Автор Тема: Рисунок дамаска  (Прочитано 89528 раз)

Леонид

• Гость
Re: Рисунок дамаска
« Ответ #25 : 04 Июнь 2011, 10:48:16 »

А вот этот уровень...
А этот уровень,
На всякий случай - это не мое.

Altyn_inox

• Гость
« Ответ #26 : 04 Июнь 2011, 11:04:12 »
Отличненько, тема сдвинулась с места. С позволения Леонида процетирую его описание "врыва":
"Итак.
 1. Варится обычным порядком слоистый пакет из чего угодно.
 2. Можно укротиться 1-й сваркой, можно набрать побольше слоев - но не усердствуя.
 3. Сваренный пакет ставится на ребро и так, в торец, расковывается на пластины. Слои сминаются гармошкой...
 4. Эти пластины (обычно 4) складываются стопкой и свариваются (гармошки накладываются друг на друга), после чего пакет обычным порядком расковывают в прут.
 5. Который туго закручивают.
 6. Который затем приваривают в качестве лезвия клинка.
 7. И ровно половину ширины которого стачивают. Аллес. Бабах готов.   
 Впрочем, сточить половину закрученного прута можно ДО его приварки к обуху - или, в целях экономии металла, разрубить надвое-вдоль прут прямоугольного вида, получив две заготовки.
 Возгласы типа "наплодил клонов!" и "что же ты, гад, делаешь!" здесь неуместны. Ибо не корысти ради, а славы Отечества для. "

Оффлайн boris376

• Бывалый
  • Расположение: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
« Ответ #27 : 04 Июнь 2011, 11:09:12 »
..На всякий случай - это не мое.
Потрясение от увиденного, от этого не меньше! Начинаю понимать, почему ковка, становиться жизнью.
Я то из серых и не образованных, считал, что всё что можно достигнуть уже достигнуто!

Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
  • Расположение: Дніпро
    • НОЖиК
« Ответ #28 : 04 Июнь 2011, 11:24:53 »
Вот такое кует А.Белый

Нельзя принимать на веру ни одного положения не проверив его с помощью разума (П.Абеляр)

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
    • НОЖиК
« Ответ #29 : 04 Июнь 2011, 11:37:32 »
Нельзя принимать на веру ни одного положения не проверив его с помощью разума (П.Абеляр)

Altyn_inox

• Гость
« Ответ #30 : 04 Июнь 2011, 11:54:45 »
Если бы ещё последовательность операций узнать... {_09}

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
    • НОЖиК
« Ответ #31 : 04 Июнь 2011, 12:02:31 »
Белый - ученик Архангельского, дальше - все сам.
Впрочем - можешь у него сам спросить http://www.knife.com.ua/forum/index.php?action=profile;u=1194 - может ответит...

Леонид

• Гость
« Ответ #32 : 04 Июнь 2011, 12:05:00 »
"Итак.
 1.
Должен отметить, что описанное - это, ткзть, "русский вариант" взрыва. Упрощенный, по типу "а как получится". Нюанс в том, что расковываемая в ребро пластина должна быть относительно тонкой и высокой, дабы слои раз-два искривились зигзагом, а не просто чуть согнулись. Понятно, что практически всегда эти искривления происходят по-разному, хаотически.
Взрыв же "немецкий"  программируется, слои заставляют изогнуться так, как задумано сразу. Для этого используются всякого рода подкладки, ковку с угла-на-угол и прочее. Кстати, и элемент "угол" образуется ровно так же. Но вообще вариантов сборки "взрыва" множество, вплоть до изображения осколков. :) Принцип надо понять, принцип...
Ну и, само собой, решить для себя - а нафига оно мне надо.

Леонид

• Гость
« Ответ #33 : 04 Июнь 2011, 12:14:03 »
Сева Сосков

Леонид

• Гость
« Ответ #34 : 04 Июнь 2011, 12:14:27 »
А отсюда началось

Altyn_inox

• Гость
« Ответ #35 : 04 Июнь 2011, 12:46:23 »
Во, чем дальше, тем больше вопросов. Пошел я КУЯТЬ (от слов Ковать и ваЯТЬ).  (_4)
Что-то наших украинских мастеров не видать...  {dr}

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
    • НОЖиК
« Ответ #36 : 04 Июнь 2011, 21:56:13 »
Скажу фразу, которая может быть обидна - наших, украинских мастеров такого уровня просто нет  ((
Если ошибся - покажите примерами  :D

Оффлайн Роман75

• Старожил
  • Расположение: Днепропетровск
« Ответ #37 : 05 Июнь 2011, 18:15:24 »
Не сколько за державу обидно,сколько понимая как тяжело(и в финансовом плане тоже)заниматься подобным делом--предлагаю поддерживать наших(форумных) как начинающих,так и уже имеющих определенный результат,кузнецов.Или ввести своеобразный "налог"на продажу ножей форумчанами(1-2%)от продажи изделия.Или создать фонд добровольных пожертвований из которого будет осуществляться финансирование хотя бы расходных материалов для кузнецов.Я бы поучаствовал =)

Altyn_inox

• Гость
« Ответ #38 : 06 Июнь 2011, 00:03:26 »
Пока не будет нормального "Закона об оружии", все кто хочет, будут развиваться самостоятельно. Это лично мое мнение. Что касается поддержки - то мне кажется, что лучшим вкладом будет покупка форумчанами уже готовых клинков мастеров по достойной цене, т.к. по идее туда должен быть заложен весь труд и пот кузнеца.

Оффлайн ярослав

• Эксперт
  • Расположение: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
« Ответ #39 : 06 Июнь 2011, 00:35:38 »
--предлагаю поддерживать наших(форумных) как начинающих,так и уже имеющих определенный результат,кузнецов.Или ввести своеобразный "налог"на продажу ножей форумчанами(1-2%)от продажи изделия.Или создать фонд добровольных пожертвований из которого будет осуществляться финансирование хотя бы расходных материалов для кузнецов.Я бы поучаствовал =)
І мене  підтримайте...  (_3) завжди  жаба давить лишню стрічку нормального абразиву купити. f.g  І Григоровича.. там в нього  агрегатів більше,  більше  елктроенергії мотає... І  ще багатьох :)
Камрад... то ти так пожартував? () {beat}

Цитата: Леонид

Хто  хоче, той прорветься. Кому воно не треба.... Загалом ми всі в однакових умовах :)

От за закон про зброю  підтримаю  (_22) +1

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
    • НОЖиК
« Ответ #40 : 06 Июнь 2011, 06:07:50 »
что лучшим вкладом будет покупка форумчанами уже готовых клинков мастеров по достойной цене
Именно так! Вы догадываетесь, сколько вложено труда в подобные клинки и, соответственно, сколько они стоят? Сколько должны стоить? "Звезда Персии", которую привел в пример Леонид - около 300 евро, кинжальный клинок Белого - $2000, и т.д.
А у нас продажа ножа за 1,5 - 2 тыс. грн - проблема.
Конечно, мастер может работать "для души", но кушать он тоже хочет....

PS Леонид как-то описывал продажи на выставках - "целый день куришь и рассказываешь/показываешь, под вечер - когда приезжают клиенты на Майбахах и джипах с охраной - начинается "жара"  8-)

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
    • НОЖиК
« Ответ #41 : 06 Июнь 2011, 06:14:45 »
Плюс мильен  8-)

Altyn_inox

• Гость
« Ответ #42 : 07 Июнь 2011, 10:50:16 »
Продолжаю тему. Есть очень интересная книга Джо Керцман "Изготовление ножей.Практическое руководство". В ней есть статья Рика Данкерли "Он расжигает свой горн для мозаичной дамасской  стали". В этой статье очень просто и доступно описан процесс изготовления мозаичного дамаска и с подробным описанием формирования узора. Думаю, многим будет интересно.

amato

• Гость
« Ответ #43 : 07 Июнь 2011, 23:59:20 »
Думаю, многим будет интересно.

По первых пробах,интересно.Потом ......... чем дальше в лес.

Stanisforge

• Гость
« Ответ #44 : 10 Июль 2011, 21:53:14 »
Всем привет! Вот попробовал нарисовать как делается "взрыв".Может кому понадобится. Леонид Борисович, если неправильно намалевал -скажите, переделаю =)

P.S Для "приколу" оформил в стиле "разрушителей мифов" {gig}

Altyn_inox

• Гость
« Ответ #45 : 10 Июль 2011, 22:15:05 »
Молодца! {_11}
Это то что нужно и такова была идея темы.
Интересно, а если на электроэрозионном станке вырезать середину? По идее можна будет обрезь использовать для вставок.  {23}

Stanisforge

• Гость
« Ответ #46 : 10 Июль 2011, 22:33:02 »
Хм :) Если есть электроэрозионный станок, то можно всякие поэтические дамаски делать, сложные мозаики. Не размениваясь на накладки {wh}

Леонид

• Гость
« Ответ #47 : 10 Июль 2011, 22:37:07 »
Вот попробовал нарисовать как делается "взрыв".
Да, само собой - полно нюансов. Типа, одну темную пластину в первичный пакет можно\нужно вставлять толстую, до 1\3 высоты всего пакета. Затем еще сварку "в слои", и после осаживания-сварки - и т.д. Получается взрыв как на картинке в комиксе про войну.  :)

Еще можно сделать не совсем по-русски, скорее по-арахангельски.  :) Оную слоистую пластину согнуть вдоль подковой и проварить, а уж затем еще раз сложить кучкой под сварку-закрутку. Узор четко программируемый и резко ядреный. Ткзть, ноу-хау.  {tnx}
« Последнее редактирование: 10 Июль 2011, 23:55:39 от Fes »

Stanisforge

• Гость
« Ответ #48 : 10 Июль 2011, 22:45:34 »
Добрый вечер Леонид Борисович! Первый вариант уже попробовал( на первой сварке вложить толстую пластину) {_11}. А вот второй и третий-Архангельский обязательно попробую! Большое спасибо за подсказку! =)
С Уважением. Стас.

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Расположение: Іршанськ
  • Героям Слава
« Ответ #49 : 10 Июль 2011, 23:03:26 »
Вот попробовал нарисовать как делается "взрыв".Может кому понадобится.
Дякую =). Дуже інформативно {con} {_11}. Я колись з посту ЛБА не зрозумів нічого, поки Амато по телефону не розжував :)
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.