Автор Тема: Травление  (Прочитано 40031 раз)

Иваныч

• Гость
Re: Травление
« Ответ #25 : 28 Сентябрь 2012, 14:18:32 »
вот фотографии ржавого ножа  {dr}
http://photo.qip.ru/users/andrusha001/4134668/100123517/#mainImageLink

Оффлайн papay

• Активный участник
  • Расположение: Черкассы
« Ответ #26 : 28 Сентябрь 2012, 15:27:24 »
Перед травлением надо отшлифовать клинок минимум до 800 номера наждачки.

Оффлайн sso

• Бывалый
  • Расположение: Тернополь
« Ответ #27 : 28 Сентябрь 2012, 16:13:49 »
В качестве технологии нанесения защиты от воздействия раствора травления можно использовать фотополимер, засвеченый уф лампой по принципу изготовления печатей в домашних условиях
надеюсь эта ссылка частично поможет разобраться в материалле и его применении,

http://photopolimer.com.ua/catalog/Фотополимеры

Иваныч

• Гость
« Ответ #28 : 28 Сентябрь 2012, 16:25:43 »
Перед травлением надо отшлифовать клинок минимум до 800 номера наждачки.

полировка так влияет на травление? я максиум около 400 на нем тер {_09}

Кстати,подскажите-бывает ли наждачка в рулонах на тканевой основе Р400-Р1000? а то у нас на рынке говорят что небывает,тоньше чем Р360 вроде идет уже только в листах и на бумаге
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2012, 16:31:00 от Иваныч »

Оффлайн papay

• Активный участник
« Ответ #29 : 28 Сентябрь 2012, 16:52:44 »
Не полировка,шлифовка.Судя по фото там надо с Р-180 начинать и так далее(Р-240,Р-360,Р-600,Р-800,Р-1000) каждый номер должен полностью убирать риски от предыдущего.Начиная с Р 360 надо шлифовать с водой или с маслом.
На тканевой основе видел только Р320 в рулонах.

Оффлайн Бойко

• Эксперт
  • Расположение: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
« Ответ #30 : 28 Сентябрь 2012, 16:58:15 »
Як варіант можна замовити в поліграфічній фірмі на самоклейці малюнок/напис обрізаний по контуру лазером. І матимемо трафарет.
З щитом, або на щиті.

Иваныч

• Гость
« Ответ #31 : 28 Сентябрь 2012, 17:00:20 »
Не полировка,шлифовка.

спасибо,буду пробовать,на фото нож из Р6М5-а она  блин туго шлифуется наждачкой {sm}

Оффлайн Бойко

• Эксперт
« Ответ #32 : 28 Сентябрь 2012, 17:06:04 »
Нормальною наждачкою нормально і шліфується, продукцію фірми "3М" пробували?
З щитом, або на щиті.

Оффлайн papay

• Активный участник
« Ответ #33 : 28 Сентябрь 2012, 17:09:50 »
Невеселое это занятие Р6М5 наждачкой шлифовать(даже 3М),лучше алмазными пастами.

Оффлайн Бойко

• Эксперт
« Ответ #34 : 28 Сентябрь 2012, 17:25:13 »
А ще невеселіше 11Р3АМ3Ф2, і там ще не одна така є  {gig}
З щитом, або на щиті.

Иваныч

• Гость
« Ответ #35 : 28 Сентябрь 2012, 17:33:26 »
продукцію фірми "3М" пробували?

только наждачка фирмы Бригадир у нас продается на рынке:)

Иваныч

• Гость
« Ответ #36 : 01 Октябрь 2012, 20:29:44 »
скажите пожалуйста-шлифонул до 1000 наждачки,протравил в азотке,намочил водичкой и положил просохнуть-ножик покрылся ржавым налетом-это нормально для травления? я думал после травления он нержавеет ((

Оффлайн papay

• Активный участник
« Ответ #37 : 01 Октябрь 2012, 20:46:23 »
Не нормально но бывает.После травления клин надо промыть водой(для азотки вода с содой),высушить и смазать маслом хотя бы на полчаса.

Оффлайн Wlad

• Эксперт
  • Расположение: Закарпатская обл.
« Ответ #38 : 01 Октябрь 2012, 22:12:44 »
Підкажу чудовий варіант,
Беремо і рзпичатуємо картинку на лазерному принтері (на якісному лазерному принтері) розпечатати в дзеркальному зображенні бо вийде все на оборот.
Беремо клинок нагріваємо градусів 80-100 прикладаємо фото папір з картинкою до клинка, пару секунд потримали, відриваємо, і вуаля картинка в дрібницях на клинку.
Потім в розчин для електролізу і готова картинка але вже на клинку. :) =)

Reckless

• Гость
« Ответ #39 : 01 Октябрь 2012, 22:44:31 »
А кто-то пользовался фотополимерами или фоторезистами?Пробовал травить электролизом кухонники,на двух рисунок получился четкий,на третьем только еле-еле границы видны и дальше нивкакую,покрывал лаком,но в некоторых местах покрытие оказалось неплотным и помимо рисунков появилась куча ям,особенно на РК. Потом пробовал покрывать воском,РК была защищена хорошо,но и рисунок не пошел как надо. Тема интересная,но никак не могу добиться хоть малейших успехов

skif68

• Гость
« Ответ #40 : 10 Октябрь 2012, 15:00:34 »
 С лазерным принтером не всё так просто. Там тоже хватает подводных камней. Бумагу нужно подбирать под тонер, с температурой переноса тоже повозишься. Чуть перегрел - потекут мелкие линии, чуть недогрел - некачественно прилипает тонер. При электролизе мелкие кусочки тонера иногда подрывает. Радиолюбителям полегче , заготовка платы прогреваеться на ура и слой меди стравить нужно совсем тонкий. Пробовал я переносить тонер на железо , работает, но я пришел к выводу что травить лучше чистой химией, без электролиза. Травил в смеси соли и медного купороса, немного дольше чем в кислоте но легче контролировать процесс.

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Расположение: Kyiv
  • Забанен навсегда
« Ответ #41 : 10 Октябрь 2012, 20:58:17 »
Бумагу нужно подбирать под тонер

папір можна використати той, що іде на основи для наклейок :) багато такої основи іде в смітник в Новій пошті - там можна попросити дівчат чи хлопців назбирати А4 формат :) Якісний лазерний принтер типу кенона чи хюлита друкує на слизькій стороні основи чудово, після цього праскою тонер переноситься ідеально, абсолютно не лишаючи слідів на основі. Користував цю технологію для витравлювання плат :)

Мова – душа народу

skif68

• Гость
« Ответ #42 : 10 Октябрь 2012, 21:07:55 »
Пробовал основу от оракала, очень скользкая но не очень понравилось. Я остановился на фотобумаге для струйников. 

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Расположение: Kyiv
  • Забанен навсегда
« Ответ #43 : 10 Октябрь 2012, 21:16:28 »
не знаю на якому смітті там оракал, але якщо Ви спинилися на папері для фотодруку, то рекомендую взяти таку основу з під наклейок (звичайних, офісних) - я після неї фотопапір пустив на записки ))

Мова – душа народу

skif68

• Гость
« Ответ #44 : 10 Октябрь 2012, 21:34:37 »
У наклеек и оракала основа практически одинаковая, когда делал платы она меня вполне устраивала. Со сталью всё оказалось сложнее, особенно когда переносил на металл 7-8 мм толщиной.  Подложку от наклеек при случае попробую.

Оффлайн gari73

• Активный участник
  • Расположение: Киев
« Ответ #45 : 15 Октябрь 2012, 19:42:55 »
Интересная тема,с травлением все понятно,на выходных тренировался,хорошо получилось,правда рисовал и царапал лак на абум. Методику с лазерным принтером не понял,сначала распечатываем на мелированной или фотобумаге, утюгом  клеим к обезжиренному клинку, смываем бумагу,наносим лак и процарапаем потом травим.Я правильно понял процес ? Может кто знает более простые и доступные методы нанесения рисунка на клинок.
У меня есть мысль и я её думаю.

skif68

• Гость
« Ответ #46 : 15 Октябрь 2012, 23:58:18 »
2gari73 С лазерным принтером чуть по другому. Распечатал - утюгом перенес на клинок и сразу можно травить. Тонер работает как лак и под ним металл не разьедает. Естественно места которые не покрыты тонером и которые травить не нужно закрыть лаком или скотчем.

Оффлайн gari73

• Активный участник
« Ответ #47 : 16 Октябрь 2012, 20:15:31 »
Ножей делаю не много,поэтому ищу боль-мень дешовий и практичный способ переноса рисунка на клинок (как говорил мистер Фикс используй все что под рукой). Вариант с лазерным принтером приемлим, но в процессе досих пор путаюсь. задам поэтапно вопроссы .
1.Рисунок рисуем на компе и переворачиваем в зеркальном отображении, должен быть негатив или обычный рисунок ?
2.Бумага, в офисе нет бумаги под наклейки, есть обычная и фотобумага и фотопринтер, ну и куча глянцевых рекламных журналов, что лучше использовать? 
3.Переносим с помощью утюга рисунок на клин, при какой температуре,и как правильно снять остатки бумаги ? И неужели тонер (грубо порошок) так ляжет на клин что солью его не подорвет,и не надо покрывать лаком. Так понимаю рисунок  при таком методе должен быть в негативе, основа черная а сам рисунок белый ?
4. Подкиньте плиз ссылку на сайт где есть нормальные рисунки, искам пол дня ничего путнего не нашол, или формат дикий или рисунок не векторный или корявый.

skif68

• Гость
« Ответ #48 : 16 Октябрь 2012, 23:23:23 »
1. Рисунок зеркалим с лева на право (или наоборот :)) , негатив или позитив решать тебе. Исходи из того что белое на рисунке  это места где металл  вытравлен.
2. Бумага. Распечатай один рисунок на всех типах бумаги (фотобумага для струйника, глянец с журнала (причем каждый вид глянца нужно пробовать отдельно), есть мнение что можно печатать на пергаменте для запекания продуктов и на пищевой фольге. Пергамент и фольгу сам не пробовал.   
Что лучше использовать никто тебе не скажет, я понял что тип носителя (глянец,фотобумага, пленка, фольга и т.д.) для качесственного переноса тонера на металл очень зависит от состава тонера. Печатай только на лазарнике, на максимальной контрасности, режим экономии тонера выключен.
3. Температуру утюга не скажу, у мну там цифры.... Всего 4, я ставлю на 3. Сколько это в градусах неведомо.
 При качественной обработке заготовки тонер липнет намертво, я обрабатывал глянец наждачкой 2000.
После переноса рисунка заготовку минут на 10 в холодную воду, затем аккуратно удаляю бумагу и зубочисткой подчищаю места где она осталась.
От гидролиза тонер не подорвет если будешь использовать маломощный источник питания(мне нравяться импульсные зарядки от мобилы), ток регулирую визуально  погружением или понятием минусового электрода. Про негати и позитив я говорил.
4. С этим пока ничем помочь не могу, сдох винт свиндой, ссылками и эскизами.

Оффлайн gari73

• Активный участник
« Ответ #49 : 17 Октябрь 2012, 18:52:46 »
Теорию понял,спасибо.Немного вчера поразмышлял, возникли мысли по переносу рисунка на лак (защитное покрытие клинка) можно попробовать копиркой если конечно осталась в запасах,можно зачертить обратную сторону  рисунка простым карандашом и передавить на лак,или в лак подмешать какую-то химию которая темнеет от света. Это так  когда на выходных нету принтера, а что-то хочется.Пишите что думаете,может кто-то подобное делал.