Автор Тема: Тест на канатах  (Прочитано 41546 раз)

Оффлайн OldRiy

• Эксперт
  • Расположение: Донецк
Re: Тест на канатах
« Ответ #225 : 12 Август 2012, 14:01:21 »
а в excell можно? а то мне без фильтров не понятно

Оффлайн Ches

• Старожил
  • Расположение: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
« Ответ #226 : 12 Август 2012, 14:02:38 »
Поздравляю организаторов и участников, не смотря на то, что выступал скептиком данного мероприятия.

После интриги с прозвучавшим:

ми отримали досвід, ні ДОСВІД, котрий дасть нам можливість і розуміння, що і як робити завтра, до чого рухатися і яким шляхом. Які помилки ми допустили, як їх запобігти, що врахували і що потрібно врахувати...

много информации для размышления.
Думаю, что каждому из участников будет что "переварить" {zen}

ЗЫ. 5.Роль геометрии - колоссальная.

+1 за геометрию и+1 за структуру ;)

Было бы здорово озвучить выводы по геометрии заточке, какие были ошибки, и к чему надо стремиться, если это не секретная информация. :)

Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Расположение: Kyiv
  • Забанен навсегда
« Ответ #227 : 12 Август 2012, 14:22:07 »
а в excell можно?

кинув на мило.

папір був з цікавості - подивитися як ножі на папері і на контролі себе показують.

характеристика різу - це кількість рухів клинком. Цифра - це кількість циклів. Один цикл - це рух клинком вперед-назад.

Было бы здорово озвучить выводы по геометрии заточке

по геометрії ще пізніше скину інфу. А от заточка місцями підвела, імхо.

Мова – душа народу

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Забанен навсегда
« Ответ #228 : 12 Август 2012, 14:43:20 »
{mem} забув мору! ))

Почала різати доволі впевнено - за 1 цикл, але 5 кг не пройшла після 50 різів. Потім уже з муками пиляла, папір брала, хоча йшла в надрив, вибула десь на 100 різів при контролі 10 кг.

Мова – душа народу

Joker

• Гость
« Ответ #229 : 12 Август 2012, 14:50:45 »
Да, было бы интересно узнать, строй клинка, и как тонко сведён.
Спасибо всем участникам за проделанную работу  {tnx} , и за тот важный вклад в развитие  нашего дела, и за то что у вас нашлось на всё это мероприятие время и деньги, огромное человеческое СПАСИБО!!!

Оффлайн Vadok

• Эксперт
  • Расположение: Одесса
« Ответ #230 : 12 Август 2012, 14:58:01 »
Всем участникам и сочувствующим мои восхищения и поздравления. По-моему, все получилось очень хорошо. Выводов по геометрии жду с нетерпением.

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Забанен навсегда
« Ответ #231 : 12 Август 2012, 14:59:22 »
Да, было бы интересно узнать, строй клинка, и как тонко сведён.

ця інфа буде пізніше, також буде фото і відео.

Мова – душа народу

Оффлайн Leo Lexx

• Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Киев
  • Мы, бояре, народ роботячий...
« Ответ #232 : 12 Август 2012, 15:08:48 »
Хочу подякувати leoyas за  виготовлення чудового клинок з дамаску(364 шари), який я одержав в подарунок на початку року, та FRITZ, за створення матеріалу(зливків) з заданними властивостями (структурою) для його виготовлення  {tnx} {con} (__3) Льоня, Андрію,  ДЯКУЮ!!!
До речі, цей клинок (№24 в списку) зайняв 1 місце серед присутніх на тесті  дамасків., Виявилося, після тесту, що  після підправлення РК цього  клинка  обухом другого ножа - ріжучі властивості відновилися до 90% (суб"єктивна оцінка, точніше скаже leoyas, бо він його тестував ). Це чудова   та дуже необхідня для польових умов властивість {_11} !!!!! (_21)
« Последнее редактирование: 12 Август 2012, 15:19:54 от Leo Lexx »

Joker

• Гость
« Ответ #233 : 12 Август 2012, 16:58:30 »
На счёт булата, можно чуток подробней  {tnx} ,до упора пилить не пробовали? И как правится ? Или совсем так плохо  {no}
Лёне респект за удачное творение  {_11}

Оффлайн Metrolog

• Эксперт
  • Расположение: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
« Ответ #234 : 12 Август 2012, 18:59:20 »
Огромное спасибо организаторам и участникам! Молодцы! Очень интересные результаты и прекрасная таблица. Хотелось бы подробнее о клинках-участниках. Не просто "П", "М" и т.д., а чтоза "П", "М"... И геометрия клинков суперинтересна!
а в excell можно?

кинув на мило.
И я хочу...  (__3)
с уважением. Metrolog.

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
« Ответ #235 : 12 Август 2012, 19:38:05 »
выводы по геометрии заточке, какие были ошибки, и к чему надо стремиться, если это не секретная информация. :)
К сожалению, конкретные (в цифрах) рекомендации дать невозможно. (Ибо геометрия диктуется свойствами материала клинка.)

Остальное - игра в КО.

Слишком малый угол заострения - путь к катастрофическому разрушению кромки и, похоже, что многие перестраховались. Хотя, скорее всего, и немного.
Слишком толстые спуски = лишние движения по канату либо лишняя нагрузка и на руки и на тестовый шнур. И в этом - похоже, что многие перестраховались.
(Клинок, которым я немного порезал, нужно было "заталкивать в канат") - тогда: "хрум" - в одно движение отпадают "пятаки" с неразрушенной обмоткой. А стоит немного ослабить давление - сходу требуется 3-5 резов.
(Да, клинок к тому времени уже порезал немало, но чудно пластовал бумагу. Т.е. при более тонких подводах он отрезал бы намного больше.)

А рез бумаги относительно числа "циклов" - косвенный показатель точности попадания в геометрию: если на канате 1-2 движения, но бумагу уже местами надрывает - всё верно, а канат за 5-6, но бумагу чисто =  "зубило".

"Пилить до упора" можно (имеет смысл) только при условии, что "пила" работает при умеренной нагрузке. Т.е. реально пилит, а не перетирает = не ограничивать число пилений, но контролировать нагрузку/усилие реза.
Впрочем применение тест-машины это в общем-то обеспечивало. {y}

Впрочем, всё это IMHO. После участия ещё в нескольких тестах смогу говорить гораздо увереннее.

И геометрия клинков суперинтересна!
Ну,.. {23} это нужно было фотографировать каждый в ракурсе "приложи линейку".
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Оффлайн axelT

• Moderator
  • Старожил
  • Расположение: Erkrath - Киев
« Ответ #236 : 12 Август 2012, 19:41:56 »
Ну, что ж такое стоит уехать на пару недель они тут же, что-то организовывают... (_23)
Хоть фотографии покажите, изверги ;)
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь Вас понять

Оффлайн Ches

• Старожил
« Ответ #237 : 12 Август 2012, 19:43:34 »
 {tnx}
Cynic, как бы ты описал нож для реза каната на чемпионат в Москоу-Сити? Ну так, шоб Кузнецову по носу щёлкнуть? :)
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #238 : 12 Август 2012, 20:13:22 »
Ну так, шоб Кузнецову по носу щёлкнуть? :)
Ого вопросик...

Пока не пощупаю клинок Кузнецова/Кислицина в состоянии "к канату готов" - сколько-нибудь определённые рекомендации давать не осмелюсь.
(Ну, в крайнем случае - в любом состоянии. Но клинок, который участвовал в тестах. С "остатками" родной геометрии.)
Нужно же знать "противника".

А пока в выборе (материала, структуры, геометрии, ...) для реза каната у меня всё на уровне "подтверждающихся ожиданий/подозрений".
Для определённости -  информации не хватает.
« Последнее редактирование: 12 Август 2012, 20:16:24 от Cynic »

Оффлайн Ches

• Старожил
« Ответ #239 : 12 Август 2012, 21:35:03 »
Ничёсе, как всё сложно... :) Я думал, типа - надо стремится к такой-то геометрии, такми-то углам...Каким-то хитростям в формировании\заточке РК. :) Про сталь и ТО - молчу.

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #240 : 12 Август 2012, 21:57:17 »
Ну, так сталь и ТМО диктуют геометрию (и сведение и заточку)... А о хитростях в заточке/формировании РК я молчу... (мне им ещё учиться и учиться).

Оффлайн Ches

• Старожил
« Ответ #241 : 12 Август 2012, 22:18:53 »
Блин, а я всё надеялся на простое решение, типа: порошок закаленный<60+геометрия аля опинель(ёжик)+ заполированный подвод на РК~30° = epic win. {))}

vSpica

• Гость
« Ответ #242 : 12 Август 2012, 22:37:42 »
Спасибо организаторам! Подготовлено было очень хорошо. Сильно выручили приспособы из трубы как временные рукоятки. Про атмосферу {_14}, общение  (__3) и особенно плов  {_11} сказали более красноречиво, я только подтвержу  8-).
Что касается таблички с результатами, то если я правильно понимаю, количество резов на 5 кг и 10 кг нужно суммировать, то есть на 10 кг х резов - это после y резов на 5 кг.
Как по мне, то такой канат по толщине уже максимум. Я не представляю как они там в Москве резали, но даже здесь нужно было изрядно давить чтобы за туда-сюда канат перерезать. Были случаи когда человек резал за 3 цикла, а потом нож брал в руки кто-то поувесистей и перерезал канат за 1 цикл (навалившись почти всем весом).
На контрольном шнуре тоже нужен навык - не знаешь сколько можно давить. Давишь мало - не перерезал, много - лампочка загорается. Засчитывали если хотя бы кому-то удалось перерезать шнур без лампочки. Все "спорные" случаи тестили 2-3 человека и приходили к консенсусу - режет или нет, плюс всё на камеру со звуком (для буквоедов  (_4)). Поэтому один человек на тестовом шнуре - это засада. Нужно экспериментировать с фиксированной нагрузкой.

Оффлайн Leo Lexx

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #243 : 12 Август 2012, 22:42:25 »
Ну, что ж такое стоит уехать на пару недель они тут же, что-то организовывают... (_23)
Леша, вернешся- расскажу... все было на высоте {_11}
 в след тестах, а они будут 199% 8-), и ты поучаствуешь... на кухне ;)
Готовься! 8-)

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Расположение: Іршанськ
  • Героям Слава
« Ответ #244 : 12 Август 2012, 22:44:43 »
количество резов на 5 кг и 10 кг нужно суммировать, то есть на 10 кг х резов - это после y резов на 5 кг.
Ні, кількість різів до позначки 10 кг, то є загал. Кількість різів до 5 кг вказано в першій частині таблиці.
Коли ніж приступав до різання з зусиллям 10 кг, то мав вже за плечами певний показник в категорії 5 кг. Якщо хочеться дізнатися кількість різів до зусилля 10 кг, то потрібно віднімати {sm}.
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Оффлайн axelT

• Moderator
  • Старожил
« Ответ #245 : 12 Август 2012, 22:51:05 »
Готовься! 8-)
Усегда готов!!! (__3)
Сегодня прилетел и сразу сюда... :)

Оффлайн Leo Lexx

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #246 : 12 Август 2012, 23:00:10 »
Леша, колись, к Васе заезжал? {23}

Оффлайн axelT

• Moderator
  • Старожил
« Ответ #247 : 12 Август 2012, 23:05:08 »
Я это... постеснялся... {))} Но пару режиков в Толедо купил... выложу фотографии ножиков на неделе ;)

Оффлайн vado

• Бывалый
  • Расположение: Южная Пальмира
« Ответ #248 : 12 Август 2012, 23:19:51 »
Вот это молодцы {_11} очень интересно и познавательно,надеюсь когда-нибудь вырваться на такое мероприятие 8-)
« Последнее редактирование: 13 Август 2012, 05:05:49 от Cynic »
«Никому нельзя доверять, ни человеку, ни женщине, ни зверю. Но всегда можно положиться на клинок в своей руке. Верь только ему!»

Оффлайн Alex-sk

• Бывалый
  • Расположение: Киев.
« Ответ #249 : 12 Август 2012, 23:54:43 »
Ухты, результаты! Вот спасибо, весьма оперативно!

Блин, а я всё надеялся на простое решение, типа: порошок закаленный<60+геометрия аля опинель(ёжик)+ заполированный подвод на РК~30° = epic win.
ИМХО - оно где-то так и есть. Крoме того что склоняюсь к HRC >60.
Попробовал сделать макро РК  ДИ90 после прохода теста. Интересная картинка, как для порошка. Выложу чуть позже.

По толщине сведения... Интересно кто резал №23 из к110, какие были ощущения? Я прозевал его в деле. В  тест он не планировался, брал для обзора кухни, но в последний момент парни меня подбодрили и выставили на канат. Я его очень бегло точил, т.к. не для теста сойдет, абы брил. Смотрю, удивляюсь: до 5 кг он нормально нашинковал 100 р. Потом быстро сел, получив заворот  на 2 см длины РК.
Это, наверное, был самый тонкосведенный нож в 0,2 при обухе 2.2-1,5.

Надо, конечно дождаться таблицы  с полными анкетными данными - будет где поразмыслить над геометрией.