Автор Тема: Обговорення тестувань  (Прочитано 6294 раз)

Оффлайн Ches

• Старожил
  • Расположение: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
Обговорення тестувань
« : 02 Август 2012, 21:40:38 »
Я жду следующего этапа - когда станет понятно, что рез каната - это фигня в прикладном значении

ги... а це діло більше не для покупця, це більше для самих майстрів - це їм самим дає зрозуміти, чи справді їх роботи вартують зусиль і потім цін? Чи може ширпотреб так само себе покаже? )) Можливо це призведе до якісних змін.

Возможно. Лично я считаю, что это мероприятие обязательно надо провести, дабы полностью осознать его бессмысленность. Я могу ошибаться - время покажет. :)
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Расположение: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: тест на канатах
« Ответ #1 : 02 Август 2012, 22:15:19 »
его бессмысленность

в чому?

Мова – душа народу

Оффлайн Ches

• Старожил
« Ответ #2 : 02 Август 2012, 22:17:48 »
Да во всём, кроме встретиться пивка попить - в этом больше смысла. {sm}
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Забанен навсегда
« Ответ #3 : 02 Август 2012, 22:20:14 »
Дик, а як порівнювати ножі між собою, одному майстру, наприклад, коли він хоче з'ясувати, який з його варіантів ТО чи способів кування кращий?

Мова – душа народу

Оффлайн Ches

• Старожил
« Ответ #4 : 02 Август 2012, 22:30:50 »
Если ещё более развёрнуто - тебе часто надо канат резать в повседневной жизни? Или ты не догадываешься, что разные ножи режут канат по-разному?  {))} Или есть сомнения, что нож который "не лезет в канат" может отлично справляться с EDC задачами, а лидер может оказаться  - не в пи {cenz} ду, ни в Красную Армию?

як порівнювати ножі між собою, одному майстру, наприклад, коли він хоче з'ясувати, який з його варіантів ТО чи способів кування кращий?

ИМХО - не искать лёгких путей (а резать верёвочки это лёгкий и дебильный путь) а проводить комплексные тесты (дерево, кость, боковые нагрузки,и т.д.) , желательно с видеофиксацией и промежуточным резом бумаги. Собственно я уже писал об этом выше.

Мне, вот, тоже хочется поинтересоваться - ты чётко себе представляешь ценность информации от порезушек, и главное - возможность её анализировать и делать конструктивные выводы?

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Забанен навсегда
« Ответ #5 : 02 Август 2012, 22:54:48 »
а проводить комплексные тесты (дерево, кость, боковые нагрузки,и т.д.)

це і мене давно цікавить, дійдемо і до цього.

возможность её анализировать

принаймні є можливість хоч щось порівняти. А далі, можна буде зробити розширення по вибраним ножам (найкращий, найгірший, проміжний) і провести додаткові види тестів, і подивитися, як корелюється все це.

Мова – душа народу

Оффлайн Ches

• Старожил
« Ответ #6 : 02 Август 2012, 23:01:22 »
В форумных боях мы давно пришли к пониманию, что на вопрос "идеальный нож?" задается встречный вопрос "а под какие задачи?". А сами совершенно разные ножи тестируем на решении одной единственной задачи (рез каната), которая, к тому же, в реальной жизни практически не встречается. Вот я и вопрошаю: где логика, где смысл? :)

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Забанен навсегда
« Ответ #7 : 02 Август 2012, 23:27:50 »
а на скільки добре відомо, який ніж під які задачі? :) А щодо самих канатів, то основна тема тут - універсальний ніж. Не кухня чи "железньій дровосек", а універсал. І хто кращим універсалом буде - це теж може з часом більш-менш прояснитися.

Ну і взагалі - якщо вже на те пішло, то треба сідати і розробляти спосіб комплексного тестування.

Мова – душа народу

Оффлайн Ches

• Старожил
« Ответ #8 : 02 Август 2012, 23:38:13 »
Ну, это всё уже риторические вопросы, и универсальность - понятие весьма растяжимое...
треба сідати і розробляти спосіб комплексного тестування.
Ога.  {y}

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
« Ответ #9 : 03 Август 2012, 01:46:02 »
Или есть сомнения, что нож который "не лезет в канат" может отлично справляться с EDC задачами
Не есть сомнений! Есть уверенностей.
Я просто абсолютно уверен, что нож, который не лезет в канат не может справляться с EDC задачами, и нах мне не нужен. Разве что как донор.

(Может дальше в отдельную тему??)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
  • Расположение: Дніпро
    • НОЖиК
Обговорення тестувань
« Ответ #10 : 03 Август 2012, 09:18:57 »
Поддержу Чеса и выскажу крамольную мысль - меня лично вообще мало интересует, из какой стали сделан нож (булаты-дамаски - отдельно), главное - чтобы твердость была не менее 55-56.
Я не работаю мясником и т.п. - нож для меня не является инструментом, с помощью которого я зарабатываю на жизнь. А для два-три раза (ну пусть 10-20, что бывает крайне редко) в день что-то отрезать/разрезать подойдет практически любая сталь. Пеньку и канаты за всю свою жизнь я резал только для этих самых тестов.
Там же, где нож мне необходим мне как рабочий инструмент (например - раскрой кожи), я пользуюсь ножом со сменными разовыми лезвиями.
Вот где-то так   {_21} 8-)
У других - тех, кто гоняется за порошками и прочими "суперсталями" - другие задачи "по жизни"?  ;)
Нельзя принимать на веру ни одного положения не проверив его с помощью разума (П.Абеляр)

Оффлайн Ches

• Старожил
« Ответ #11 : 03 Август 2012, 10:53:03 »
нож, который не лезет в канат не может справляться с EDC задачами, и нах мне не нужен.

Даже Фунт, - вы знаете, как я уважаю Фунта, - сказал про Бендера Циника, что это голова.(С) :D

Но я вот что скажу -  помню на харьковских тестах чей-то ЭДЦшный спай из ZDP "не полез в канат", т.е. не получилось ни одного раза отрезать. При это, ЕМНИП, нож резал бумагу. Я так понимаю, что вскрывать упаковки, нарезать бутеры и чистить фрукты этим ножом можно было запросто. {sm}

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
Re: Обговорення тестувань
« Ответ #12 : 03 Август 2012, 13:00:53 »
нарезать бутеры
А нарезать что-то тонкими ломтиками? На те же бутеры.

Зачем мне EDC-зубило?

Оффлайн Alex-sk

• Бывалый
  • Расположение: Киев.
« Ответ #13 : 03 Август 2012, 13:04:04 »
Сначла рез , потом стойкость. Я так думаю. Плевать сколь долго режет нож, если от его реза руки отваливаются.  Про тот нож конкретно не помню, но догадываюсь, рез у него был весьма дубовый.

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Забанен навсегда
« Ответ #14 : 03 Август 2012, 13:22:50 »
Плевать сколь долго режет нож, если от его реза руки отваливаются. 

думаю, на 5 кг тестового перерізу руки не мають відвалюватися? Будуть відвалюватися - зменшимо ))

ну і взагалі, я не бачу пропозицій по методам :)

можна рубати сосновий брус... тоді будемо бачити перегартовані сталюки :) Що ще?

Мова – душа народу

Оффлайн Ches

• Старожил
« Ответ #15 : 03 Август 2012, 14:11:58 »
Да вроде задачи более-менее известны: постругать брусок, только не сосну, а акацию желательно. Перекатать латунный пруток, постучать по кости, я бы ещё взял пластиковые трубки небольшого диаметра, набил их глиной, и использовал в качестве имитации хрящей-костей для рубки. Боковые нагрузки - понятно, ну и всё это в промежутке проверять на бумаге + смотреть в ув.стекло на РК...Ну и фиксировать детально состав,  геометрию, заточку, и желательно твердость. Но это же совсем иной уровень, нежели верёвочку порезать, да?
« Последнее редактирование: 03 Август 2012, 14:17:12 от Ches »

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Расположение: Іршанськ
  • Героям Слава
« Ответ #16 : 03 Август 2012, 14:16:21 »
Хлопці перестаньте говорити дурниці. Це я про перегартовані клинки. Перегартований клинок на канаті себе покаже чітко Тонко зведений він помре через сколи, а якщо збільшити підвод і кут, то хєр ви їх що наріжете, можна вибрати щось середнє, але й результат буде відповідним. Перегартований, то все туфта, не буде структури, то хоч гопки біля нього скачіть.
От спецінструмент можливий. Нетовсті клинки з малим кутом зведення, тоненьким підводом, але він має відповідну структуру, доволі міцний, щоб втримати канат, а от ріг він може не витримати, замнеться кромка. Але, імхо такий ніж має право на життя. Але будь я людиною, котра зробила такий інструмент, то обов'язково б на це зауважив, бо для мене це таки тест, а не конкурс і на нього я понесу клинка, котрий після цього піде на збирання ножа для мисливця і тестуємо ми авторські клинки, а на канаті, тому що помічено багатьма людьми,, що ніж, котрий добре себе показує на канаті добре покаже себе у всьому.
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Оффлайн Ches

• Старожил
« Ответ #17 : 03 Август 2012, 14:28:19 »
Относительно последнего предложения (не удобно цитировать с телефона) - ИМХО, не факт. И, допускаю, что и обратный вывод - нож, который плохо показал себя на канате, плохо себя проявит во всем - вовсе не обязательно. Это, как раз можно проверить дополнительными экспериментами.

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Расположение: Іршанськ
  • Героям Слава
« Ответ #18 : 03 Август 2012, 14:43:27 »
Якщо ніж погано ріже канат, то він погано різатиме м'які волокнисті матеріали, тобто мисливські потреби відпадають, якщо при цьому тримає ріг, катає латуньку, стругає дерв'яху, при адекватних підводах і кутах, то як ЕДЦ-шник, чому б і ні, ніхто ніякого дискомфорту не відчує, скоріше задоволений залишиться. АЛЕ у того, що добре ріже канат шанси ще кращі. Він може виконати і задачі мислився і ЕДЦ-шника. Питання: що краще? Відповідь: кожному своє.
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Оффлайн Alex-sk

• Бывалый
« Ответ #19 : 03 Август 2012, 15:05:52 »
блин, набрал с телефона трактат и все исчезло. Джад, то я говорил про клин кот. не лез в канат. не про наш тест.
а про тест каната - это тест износостойкости и чуть эргономики. другие характеристики - другие тесты. описать их количественно та еще задача.
рубить, катать... сразу много подвопросов - кто рубит, скакой энергией удара, вектором сил..
. субъективизм субъективный.
тогда уже проще отдать на поток мяснику и фотать рк после N туш.

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Забанен навсегда
« Ответ #20 : 03 Август 2012, 16:13:14 »
кто рубит, скакой энергией удара, вектором сил..

це треба автоматизувати :)

тогда уже проще отдать на поток мяснику и фотать рк после N туш.

це було б шикарно ))

Мова – душа народу

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #21 : 03 Август 2012, 16:28:35 »
Это
це треба автоматизувати :)
Автоматизировать - смысла ~0.
А механизировать-стандартизировать - запросто. Приспособа типа "падающий флажок" делается элементарнейше. Просто добавь воды весы.

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Забанен навсегда
« Ответ #22 : 03 Август 2012, 20:13:30 »
"очеп'яточка" вийшла - мав на увазі механізацію )) вже колись підіймав тему

Мова – душа народу

Оффлайн Alex-sk

• Бывалый
« Ответ #23 : 06 Август 2012, 15:08:03 »
це було б шикарно ))
Тільки нема у мене такого - знайомого і івдповідального м`ясника.