Автор Тема: Рисунок дамаска  (Прочитано 89530 раз)

Altyn_inox

• Гость
Рисунок дамаска
« : 03 Июнь 2011, 08:26:09 »
Привет всем комрадам! Данная тема обращенна к тем, кто занимается непосредственно ковкой дамаска. Цель темы - технология ковки определенного (заданного) рисунка дамаска; описание уже готовых клинков. Это будет интересно тем, кто непосредственно начинает сам ковать дамаск, но испытывает трудности в разгадке/проектировании рисунка.
Предлагаю следующее:
 - вот рисунок клинка;
 - взял такой-то материал;
 - ковал/крутил/вертел/варил вот по такой технологической цепочке;
 - вот так шлифовал, потом тем-то травил - вот такая красотень получилась;
 - в процессе работы испытал такие-то трудности (при ковке, сварке,шлифовке,травке).
Вроде всё ,жду комментариев и предложений.

Оффлайн Роман75

• Старожил
  • Расположение: Днепропетровск
Re: Рисунок дамаска
« Ответ #1 : 03 Июнь 2011, 08:32:08 »
Вот-- далеко ходить не надо http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=19659.0  пообщайтесь

Altyn_inox

• Гость
« Ответ #2 : 03 Июнь 2011, 08:45:08 »
От "погуглить" у меня достаточно информации, вся информация РАЗРОЗНЕНА. Хотелось бы в одном месте всё сконцентрировать. А почему бы и нет? Зашёл на темку кузнец-новичек. Увидел понравившийся рисунок, "дай-ка сделаю", сделал. И вот  =) форуму.

Да, забыл добавить, возможно эта тема будет пересекаться с уже существующими ветками, тогда кидайте ссылки. Возможно, в обобщенной теме возникнут дополнительные вопросы и ньюансы, которых раньше не замечали.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2011, 17:23:54 от ja)d. »

amato

• Гость
« Ответ #3 : 03 Июнь 2011, 09:02:23 »
На ГАнзе -тема НОЖЕДЕЛА -Немогу не куя.

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
  • Расположение: Дніпро
    • НОЖиК
« Ответ #4 : 03 Июнь 2011, 09:13:02 »
Один посылает в Гугль, другой на Ганзу.... Думаете, что компом умеете пользоваться только вы, и человек, задавший вопрос, не был ни в Гугле, ни на Ганзе?
Ребята, если нечего сказать по теме - лучше не пишите, а?
Нельзя принимать на веру ни одного положения не проверив его с помощью разума (П.Абеляр)

Altyn_inox

• Гость
« Ответ #5 : 03 Июнь 2011, 09:34:17 »
Спасибо за инфу. Это, пожалуй, самая интересная и большая тема на Ганзе. Я её читал раза 3, находил что-то новое для себя каждый раз. Но там есть один недостаток(или преимущество) - много побочных тем. Из 178 страниц я себе сделал выборку на 9 страниц.
Один момент в целях темы я упустил. Интересно узнать технологию ковки или предположительную технологию по изготовлению желаемого рисунка. Вот такой например https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=product_info&cPath=94_146&products_id=1313 или такой http://www.northlandknives.se/pages.asp?page=gallery&pageid=0&album_id=43.
Как такое сделать? Х.. его знает!!! Опять же это - "Тупик или поиски жанра?

Оффлайн Роман75

• Старожил
« Ответ #6 : 03 Июнь 2011, 11:33:30 »
А я не понимаю.Есть конкретный человек который попробовал сотворить "взрыв",есть личка,через нее телефон,общение на живую.Что лучше-пообщаться так или опять писать трактаты как на ганзе и т.д?

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
    • НОЖиК
« Ответ #7 : 03 Июнь 2011, 12:00:33 »
А зачем тогда форум? Для встреч? Познакомились - и пошли тереть в личке, да? Так для этого есть "Одноклассники" и прочие "В контаке"
Как такое сделать?
У Архангельского все давно описано.
Нельзя принимать на веру ни одного положения не проверив его с помощью разума (П.Абеляр)

Altyn_inox

• Гость
« Ответ #8 : 03 Июнь 2011, 12:34:12 »
FES, если ты имеешь ввиду  книгу Леонида Архангельского `Секреты Булата`, то у меня её нет ((.
Может купить,  и у меня отпадут вопросы? {23}.

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
    • НОЖиК
« Ответ #9 : 03 Июнь 2011, 12:39:14 »
Я имею в виду и книгу, и этот сборник его статей http://www.arhangelskie.com/stat'i.html
Еще имеет смысл почитать Аносова http://book.tr200.net/v.php?id=272657

А все вопросы не отпадут никогда  8-)

Altyn_inox

• Гость
« Ответ #10 : 03 Июнь 2011, 12:44:17 »
Статьи уже раз по 10 прочитал. И ты правильно сказал, что "все вопросы не отпадут никогда".
to freestayler - ты сам то куешь?

Оффлайн B0dia

• Перекуємо орала на мечі!
  • Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: м. Київ
« Ответ #11 : 03 Июнь 2011, 12:48:33 »
Тренируйся на кошках. Береш  різнокольоровий пластилін і ліпиш із нього дамаск, зрізаєш края і маєш малюнок. 
Где лгут и себе и друг другу,
и память не служит уму,
история ходит по кругу
из крови - по грязи - во тьму
                    Игорь Губерман

Оффлайн Роман75

• Старожил
« Ответ #12 : 03 Июнь 2011, 13:39:28 »
Да.Практика такого рода была.И понял одно,сколько ни читай,в этом деле без практики-поверь ,врядли что получится.В теории ты поднаторел--берись за молоток .Вот тут разница-поразительная.Удачи.

Леонид

• Гость
« Ответ #13 : 03 Июнь 2011, 17:13:43 »
Глаза-в-глаза, у огня, и полчаса заменяют месяцы чтения. Пять минут бла-бла-бла "на пальцах" и узор понятен, с нюансами. Фестивали, мастер-классы...

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
    • НОЖиК
« Ответ #14 : 03 Июнь 2011, 22:51:39 »
2Altyn_inox - ты понимаешь, кто тебе ответил?  8-) Вот и слушай совет.....  {_11}

Altyn_inox

• Гость
« Ответ #15 : 03 Июнь 2011, 23:02:33 »
Конечно знаю. {_21}. Кстати, книгу уже заказал. {_09}. Время мастер-классов пока не совпадает с моей основной работой. Поэтому, наверное, буду сам готовить описания с фото и размещать на форуме. =). Там, глядишь, и темка начнёт расти. =)

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
    • НОЖиК
« Ответ #16 : 03 Июнь 2011, 23:20:59 »
Время мастер-классов пока не совпадает с моей основной работой.
Леонид послал на хер свою основную работу (знаешь, что он окончил?) в начале 90-х.
Чего достиг - сам видишь.
Определись, что важнее для тебя. Сам для себя определись  8-)
ИМХО - достигнуть совершенства в чем-либо походя - не получится, увы........

Altyn_inox

• Гость
« Ответ #17 : 03 Июнь 2011, 23:33:58 »
Так у меня работа, в принципе, пересекается с увлечением - декорация и конструкции из сатинированной и полированной нержи, худ.ковка. Оборудование всё есть, начиная от гриндера, заканчивая аргон.сваркой. Поэтому плавно и целенаправленно пытаемся ножедельничать. Пока основная работа кормит, а там по мере продвижения будем смотреть.

Леонид

• Гость
« Ответ #18 : 04 Июнь 2011, 07:34:49 »
Вообще, если по практике, то важно понять три-четыре основных принципа формирования узора. Это как 4 действия математики (сложение, умножение и т.д.), дающие возможность свободно манипулировать с числами. Так и в узорах дамаска - понять основное (слои-волокна-штемпель-торсировка-торец), значит получить возможность повторить любой узор и даже придумать свой собственный.
За все время мне встретилось только ровно два узора, которые я не понял, как сделать, потому как их "нюанс" несколко выпадал из общей схемы - так, как извлечение корня хотя и вытекает из умножения, но...до этого надо дойти.

Леонид

• Гость
« Ответ #19 : 04 Июнь 2011, 07:41:21 »
Один из этих узоров-приемов - "взрыв", изобретенный Каем Эмбертсеном. Я взламывал его несколько лет...и безуспешно, также и западники несколько лет только смотрели и дивились..пока не прошла утечка информации и все тут же радостно начали учить друг-друга. :) Не знаю, как его освоил мой ученик Самурай\Данилов, но мне его схему выложили прямиком из Швеции. :)
Я сказал "ага..." и тут же сделал еще шажок - от умножения  перешел к идее возведения в степень. :)

Леонид

• Гость
« Ответ #20 : 04 Июнь 2011, 07:47:58 »
Вот схожим образмо и этот узор

основан на приеме "угол", применяемый в бесчетных вариантах. Один раз сделал  -и дальше скучно.  :)

Леонид

• Гость
« Ответ #21 : 04 Июнь 2011, 07:55:48 »
А вот этот уровень - уже не просто умножение или корень квадратный, это возведение в дробную степень. :)

Леонид

• Гость
« Ответ #22 : 04 Июнь 2011, 07:58:38 »
А начало, один маленький шажок\прием, положил  Кай Эмбертсен.

Леонид

• Гость
« Ответ #23 : 04 Июнь 2011, 08:13:59 »
Ладно уж...коли прорвало. :)  Узоры, крестики-нолики всякие...это внешнее. А есть еще в дамаске другой путь. Вот такой

Толщина слоев -1 мкм (0.001 мм :)). И без диффузии, и без шлаков. И какая разница, как выглядит узор на поверхности?

Здесь помимо пространственного воображения и закушенной от усердия губы нужны..э-э-э...некоторые дополнительные и специальные знания\сведения, плюс доступ к оборудованию (сделал-посмотрел-скорректировал). Плюс ... в общем, мотивация.

« Последнее редактирование: 04 Июнь 2011, 08:21:04 от Fes »

Оффлайн boris376

• Бывалый
  • Расположение: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
« Ответ #24 : 04 Июнь 2011, 09:45:55 »
А вот этот уровень...
А этот уровень, я карандашом на бумаге не нарисую!!! Космос какой то! С ума можно сойти, если на долго задуматься. Слов нет, просто потрясение.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!