Автор Тема: Делаю фултанг (много фото)  (Прочитано 22209 раз)

Оффлайн Сытник Дмитрий

• Бывалый
  • Расположение: Нововолынск
Re: Делаю фултанг (много фото)
« Ответ #50 : 19 Январь 2013, 14:15:25 »
наждачку также клею скотчем, на резиновый круг, бывает отлипает(особенно зимой) и по рукам  дает, и еще и тарахтит при этом, а это знаете ли когда в трансе над спуском под мерный шум и тут на! Тебе по рукам. или того хуже по морде лица нождачкой {beat}, Надо поработать над общими линиями (формами) ИМХО

Оффлайн сержант

• Эксперт
  • Расположение: Луганская обл.
« Ответ #51 : 19 Январь 2013, 14:25:08 »
Резиновый круг при вращении увеличивается в диаметре - потому и отрывается.
Формы - что не так?

Оффлайн Сытник Дмитрий

• Бывалый
  • Расположение: Нововолынск
« Ответ #52 : 19 Январь 2013, 14:42:00 »
На мой взгляд немного породистости не хватает, но это только на мой взгляд( вкус) умел бы на компе рисовать пару эскизиков  нарисовал бы. а отрывает по другой причине, я свожу рк вверх. а ты рк вниз, я как бы вытягиваю на себя клинок, против движения круга, и если хоть немного цепанет краешек ленты, то все {sm} О! по формам, общие обводы плавные (живые) а линия рикассо слишком прямая, ее бы немного, капельку устремить бы в сторону острия и плавнее, можно спинку рукояти чуть-чуть загнуть в низ, но все это дело вкуса, сижу тут малюю
« Последнее редактирование: 19 Январь 2013, 14:47:55 от Сытник Дмитрий »

Оффлайн ярослав

• Эксперт
  • Расположение: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
« Ответ #53 : 19 Январь 2013, 14:55:20 »
Резиновый круг при вращении увеличивается в диаметре - потому и отрывается.
там просто діє відцентова сила. Яка доволі чимала.
І на скотч  ліпитине треба, він не витримає.

Оффлайн сержант

• Эксперт
« Ответ #54 : 19 Январь 2013, 15:05:12 »
На фанерном круге тоже центробежные силы на наждачку действуют, а наждачка не отрывается, морда и руки в полной безопасности.

Andrebav

• Гость
« Ответ #55 : 25 Февраль 2013, 17:21:02 »
Наждак на напильник двусторонним скотчем ??!!! Прекрасная мысль ! Автору респект , спасибо !  :idea:
Потому как сейчас набиваю наждак на брусок дерева ...  {sw2}

Оффлайн сержант

• Эксперт
« Ответ #56 : 25 Февраль 2013, 23:49:04 »
Наждак на напильник двусторонним скотчем ?

старым напильником со сточенной насечкой

Оффлайн tapir

• Бывший.
  • Эксперт
  • Расположение: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
« Ответ #57 : 27 Февраль 2013, 23:30:26 »
Классно, жаль  после практически полированных спусков сатин  делать.

Оффлайн сержант

• Эксперт
« Ответ #58 : 28 Февраль 2013, 06:32:05 »
Так а можно и не делать, можно шлифовать дальше и полировать.  8-)

Andrebav

• Гость
« Ответ #59 : 28 Февраль 2013, 09:18:49 »

старым напильником со сточенной насечкой

Для таких целей отлично подошла стамеска ! За идею -огромное спасибо )  =)

Donchanin

• Гость
« Ответ #60 : 15 Март 2013, 08:46:05 »
Народ, я в этом деле ни разу не специалист, так, любитель прекрасного, потому сильно не пинайте за спрос.
Понятно, что полоса каленая, быстрорез, но неужели характеристик исходного материала хватает для готового изделия? В смысле, без механической и термической обработки — это нечто большее, чем ободранная на станке и заточенная пластина? Иначе бы именитые производители тоже продукцию гнали бы из полос и не парились.
Объясните чайнику.
« Последнее редактирование: 15 Март 2013, 08:47:12 от Donchanin »

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Расположение: Іршанськ
  • Героям Слава
« Ответ #61 : 15 Март 2013, 09:08:55 »
Хто-небуть щось зозумів? (_19)

Перепрошую, я не хочу підколоти людину, котра спитала, але я чесно, реально ніхрена не зрозумів про що Ви запитали (_19) ((
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Оффлайн maxduc

• Бывалый
  • Расположение: Киев
« Ответ #62 : 15 Март 2013, 09:16:38 »
Понятно, что полоса каленая...
В смысле, без механической и термической обработки...
Это КАК? (_19)
И что после этого можно объяснять?  {sm}

Donchanin

• Гость
« Ответ #63 : 15 Март 2013, 11:30:53 »
leoyas, maxduc, мне объясняли, что простым напильником/токарным станком даже из самой лучшей полосы действительно хороший нож не получится. Что-то связано с кристаллической решеткой и изгибом силовых линий (подобно слоям у древесины). Мол, поэтому и нужна ковка — для вытягивания внутренней структуры металла для снижения хрупкости и улучшения режущих качеств.
Под механической обработкой я подразумевал именно ковку, вынеся за рамки обтачивание, сверление и шлифовку. А под термообработкой — зонную закалку (если опять термин не путаю): по методу японцев (твердая рубашка с лезвием и мягкая сердцевина) и ли по методу скандинавов (твердое лезвие - средний слой и мягкие слои по бокам) — правда там именно кузнечная работа, а не термиста... Просто привел для наглядности.
Простите за неточные формулировки.
« Последнее редактирование: 15 Март 2013, 11:33:37 от Donchanin »

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Расположение: Іршанськ
  • Героям Слава
« Ответ #64 : 15 Март 2013, 11:58:13 »
Мдя, спеців  у нас вистачає {_18}. Саме паскудне, що то лише набір знань і прив'язати його до реалій неможливо, бо людина сама толком не розуміє про що говорить. З усього можна й потрібно робити ніж. Якщо не підійшов сам своїм досвідом до того, що зрозумів, що те, що у тебе є тебе не влаштовує і тобі потрібне щось більше, не варто заморочувати собі голову. Серійні вироби, зроблені зі звичайної прокатной сталі перекривають потреби середньостатистичного користувача на всі 100%, а ті, хто вимагають чогось більшого, то або просунуті користувачі, котрі знають, що вони хочуть, або недосвідчені новачки з мізками запудреними різноманітними легендами розказаними їм не набагато розумнішими сородичами. Ковка, то не удар по заготовці молотком, то є комплекс температурного та деформаційного впливу на сталь і приріст в якостях буде лише тоді, коли не буде допущено помилок і процес буде проведено з розумінням процесу. Крім того, як кований клинок відрізнити від некованого? Чи який клинок можна назвати кованим? Це ж цілий холівар, причому такий, що не приводить до консенсусу. Крім того такі суперечки витягують за світ Божий такі терміни, що хавайсь {smelly}. Чого тільки варте славнозвісне "ущільнення сталі" ))).
Не варто надавати великого значення тому, що дуже далеко і навпаки варто озирнутися по сторонах і розпочати з малого, ближчого нам, а далі прийде щось більше. Воно прийде, будьте певні.
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Оффлайн maxduc

• Бывалый
« Ответ #65 : 15 Март 2013, 13:05:27 »
Простите за неточные формулировки.
Вас здесь не будут унижать за безграмотность в затронутой области (но, увы, это факт). Сначала и я тоже ничерта не понимал - я больше молчал и слушал (читал).
Люди, которые здесь высказываются как правило специалисты. Вам же рекомендую сначала почитать литературу (различную). И не обижайтесь, что краткого и содержательного ликбеза нет, он тоже не бесплатный (шутка :D).

Оффлайн Dusty

• Старожил
  • стреляй только по мишеням
« Ответ #66 : 15 Март 2013, 20:20:33 »
Donchanin2:Ну почему из катаной  пластины не получится хороший нож?
Большинство ножей в охотничьих магазинах именно так и сделаны, исключая дамаск.  Не зря покупают сталь в США и Австрии, вырезай кали одевай, не думаю , что кто-то будет еще и ковать :D. Не думаю , что на Спае каждый клин куют :D. А выковать нож -это некоторое искусство доступное немногим, по разным причинам. А обкладки , это не самое сложное, сложнее не поплющить, а отковать из моностали и что-бы с понятием, что происходит при каждой температуре и каждом ударе со сталью, да еще во времени., а еще сложнее получить , что задумал.
P.S. СЕРЖАНТ из кованых заготовок делает ножи.
Если хочешь получить то, чего никогда не имел, нужно делать то, чего никогда не делал
КиевСтар 068-501-00-34
Лайфселл 093-424-91-11
Vodafone 099-345-66-93
 Dusty@i.ua

Оффлайн сержант

• Эксперт
« Ответ #67 : 15 Март 2013, 20:25:50 »
Справедливости ради: Сержант делает и из кованых, и из катаных полос. Большинство из катаных.  =)

Оффлайн FRITZ

• Старожил
  • состав+структура=свойства
« Ответ #68 : 15 Март 2013, 23:31:21 »
Ну почему из катаной  пластины не получится хороший нож?

Почему нет?   
 Но когда металл в прутке из него при помощи ковки можно сформовать пластину, из пластины клинок с прокованными спусками, если всё сделано правильно, то ковка может дать некоторый позитивный эффект для структуры и свойств металла, в некоторых случаях он будет больше, в других мало ощутим...
 Но в целом грамотно кованная сталь превосходит сталь такого же химсостава но прокатанную, в первую очередь по прочности и вязкости...
 И в заключение нужно добавить, что какой бы грамотнокованной не была сталь без правильной термообработка (ТО) - результат может быть весьма плачевный...

RomanM

• Гость
« Ответ #69 : 11 Апрель 2013, 18:02:33 »
Делая очередной клиночек-фултанг решил все заснять по этапно. Это никакое не пособие по изготовлению клинка, но как бы рассказ. Большинство из этого я уже показывал в других моих темах, но чтобы не нарушать хронологию, пусть все будет с начала и до конца.
А начало как всегда - полоса каленой стали Х12МФ, шаблон и маркер:

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Фух! Мы писали, мы писали, наши пальчики сказали: легче еще один клинок выточить чем столько печатать  :D  Пойду теперь чайку попью!  {tnx}
День добрый!Работа проделана отличная  {_11}! Расскажите пожалуйста какие именно использовались камни, ну с материалом более менее понятно, по зернистости подскажите!

Оффлайн сержант

• Эксперт
« Ответ #70 : 12 Апрель 2013, 00:18:25 »
В теме и первом посте вроде все написал...
Круги обдирочные - зернистость 40. Были бы крупнее, взял бы их. Наждачки - 80, 320, 600, 800...

Кустарь

• Гость
« Ответ #71 : 29 Апрель 2013, 18:58:31 »
Большое Спасибо !

Оффлайн ShurikOF

• Участник
  • *
  • БУДЬМО!
« Ответ #72 : 12 Июнь 2013, 20:07:54 »
 =) Спасибо за столь огромную проделанную работу! Очень познавательно, вот меня, как чайника, интерусует вопрос по поводу кругов для наждачки, какова толщина? Купил текстолит толщиной 10мм, достаточно будет для круга?  ((
Хочу все кинути, та я ж нічого і не починав, господе.

Оффлайн сержант

• Эксперт
« Ответ #73 : 12 Июнь 2013, 20:14:39 »
Круги у меня с 20мм-вой фанеры. Есть и с 16мм-вой. Чем шире круг, тем проще вывести впуски без волн, в ровной верхней линией. Чем уже круг (в разумных пределах, разумеется), тем удобнее выводить всякие S-образные и другие криволинейные спуски.   10мм - тонковато, но если нет ничего другого... Я для себя выбрал толщину кругов для наждачек  20мм лучше всего.

Оффлайн stefff

• Новичок
  • Расположение: Днепропетровск 0632358216
  • Stefff
« Ответ #74 : 11 Декабрь 2013, 00:42:00 »
Большое спасибо за подробный урок.