Автор Тема: Холодное воронение  (Прочитано 15392 раз)

Оффлайн Vladimir M

• Старожил
  • Расположение: Київ
Re: Холодное воронение
« Ответ #25 : 21 Январь 2016, 12:40:11 »
Интересно именно воронение, т.к. порой хлорного железа, азотки и других кислот недостаточно для получения ожидаемого результата.
Воронение это также окисная пленка на поверхности металла подобно как после ХЖ или азотки, оно может стираться или "ловить" пятна при эксплуатации. Так думаю, не стоит ждать от него хорошей стойкости на рабочих клиниках, - разве что полочники.

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
« Ответ #26 : 21 Январь 2016, 13:19:54 »
"Клевер" дорогой, и по словам тех, кто пользовался - не сильно устойчив.

Наверное стоит ещё раз перечитать эту фразу и не пытаться "на%бать Природу"?
И даже "Клевер" не получится объехать на кривой кобыле.

Не, ну, я понимаю, что открытия делают те, кто не верят, в то, что задачу решить невозможно...

Но, тем не менее, вопросом коррозионной защиты железа и сталей человечество занимается с тех мохнатых времён, когда научилось его получать. А развитие химии и техническая революция позволили давно собрать практически исчерпывающую информацию по этому вопросу.
А вопрос не праздный, имеющий широкий спрос.

И что мы имеем?
1. В технике остановились на процессах типа "мажеф".
2. Оружейники [и не только] - давно осознали, что лучше "ржавого лака" может быть только горячее воронение. (Ну... за века были разработаны сотни вариантов, большинство из которых так и осталось экзотикой. Для случаев, "когда нет кухарки".)
3. Средневековые технологии типа синения - где-то там и остались в средневековье. (Сейчас их вспоминают разве что реконструкторы. Ну и, отчасти, кто делает "цветную калку".)
4. "Для богатых, но ленивых" - разработаны готовые продукты типа "Клевер".
5. Прочие покрытия на основе не железа ("черный хром" и т.п.)
6. Плазмохимия.

По-любому:
а) Нужно отдавать себе отчет, что "покрытия - такие покрытия {sm}".

b) Оксидные, да и фосфатные, покрытия держатся не слишком хорошо и увы - защищают плохо, потому что пористые. И это проблема не технологическая, а "заданная" законами Природы.

с) Варианты типа "через меднение" можно разделить на две группы: гальванические (позволяют положить толстый слой не железа) и "контактные" (типа окунания в раствор медного купороса). Да, металл на железе может дать сплошной (не пористый) слой. Но гальваника для "кухни/гаража" скорее всего слишком сложна (и экономически не оправдана, для штучных работ), а контактные методы дают толщину слоя в несколько микрон (а при его повреждении - образуются гальванические пары типа железо-медь и коррозия в этих местах усиливается).

d) C рецептами типа "Клевер" можно конкурировать только путём повторения рецептов [на разработку которых потрачено "не детское" количество денег, а итог - налицо]. Да и то, только при наличии дармового (т.е. спизженного) сырья. [Хотя и надбавки "за бренд", "за мелкую фасовку" и "торговая" - там присутствуют. Что даёт некоторые небольшие шансы вписаться.]

Как-то так я этот вопрос вижу. {sm}
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Одесса
« Ответ #27 : 21 Январь 2016, 13:37:02 »
C рецептами типа "Клевер" можно конкурировать только путём повторения рецептов...
Ну вот, и я об этом {y}. Но это на совести талантливого алхимика, ибо в этом предмете я, мягко говоря, слаб {sm}. Разве-что сравнительные тесты смогу провести, с прицелом на эксплуатацию :)

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
« Ответ #28 : 21 Январь 2016, 14:49:44 »
А смысл? ((
Один из компонентов дорогой и ядовитый. А результат - по определению хуже чем конкурентные способы воронения?

Да, некоторые хвастаются, что "за три года об кобуру не стёрлось", но рядом и чаще: "за три дня пальцами снялось".  ()
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Оффлайн was56

• Активный участник
  • Расположение: Львів
« Ответ #29 : 22 Январь 2016, 20:07:26 »
Я робив вороніння і магазинним "Клевером" і варив в селітрі.Так от гаряче вороніння було більш стійке до корозії і механічно.Хоча повного захисту ні перший ні другий метод не дає.