Автор Тема: Тест на канатах  (Прочитано 41540 раз)

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Расположение: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Тест на канатах
« Ответ #275 : 14 Август 2012, 12:27:04 »
относительно мягкая матрица + мноооого "злых" карбидов.
Так і є.

один из тех образцов, что в канат не полез. (Что, при его геометрии, мною и ожидалось.
Так це він {y} Він був недогрітим під гартування. В канат не те щоб зовсім не поліз, він поліз, тільки зкис швидко, що і не дивно, первинна гострота швидко пішла(знову ж таки не дивно, при такому траблі з гартуванням), і роль геометрії стала дуже явною. Хоча у клинка чудова механіка(що теж не дивно, доречі) і дуже агресивний різ(зачепистий дуже, пучку на великому пальці посік тільки від надавлювання на фальшлезо зведене в 0,7 мм без загострення (_19)), але для канату потрібно трішки не те, але це вже ми зараз зрозуміли {mem}.

Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

vSpica

• Гость
« Ответ #276 : 14 Август 2012, 12:36:13 »
опыт реза каната на весу есть? канат ведь будет загибаться и последние пару мм толщины + скотч перерезать будет проблематично

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
« Ответ #277 : 14 Август 2012, 13:37:40 »
Кусок пластика (капрон, полиэтилен)?  {23}
Нетканые синтетические материалы типа фетра.
А может быть и типа пенопласта?  {23}

В общем - "воздушный пластик".

опыт реза каната на весу есть?
Нет. Но и не нужен.
канат ведь будет загибаться и последние пару мм толщины + скотч перерезать будет проблематично
-) {wh} (know how)
« Последнее редактирование: 14 Август 2012, 13:53:18 от Cynic »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Героям Слава
« Ответ #278 : 14 Август 2012, 14:00:24 »
В общем - "воздушный пластик".
"А может не надо?"(с)
Це я до того, що у мене особисто поки поріжу щось на пінопласті хвилин п'ять, то зуби повипадають {))}. Не переношу звук пінопласту, що розрізається (_4)
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #279 : 14 Август 2012, 20:58:58 »
Ну, да. Акустические эффекты нам не нужны.
(Имелся в виду твёрдый пенопласт, который почти как липовый торец по твёрдости. Но вряд-ли найдутся такие обрезки "на шару".)

А в идеале - всё-таки рез в воздух (в щель между подкладками).

Оффлайн boris376

• Бывалый
  • Расположение: г. Донецк
  • Ненавижу наци!
« Ответ #280 : 14 Август 2012, 21:08:54 »
Щель забивается. Надо делать или разборную, или подвижную.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь, Вас понять!

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Расположение: Kyiv
  • Забанен навсегда
« Ответ #281 : 14 Август 2012, 21:09:26 »
А в идеале - всё-таки рез в воздух

та ну, це нереально - буде торець сосни з низьким рівнем смоли, і все (це я про приспособу)

Мова – душа народу

Оффлайн Alex-sk

• Бывалый
  • Расположение: Киев.
« Ответ #282 : 14 Август 2012, 22:39:33 »
Мне видится стусло но все-таки с каким-то торцевым деревянным "дном". В воздух слабо представляю на практике. На контрольной машинке как раз последние волокна оплетки представляли наибольшую проблему. Если за ними будет воздух - проблема многократно усилится.

Но стусло нужно. На "тугих" клинках, да и просто от усталости рез уходил вбок очень часто. Получаем рез не под 900 а до 700.  Площадь среза увеличивается и получаем ... шо получаем?.. дестабилизацию результата.

торцовые спилы - березовые
не знаю, живьем не присматривался (надо же) по фото похожи на ольху. Но это все мелочи, на сегодняшнем этапе не думаю что это внесло разброс  более 5%. Влияние доски, конечно, есть, но она влияла примерно одинаково на все ножи.
А вот меняться по кругу нам надо было бы чаще. Как-то это упустили из виду.

Оффлайн LOM

• Активный участник
  • Расположение: киев
    • Мастерская Свадар
« Ответ #283 : 14 Август 2012, 22:52:19 »
может и ольха, завтра специально гляну. менятся чаще- согласен, и думаю прилуду под клинки надо б овальную а не круглую сделать. я себе точно сделаю, и Михалычу предложу его слегка сплющить. а играться с подложкой, ну там синтетика, "воздушый" пенопласт думаю лишнее, клинки находяться в равных условиях и "садятся" пропорционально. хотя если речь о "чемпионате по резу" а не тестировании может и нужно заморачиваться.
svadar.com.ua

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Героям Слава
« Ответ #284 : 14 Август 2012, 23:16:48 »
Ото ж бо й воно. Поки що у нас був/вийшов тест, бо в змаганнях брали участь реальні вироби. Для чемпіонату потрібно спецінструменти робити, хоча зізнаюся чесно вважав, що цей тест таки не відірваний від реалу, схоже помилився {23} {dr}

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Забанен навсегда
« Ответ #285 : 14 Август 2012, 23:23:30 »
що цей тест таки не відірваний від реалу, схоже помилився

що ти маєш на увазі?

Мова – душа народу

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Героям Слава
« Ответ #286 : 14 Август 2012, 23:39:43 »
Згадай яка геометрія виграла. Наскільки реальне використання такої геометрії в реалі(полювання, туризм)? {23} {dr}. З геометрією у мене особисто проїзд, я й не думав, що її роль така колосальна.
Тут теж не все однозначно, Михалича клинок доволі таки з прийнятною геометрією, хоча й далеко не з товстих, але й не занадто твердий, Алекса геть кухонничок, але знову ж таки у Стерха не такий вже й дрібний клинок, а показав себе добре, а швидкоріз 2-охміліметровий(?). Ну можливість поправити кромку і рубання там різні, бокові навантаження поки що опустимо, зараз не до них, тут дай з цим розібратися. Не знаю як кому, а для мене багато питань виникло і поки що маємо лише їжу для роздумів. А це значить, що хоч відповіді й немає, але основна задача досягнута ;). На, думай {))}

з.і.: це поки що лише думки вголос {dr}

Оффлайн LOM

• Активный участник
    • Мастерская Свадар
« Ответ #287 : 14 Август 2012, 23:47:22 »
так вроде ж именно тесты и планировались а не чемпионат, и в этом ключе проводились, как разные клинки поведут себя в равных условиях. например я для себя так вопрос ставил. и думаю в следующий раз неплохо добавить ту же латуньку, там проволку медную рубануть, поиграться с востановлением РК в полевых условиях, чемпионат это как бы мериться чем-то, а тесты это ж вроде как проверка возможностей. хотя во многом понятия схожие.
svadar.com.ua

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Героям Слава
« Ответ #288 : 14 Август 2012, 23:50:25 »
Планували тести і вони у нас вийшли. Я ж іншого й не сказав. Просто їжі для роздумів отримав чимало і це добре ;)

Оффлайн LOM

• Активный участник
    • Мастерская Свадар
« Ответ #289 : 14 Август 2012, 23:57:29 »
Так отож....,и я об этом. есть над чем призадуматься.
svadar.com.ua

Оффлайн Alex-sk

• Бывалый
« Ответ #290 : 15 Август 2012, 09:42:06 »
Планували тести і вони у нас вийшли.
Скажу навіть точніше - тести на РІЗ канату. Саме різ.  Хтось мав сумніви що для полегшання різу теба якнайтонший клин? Будь в тесті клин з обухом 1-1,5 мм - він бі показав щось досить непогане.
вважав, що цей тест таки не відірваний від реалу,
Згадай яка геометрія виграла. Наскільки реальне використання такої геометрії в реалі(полювання, туризм)

Реальність вона така... різноманітна.  Ми ж говоримо про №10? Для полювання, звісно, не в кассу. Для мого туризму саме воно, бо робилося для себе і саме - для різу. За рік був на всіх вилазках, також два тиждня в Криму без підзаточки. Під час ремонту навмисно порізав усі пластикові плинтуса, бамбукові обої і будь-які пласт. профілі. Після цього я зрозумів що не такий вже він і тиндітний. Там доволі розповсюджене зведення 0,3. Недбайливому замовнику я таке не зроблю, це для тих кто розуміє як різати і не ламати. Кінчик було, сколовся, але, знов - я скоріше кінчиком виколупаю занозу з пальця ніж буду протикати банку із згущеним молоком. Просто такий власний таракан, кінчик згоден що непрацездатний в загальному використанні (але ж розмова не про кінчик)

Але, здається, ми всі переоцінили бокові навантаження та ймовірність крупного абразиву в канаті. Я був майже впевнений що на цьому ножі будуть незначні вищерблення, начитавшись страшилок про гілки-щепки-дротики в канаті.
Тому, щоб уникнути подальшої еволюції клинів "під канат" треба думати над тестами міцності, крихкості. Як це зробити без суттєвого ризику? - тільки:
и думаю в следующий раз неплохо добавить ту же латуньку, там проволку медную рубануть,
, тільки  це буде не тест а скоріш прохідний ценз на крихкітсть. В сусідній темі було про "падающий флажок". А бокову міцність РК як протестувати, крім суб`єктивного "катається по прутку із хрен знає яким боковим навантаженням під ХЗ яким кутом".

Оффлайн YVM

• Эксперт
  • Расположение: Киев
« Ответ #291 : 15 Август 2012, 09:44:45 »
Прекратите всякие разговоры о соревнованиях, победах и местах! Ну не было этого (_23) , не для того собирались.
И не делал ни кто ножи именно для реза каната, не режем мы канат каждый день.
Такие тесты, на чем угодно, канате, картоне, войлоке или пластиковых бутылках способен, нет обязан, проводить каждый, кто делает клинок или нож. Для чего? Да для того, чтобы, во-первых, не прятать {_09} глаза при встрече с потребителем, во-вторых, знать чего  {mut'} добился и в-третьих, получить  (_) (_) (_) личный опыт. Ни чужие ощущения, ни самые полные таблицы не заменят личного опыта и практики.
Данная встреча, из-за большого количества изделий не была доведена до конца, третий этап не проводился, задолбались резать. Многие изделия не раскрыли свой потенциал полностью.
Таких встреч нужно проводить больше и чаще, вопрос масштаба, это могут быть региональные ( слово, то, блин какое (_24)) встречи с аналогичным освещением процесса.
« Последнее редактирование: 15 Август 2012, 09:59:39 от iurii soldatko »

Оффлайн OldRiy

• Эксперт
  • Расположение: Донецк
« Ответ #292 : 15 Август 2012, 09:58:01 »
Жаль, что нет отдельных фото самих клинков

Оффлайн YVM

• Эксперт
  • Расположение: Киев
« Ответ #293 : 15 Август 2012, 10:08:00 »
Вопрос упущен, но поправИм,  ((())) ((()))  ((())) просьба ко всем участникам, выложить фото своих клинков.
« Последнее редактирование: 15 Август 2012, 10:11:51 от YVM »

Оффлайн Alex-sk

• Бывалый
« Ответ #294 : 15 Август 2012, 10:55:03 »
Согласен, провтыкал, хотя загодя мысль мелькала.
Заметка на будущее всем фотографам - крупные фото пронумерованных ножей.
Вопрос упущен, но поправИм,  ((())) ((()))  ((())) просьба ко всем участникам, выложить фото своих клинков.
Здесь? перегрузим, ведь, тему.
о соревнованиях, победах и местах!
Какая правильная мысль, расставляющая все на свои места. Может в дальнейшем называть это "исследования на канате". Исследование, оно завсегда безоценочное.

Оффлайн Воля

• Эксперт
  • Расположение: Глухів
« Ответ #295 : 15 Август 2012, 11:24:47 »
Такие тесты, на чем угодно, канате, картоне, войлоке или пластиковых бутылках способен, нет обязан, проводить каждый, кто делает клинок или нож. Для чего? Да для того, чтобы, во-первых, не прятать глаза при встрече с потребителем, во-вторых, знать чего   добился и в-третьих, получить личный опыт. Ни чужие ощущения, ни самые полные таблицы не заменят личного опыта и практики.
+ багато

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Забанен навсегда
« Ответ #296 : 15 Август 2012, 12:31:22 »
Згадай яка геометрія виграла

Та перестань, ти тримав з М390 ніж від Стерха? Той що 300 різів зробив? :) А №23 - кухонний? А мора чому тоді не виграла, там же геометрія - мама не горюй? Ніж Ярошевського - нормальний ніж, для тих кому треба саме ніж, а не лом. Справа в купі - ніж з адекватною геометрією і в реалі (туризм, полювання) і тут себе проявить на висоті, імхо.
Звісно, якщо ніж розрахований рубати дрова, то ним ніфіга твердого не поріжеш - сил не вистачить запхати. Але нормальні ножі з адекватною геометрією себе покажуть. А по м'ясу буде працювати і ніж з 1 мм підводом, та хіба це показник?

Хтось мав сумніви що для полегшання різу теба якнайтонший клин? Будь в тесті клин з обухом 1-1,5 мм - він бі показав щось досить непогане

як на мене, то товщина клину впливає лише на легкість різу, а сталь від того більше не відріже, і канат фіг передавиш.

тобто всі ці роздуми про геометрію мають місце, але лише до певного моменту, де вони просто сприяють ергономіці, а далі, далі працює РК, самісінький її край, і якщо РК не здатна пережити певну кількість роботи, то ніяка геометрія це не змінить, тільки властивості металу.

Фото більшості ножів http://img-fotki.yandex.ru/get/6406/169632587.0/0_8a096_767b67e3_orig

Мова – душа народу

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Героям Слава
« Ответ #297 : 15 Август 2012, 14:11:48 »
Саша, ти не уважний, я ж писав:
...але знову ж таки у Стерха не такий вже й дрібний клинок, а показав себе добре...
Повторюю, для мене це поки що загадка певною мірою. Зараз читаю про результати інших тестів, співставляю, думаю...

як на мене, то товщина клину впливає лише на легкість різу, а сталь від того більше не відріже, і канат фіг передавиш.
Не поспішай.

І взагалі, що ми обговорюємо? Забийте, коротше на мої слова, тим більше я нічого не стверджував, то лише думки вголос і більше я їх не озвучуватиму.

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Забанен навсегда
« Ответ #298 : 15 Август 2012, 14:25:32 »
то лише думки вголос і більше я їх не озвучуватиму

а дарма - одні думки тягнуть інші, а, як відомо, дві голови краще :)

от можемо перевірити на наступний раз - два клинка, один 2,5 мм і підвод 0,3, другий 4,5 мм і підвод 0,45 і порівняти їх.

Мова – душа народу

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #299 : 15 Август 2012, 16:33:54 »
А бокову міцність РК як протестувати, крім суб`єктивного
Подозреваю, что рез витой пары может быть показательным. Абразивности минимум, только силовые нагрузки. Мишень более-менее стандартная и совершенно общедоступная.
При этом риск получить глубокие замины/вывалы довольно мал: ввиду тонкости проволочек - боковые нагрузки в основном ниже подводов.

один 2,5 мм і підвод 0,3, другий 4,5 мм і підвод 0,45 і порівняти їх.
Ну... с одной стороны - понятно куда будет перевес при равном угле и остроте, а с другой стороны - слишком много "неучтёнки" при количественной оценке результатов.

При резе каната задачку можно разложить на 3 компонента: сопротивление собственно на РК, сопротивление на подводах и сопротивление на спусках.
Ну и очевидно, что составляющие от подводов + спусков в пределах теста практически не меняются. Отсюда и снижение удельного веса этой геометрии по мере увеличения нагрузки.

Остаётся "то, что в углу", но это ещё 3 компонента: острота, угол заточки и материал.
И можно стараться оценивать влияние каждой составляющей...
Но да, если ты тестируем ножи (как минимум - клинки с временными рукоятями), то всё идёт в комплексе.
И испытания идут правильным путём.
(А вот вычленять составляющие - это отдельная задача.) {zen}