Автор Тема: Аутентичные финские ножи  (Прочитано 5428 раз)

Оффлайн Uliss

• Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • Расположение: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Аутентичные финские ножи
« : 20 Ноябрь 2011, 10:15:41 »
Долго не хотел поднимать вопрос, но тема  http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=23059.0 сподвигла, т.с.
Я не особо визуально люблю финики, но всегда специально интересуюсь тем, что не люблю, для самодисциплины. Самодисциплина началась еще в доинтернетовские времена и я накопил определенного объема информацию:
1. Все серийные и мелкосерийные ножи имеют стандартный набор косяков. И многие кастомные - тоже.
2. Никто из производителей этими косяками не заморачивается и заморачиватся не собирается.
3. Могу много рассказать о финах (общался) и о Финляндии (из тех же источников) - наши финики получше будут и наш подход к производству покошернее, кроме серийки - она у нас ...эээ...еще хуже. ((
4. Хотите качественный финик - забудьте о Финляндии, заказывайте у наших мастеров.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Оффлайн космос

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Расположение: Украина, Донецкая обл.
Re: Аутентичные финские ножи
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2011, 10:39:03 »
Привет,Олег- тема очень интересна- начинай излагать. {con} (__3)
и мы подтянемся 8-)

Оффлайн Uliss

• Эксперт
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2011, 10:54:15 »
Лучше задавай вопросы - иначе у меня не хватит ресурсов давить на кнопки. {_18} )))

Оффлайн космос

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
« Ответ #3 : 20 Ноябрь 2011, 11:00:12 »
вопрос номер один ( реально для меня важный,что то -туго идет)
 коренные отличия  по рукояти  и ножнам и подвесам и швам и вкладышам( желательно с фото),читал много- подборку имею....но чем дальше в лес- тем толще партизаны.
финки
шведа
норвега

вот именно аутентичность интересует,а то половину ножей называют финкой ,а там от финки-ничего ((
К примеру( не к тебе вопрос- кто знает что это? ...я знаю)
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2011, 11:05:43 от космос »

Оффлайн Uliss

• Эксперт
« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2011, 11:27:18 »
По серийным и мелкосерийным ножам финского пр-ва, фоток нету, не фоткал. Теперь буду. Вивисекции не делал - что внутри не знаю. {no}
1. На всех косяки с подгонкой клинка к оковке/больстеру, ужасные зачастую: оковки мятые, на Мартах (и не только) постоянно вылезает темно-бордовая эпоксидка, или что там.
2. Расклеп или плохой - или ужасный.
3. Ножны препохабные, шов - как бык посцал, торцы топорные.
4. Карелка с такими особенностями, что только в топку, никакого финиша в нашем понимании, в ладонь не колет - и слава Создателю.
5. Все бы ничего(козырная фраза  ))) ) - но цена на эти изделия не должна превышать 350 грн.
6. Сталь, видимо (органолептически) - дешевая инструменталка, типа УШки, мягкая, спуски кривые, но заточена остро. Все бредни про необычайную твердость и зонность - бредни.
7. Серийка очень часто лучше, чем мелкосерийка.
8. Некоторые антропологи считаю финов очень близкими японцам, ИМХО оправдано - умеют напустить многозначительных понтов на любую аутентичную(как бы) ковырялку, примеры приводить не буду - они всем известны. При углублении окажется, что ковырялка имеет другие корни - но это уже не важно. )))
Напрашивается вывод, что фины - халтурщики соразмерные со своими родственниками японцами и  россиянами, но с понтами на три уровня выше, чем у россиян, и на столько же ниже, чем у японцев.
Одним словом - понты рулят.
Вот здесь http://www.cultur.nu/knivar/ чертова уйма финских и не финских ножей, прикольных и ужасных - это кастом, но некоторое представление о разнообразии дает.

Оффлайн космос

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2011, 11:39:42 »
 {))}-- только вчера мне эту ссылку дал Елисеша. :)

про косяки - ты еще не все перечислил.
здесь на форуме есть человек(правда вижу давно не захаживал),у него в коллекции ( по моим прикидам) сейчас должно быть не меньше ста финок(думаю больше),если он появится - я попрошу его немного нам написать ,по сборке,косякам и т.д. он не мастер- он коллекционирует их.
но не все финки финские ужасны- современные от 300 евро говорят нормальные,но  я сам их просто не видел
к примеру по клинкам - Лаури углерод- это не туфта,и я не только свое мнение говорю,возможно есть со мной согласные ;) :D
сталь типа ушки-  у меня был клинок VK-  у-шке там далеко,клин очень понравился. 8-)
серийку типа мартов- жаль что не сделал фото когда разбирал то чудо с пластиковым упором. )))
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2011, 11:42:57 от космос »

Оффлайн Uliss

• Эксперт
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2011, 11:58:15 »
Если сталь озвучена - базара нет, но если "улеродистая сталь"(?) - то пардон. Лаури мягкие, что не минус - точить легко, но нафига заявлять запредельную твердость, которой там нет и в помине? Да и быть не может?
За 300 евро "говорят нормальные" - да, а что им еще говорить, если они уже лохонулись, купив это? () Я бы тоже говорил. 8-)
Про Марты можно создать отдельную тему, и почти все посты будут про косяки.
Немного офф, но приведу "финский" пример(уже приводил). Одна моя преподавательница поехала на стажировку в Лондон (После Евровидения с победившей Русланой). Ее коллега, у которой она обитала, достала билеты на фолк-концерт, по 500 Ф.С., если не ошибаюсь. На сцене три жителя Западной Украины в псевдоукраинских шмотках лабали на бубне, скрипке и аккордеоне невероятную какофонию и нечленораздельно орали под видом пения. Знакомая тихо х...ела, а зал был в полном восторге. Эти "музыканты" была зарезервирована чуть ли не на несколько лет вперед. Что тут сказать - молодцы. Но оно вам нужно? () )))

Predalien

• Гость
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2011, 12:14:19 »
Uliss, п.4 часть 2 - не совсем согласен, надо уточнить "особенности" - я-я нихт понимай.
у каждого свой уровень финиша. и под разные задачи - он тоже разнится.
может - это тебе так "свезло" :(
ну а бредни... дак это для другой аудитории.
если массовый пипл знает, что твердость - это круто (ибо слышал где-то что-то краем уха), то ему эту твердость надо дать (ибо не будет обьема продаж)! те, кто не в теме - дают irl (и имеют с того головняк), те, кто способен мониторить-обмозговывать запросы пипла хоть на 2 шага вперед - дает ему эту самую твердость "виртуально", исполняя оперу на тему "... а вот наши ножи - самые ножистые ножи..." (главное - не перегружая сознание пипла ненужными вещами типа марок сталей, к примеру ;) ). пипл слышит, пипл хавает - пипл доволен, а нож работает без фич, про которые пипл еще (к счастью) не знает (ибо не увеличь печали пипла знаниями своиим - и да воздаст тебе пипл сторицей и денюжкой по заслугам твоим). вот такой у этой сказочки счастливый кончик {))}.
по остальным пунктам-  +1

Лаури углерод- это не туфта
совсем не туфта; неплохие {_11}
возможно есть со мной согласные..
конечно - есть {con}!
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2011, 12:24:38 от Predalien »

Оффлайн космос

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2011, 12:27:09 »
Лаури мягкие, что не минус -
если про обычный углерод- так там как раз все именно в тютельку....заявляют они 59- ну там 57-58 примерно есть,для финки с бюджетным клином это нормально.
но если "улеродистая сталь"
да -там засада :D

ладно твердости отбросим,ты назвал аутентичные финские ножи- дай фото ( на твой взгляд ) аутентичного грибка.
тема просто интересна будет многим,я к примеру делаю не аутентичный ,но проверенно( не только мной )--удобный,но интересен аутентично правильный. 8-)
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2011, 12:30:17 от космос »

Оффлайн Rus

• Активный участник
  • Расположение: Киев
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2011, 13:05:34 »

а это к финкам относится?

Оффлайн космос

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2011, 13:10:39 »
это относится к финскому ножу старика Розелли,он к аутентичности отношения не имеет,аналогов не встречалось....дед сам его придумал ползая по болотам- он сам заядлый охотник.

Оффлайн Uliss

• Эксперт
« Ответ #11 : 20 Ноябрь 2011, 19:09:19 »
Я его мог придумать и ты. Кто угодно. Но вот пропиарить -дед Розелли оказался на высоте,даже не ползая по болотам( отвечаю) хотя нож - как нож, но отнюдь не то, что он о нем навалил. Ты сделаешь гораздо лучший  сто из ста.

Оффлайн Thorwald

• Старожил
  • Расположение: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
« Ответ #12 : 20 Ноябрь 2011, 22:09:27 »
доречі вертів я в руках якийсь з Розеллі.
ніфіга не зручно. якась плоскаі широка ручка

Predalien

• Гость
« Ответ #13 : 20 Ноябрь 2011, 22:17:57 »
Rus, тогда уж карпентер ближе к финкам ;), чем этот грендфазер.

Оффлайн космос

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2011, 08:32:19 »
но отнюдь не то, что он о нем навалил.
сделаем 8-)- я его видел {))},не знаю но что он смог его пропиарить уже ого-го, (к ножу не относится {))})   ...  читал что он и вудс варит,и о стали этой отзывы читал( правда разнятся страшно {))})  у меня его не было в юзе ,но вот рукоять- могу ошибаться,но подобной я не встречал. ((

Оффлайн tapir

• Бывший.
  • Эксперт
  • Расположение: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
« Ответ #15 : 24 Март 2012, 10:27:12 »
Есть у меня друг,дружили еще с университетских лет.Он давно уехал на пмж в Финляндию.В свободное время делат финки(у него жена молодая и красивая так ото финка {_11}) :) от, а собствено ножи ручной работы у них грубоваты.Если выставить такой нож на обсуждение здесь то заплюют так что обтекать будет как после ливня =)

Оффлайн serega377

• Бывалый
  • Расположение: Киев
  • 0679665269/WhatsApp 0631856523/Viber
« Ответ #16 : 30 Март 2012, 17:54:51 »
(  вопрос- кто знает что это? ...я знаю)

думаю,что это шведский нож...