Автор Тема: подскажите по дремелю  (Прочитано 4092 раз)

Оффлайн Lexx

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Кривой Рог
Re: подскажите по дремелю
« Ответ #25 : 04 Февраль 2019, 23:18:10 »
Ясненько. Думал что чем мощнее - тем лучше. Осталась в наследство советская бормашинка на 75 вт, так вот по мне она очень слабая.
А недавно еще и тросик из запрессованного наконечника вырвался, тратить время на ремонт.
Вы встречали гибкий вал для болгарки промышленного выпуска?
Да уже есть такие:
- https://e-1.com.ua/nasadka-na-bolgarku-gibkij-val-glob-gs06-00_20848
- https://www.youtube.com/watch?v=G4ci_xPwcD0
- https://1topshop.org.ua/p815502945-drillpro-gibkij-val.html - а вот эту еще подумываю купить (интересный магазин алиекспресной мишуры).
Я перечитал обсуждения (на форуме их много), в основном одни склоняют других к фирме Foredom именно американской сборки.
Кстати  указанный  Foredom CC-30 в описании имеет 180 вт. (это ведь поболее чем 1/10 л.с. - тут ошибка?)

Цель была полировать в зеркало каленную сталь 95х18 и подобные, шлифовать подпальцевые скругления, выбирать метал в больстере, выбирать дерево под всадной монтаж, делать "кернение" для точного сверления. (больше нечего не приходит в голову).
В принципе тот Foredom CC-30 стоит 1736 грн, что делает его весьма привлекательным, хотя американщина не может стоить так мало.
Спасибо за ваши комментарии. Буду думать=)
Хто не скаче - той кров'ю заплаче

Оффлайн Лука

• Володимир
  • Эксперт
  • Расположение: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
« Ответ #26 : 05 Февраль 2019, 00:11:28 »
 Щоб не відкривати нову тему.
  Вал до УШМ, це вже не бор. машинка дремель, а майже прямошліфовальна машина? В кого є досвід користування прямошліфувальною машиною? Ват так на 600. Наскільки вона необхідна в ножеробстві? Якої фірми? {tnx}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.

Оффлайн влад-ч

• Эксперт
  • Расположение: Чернигов
  • 063 71-68-263
« Ответ #27 : 05 Февраль 2019, 00:58:14 »
Цель была полировать в зеркало каленную сталь 95х18 и подобные, шлифовать подпальцевые скругления, выбирать метал в больстере, выбирать дерево под всадной монтаж, делать "кернение" для точного сверления.
Кернение лучше делать керном, а не бормашинкой.
А для остального вот неплохой вариант - http://www.minitool.com.ua/product42.html
Я сменил свой форедом на них.
Греется правда быстро на тяжелых работах, но у меня их две, поэтому просто беру вторую, а нагревшуюся вешаю остывать.
После того как в форедоме закусило гибкий вал и вращающийся на максимуме тросик выпал из отвалившегося  рукава, продал его, нахрен сдались такие спецэфекты.
Ну и основной недостаток форедома для наших целей низкие обороты, для многих насадок требуется побольше.

Оффлайн ukt

• Старожил
  • Расположение: днепр
« Ответ #28 : 05 Февраль 2019, 04:08:41 »
Лука-то что предлагает влад-ч по сути и есть прямошлифовальная машина, тем более что Ройс (по крайней мере 400 модель) как раз и делается на основе их миниболарки. Просто заменяют блок с угловым редуктором на блок с патроном и всё. У меня Ройс-400, доволен, но крупноват, 350 модель была бы предпочтительней так как просто меньше.
 Lexx- кстати на валу вашей киловатной болгарки будет как раз 33000 оборотов (как на том же Ройсе), выходные обороты 11000, редуктора стоят там 1/3 с понижением так что потенциала там ого-го (отпилить верхнюю часть редуктора с понижайкой, заточить торчащий червяк под фрезу   {gig} или патрон присобачить)- но габарит явно  не для мелких работ будет. А гибкий вал туда- можно, но как вполне справедливо тут заметили как-то стремновато с такой мощщёй. А так- вот картинка с того же Минитула с Ройсом в стойке и гибким валом-

хотя как оно будет в работе, особенно на максимальных оборотах-хз, гибкий вал 33 тыс. может просто не выдержать.

Оффлайн СТЕРХ

• Эксперт
  • Расположение: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
« Ответ #29 : 05 Февраль 2019, 07:43:54 »
У меня Feilida уже 5лет трудится, щетки ещё не менялись, но несколько тросиков поменял, мощности достаточно чтоб их изредка сворачивать. Прямая шлифмашина у меня тоже есть, используется редко, слишком тяжёлая, но не плохо заменяет фрезер по дереву.
Круть к болгарке вал категорически не рекомендую
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Оффлайн Lexx

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Кривой Рог
« Ответ #30 : 05 Февраль 2019, 09:34:47 »
Кернение лучше делать керном, а не бормашинкой
"Почему то" каленая сталь не кернится простым способом. У меня  сверление происходит на старом списанном станке НС-12, который имеет биение и люфт непригодное для точного сверления. И для отверстия там где я задумал нужно уверенное глубокое кернение, которое можно сделать твердосплавной или алмазной шарошкой.
Хто не скаче - той кров'ю заплаче

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Киев - Бровары - Шостка
« Ответ #31 : 05 Февраль 2019, 10:55:09 »
Кстати  указанный  Foredom CC-30 в описании имеет 180 вт. (это ведь поболее чем 1/10 л.с. - тут ошибка?)
Сейчас да. {y}
Сам был в тупике, пока не проконсультировался с представителями Форедома.
Раньше мощностью бормашин Foredom обозначал мощность, снимаемую с вала, по американскому стандарту. С недавнего времени (года 2), после переноса основного производства в Китай, стал обозначать мощность, потребляемую из сети, как рекомендует международный стандарт для щеточных электрических машин.
Вот как "изменилась" мощность в результате, для примера взял основные форедомовские серии:
название: мощность на валу Вт\л.с. => мощность из сети.
Foredom CC-30: 75 Вт\1/10 л.с. => 180 Вт
Foredom S: 95 Вт\1/8 л.с. => 230 Вт
Foredom SR: 125 Вт\1/6 л.с. => 300 Вт

Нужно не забывать, что Foredom сделанный для внутреннего рынка США рассчитан на напряжение 110 вольт.
Кстати, на оригинальных (американцах) форедомовских бормашинах никогда не пишут 220 V и мощность в Ваттах, только 230 V и мощность в HP (лошадиных силах). Правда, сомневаюсь, что сейчас можно купить "американца", сделанного не для американского рынка, разве что старые запасы... С 2015 (или -16-го, не помню), Форедом перенёс основное свое производство в Китай.
Но даже китайский Foredom, естественно, сделанный на форедомоском заводе в Китае, а не в кустарной мастерской дядюшки Сунь Цинь, очень достойная машинка!
Обратите внимание, как перенос официального производства в Китай сказался на цене:
Feilida как стоила в 2011-м (когда я себе бормашинку брал) 70$, так и сейчас столько стоит.
А вот Foredom CC-30 стоил 90$, а сейчас - 65$!
За свой Foredom S я вообще отдал 110$. Сейчас, правда, в продаже его нет.

Что нужно Вам - решать Вам.
Я в 2011 свой выбор сделал и ни капельки не жалею. -)
Надо понимать всю глубину наших глубин... © прапорщик Казаков,"ДМБ"
Nehai's stabwood&bone
Сергей Одияненко in Fasebook

Оффлайн влад-ч

• Эксперт
  • Расположение: Чернигов
  • 063 71-68-263
« Ответ #32 : 05 Февраль 2019, 12:16:28 »
"Почему то" каленая сталь не кернится простым способом.
У меня почему то все прекрасно кернится,  твердосплавным керном.

Оффлайн Amos

• Бывалый
« Ответ #33 : 11 Февраль 2019, 14:42:44 »
Подскажите, инересно, у етого Ройса как на валу сидит патрон? резьба дюймовая как на шуриках или конус и винтом прижато?

Оффлайн ukt

• Старожил
  • Расположение: днепр
« Ответ #34 : 11 Февраль 2019, 19:33:05 »
У етого Ройса (400) на резьбе сидит патрон- 3/8 на 24.

Оффлайн Amos

• Бывалый
« Ответ #35 : 11 Февраль 2019, 20:54:19 »
Спасибо большое! Отлично! А то у меня есть патрончики к шуруповерту, посадка та же, диаметр внешний 33мм, а жмут до 10мм а не 6мм.
ПС. глянул, а у него шейка то 33 мм, выходит не станет патрончик. жаль.