, в отличии от алкоголя, зависит от кучи причин.

Покупаю индийский чай только в Индии на teabox когда у них скидка, китайский только в Китае на yunnansource. Исключение - иногда беру пуэр и Данконг улуны у белорусского товарища realpuerh и американского puerhshop.

Что характерно - в мире китайский чай (настоящий!) похоже больше всех пьют американцы и русские. Это я сужу по интерфейсу и отзывам на китайских сайтов.

Оффлайн bygben Геническ

• Участник
  • *
  • Расположение: Геническ
« Ответ #29 : 14 Апрель 2019, 23:46:05 »
Перепил от откровенной гадости до пуеров,улунов и прочих изысков и извращений,но только 2 ЧАЯ оставили в моей памяти неизгладимый след-грузинский,полученный в подарок в качестве сувенира во время екскурсии на чаеразвесочную фабрику в  г.Зугдиди в 1988 году,и монгольский униттивай,так он был прописан во всех меню,за которым скучаю до сих пор.

Оффлайн Алексей-13

• Активный участник
« Ответ #30 : 15 Апрель 2019, 09:57:15 »
Мой чай - это "лесной чай". К сожалению, в его полной "редакции" давно не пил, но урезанную версию иногда делаю.
Когда-то, довольно часто ходил с папой в лес, собирали травы (он у меня в том числе и фитотерапевтом был). И как один из результатов - лесной чай. Чабрец, материнка (душица), липа (цвет), земляника (лист), смородина (лист, молодые ветки), вишня (молодые ветки) - наверное наиболее полный рецепт. Возможно что-то пропустил, но это основа, к ней можно добавлять по настроению или комбинировать. И никакого чая, в смысле чайного листа. Как показала практика, такой чай не каждый сможет пить, но в нашей семье он был очень популярен. И как правильно заметили выше - никакого сахара.
На сегодня: когда-то пил Карпатский чай (наверное в память о детстве :) ), но своим гибискусом они всю "малину" испортили, ну шо за манера всё портить этой... Сейчас довольно часто пью TESS (но не все наименования). В селе - к любому чаю добавляю чабрец (выростил из зёрнышка), ветки смородины, чернобрывцы (цвет, кстати попробуйте, будете удивлены).

Оффлайн bygben Геническ

• Участник
  • *
  • Расположение: Геническ
« Ответ #31 : 15 Апрель 2019, 16:09:08 »
Не спорю,любой настой можно назвать "чай",но для меня это больше сбор,если там не присутствуют листья или почки чайного куста.Кстати,мате никому в голову не приходит называть чаем,хотя эффект очень схож,а растения разные.