Автор Тема: нужен совет по термо печи  (Прочитано 10110 раз)

botuala

• Гость
Re: нужен совет по термо печи
« Ответ #50 : 19 Октябрь 2012, 07:20:43 »
Прямого общения не получается ((, часовые пояса, то, сё...
фасадный экран выступает за края муфеля! и работает как радиатор?
Фасадный экран {23}, по моему полноценная дверь.

А может проблемы с холодным паем на термопаре?
Идёт в комплекте с ИРТ.

О! вспомнил..........   у вас компенсационный проводочек от термопары к термометру стоит? может проблема в этом?
При длинне проводочков менее 1 метра это не имеет значения.
А ещё можно померить так {gig}:

Ладно, к теме. Инерционность, моей печи, зависит от конструкции нагревательного элемента. Нихром намотан вокруг камеры по всей длинне, толщина намотки около 3 см, сколько в нём веса считайте сами. Поэтому и сказал, что печь конструкции, как на фотографиях уважаемого sso, для меня намного предпочтительнее, на ней можно удержать +/- 3С.

Оффлайн sso

• Бывалый
  • Расположение: Тернополь
« Ответ #51 : 19 Октябрь 2012, 08:43:59 »
Поэтому и сказал, что печь конструкции, как на фотографиях уважаемого sso, для меня намного предпочтительнее, на ней можно удержать +/- 3С.

Э! э!-э-!э! это немоя печка, это печка Wlad

у меня то как-раз полноценные муфеля....... (только без такой большой дельты по температуре как вы описываете)

вопросик к вам: что это за зелёненькая фиговинка в кружочке? и для чего она у вас применяется? и где установлена? (в каком месте?)

забыл спросить: а 3 см намотки это как?

botuala

• Гость
« Ответ #52 : 19 Октябрь 2012, 13:11:02 »
Зелёненькая фиговинка - типа холодный спай. А 3 см и в Африке 3 см,

На картинке под цифрой 2, толщина этого слоя.

Оффлайн sso

• Бывалый
« Ответ #53 : 19 Октябрь 2012, 13:36:13 »
так это футеровка! её толщина недолжна уж настолько создавать описаную вами ситуацию

botuala

• Гость
« Ответ #54 : 19 Октябрь 2012, 14:02:01 »
так это футеровка!
{_11}
1 – муфель, 2 – обмотка, 3 – обмазка, 4 – клеммы заземления, 5 – асбестовая крышка, 6 – керамический элемент, 7 – задвижка дверцы.

Оффлайн sso

• Бывалый
« Ответ #55 : 19 Октябрь 2012, 14:11:30 »
"зелена фиговинка"..........  {_07}
хм! {23} холодный пай говорите........
впервые такое вижу! маркировочку подскажите? буду учиться! (_23)

botuala

• Гость
« Ответ #56 : 19 Октябрь 2012, 14:52:32 »
Идёт в комплекте с ИРТ.
Это обычное термосопротивление, каюсь, маркировку не знаю, скорее всего 100М, а замерить даже в голову не приходило ((.
Цитата:
"Сейчас в промышленных системах широко используется техника "компенсации холодного спая". Этот метод заключается в том, что температура холодного спая измеряется другим датчиком температуры, а затем величина термоЭДС холодного спая программно или аппаратно вычитается из сигнала термопары."

Оффлайн TechNic

• Активный участник
  • Расположение: Украина Донецкая обл.
« Ответ #57 : 19 Октябрь 2012, 18:29:18 »
Вот как и обещал фото маркировки термопары ТХА с открытым спаем (толщина провода 1 мм) :

Как заявлено у производителя , можно использовать до 1100С и кратковременно до 1300С . Для электропечи такая термопара вполне пригодна . Нельзя использовать в газовом горне , открытые термопары не любят восстановительную атмосферу , происходит науглераживание , что делает спай  хрупким .

А так выглядят современные термокомпенсационные кабели :

Оффлайн sso

• Бывалый
« Ответ #58 : 19 Октябрь 2012, 21:28:10 »
2TechNic - класная термопара! {_11}  а проводочек........ {dr} так это один из вариантов (у меня например в жаростойкой изоляции, толщина жилы 0,5мм).
Но в вашем случае ( стакой термопарой) он действительно ненужен.

2botuala - честно говоря я ничего непонял.........  (_23) у вас на муфеле стоит термосопротивление или термопара?

Оффлайн Toxa

• Местный
  • Расположение: Лохвиця
« Ответ #59 : 20 Октябрь 2012, 08:55:37 »
TechNic А то точно термокомпенсаційний провід?  Просто по всих стандартах провода мають кольорову маркіровку, і всі термокомпенсаційні провода які я бачив (а бачив я їх зовсім не багато) були кольоровими. Як у вашому випадку знать куди чіплять хромель, а куди алюмель?

Ось знайшов:

Цвета изоляции жил термоэлектродных проводов, компенсационных проводов и термопарных проводов:

Хромель - фиолетовый или черный

Копель - желтый или оранжевый

Алюмель -  белый

Медь - красный или розовый

Константан - коричневый

Сплав ТП - зеленый

Сплав МН - синий или голубой

Сплав НМ - красный + синий

Сплав МТ - красный + зеленый на белом фоне

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Расположение: Kyiv
  • Забанен навсегда
« Ответ #60 : 20 Октябрь 2012, 11:26:05 »
ТХА с открытым спаем (толщина провода 1 мм)

як її розташовувати в середині пічки?

і ще питання - на дверцятах пічки обов'язково робити виступаючу частину, яка всередину пічки входить? Чи просто дверей вистачило б?

Мова – душа народу

Оффлайн TechNic

• Активный участник
  • Расположение: Украина Донецкая обл.
« Ответ #61 : 20 Октябрь 2012, 14:03:25 »
2Toxa - провод термокомпенсационный (хромель-алюмель) 100%  8-) . Проверить где какой очень просто , отрицательный  (алюмель) магнитится, а положительный (хромель) - не магнитится .

2ja)d. - я просверлил отверстие в задней стенке печи по центру , и вывел рабочий спай в камеру милиметров на 10 , печка отработала сезон , все нормально .
Еще одна важная деталь насчет термопар ТХА , положение рабочего спая желательно не изменять ,  вывели термопару например на 10 мм в камеру и больше не трогаем , в проволоке под воздействием высоких температур происходят структурные изменения , и если её со временем запустить глубже в камеру или притопить , точтость измерения снизится .