Автор Тема: Обработка рукояти из рога  (Прочитано 11748 раз)

Vitalij11111

• Гость
Обработка рукояти из рога
« : 21 Декабрь 2011, 20:07:10 »
Сразу прошу прощения у модераторов если не в ту ветку создаю тему- если что , то перенесите куда надо

Сделал свой первый в жизни нож, как мог так и сделал, клинок -ламинат от Roman8, отличный к слову клин, рукоять из куска рога лося, впадины и неровности заполнял эпоксидкой , потом шлифовал, литье - латунь от vagrant81, и ему спасибо.
Ножик еще не точился , вот не могу решить что делать с рукоятью, отбеливать не хочется , нож планирую брать на охоту - очень быстро затрется, хотелось бы темную рукоятку. Читал про разные способы химической окраски, но как всегда- где реактивы достать, да и вряд ли эпоксидка наравне с рогом окрасится. Вот прошу уважаемых ножевых дел мастеров подсказать действенный способ окрасить рукоять в равномерный коричневый или черный цвет. А если покрытие еще и не слезет через пару охот, то это будет просто великолепно. =) Повторюсь , первый в жизни нож который собрал сам. Не судите строго.Начинаем пинать!!

Читаем:
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=13596.0
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=23318.0
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=6984.0
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2011, 21:23:56 от Vadok »

Оффлайн Zahha

• Старожил
  • Расположение: Івано-Франківськ
Re: Обработка рукояти из рога
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2011, 21:16:11 »
Важкий випадок  {23} Темні плями то після епокси?
Місяць спалахнув -
полум"ям холодним
на сталевім лезі.

Vitalij11111

• Гость
« Ответ #2 : 21 Декабрь 2011, 21:19:51 »
Так отож  (_19),

Оффлайн Zahha

• Старожил
  • Расположение: Івано-Франківськ
« Ответ #3 : 21 Декабрь 2011, 21:30:57 »
Якщо не багато її там, пропоную зішліфувати і скористатись методом - цианокрилат. Зафарбувати ріг без хімії в мене не виходило. Азотнокисле срібло є у vagrant81. Але думаю після закриття пор цианокрилатом бруд йому не страшний і не зітреться-затреться він як би ножа не юзав.
Місяць спалахнув -
полум"ям холодним
на сталевім лезі.

Оффлайн VSk

• Эксперт
  • Расположение: Киев
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2011, 22:00:26 »
Нанести аккуратно тампоном морилку до нужной тональности, в коричневый цвет красил растворимым кофе (не было ничего другого под рукой), Цианокрилат разводишь ацетоном 2 к 3 и по высохшей поверхности наносиш.
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=16646.0
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2011, 16:28:15 »
Но есть смысл (прежде всех окрасок и цианакрилата) отбелить. Иначе - пятна (при прокраске, пропитке), пожелтение, ...
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Оффлайн Bass85

• Активный участник
« Ответ #6 : 22 Декабрь 2011, 16:36:56 »
А я вообще не понял {_07} Ручка что из кусков или что это с ней такое? Неровности нужно было зашлифовать а не заполнять эпоксидкой.

Оффлайн Garun

• Старожил
  • Расположение: Украина. Владимир - Волынский
  • Дорогу одолеет идущий.
« Ответ #7 : 22 Декабрь 2011, 19:12:24 »
Это катастрофа! Рукоять содрать, покрасить и выбросить. Подобрать другой материал и зделать по новой. И на будущее усвоить что под готовые больстер и тыльник рукоять подгоняется методом удаления лишнего а не наращиванием недостающего. Если "мяса" на заготовке нехватает то ее откладывают в сторону и берут другую! Я понимаю что переделывать очень нехочется, но если себя сломаете и переделаете -  мастер из Вас получится, ежели нет то....

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2011, 19:55:51 »
Если литьё не колпачками - можно смело пожертвовать литыми узорами и обточить по найденному в Сети прототипу. Запас объёма изрядный.

Да, с высокой вероятностью вылезет пористость - тут цианакрилат в помощь. Возможно - в размес с пылью того же рога.

По-хорошему, если возможно, разобрать и отложить литьё для другого, более крупного ножа. Найти замену литью.
И собрать заново, уделив больше внимания ещё и шлифовке клинка.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

poplavok

• Гость
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2011, 20:04:23 »
Если уж так, надо было в эпоксидку  хоть  наполнитель добавить либо краситель,штобы после шлифовки проявился,кажись надо разбирать и по новому,ничего страшного ,на ошибках учатся. {g}

Оффлайн vagrant81

• Старожил
  • Расположение: Севастополь
  • Чтобы найти новый путь, уйди со старой дороги!
    • [url]http://vagrant81.fo.ru/[/url]
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2011, 00:53:05 »
Да!.. Обидно! Но я считаю надо оставить как есть. Первый нож и должен быть таким. На будущее, наука. А этот не разбарать - это память!
Fais se que dois adviegne que peut

Оффлайн S.V.S.

• Бывалый
  • Расположение: Львов
    • Стабилизированное дерево: магазин древесины для изготовления рукоятей ножей
« Ответ #11 : 23 Декабрь 2011, 01:58:05 »
Отправь мне нож я тебе попробую помочь =) Тока c цветом определись... Ну и пятнышко от эпокситки  будет  выделятся темнее....
Да и цвет выбирай без извращений.... :D

Оффлайн Klo.N

• Активный участник
  • Расположение: г. Сумы
« Ответ #12 : 23 Декабрь 2011, 02:08:58 »
Или затонировать эпоксидкой полностью, чтоб хотя бы пятен не было.
Каджому свое...

Оффлайн serg_if

• Эксперт
  • Расположение: Станіславів
    • мої роботи
« Ответ #13 : 23 Декабрь 2011, 09:29:56 »
Первый нож, а так запинали  :D.
Вообще, поможет только какая-нить ядерная химия, и есть тут один коллега (даже несколько, но, тут один отозвался) который наверняка сможет помочь:
Отправь
"Мы рождаемся со вдохом, на выдохе - умираем. Остальное - дело техники... Нет! Вдох - и мы приходим в этот свет голыми, выдох - и мы уходим ни с чем. А все что между - это творчество!"  из х/ф "Буча в Гуче"

Оффлайн Роман

• Старожил
« Ответ #14 : 23 Декабрь 2011, 10:08:39 »
Ничего страшного нет,все исправимо(только так мы набераемся знаний и опыта) а для первого очень неплохо {_11}

Vitalij11111

• Гость
« Ответ #15 : 23 Декабрь 2011, 19:22:48 »
Первый нож, а так запинали  :D.
ой не кажи  (_4), а взагалі то дякую всим за відповіді, потроху інформейшен накопичується, в подальшому планую ще спробувать  робити ножі з клинків ковалів з форуму, так сказати удосконалюватись, в акурат на минулому полюванні надивився класну сувель грабка, (може комусь ще й залишиться) на руків'я   S.V.S. низький уклін за розуміння - дивись ПП.
Робив ніж для себе , не на продаж, хто підтримав  -  =) =) =), хто зловтішається - звиняйте , себе згадайте {g}

Оффлайн Bezik

• Эксперт
  • Расположение: ФРГ
« Ответ #16 : 23 Декабрь 2011, 21:28:08 »
То что ты рог запорол, это очевидно. Переделки там не чего не подлежит. Выбрось этот рог - получи опыт и начинай делать новую рукоять.
Вопервых рог нужно подберать для рукояти и это не  так просто как многим кажется. У меня годами лежат клинки - ждут свою рукоять. Ну это с учётом того что рог должен обрабатыватьс -обдираться по минимуму. А если  поставив рог и его начинать пилить и обдирать  как деревяку на рукояти, так с эти и завязываться не стоит. Возьми дерявяку - толку будет больше.  Всё должно выглядеть натурально и гармонировать с клинком.
Полазь в интернете посмотри рукоятки из рога - там есть чему поучится.
Задавай вопросы, здесь получишь ответ на любой вопрос и не только по рогу.

Vitalij11111

• Гость
« Ответ #17 : 23 Декабрь 2011, 21:36:00 »
Та да , спробую дерев'яне руків'я, можливо тріхи легще в обробці, дякую за підтримку, вчитись ніколи не пізно.
P.S. Придивляюсь клиночок на форумі , тіко підійде по ТТХ купую для подальшого оздоблення {g}