Автор Тема: Тест на канатах  (Прочитано 41445 раз)

Оффлайн Роман В В

• Активный участник
  • Расположение: Фастівський рн. Київська обл.
Re: Тест на канатах
« Ответ #250 : 13 Август 2012, 00:53:15 »
Молодці що організували тєсти-зустріч.  {con} {_14} Приемно було всіх побачити і поспілкуватись,  =) Чикатиму наступних.
Трохи фото.

З повагою.

Оффлайн Alex-sk

• Бывалый
  • Расположение: Киев.
« Ответ #251 : 13 Август 2012, 03:01:21 »
Вот и я свои доделал.

Многафото.   

Заодно осваиваю фотосервис, который вроде бы генерит массу человеческих превью любого размера.
Внизу страницы настраивайте удобный размер. Оставил также полноразмеры, если возникнет необходимость рассмотреть какие-то мелочи.

Оффлайн Mihail

• Участник
  • *
  • Расположение: Киев
« Ответ #252 : 13 Август 2012, 10:51:55 »
Спасибо всем участникам и организаторам! Лично для меня такие встречи дают значительно больше, чем многодневное лазание по инету, дабы отыскать какой то нюанс. Надо чаще встречаться!

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Расположение: Kyiv
  • Забанен навсегда
« Ответ #253 : 13 Август 2012, 10:59:28 »
то потрібно віднімати

не потрібно - 10-ть, то загалом остання цифра, від нуля, а 5 - то проміжний показник. Тобто лідери до десяти різали 375, а до п'яти - відповідно таблиці.

Надо чаще встречаться!

Факт ))

Мова – душа народу

Оффлайн Alex-sk

• Бывалый
  • Расположение: Киев.
« Ответ #254 : 13 Август 2012, 11:02:11 »
Участвовал в тесте впервые. Хотелось порезать больше и разными, но за фотыком  не успел. Сколько б там не было споров вокруг  каната, через руки сформировалось радикально положительное впечатление о наглядности и жизненности этого теста. Все конструктивные  пролеты по геометрии канат показывает сразу.  Эргономику показывает сразу. Заточку – в общем-то, тоже.  Думаю, моей первой покупкой сейчас будет немного каната, потому что после 10-20 резов уже  в общих чертах понятно что за нож получился.  Для себя, для личного ОТК  не надо его доводить до убийства, не нужны сотни резов. Достаточная картина  складывается уже на момент когда нож переходит на 2 цикла. Т.е. наглядный домашний полигон.

Машинка отработала великолепно. К ней надо привыкнуть и «поставить руку».  Когда нож проходит ее на ура – никаких сомнений не возникает. Когда он проходит на пределе – нужны несколько человек для пробы. Думаю, у нас произошло справедливо  – если хоть кому-то удавалось отрезать без остатков оплетки, бахромы  – нож продолжал тест.  С другой стороны, как не старайся, полностью севший нож машинку никак не пройдет.  Циник как всегда выдвинул ноу-хау, которое может вынести машинку на следующий  уровень объективности.

Отдельная мысль  по нагрузке 10 кг. Сначала понажимал - показалось что это много. Но в конце, щупая уже сошедшие ножи  – думаю что эта нагрузка примерно соответствует нормальному затуплению в реальной жизни. То есть  как раз та средняя, не фатальная  тупизна, когда думаешь «пора бы заточить нож».

Резальные досточки-подкладки  надо уравнивать друг с другом.  Были, кажется, четыре торцевых  плодового дерева и одна продольная сосна. Если идти дальше и повышать точность теста, конечно, их надо уподабливать друг другу. Очень понравилось по ощущениям  резать на торцевой. Понятно, чтоб минимизировать вклад доски в результат, то нужен торец.  Циник и тут  придумал что-то вроде стусла, которое исключает боковые виляния лезвия. Придем со временем и к этому.

4.Как скоро в голову пришла мысль: "А когда же,бл.. это все закончится"
- Настолько все тепло было и интересно, что показалось слишком скоротечным. Но  :) см. выше, я мало резал.

Кухонный тест. Начало обменом опыта по кухне, хоть и слабенькое, но думаю положено. Ножей привезли мы немного, но интерес у народа  вроде был. Я наконец-то поорудовал пчаком, и проникся им, За что спасибо VSk. Делать вряд ли буду, но нож своеобразный и приятный.

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
« Ответ #255 : 13 Август 2012, 14:01:02 »
показалось слишком скоротечным. Но  :) см. выше, я мало резал.
+1

Вероятно имеет смысл растягивать мероприятие (на 2 дня?), разбавляя его "посиделками" с обсуждением по свежей памяти.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

stilus2008

• Гость
« Ответ #256 : 13 Август 2012, 16:16:23 »

А что за камушек доводочный? Сланец?
« Последнее редактирование: 13 Август 2012, 16:36:32 от Cynic »

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Расположение: Іршанськ
  • Героям Слава
« Ответ #257 : 13 Август 2012, 16:54:48 »
Якийсь китайський водник. Точніше нічого не можу сказати, нажаль.
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

stilus2008

• Гость
« Ответ #258 : 13 Август 2012, 17:01:33 »
Ну а на чём вообще на мероприятии экспериментировали с доводкой, если не секрет?
И есть ли мнения по доводке тем или иным абразивом?  {bu}
Если китаец, наверно гуанси, ещё белоречит на столе вижу...

Оффлайн Воля

• Эксперт
  • Расположение: Глухів
« Ответ #259 : 13 Август 2012, 17:32:34 »
На наступний тест в програму можна буде включити рубку рогу і перекатування латуні {dr}

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Забанен навсегда
« Ответ #260 : 13 Август 2012, 17:33:51 »
наверно гуанси

імхо - не схожий, хоча я не придивлявся.

Мова – душа народу

stilus2008

• Гость
« Ответ #261 : 13 Август 2012, 17:40:55 »

Ну, то что это сланец, у меня сомнений нет. Мягкий, не гуанси.

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #262 : 13 Август 2012, 17:47:04 »
а на чём вообще на мероприятии экспериментировали с доводкой, если не секрет?
Это называется не "экспериментировали", а впрыгивали в уходящий поезд.

Единственный обнаружившийся "фокус" - один из клинков вёл себя несколько странно... Камушек типа кварцевой яшмы (которая на других клинках вела себя ожидаемо - скользила и заполировывала кромку) агрессивно его грыз, но у сам клинок никак не хотел переходить от "неуверенно бреет предплечье" к дальнейшим степеням остроты. Ну и тонкие микрокварциты типа белоречита ему не помогали. (Пробовали по крайней мере два человека.)
Возврат к корунду (с зерном ~600?) ничего не менял, но буквально несколько движений по карбиду кремния с ~ той же зернистостью и твёрдостью связки - "сдвинули" его с мёртвой точки и ещё буквально через несколько минут (и смены нескольких камней) клинок вполне уверенно брил запястье. (Точил без приспособ - в руках.)

stilus2008

• Гость
« Ответ #263 : 13 Август 2012, 18:49:31 »
Cynic
Материал не Х12, D2 и т.д твёрдостью до 60?
Бывает на этих сталях с такой твёрдостью лезет микрозаусенец, размером от "чуствуется пальцем", до почти неразличимого, только в лупу не менее 25х, и этот падлючий пластичный заусен лезет уже именно на доводке на твёрдых камнях.

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Героям Слава
« Ответ #264 : 13 Август 2012, 18:51:50 »
http://img-fotki.yandex.ru/get/6507/169632587.0/0_8a08b_3d4fe679_L.jpg
Ну, то что это сланец, у меня сомнений нет.
А от назву цього я якраз запам'ятав. Називається він Аото, він більш грубший і м'якший, а другий... ((. Хоча чекай {mem}, зараз спробую знайти {y}.
« Последнее редактирование: 14 Август 2012, 13:46:27 от ja)d. »
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Героям Слава
« Ответ #265 : 13 Август 2012, 18:54:29 »
Ось що писала мені людина, котра купувала ці камені на Ебеї:
Я показал одному человеку его фотки и он мне сказал его название: Tenjyou Range Suita (Тэнжью Рэндж Суита).
   Tenjyou - название слоя породы, в котором камень был добыт.
   Range - как раз и переводится как "цветок лотоса". Камень похож на цветок лотоса,  который часто имеет от розового до пурпурно цвета. Камень имеет высокую абразивность из-за "Su". Renge можно найти только в слоях Suita (тип слоя).
   Suita - камень с маленькими отверстиями (Su). Сильно увеличивают абразивность камня, если работать без суспензии - царапают мягкий металл, если с суспензией - просто увеличивают абразивную силу камня. Suita переводится как "доска с гнездами" (обычно словом suita японцы называют пчелиные соты), Su - нора/пещера и т.д.. Эти Su - это остаточные пузырьки газа. Когда милионы лет назат порода при высокой температуре кипела через неё проходил газ (как раз в виде пузырьков), который остался в камне после его отвердевания.
   Если верить продавцу, то камень был добыт в знаменитой каменоломни Nakayama (там наибольший процент выдающихся камней), близ Киото. Следовательно полное название камня звучит так: Nakayama Tenjyou Range Suita (Накаяма Тэнжью Рэндж Суита).

stilus2008

• Гость
« Ответ #266 : 13 Август 2012, 19:26:18 »
Aaa, так это заточка на Аото, понял. А я думаю, чго так сланец мучать  {))} А рядом Накаяма Т.Р.С. Слона то я и не заметил  {_09}

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Забанен навсегда
« Ответ #267 : 14 Август 2012, 00:06:35 »
Маленьке доповнення (щось я зразу забув, соррі), там де показані зірочки на 10 кг, ножі з тих чи інших причин не тестувалися до десяти кг. В основному через заточку.

Мова – душа народу

Оффлайн Циркач

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Винница
  • Предатель
« Ответ #268 : 14 Август 2012, 00:10:51 »
  Были, кажется, четыре торцевых  плодового дерева и одна продольная сосна.

{_07}
Вы чего, пацаны?...
Какое может быть плодовое дерево?!.. Только сосна!  Вы бы еще на железе резали...
И судя по фоткам - не пойму: Вы чего - стусла не делали? Так на ровной доске и резали?..
...Теперь вижу, что результаты могли быть и лучше.

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Забанен навсегда
« Ответ #269 : 14 Август 2012, 00:20:29 »
Какое может быть плодовое дерево?!

та не переймайся - те дерево трухле, так що важить як пів сосни того ж об'єму.

а по стуслу - де ти був раніше?  :)

Мова – душа народу

Оффлайн LOM

• Активный участник
  • Расположение: киев
    • Мастерская Свадар
« Ответ #270 : 14 Август 2012, 00:29:42 »
торцовые спилы - березовые и вроде как было их таки 5. может 4 по памяти пишу и таки одна продольная сосновая, но на ней почти что не резали. а стусло это что брусок с отверстием под канат? таки не было. но посколько все ножи были в равных условиях, то думаю на объективность теста отсутствие этой штуки повлияло мало, мы ж не за рекордом гнались а в первую очередь сравнивали, как по мне заточка и спуски, кроме всего прочего, сыграли большую роль.
svadar.com.ua

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Героям Слава
« Ответ #271 : 14 Август 2012, 07:52:57 »
Продольної сосни не було, то була осика.

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #272 : 14 Август 2012, 12:07:21 »
Материал не Х12, D2 и т.д твёрдостью до 60?
Насколько помню - экспериментальный дамаск. По ощущениям (руками) твёрдость определить сложно - относительно мягкая матрица + мноооого "злых" карбидов.
Если правильно понял результаты - один из тех образцов, что в канат не полез. (Что, при его геометрии, мною и ожидалось.  {_09})

Продольної сосни не було, то була осика.
На будущее - есть смысл или резать "в воздух" (над щелью) или подкладывать мягкий + "0-абразивный" материал типа толстой [синтетической] "нетканки".

Оффлайн FRITZ

• Старожил
  • состав+структура=свойства
« Ответ #273 : 14 Август 2012, 12:19:35 »
Спасибо всем участникам и организаторам! Лично для меня такие встречи дают значительно больше, чем многодневное лазание по инету. Надо чаще встречаться!

+ 1000%  Нужно собираться чаще! 8-) Тесты нужны - это опыт! (__3) {_11} Который крайне полезен! {_11}

Оффлайн FRITZ

• Старожил
  • состав+структура=свойства
« Ответ #274 : 14 Август 2012, 12:21:51 »
"0-абразивный" материал типа толстой [синтетической] "нетканки".

Кусок пластика (капрон, полиэтилен)?  {23}