Автор Тема: Породы деревьев, растущих рядом с нами.  (Прочитано 232185 раз)

trayan

• Гость
Re: Породы деревьев, растущих рядом с нами.
« Ответ #50 : 07 Август 2007, 01:28:49 »
У нас растет подвид именно с такими стручками.

Egor

• Гость
« Ответ #51 : 07 Август 2007, 15:13:55 »
Цитата: "Font"
С описаниями и опознаниями все не очень просто. У меня создалось такое впечатление, что господа ботаники умышленно (как в игре "найди 10 отличий") выискивают незначительные различия между деревьями близких видов, чтобы плодить открытия  .

Не совсем так :D . Виды, как составная Семейства, имеют незначительные различия, но все же имеют. В данном примере с деревом (Бархат А) мне бросилось в глаза несоответствие в размерах плодов.

Font, на вашей фотке "ясень 3", запечатлен сумах, я так подозреваю. Листья ясеня 7-9 листковые, а здесь много больше.
Вот еще вопрос по опознанию - кто они?

За всех не скажу, а дерево со стручками мне знакомо. Только название забыл, посмотрю в книге - отпишусь. К платанам отношения не имеет. В Киеве оно встречается в культурных насаждениях. Дерево небольшое (10-15м), но красивое, тенистое, цветет поздно, в июле, цветок орхидного типа.

Оффлайн ярослав

• Эксперт
  • Расположение: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
« Ответ #52 : 07 Август 2007, 17:40:26 »
Цитата: "trayan"
http://io.com.ua/01583732  платан

дерево називається катальпа.

Оффлайн Font

• Старожил
  • Расположение: Одесса
    • http://font.io.ua/
« Ответ #53 : 07 Август 2007, 17:59:11 »
Цитата: "ярослав"
дерево називається катальпа.

А как насчет механических и декоративных свойств древесины, стоит ли ее рассматривать как кандидата в наш арсенал? Одну такую катальпу ветер повалил на стену дома, скоро пилить будут.
Цитата: "Egor"
на вашей фотке "ясень 3", запечатлен сумах, я так подозреваю.

Там на фотке и ясени есть на заднем плане, будем считать что название относится к ним :smile:  :smile:  :smile:

Egor

• Гость
« Ответ #54 : 08 Август 2007, 16:36:14 »
А как насчет механических и декоративных свойств древесины, стоит ли ее рассматривать как кандидата в наш арсенал? Одну такую катальпу ветер повалил на стену дома, скоро пилить будут.

Да, это катальпа семейства бигнониевых. Правда в этом семействе около 10 видов катальп :D
В умной книжке вычитал, что древесина мягкая, легкая, не гниет. Из семян добывают масло которое быстро сохнет и полимеризуется на свету. Вот.
Набрел как-то на сайт мастера-деревянщика (ссылки не сохранил), так он о этом дереве весьма хорошо отзывался.
Так что поленце заготовить можно :) . Да хотя бы просто из любопытства. Font, если будете пилить, - отпилите и на мою долю кусочек :) . Сменяю на Бархат Амурский :D

Оффлайн Font

• Старожил
« Ответ #55 : 08 Август 2007, 17:28:42 »
Цитата: "Egor"
отпилите и на мою долю кусочек

Не все так просто. Катальпу повалило ветром в центре города, на ул.Екатерининской, она чуть не упала на витрину магазина, но пока стоит, упершись в стену дома. На окраине могла бы стоять так долго, но в центре спилят быстро. Вот только стоять и ждать этого радостного момента не могу. Часто проезжаю по этой улице, и если совпадет по времени, то договорюсь. Кстате, дней пять уже не доводилось ездить мимо, посему та катальпа уже вполне спокойно могла  перекочевать к любителям люля-кебабов. Есть еще одно вожделенное деревце - на участке, огороженном под будущее строительство, стоит распрекрасное дерево абрикоса с огромнейшим капом, окольцевавшим всю ее прикорневую часть. Почти каждый день езжу мимо, но боюсь, что именно в тот момент, когда прийдут люди с бензопилами, я буду проезжать другой дорогой.

Оффлайн Font

• Старожил
« Ответ #56 : 11 Август 2007, 09:39:13 »
Хочу представить Вашему вниманию еще одного представителя славной семьи деревьев-эмигрантов. По моему разумению это церцис.

Приведу выдержки из двух книг, которые использовались мною при опознании:
"Ранней весной, когда в парках еще стоят оголенные кусты, распускаются нежные пурпурно-фиолетовые цветки церциса европейского. За такое раннее и вроде бы "несвоевременное" цветение это растение незаслуженно прозвали "Иудиным деревом". Это небольшое деревце с необычными для бобовых простыми округлыми листьями. Оно происходит из Средиземноморья, где его культивируют с 16-го века. Церцис засухоустойчив, светлолюбив, малотребователен к плодородию почв, обмерзает даже в лесостепной зоне, поэтому культивируют его в более южных парках."
"Церцис - дерево из семейства цезальпиниевых, куда входят церцис европейский, или "иудино дерево", канадский, китайский, Гриффита. Всего в роде Церцис 7 видов, произрастающих в южной Европе, Азии и Северной Америке. Самым зимостойким является канадский, самым декоративным - китайский. Все виды церцисов декоративны во время цветения весной, до распускания листьев."
От себя добавлю, что во время цветения дерево целиком покрыто цветами - и ствол, и ветви от самых малых до самых больших. Вот здесь запоздалые цветы церциса и его плоды:

Можно ли использовать? Не знаю. Дерево редкое, знаю где растет 2-3 и не более. И дерево просто фантастичеки красивое во время цветения.

Оффлайн Font

• Старожил
« Ответ #57 : 15 Август 2007, 00:21:29 »
После того, как уважаемый Jericho показал на форуме вот эти фотографии со структурой древесины чайной розы (думаю, что он простит меня за использование его фотографий) :
у меня возникла мысль (навязчивая мысль) о шиповнике и его древесине. Сегодня после работы, обозленный неудачной попыткой спилить черешневую сувель, двинулся в сторону Школьного аэродрома с решимостью хоть что-нибудь спилить. Я уже писал в другой теме, что недалеко от моего дома находятся бывшие стрельбищные рвы, ныне заросшие деревьями, кустарниками и камышами :      
Из деревьев во рвах растут ясени, черемуха, лох серебристый     грецкий орех, боярышник, много дикой яблони    и дикой алычи    
Из кустарников преобладают вот этот, названия которого я не знаю     и шиповник, заросли которого расположены, в основном, по западному склону стрельбищных рвов:     .
Несколько ранее, среди шиповниковых кустов мое внимание привлек вот этот куст:    вернее не весь куст, а его сухая отрасль, которая видна на переднем плане фотографии. Ее толщина у основания - 7 см. ( с корой ), далее толщина снижается до 5 см. Ветка засохла недавно, трещин и гнили при поверхностном осмотре я не заметил.
Направившись к стрельбищным рвам, я решил спилить именно эту ветвь шиповника. Толщина, конечно, не ахти какая, но за более толстыми нужно ехать подальше от города, а для эксперимента пойдет и такая.
Пилить шиповник - великое удовольствие (но только для йогов и мазохистов): одно неосторожное движение, и сразу несколько колючек впиваются, к тому же сегодня над полем носились целые рои каких-то мелких мух. Доставали.
Короче, ветку я спилил, принес домой, разделал на поленца, замазал торцы лаком. Трещины и гниль местами присутствовали. У самого основания ветка была живая, несколько ответвлений, которые я не заметил в хитросплетении веток и веточек, имели листья и плоды. Погубил. Каюсь. Вот фотографии, очень некачественные (фотографировал уже в темноте, со вспышкой, свежий лак давал блики), но позволят получить некоторое представление о структуре древесины шиповника:

Поленца теперь сушатся в темном закрытом помещении - в шкафчике на балконе.
Кроме того выкладываю фото не очень свежего спила вот такого ясеня :      А вот это - свежий спил повалившегося тополя серебристого (на тополе улегся совсем не свежий бомж):  . Для сравнения прошлогодний упавший пирамидальный тополь ( на нем симпатишный котяра ) :  .

Оффлайн Jericho

• Балабол
  • Эксперт
  • Расположение: Барселона
    • Blog by Jericho
« Ответ #58 : 15 Август 2007, 09:04:50 »
Поленца теперь сушатся в темном закрытом помещении - в шкафчике на балконе.

Не правильно. Место должно быть хорошо проветриваемым.
В шкафчике плесенью покроется на раз – не уследишь – сгниет.

Оффлайн Vadim_K

• Старожил
  • Расположение: Kiev
« Ответ #59 : 15 Август 2007, 10:06:09 »
Цитата: "Jericho"
Не правильно. Место должно быть хорошо проветриваемым.

+1
На шкаф положить. А еще лучше возле вентиляционного хода где-нибудь.

Оффлайн Font

• Старожил
« Ответ #60 : 15 Август 2007, 17:19:27 »
Не правильно. Место должно быть хорошо проветриваемым. В шкафчике плесенью покроется на раз – не уследишь – сгниет.

Шкафчик у меня старенький, из "покрасить и выбросить", щели имеются с палец толщиной. Не хватит для проветривания? Здесь ведь все упирается в возможности, а квартира в пятиэтажной хрущевке предоставляет достаточно мало места для организации лесопилки :-D

Winwolf

• Гость
« Ответ #61 : 15 Август 2007, 23:55:05 »
Товарищам - древопилам. Проезжал сегодня на 21 трамвае. Так вот, на Прохоровской угол переулка Ватутина видел кучку напиленных бревен акации. Если кому надо - торопитесь.
Вот точка на карте, где видел.
http://maps.yandex.ru/odessa?upoint=1139997bab05

Оффлайн Bezik

• Эксперт
  • Расположение: ФРГ
« Ответ #62 : 16 Август 2007, 01:16:05 »
Здесь ведь все упирается в возможности, а квартира в пятиэтажной хрущевке предоставляет достаточно мало места для организации лесопилки

уважаемый Font, я шо-то не въеду. дрова пилятся, заготовки идут полным ходом, да ещё и в таком количестве, статьи по древесине очень хорошие выкладываются. А ГДЕ ЖЕ НОЖИ? ХОТЬ БЫ НА ОДИН ВЗГЛЯНУТЬ!!!
 :)

Оффлайн Jericho

• Балабол
  • Эксперт
    • Blog by Jericho
« Ответ #63 : 16 Август 2007, 09:35:15 »
Шкафчик у меня старенький, из "покрасить и выбросить"

Font, тады пойдёть.))
Цитата: "Winwolf"
видел кучку напиленных бревен акации.

Winwolf, так "зажирели" наши одесские братья   :smile:  шо им какая-то акация, коли капа ее напилили  :smile:

Winwolf

• Гость
« Ответ #64 : 16 Август 2007, 09:47:49 »

Winwolf, так "зажирели" наши одесские братья   :smile:  шо им какая-то акация, коли капа ее напилили  :smile:

Не, ну я эту кучку из окна трамвая видел - может если подойти поближе там и кап найдется?

Оффлайн Font

• Старожил
« Ответ #65 : 16 Август 2007, 19:04:06 »
Цитата: "Bezik"
уважаемый Font, я шо-то не въеду. дрова пилятся, заготовки идут полным ходом, да ещё и в таком количестве, статьи по древесине очень хорошие выкладываются. А ГДЕ ЖЕ НОЖИ? ХОТЬ БЫ НА ОДИН ВЗГЛЯНУТЬ!!!

"зажирели" наши одесские братья

Пусть после этого мне скажут, что нет такого явления, как телепатия. Иду сегодня по улице Колонтаевской, а на углу Ризовской лежит распиленный ясень, весь в наплывах! Чурбачки неподъемные, а я без машины. Рядом Староконный рынок, там пилы продаются, но я тороплюсь по работе. И дело настолько важное, что провалить никак нельзя, можно остаться без работы в свои почти 48 лет, а это серьезно напрягает. Посмотрел я на эти капы-сувели ровно минуту, и пошел дальше. А в мозгах мыслишка: "A Jericho сказал бы, что зажрались одесситы не на шутку." Дальше больше: появилась неожиданная мысль, что Bezik задаст тот вопрос, который он таки задал. Я даже ответ придумал, пока сидел в приемной у некоего начхальника. Излагаю заранее придуманный ответ:
"Уважаемый Bezik! Интересный факт: совсем недавно Британская филологическая ассоциация выяснила, какие слова являются самыми трудными для перевода. Первое место досталось термину, используемому в языке банту в юго-восточной части Демократической Республики Конго. Воспроизвести его фонетически весьма затруднительно, но смысл можно попытаться изложить. Речь идет о человеке, который готов простить обиду один раз, стерпеть ее во второй, но никогда не готов поступить таким же образом в случае третьего по счету оскорбления. На третьем месте - труднопроизносимый польский термин, обозначающий телеграфиста, работавшего в "движении сопротивления" на советской стороне "железного занавеса". А вот, второе место заняло интереснейшее еврейское слово «шлимазл», которое означает хронического неудачника. Говорят, что даже на конкурсе неудачников шлимазл всегда занимает последнее место  именно потому, что он шлимазл. К чему я веду? Первый украинский ножевой форум - форум очень доброжелательный, здесь еще никогда никого не ругали, даже самые спорные работы встречают ободряющими отзывами. Нужно быть настоящим шлимазлом, чтобы стать первым, кого на этом форуме раскритикуют и разругают в пух и прах. Поверьте моему честному слову - я такой  "мастер", что выставь я на всеобщий суд хоть что-то из своих "изделий", и именно я стану тем самым первым
 :(  :(  :(  Вот когда кого нибудь разделают под орех, тогда и я следом :-D "

Оффлайн Metrolog

• Эксперт
  • Расположение: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
« Ответ #66 : 16 Август 2007, 19:52:46 »
Напрасно. Наш форум, как правильно замечено, отличается исключительной доброжелательностью, а посему мы не отшлимазлим. А вот показать ЛЮБУЮ работу стоит. После доброй критики (по себе знаю) появляется желание ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать лучше. Это конкретный шаг к прогрессу в творчестве. :-D
с уважением. Metrolog.

Оффлайн Bezik

• Эксперт
  • Расположение: ФРГ
« Ответ #67 : 17 Август 2007, 00:31:22 »
конечно каждый хочет похвалы и что бы его работы хвалили и что бы все его считали мастером ну и так далее. и на критику все реагируют по разному. я например сегодня поблагодарил за критику и поверте я сначала открыл почитать что пишут про мой нож и дал ответ, а потом поппёр по всему остальному. из критики нужно выбирать нужное, и смотреть кто критикует, и что пишет, и вообще что он в этом понимает, в изготовлении ножа.  я думаю ты зря не показываеш свои работы.
а слово шлимазл, мне  хорошо известно. тут ты чуток ошибся я думаю. можно быть шлимазлом и при этом хорошим мастером. здесь мы дискутирывать не будем на эту тему, а то вылитим с темы.
 так что давай Одессит не боись, вываливай свои ножи,  мы тут все ждём не дождёмся.

Оффлайн Lvlad

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: г. Лебедин Сумская обл. Украина
« Ответ #68 : 21 Август 2007, 08:31:38 »
Посоветуйте плз
Предисловие: У себя во дворе на днях будет пилится береза и вишня (старые -тречат при ветре не хочется чтото чтобы на дом упало)
- поскажите какие части деревьев оставить (комель, корень, ствол)? а какие пустить на дрова для шашлыка :(
Всем спасибо! До свидания!
Усы, лапы, хвост - вот мои документы!

Оффлайн Jericho

• Балабол
  • Эксперт
    • Blog by Jericho
« Ответ #69 : 21 Август 2007, 08:45:50 »
Цитата: "Lvlad"
Посоветуйте плз

(имхо)
у березы - корень и комель ~ 1.5 м длины.
у вишни - комель ~ 1.5 м длины.
Все остальное оч. хорошие дрова.

Оффлайн Lvlad

• Осваиваюсь
  • **
« Ответ #70 : 21 Август 2007, 08:53:43 »
Спасибо!
А сушить в бревнах или распиливать на доску, если распиливать то какая оптимальная толщина?

Оффлайн Jericho

• Балабол
  • Эксперт
    • Blog by Jericho
« Ответ #71 : 21 Август 2007, 09:02:28 »
Цитата: "Lvlad"
А сушить в бревнах или распиливать на доску,

в бревнах не нужно.
Lvlad, смотри, недавно я так поимел))) орех
http://knife.co.ua/forum/viewtopic.php?t=1868&start=15

Пустил я его на доску 60ку, думаю, сойдет в самый раз.

Оффлайн Lvlad

• Осваиваюсь
  • **
« Ответ #72 : 21 Август 2007, 09:04:03 »
Еще раз спасибо за советы встретимся пиво с меня :D

Оффлайн Font

• Старожил
« Ответ #73 : 22 Август 2007, 21:35:18 »
Поленца шиповника, которые недавно поставил сушить, потрескивают. Звуки потрескивания негромкие, но постоянные. Явных трещин пока не заметил, но как говорил старина Винни-Пух: "Этот ж-ж-ж неспроста." Что это - нормальное явление или симптомы безнадежной болезни? Или это последствия нашей жары?

Оффлайн ярослав

• Эксперт
  • Расположение: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
« Ответ #74 : 22 Август 2007, 23:17:44 »
Что это - нормальное явление или симптомы безнадежной болезни? Или это последствия нашей жары?

структура деревини шипшини така,що вона має в собі багато води.відноситися до швидкоростучих порід,хоча і не являється м"ягкою породою,от при швидкому висиханні вона і лопається.особисто я шипшину сушив в КОРІ і в дев"яному сараї.