Автор Тема: Утончение хвостовика  (Прочитано 48047 раз)

Оффлайн Циркач

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Винница
  • Предатель
Re: Утончение хвостовика
« Ответ #50 : 29 Март 2012, 18:27:47 »
От честно признаюсь - фултангов не делал и про "стоньшение" хвостовиков ничего сказать не могу.
Потому и не собирался постить в этой теме. НО!
Поскольку без меня тут скучают:  )))
Bazknives
« Ответ #14 : Сегодня в 00:14:58 »   

"YVM
Просто я не побачив в цьому методі нічого нового,а наоборот устарівша технологія,плюс немає показано технологічного процесу.Якщо Ви будете тримати пальцями,думаю вони будуть постійно обдертими.Зв"яжіться з циркачом,я показував йому цей процес більш як  три роки тому,він Вам підкаже чим тримати клинок щоб не травмувати руки.
"

И даже обвиняют в непорядочности:
 "  Bazknives
« Ответ #20 : Сегодня в 10:07:31 »
 От вам і порядність.Працювати з магнітом я навчився в Італії,так не працює ніхто,принаймі я не зустрічав,в свій час поділився секретом з Циркачом,і як бачимо це стало достоянием республіки
"
Сорри,  но у меня не работает цитирование.
Если я правильно понял и меня обвиняют, что непорядочно делиться теми секретами, которыми поделились только с тобой...
Так вот, отвечаю (вот честне слово - влазить не хотел, - так чего же меня цеплять?  )))) ) :
1. Обратите внимание: в 00.14 появился пост Bazknives с предложением к YVM связаться со мной и спросить о "секрете".
2. Около 11-ти часов мне позвонил YVM и спросил какие такие секреты по утоньшению хвостовика поведал мне Bazknives.
На что я ответил, что у меня действительно сохраняются все письма Bazknives, но насколько я помню там речь не шла об утоньшении хвостовика, а только о шлифовке, где Bazknives рекомендует прижимать заготовку магнитом.

3.После этого в 12.07 YVM пишет на форуме:
"До чого тут порядність! Циркач підтвердив те що я давно знав (Метролог вже відповів), потужний супер магніт коштував не дешево, робити електромагніт для декількох клинків не доцільно."

Так где же тут "непорядочность"? Никаких секретов я не выдавал - Bazknives сам предложил YVM спросить у меня...

Вот, например, несколько писем от Bazknives, где он действительно в знак благодарности за то, что я когда-то помог ему с документацией по твердомеру обещал меня научить тонкостям ножевого дела. Надеюсь, обид не будет. А если я обидел этим кого - приношу извинения. Но поскольку речь зашла о письмах мне в личку, то и привожу эту личку:
Ти один з небагатьох, хто захот1в мен1 допомогти,1 я допоможу тоб1.Кожен день по можливост1 я буду тоб1 описусавати, як я роблю спуски,по трошки,по можливост1 з фотками.Приспособа це добре,Але.

Причини тво1х проблем з спусками мен1 в1дом1,я через це пройшов.
1.Тоб1 потр1бний мотор 1400+- оборот1в,резиновий круг з зм1нними нажддачками.вс1 круги резиноB1,1 р1знозернист1 гаро склади в ящик,1 забери з очей(пов1рь мен1)Начни з пошук1в круга в 1нтернет1,не найдеш,шукатиму я.
http://www.knivesjlpc.com/index.php?option=com_content&view=article&id=72&Itemid=76
шукатиму я.Тут видно кру,шукай як я роблю\
Павло!Пол1ровка п1сля закалки, в зеркало займае неб1льше 40 хв,вручну пол1руеться 10 хв.
Якщо, ти хочеш робити добре нож1,все викинь в ящик.
Це все, що необх1дно ,щоб робити, як я.
Головне посл1довн1cть. 40,80,220,4оо,600.
крок в крок.
Я почав фотати процес,але сьогодн1 1нtернт поB1льний.
Ми потихоньку вир1шим тво1 проблеми,але все що я буду писати т1льк для тебе.Я скоро Повернусь,1 це м1й хл1б.
БагатO хто дае майстер класи,Врод1 показУе,а важливе скрито.Я на кажд1й виставц1 показую, як робити спуки,але, ще н1хто не навчився.Тоб1 я буду покзувати вС1 нюанси.Якщо не важко,сфотай свою приспособу(сержанта).
Ти маеш столик ленточний,таки приблизо як м1й?,це також важливо.
Вітаю!
Чисто випадково попав на російський форум,де ти Павло розказуєш про мене,за що тобі дуже вдячний.Ти постійно відзиваєшся про мене добре,а я ніяк не можу зробити тобі клинок,але можливо то до кращого,чим більше затягую,тим на кращому рівні він буде зроблений.
Що стосується дискусії на форумі,то покажи хлопцям це відео це відео,там хтось заказує  щоб по рогу не стукали,а протянули,це відео думаю підійде,я після дерева стругаю ріг.

Ще раз дякую тобі Павло.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=b6SQ0D6Qvgo[/youtube]
По1хали.

Вот, собственно и все. Я еще раз приношу свои извинения Bazknives, если обидел его тем, что привел несколько его писем  мне в личку, как пример. Но без этого, видимо, было нельзя, т.к. шло упоминание именно о личке

sprinter

• Гость
« Ответ #51 : 29 Март 2012, 18:30:18 »
2 Vadok, сейчас делаю нож с утоньшением хвостовика, работаю только с каленым металлом. Так вот скажу, что формовка контуров болгаркой - это одно, а сделать выборку той же болгаркой - это совсем другое... Очень затяжной процесс по времени.

Оффлайн YVM

• Эксперт
  • Расположение: Киев
« Ответ #52 : 29 Март 2012, 18:34:07 »
сіно з стріхи..
Ну дуже дотепно! До всього ти ще й не знаєш що таке стріха.
Помоєму  про  метал мова іде.
І я не про шоколад мову веду.
Було написано: «роем» на плоскости углубление, до края не доходим 2-3 мм.
процесс «рытья» углубления можно повторить (для толстых бланков).
Чи не видно? Як що щось не розумієшь, конкретизуй питання, я відповім.
....Тому і стараюсь писати все з власного досвіду, ....
Ай молодець! Швидко досвід набуваєш!
.......щоб клинок не вело,його треба готовити.
А що, хтось суперечить?

Оффлайн boris376

• Бывалый
  • Расположение: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
« Ответ #53 : 29 Март 2012, 18:34:53 »
2 sprinter Болгаркой, выборку по отверстиям?
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

sprinter

• Гость
« Ответ #54 : 29 Март 2012, 18:44:30 »
Попробовал выборку сделать до сверловки - гиблое дело. Во-первых - перегрев, во-вторых - время.
Плюнул на эту затею, просверлил отверстия и сделал выборку на ролике. Жаль нет колеса на гриндере - процесс бы очень ускорился.

Оффлайн сержант

• Эксперт
  • Расположение: Луганская обл.
« Ответ #55 : 29 Март 2012, 18:46:28 »
  Что касается отверстий в хвостовике , как элемент способствуюший возникновению трещин . Это не совсем верно  (__3) , вспомним хотя бы факт сверления отверстий в конце трещины в металлических заготовках , где отверстие позволяет остановить дальнейшее ее продвижение .
Возражу. Отверстие как шлагбаум для трещины - это совсем другое. Если бы речь шла о хвостовике с трещиной и отверстием на конце трещины, и хвостовике с просто трещиной, без отверстия, то да, с отверстием прочнее. А в нашем случае это не то.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Выбрать металл на хвостовике как советует  YVM, вообще не вижу больших сложностей - хоть болгаркой, хоть по каленому. Хотя, пожалуй, болгаркой несколько не удобно. Но что мешает сделать это на точиле или гриндере?

Оффлайн Vadok

• Эксперт
  • Расположение: Одесса
« Ответ #56 : 29 Март 2012, 18:49:55 »
формовка контуров болгаркой - это одно, а сделать выборку той же болгаркой - это совсем другое...
Клинок на этом ноже полностью сделан на болгарке (кроме шлифовки, естественно). Это, конечно, не порошок, но каленая железяка. Так что, о работе с болгаркой имею представление. Кроме того, выборку можно сделать и на точиле. Больстеры на этом и этом ножах полностью сделаны на точиле (кроме шлифовки, естественно). Это не каленый металл, конечно, я просто показываю, что можно сделать очень многое, а точило способно грызть каленый металл. Болгарка тоже.  =)

sprinter

• Гость
« Ответ #57 : 29 Март 2012, 18:57:29 »
Так я же и не спорю, болгаркой можно делать все, но выборку в каленке сделать - это еще то удовольствие... Точила не имею. =)

Оффлайн Bazknives

• Бывалый
  • Расположение: СASTELLON
« Ответ #58 : 29 Март 2012, 19:04:35 »
Циркач,нерозумію що ти цим хочеш сказати?хіба не видно що заготовку тримає магніт?

Оффлайн сержант

• Эксперт
« Ответ #59 : 29 Март 2012, 19:06:12 »
Точила не имею.
Проблема номер раз 8-)

sprinter

• Гость
« Ответ #60 : 29 Март 2012, 19:12:06 »
Согласен, Сережа, только на балконе уже и так не развернуться. :)

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
  • Расположение: Дніпро
    • НОЖиК
« Ответ #61 : 29 Март 2012, 19:13:47 »
Преимущество хвостовика клином перед хвостовиком с отверстиями - при равных объёмах убранного металла, равных формах - хвостовик клином имеет большую прочность.
Ошибаешься, Сережа - читай сопромат и строй эпюры. Будет понятно что, где и как выбирать грамотно.
А насчет отверстий - вообще мимо, Александр уже пояснил. Вообще любое правильное отверстие останавливает трещину, а не способствует ее продолжению.
Нельзя принимать на веру ни одного положения не проверив его с помощью разума (П.Абеляр)

Оффлайн YVM

• Эксперт
« Ответ #62 : 29 Март 2012, 19:18:50 »
...... Хотя, пожалуй, болгаркой несколько не удобно. Но что мешает сделать это на точиле или гриндере?
Круг какого минимального диаметра можно установить на точило, чтобы был удобный доступ? Или на сколько должен быть вынесен круг  от двигателя? В принципе, можнона гриндере, на малом ролике,но у большинства его нет и степень контроля не та.
В данном случае взят изношенный зачистной круг диаметром 70-80 мм. шириной 6 мм. С помощью болгарки гораздо легче контролировать выборку при подходе к краю хвостовика и обеспечивается бОльшая глубина выборки, тот же вогнутый спуск, только посредине хвостовика. Если на каленом клинке делается вогнутый спуск, то в чем проблемма сделать такую же вогнутую линзу на хвостовике? Делайте ее хоть чем, хоть на чем, контур же шлифовать проще,  (_23)чем всю плоскость, или я не прав? И держите ее хоть магнитом, хоть струбциной, хоть плоскогубцами, я пока держу пальцами.

Оффлайн СТЕРХ

• Эксперт
  • Евгений 098-861-59-70
« Ответ #63 : 29 Март 2012, 19:24:22 »
будувати епюри то занадто, ніж не літак, все ж, міцність руків'я залежить і від накладок, а вони можуть бути і з Ж10(склотекстоліт) і з карбону, хоча і міцності деревини вистачить (не рахуючи деяких порід і поперечних перерізів).
Зтоншення хвостовика дає + до понтів (ще скажіть що понти не дорожче грошей ;)), + до зменшення ваги (нехай на рівні понту :D), + до зовнішнього вигляду, звичайно не скрізь.

"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

StartGameN

• Гость
« Ответ #64 : 29 Март 2012, 19:28:17 »
Вообще да, утоньшение хвостовика на фуллтангах это как минимум красиво.

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
  • Расположение: Дніпро
    • НОЖиК
« Ответ #65 : 29 Март 2012, 19:34:38 »
А мне лично не нравится - как кастрированный дельфин выглядит.

Вообще не тема, а цирк - Ярошевский просто поделился с обществом своей технологией.
Но он, подлец, оказывается, делает "не по Васе", результат - флуд на две страницы и перетирание перетертого...  {_18}
Нельзя принимать на веру ни одного положения не проверив его с помощью разума (П.Абеляр)

Оффлайн сержант

• Эксперт
« Ответ #66 : 29 Март 2012, 19:44:48 »
Вообще любое правильное отверстие останавливает трещину, а не способствует ее продолжению.
А я разве не согласился именно с этим? ((

На счет сопромата и эпюр - здесь я в тупике, на это у меня нет ни образования ни образованности. Но из опыта общения с железяками, всё же пока я на стороне хвостовика клином.

YVM - у меня круг в 130-150мм уже выходит за пределы точила. Тут опять тот же случай: кому на точиле удобнее, кому болгаркой, кому гриндером.
Делайте ее хоть чем, хоть на чем, контур же шлифовать проще,  (_23)чем всю плоскость, или я не прав?
Прав, прав. 8-)

Но вот подумался мне еще один момент: а не будет ли из-за этой канавки, накладка испытывать нагрузку на излом при установке заклепок и не пойдет ли трещина?

Оффлайн маньяк

• Старожил
  • Расположение: г.Киев
« Ответ #67 : 29 Март 2012, 19:55:36 »
А,я-бы психанул, и алмазным бором-диском на бор-машине по-ана.. , тьху медитировал{_08}.
Сережа, эпокса и умеренность в расклепе! ИМХО. Или нет?
 =)
З повагою!

Оффлайн Юрий

• Эксперт
  • Расположение: Мариуполь
« Ответ #68 : 29 Март 2012, 20:05:12 »
Зтоншення хвостовика дає + до понтів (ще скажіть що понти не дорожче грошей ), + до зменшення ваги (нехай на рівні понту ), + до зовнішнього вигляду, звичайно не скрізь.
- я со Стерхом согласен на все 100 %. И не на всех ножах утоньшение хвостовика еще будет смотреться. 
А Ярошевскому мой поклон, что поделился еще одним технологическим способом. =)

pop

• Гость
« Ответ #69 : 29 Март 2012, 20:06:46 »
а с магнитом не стремно?что то ни так и пальцы к ленте примагнитит {_18}

Оффлайн маньяк

• Старожил
« Ответ #70 : 29 Март 2012, 20:15:27 »
Магниты, они разные!!!
Прикупил себе 30-ку, для "точилки".
Не ожидал от него такой "жадности". Да и руки, для контроля!!!
В любом случае, пока не попробуешь-не поймешь.
ИМХО.
З повагою!

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Расположение: Kyiv
  • Забанен навсегда
« Ответ #71 : 29 Март 2012, 20:23:00 »
Не ожидал от него такой "жадности"

чого?

Мова – душа народу

Оффлайн Bazknives

• Бывалый
  • Расположение: СASTELLON
« Ответ #72 : 29 Март 2012, 20:48:18 »
YVM
Навіщо малий ролік,я це роблю кругом діаметром в 250мм,і не тільки я,так робив покійний Ловелес ,так робить Джонсон і  всі його послідовники.
Хлопці які мають книжки,і відео не дадуть збрехати.

Оффлайн маньяк

• Старожил
« Ответ #73 : 29 Март 2012, 21:25:26 »
Я имел ввиду- "магнетисчности"(силы притяжения)-липучести!
Блин, не знаю Как назватьать правильно, шоб не-дое...сь , в смысле правильно поняли! (бывало 8-) ).
Чегой-то, в последнее время, ощущаю острую необходимость в ЧЕТКОЙ формулировке понятий, дабы не возникло разночтений.
 =)
З повагою!

Оффлайн Chuwee

• Местный
  • тыц-тыц-аууууу
« Ответ #74 : 29 Март 2012, 21:39:00 »
Общепринято употреблять термин "сила" магнита.
Типа: "магнит очень сильный"

А по научному: "обладающий магнитным полем большой величины"  {_06}