Автор Тема: Изготовление клинка. В деталях. (много фото)  (Прочитано 48993 раз)

Оффлайн сержант

• Эксперт
  • Расположение: Луганская обл.
Хочу поделиться как я делаю клинок. Как выводить только спуски, встречалось много раз. А вот как изготовить клинок полностью, с тонкостями, информации мало. Попробую, может и будет кому польза. Клинок будет с прямыми спусками от обуха.
Кликайте по фото.
И так имеем поковку стали (в данном случае это Шх15), шаблон клинка из картона, и желание. Поковка каленая, отпущеная.

Прикладываем шаблон на поковку, обводим маркером контур. Отрезным кругом срезаем всё лишнее (не забываем про воду для охлаждения и защитные очки):

Получается так:

Меняем круг на обдирочный, выводим контур по РК и хвостовику. На обухе и плечиках оставляем вот такие припуски:

на обухе шириной в 4-6мм, на плечиках до 10мм. Зачем они, эти припуски, нужны? При шлифовке очень часто по краям клинка образуются завалы. Это не влияет на функционал, но это не красиво. Поэтому пусть эти завалы будут на этих припусках, а мы их потом сточим. Когда - я покажу дальше.
Чтобы линия РК была ровнее и плавнее, выровняем её о бок круга. Вот так:

Теперь обдерём окалину и примерно подгоним заготовку по толщине. Клинок держим поперек круга, водим  вправо-лево.

И заодно сразу сведем по толщине хвостовик - он должен быть тоньше предполагаемой толщины клинка. Почему это делаем сейчас? Потому, что тогда при точной шлифовке плоскостей клинка, он не будет мешать, и не будем тратить на него силы. Он просто не будет касаться круга. Но утоньшать его надо всё же не от самых плечиков, а отступив 5-10мм.

Окалину ободрали, теперь нужно немного подровнять все эти ямы и точнее получить нужную толщину клинка. Кладем клинок на круг сверху и наискось:

Клинок двигаем вперед-назад, от хвостовика к острию. Так довольно неплохо выравнивается плоскость.

Теперь ровняем плоскости и получим нужную толщину окончательно о бок круга:

Получаем ровную, но грубо отшлифованную поверхность заготовки нужной толщины.

Если остались небольшие недошлифованные места там где будут спуски, не страшно, они всё равно зашлифуются спусками. Однако чем меньше таких мест, тем лучше. Потому как неизвестно - не повылазят ли эти недошлифованые места там где не надо: возле пяты, возле обуха.
На круге с наждачкой шлифуем почище:

Проверяем толщину у хвостовика и острия. Естественно у хвостовика она должна быть больше или равна толщине у острия. Здесь с поковки в 6мм получилось 4,5мм у хвостовика, и 4,2мм у острия.

Проверяем плоскость - вдоль, поперек.

Проверяем хвостовик - он не должен выходить за пределы плоскостей клинка.

Нормально, идем дальше.
Размечаем линии РК на торце заготовки.
Специального рейсмуса у меня нет, поэтому я размечаю отрезным резцом с напайкой. Размечаю на стекле.

Потом рисуем примерно как будут идти спуски, и на будущей РК снимаем фаску с обеих сторон почти до самой разметки. И почти до самой разметки РК с торца заготовки:

Фаску снимаем держа клинок наискось под углом. Вот так:

Если держать клинок прямо, то можно прошлифовать за границу спусков. Вот на этом фото, я отметил красным как может быть:

Зачем нужна эта фаска? При шлифовке спусков, больше всего прижёг может получится на самом краю РК, а снимая фаску, мы освобождаем это место от шлифовки на некоторое время. Абразив шлифует только начиная в 5-6мм от края и выше к обуху. Большая часть времени эта полосочка не шлифуется и опасность перегреть ее меньше. Да, на заключительных этапах шлифовки спусков и самый край будет шлифоваться, но большее время он будет в относительной безопасности. Если конечно не шлифовать совсем небрежно.
Ну и можно немного ободрать металла на будущих спусках. Клинок держим так же наискось, как при снятии фаски, и не вылазим за контур спусков.

Теперь собственно переходим к спускам. У меня для этого есть вот такой самодельный столик:

Он двигается от круга/к кругу по этим прорезям для крепежных болтов. Ставим на нужном расстоянии, зажимаем болты:

Высота столика должна быть такая, чтобы не мешали зажимные шайбы:

Угол наклона как столика, так и станка я регулирую просто подкладывая разной толщины электроды, прутки:

А для клинка есть вот такая приспособа:

Клинок зажимаем так:

Чтобы прижимную пластину не перекосило, подкладываю сверло подходящего диаметра.

Ставим приспособу на столик, шлифуем:

Круг - белый электрокорунд.

Выходит так:

тут видно как "работает" та самая фаска, спуски шлифуются выше края РК.

Доводим спуски до нужной ширины с одной стороны, и до разметочной линии на торце заготовки:

Потом переворачиваем клинок в приспособе и шлифуем другую сторону. Замеряем ширину спусков в двух местах:

С обоих сторон клинка эти размеры должны быть симметрично-одинаковы.

Вот здесь:

видна некоторая несимметричность, это надо исправить.

Симметричность со стороны РК тоже должна быть:

Когда всё стало в порядке, то можно переходить к более чистой шлифовке. Тут я использую фанерные круги толщиной 15мм. Наждачка клеится на двухсторонний скотч. Начинаю с 80-ки.

Получается:

При шлифовке спусков, так и подмывает шлифовать не всей плоскостью круга, а углом:

кажется что так быстрее круг шлифует металл.
Этого делать не надо, т.к. и круг изнашивается, и спуски выходят не плоскими, и симметричность со стороны РК не очень.Клинок должен прилегать полностью:

После того как прошлифуем спуски с обеих сторон, нужно прошлифовать и плоскость клинка у хвостовика:

И так далее, уменьшая номер наждачки. Под сатин я останавливаюсь на 600-ке.

Вот теперь и настало время стачивать припуск. Сначала один - тот, что вдоль обуха. Стачиваем его вместе с завалами. Бережем от перегрева только у острия. Если перегреется дальше,к хвостовику, то ничего страшного. И выравниваем обух о боковую поверхность круга:

Я люблю когда обух и пятка закруглены. Поэтому сошлифовую их тоже на боку круга вот так:

И далее наждачками всё меньшего размера.

Клинок принимает вот такой вид:

припуски на плечиках еще остались.

Размечаем тонким маркером плечики:

Оклеиваем обратную сторону скотчем, чтобы не поцарапать ее о подпяток станка

Подпяток выстанавливаем под углом 90град относительно круга. На новых станках так и получается, а на изрядно поработавших этот угол меняется в ту или иную сторону - то подпяток согнулся, то крепление... Поэтому обращаем на это внимание и подкладываем шайбочки, подкладочки куда нужно.

Делается это для того, что бы срез плечиков был перпендикулярен оси клинка:

Проверяем правильно ли сведен хвостовик:

Зажимаем хвостовик штангенциркулем у клинка и пытаемся его как бы снять по хвостовику, как снимаем больстер. Сходит без усилий? Значит всё в порядке. Если где трётся, то подшлифовываем.

Наводим сатин.
Сначала сатинируем обух и пяту. Клинок держим относительно круга так:

с пятой так же само.

Убедившись что сатин лег хорошо, переходим на бока. Сначала отдельно обрабатываем поперечную линию спуском у пяты, ту что поперек клинка, самый закуточек. Потом сатинируем по всей длинне клинка низ (часть клинка от линии которую надо сатинировать показана стрелочками).

Переворачиваем клинок обухом вверх, и сатинируем оставшееся необработанным поле (линия, стрелки).

Тоже делаем с другой стороной клинка.
Клинок уже выглядит хорошо, но нужен последний штрих - Теперь слегка касаясь клинком круга, наводим окончательный ровный сатин. Клинок переворачиваем так же как и при предварительной наводке сатина.
Получаем что-то вроде этого:

Всё очень просто :)

Отредактировано по просьбе автора.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2019, 11:52:44 от Nehai »

Polly

• Гость
Всё очень просто :)
Вашими б устами  :)

Оффлайн Воля

• Эксперт
  • Расположение: Глухів
Приспособу для виборки спусків, з дозволу Автора, здеру собі {_09}.

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Расположение: Іршанськ
  • Героям Слава
Красава {_11}. Дуже інформативна стаття ((())).  Багатьом стане в нагоді {_06}.

Дякую Сергію {_14} (__3)
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Оффлайн Jericho

• Балабол
  • Эксперт
  • Расположение: Барселона
    • Blog by Jericho
Вот, кого я больше всего уважаю из мастеров, так это тех кто делает такие замечательные туториалы "в процессе"
Спасибо, сержант  {_14}
100% спионэрю фотки  :D

Оффлайн Al.P

• Эксперт
  • Расположение: МАРИУПОЛЬ -Смела
Спасибо  =)

pop

• Гость
Позновательно!
Спасибо! =)

Оффлайн ksandr_2007

• Бывалый
  • Расположение: г. Винница
Багатий сьогодні день на туторіали :) Дуже корисна інформація. Величезне  Вам дякую (_3)
...если посмотреть сверху, то снизу кажется, шо збоку ничего не видно...

Оффлайн Metrolog

• Эксперт
  • Расположение: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
...Всё очень просто :)
Вот, самое главное в теме! Но не хватает одной фотки - рук Сержанта крупным планом!  :D
с уважением. Metrolog.

Midnight

• Гость
Сержант, респект за статью, я вот только не понял уголок с крепежом, у него я так понимаю градус изменен? не 90 а то на фотке я что то не заметил.
Если можно по подробнее в ЛС

Оффлайн gandelf

• Бывалый
  • Расположение: г.Кривой Рог
Поясните для неграмотных - чем сатин наводите? Что это за щетка?
Прошу оставить объективный отзыв http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18802.0

Midnight

• Гость
в магазинах продается с алмазным или образивным напылением.

Оффлайн Jericho

• Балабол
  • Эксперт
    • Blog by Jericho

Оффлайн сержант

• Эксперт
...только не понял уголок с крепежом, у него я так понимаю градус изменен?
Про какой уголок речь? Про этот?:

Нет, там угол 90град, ничего не менял. То фото так искажает наверно.

Поясните для неграмотных - чем сатин наводите? Что это за щетка?
Jericho уже показал 8-)
в магазинах продается с алмазным или образивным напылением.
Ну, там скорее не напыление, а вкрапления абразива в леску.

Оффлайн vitasic

• Активный участник
  • Расположение: ЛуцЬк
Дуже цікаво і інформативно!Дякую {_11}

Оффлайн сержант

• Эксперт
Приспособу для виборки спусків, з дозволу Автора, здеру собі {_09}.
А приспособа - уголок - не мое изобретение. Где-то я его видел на просторах нета. Может даже и у нас на форуме... {23}

Оффлайн Jericho

• Балабол
  • Эксперт
    • Blog by Jericho
http://sergantzenker.users.photofile.ru/photo/sergantzenker/96576394/xlarge/123090648.jpg
сержант, где такой угольник достал?
все себе ищу что-то на подобии
http://www.sprutmarket.ru/catalog/Ugolnik-USh-1-160-160x100-kl1-ChIZ-s-shirokim-osnovaniem_i30241_c738_p1.html
но у нас проще убиться об стену  (_23)

Оффлайн John

• Старожил
  • Расположение: Заставки Красилів Хмельницький
  • люблю любити
  Подяка Людині, яка не жметься, а  відкриває завісу на шляху до майстерності, при тому ще й витрачаючи свій час  =) ...
Не потрібно побоюватися кінця свого життя, потрібно боятися того, що воно так ніколи і не почнеться.

Оффлайн сержант

• Эксперт
сержант, где такой угольник достал?
Так у нас на "железке". Деды разным металлом/инструментом торгуют, я и нашел его. Да к нему еще и поверочную линейку 100мм. За все кажется не больше 30гр отдал, лет этак 8-9 назад...
Тебе поглядеть, может есть еще?

Оффлайн Jericho

• Балабол
  • Эксперт
    • Blog by Jericho
Тебе поглядеть, может есть еще?
если можно, спасибо

Оффлайн сержант

• Эксперт
Хорошо, тогда напишу. 8-) {_14}

Оффлайн Vadok

• Эксперт
  • Расположение: Одесса
Сергей, просто вдохнул новый импульс в обладателя "дубового" точила! Теперь знаю, как апгрейдить сей девайс и что на нем делать дальше. Спасибо!  =)

Midnight

• Гость
все равно не могу понять как она спуски выбирает =)

Оффлайн alexfab

• Местный
  • Расположение: Украина-Днепропетровск
Гигантское спасибо! Внесу коррективы в свои действия =)

Оффлайн сержант

• Эксперт
... "дубового" точила! ...
Дубового?!  (_24) :D {_14} Да таким точилам сносу нет!  {_06}У меня оно уже лет 16-18, грел я его аж вода шипит. Есть новое, но всё по прежнему пользуюсь им. Перемотал правда, а то совсем уж быстро грелось. Современное еще вопрос выдержит ли такое обращение столько времени.

все равно не могу понять как она спуски выбирает =)
Так спуски не приспособа, а круг выбирает. А приспособа только держит его под постоянным углом относительно круга.