Автор Тема: короткий тест кованої Х12МФ від Кононова Ігора  (Прочитано 9139 раз)

Оффлайн VV-Lviv

• Активный участник
  • Расположение: м. Львів
  • ми самі не знаємо на що ми здатні...
Доброго усім здоровя  :) Нещодавно отримав ось такого клинка з Х12МФ роботи Ігора Кононова:
Рівень слюсарки як завжди високий. Було вирішено його трохи потестити. На механічну міцність клинок не перевіряв, тест стосувався РК, а метою було отримання відповіді на запитання як даний клинок справиться з повсякденними типовими завданнями туристичного чи мисливського ножа. Заточка на DMT біля 30 градусів, заточив до стану "папір ріже, бриє паршиво"  {sm}. Кромка вивелась нормально, без особливих труднощів.

Перший тест - різ канату, в наявності був синтетичний, 10 мм в діаметрі.

всього зробив 100 різів. Тиск на клинок становив 4 - 4,8 кг для розрізання. Після 30 різу тиск трішки збільшився  - до 5 кг, і до сотого різу тиск залишився незмінним. Різ не надто агресивний, але цілком нормальний. Після різу з РК ніяких змін, папір ріже  так само, бриє чуть гірше.

Далі - рубка рога - тест пройдено, гамселив добряче, з кромкою нічого не сталось.

На завершення трохи варварства - хотів розрізати жестянку, але під рукою була лише металева кришка від закрутки, нею і скористався. Зробив кілька прорізів, різало нормально. Під час одного з різав жесті дійшов до караю (там де жесть "згорнута" в трубочку, на фото видно), майже його розрізав.

Там де різ йшов по жесті з РК нічого не сталось, лише там де була жесть згорнута ледь помітне затуплення, на фото його майже не видно, під лупою 10х можна розгледіти. В цьому місці кромка не замялась лише більше затупилась, вищерблень чи сколів при збільшенні 10х не виявив.

Папір ніж далі ріже, брити перестав. Такий от короткий тест. Висновок - вийшов хороший клинок  {_11}, який можна впевнено використовувати як туристичний або мисливський ніж, буденні задачі він виконає без проблем. Велике дякую ковалю за хороший клинок  {y}

Оффлайн Cova

• Бывалый
  • Расположение: Полтава
спасибо за тест, очень познавательно.
в том что Игорь  Мастер никогда не сомневался.
вот интересно а какова твердость клинка? не та ли эта х12мф о которой упоминал Игорь(та что 45hrc)?

Оффлайн Демьян

• Бывалый
  • Расположение: Украина, Свердловск,Луганская обл.
не та ли эта х12мф о которой упоминал Игорь(та что 45hrc)?
Которая 45-то была ШХ-15 вроде.

Оффлайн космос

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Расположение: Украина, Донецкая обл.
то точно была  шх - и она находится  у меня в закромах   :),

она отрезала пеньку 20мм -  опытными тестерами более 300 раз( и ну очень их удивила, да и не только их одних )

тест же этого клинка довольно сумбурный  :), но и он  показывает что клинок очень даже гут  {y}....хотя все тесты мне непонятны,но кое какие выводы сделать можно.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2013, 21:23:54 от космос »

Оффлайн Frederico

• Старожил
  • Расположение: Львів
 А яке зведення у клинка?

Оффлайн космос

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
это к кому вопрос?

Оффлайн Frederico

• Старожил
 Костя, питання до ТС. А по твоєму (маю на увазі виробництва Кононова) клиночку може б ти окрему тему черкнув {wh}? А то коротенькими розмовами про цей клинок вже заінтригували - цікаво було б почитати 8-).

Оффлайн космос

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
Сделаю,он сейчас на пути из Киева ко мне на родину добирается. 8-)

Оффлайн Frederico

• Старожил

Оффлайн Gekos

• ЖеКа
  • Старожил
  • Расположение: Івано-Франківськ
    • http://knivesmaster.blogspot.com
+1, також зацікавлений ШХ-ю в 45 одиниць 8-)  (_3)
"..пусть каждый познаёт свои способности и пусть строго судит себя, свои достоинства и пороки ". (Цицерон)
http://knivesmaster.blogspot.com/p/blog-page_9.html

Оффлайн VV-Lviv

• Активный участник
Клинок було зведено в 0,4 приблизно, звідси і не дуже агресивний різ (було б зведення в 0,1 -0,2 різав би значно "зліше"  ()), зате ймовірність викрошити або замяти РК в такому випадку на порядок менша, ніж буде все ж таки для робіт середньої важкості. Твердість клинка не маю чим заміряти, але дуже сумніваюсь що там менше 54 - 55 HRC, залишає царапини на шклі, але тре трохи натиснути. В загальному, як на мене то класний клинок вийшов  8-). Ігорю б своє клеймо пасувало б  {23}

Оффлайн FRITZ

• Старожил
  • Расположение: Киев
  • состав+структура=свойства
 Резался синтетический канат 10 мм, для чего??? {23} ((  Что эта часть теста показывает непонятно? 100 резов много или мало? С чем сравнивать? И как?

Я вот возьму и начну строгать черенок от лопаты на время или перекатывать гвозди на килограммы :)...   

Принято такие тесты проводить на пеньковом канате т.к. он абразивный в отличие от синтеники...

Оффлайн VV-Lviv

• Активный участник
Синтетичний канат було обрано тому, що іншого не було. Тест для того щоб зробити висновок як буде з такою задачою клинок справлятись в польових умовах. 100 різів це досьтатньо щоб зробити певний висновок.

Принято такие тесты проводить на пеньковом канате т.к. он абразивный в отличие от синтеники... 
Я розумію що так прийнято, але все ж таки Вам часто на природі доводилось пеньковий канат різати ??? А от синтетика зустрічається значно частіше. Рубка рогу імітує попадання ножа на кістку. Різ жестянки  - відкривання консерви, якщо немає іншого інструменту. Для себе я висновки зробив.

Якщо Вам кортить построгати черенок лопати, чи різати цвяхи на кілограми - будь ласка, але навіщо ?  {mem}

Оффлайн Сытник Дмитрий

• Бывалый
  • Расположение: Нововолынск
ну на счет черенка ты зря, вполне обыденная задача, правда кому как, мне приходится батонить толстые ветки( до 5-6см) поперек волокон, строгать- колоть щепу,  применять как щуп. Так что кому то странно. а кому и нет

ВованКрымский

• Гость
Продолжу тему.
В субботу получил клинок от Игоря из Х12МФ, он попросил перед изготовление ножа протестировать клинок. А дальше привожу текст того, что я ему написал по итогам (без изменений и правок).
"Игорь, ты меня заинтриговал просьбой протестировать клинок так, что я не выдержал и помучил его сегодня.
По форме клинка и по ощущениям в руке сразу определился, что клинок для реза, ударить по обуху молотком или вбивать его в камень, чтоб сделать ступеньку рука не поднималась, но ИНТРИГА!
Проба на хрупкость - решил клинок не жалеть, знал что кончик сломаю, но не знал когда, с опаской ждал слома клинка где-нибудь посредине.
Пять падений клинка с высоты 1,5м на бетонную плиту - клинок челый, сколов нет.
Пять падений клинка с высоты 1,5м точно кончиком в бетонную плиту - кончик целый, сколов нет.
Клинок положил на весу между двумя кирпичами - встал сверху (92кг), клинок прогнулся, выдержал, остаточной деформации нет.
Дальше пошло как в анекдоте про японскую бензопилу.
Сухая сосновая доска, замах - кончик клинока в доску входит смачно, глубоко, почти на сантиметр, геометрия помагает.
Дальше два-три движения из стороны в сторону по углом 40 градусов и достаем клинок.
На восьмом ударе кончик все таки обламался, я этого ждал на первом ударе.
На наждаке выровнял кончик, заточил на алмазах клинок под 30 градусов, шлифонул на 2500 наждачной бумаге и приготовился к посмотреть основное предназначение клинка - рез.
Начальное состояние - бумагу режет, волосы бреет.
Под рукой канатов не было, но и не нравится мне этот тест - где в хозяйстве вы канаты режете?
Решил по нарастающей - дерево, искусственный камень, жесть.
Та же сосновая доска, где остался кончик клинка, пошла в ход. Клинок стружку режет смачно, ровно без заминов, доска на срезе гладкая, как полированая.
После 20 реза резать стало легче, не знаю почему, но факт. Срезал стружку 100 раз, рука подустала, рез такой же ровный и гладкий. Решил больше не резать.
После этого клинок срезал волосы на запястье так легко и не принужденно.
Перешел к искусственному камню - пластик с абразивами, чтоб создать видимость натурального камня. Сделал 20 смачных глубоких срезов - клинок волосы брить перестал, взял яблоко - кожуру клинок прорезал, не порвал и не промял, а прорезал.
Осталась жесть (это имитация консервных банок). В наличии были только куски оцинкованного металлопрофиля к  гипсокартону он толще консервной жести. Вот его и резал. Сделал 18 резов глубиной 3мм, именно резов, не продавливал, не бил, а резал. Сколов и заминов на клинке нет. Волосы не бреет, кожуру яблока не режет, продавливает, клинок равномерно затупился.
Немного не вовремя, но после этого всего 30 сильными ударами постругал кость, сколов нет.
И на закуску проверка нового кончика клинка - 20 глубоких ударов в доску, новая геометрия кончика и более большая толщина, дали себя знать - кончик целый. "
http://s020.radikal.ru/i709/1301/c0/c082bb8aa18f.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1301/8f/6f515a897f0e.jpg
http://s020.radikal.ru/i711/1301/9c/ad2de584d593.jpg
http://i066.radikal.ru/1301/51/cc0847a8026e.jpg
http://s018.radikal.ru/i525/1301/27/3938914f4186.jpg
Фото клинка до сломаного кончика есть у Игоря, клинок дроп пойнт, кинжальной формы, острие 0,5мм.
Я не делаю ножи, клинки Игоря для меня будет одевать Tapir, я просто люблю ножи.
У Игоря обязательно закажу еще один клинок из Х12МФ и порошковой нержавейки.

Оффлайн igorluk

• Эксперт
  • Расположение: Львiв
да ужжжжжжжжжжжж
поиздивался хорошо :)
и порошковой нержавейки
а какой?

ВованКрымский

• Гость
Какой достану, хочу добить переговоры по М390, может что получится.

Оффлайн Сытник Дмитрий

• Бывалый
ну вот, я же говорил, у каждого свое, вон уже и камни режут

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Расположение: Іршанськ
  • Героям Слава
Різати й колупати можна все, що завгодно, головне щоб результат рузання й колупання тестувальнику про щось говорив, а не просто заради "а мій ось так може", бо тоді від корисної інфи переходимо до просто "міряння та зважування піпісьок". Тоді вже можна й мисливцям на тест віддати, вони тестують чітко ))). Кромка в кромку і резюме нагора {_08}. Аби мисливці не побили, зауважу, що мисливці різні бувають, але основна маса...
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

ВованКрымский

• Гость
Да тут и без балды понятно, что тест - это сравнение с какими-то эталонами или, на худой конец, с другими подобными образцами, но в данном случае речь идет об использовании клинка в быту - как он справится с несколькими задачами, которые ему предстоит выполнять. Я ножом дерево стругать буду, консервы открывать буду, в штукатурке и шпатлевке при ремонте ковыряться буду, курицу резать буду, а чего при этом ждать от клинка не знаю, а вот теперь  знаю.

Оффлайн papay

• Активный участник
  • Расположение: Черкассы
ВованКрымский
А у вас что кроме одного ножа вообще ничего из инструмента нет? (_19)

Оффлайн Мера

• Активный участник
  • Расположение: Вінниця
Вам часто на природі доводилось пеньковий канат різати
Все вірно, майже ніколи. Але я думаю, що пенька взята як еталонний засіб для тестування і подальшому порівнянні характеристик клинків. В даному випадку, чи не було б цікаво порівняти кількість розрізів цього клина з кількістю розрізів клинків інших майстрів, що викладають результати тестів на пеньковому канаті?

ВованКрымский

• Гость
Ну почему же - есть.
Только читая форум я убедился, что здесь эксперты и производители очень не любят нашего брата - покупателя, читаю заумные высказывания об аутенситах-мартенситах, читая про правильные перекатывания медного прута я всегда думаю, а что это мне, как простому, неискушенному пользователю ваших ножей говорит?

Оффлайн papay

• Активный участник
Как уже неоднократно говорили,тесты с прутком и др. пользователю не надо.Производитель таким образом проверяет возможности стали с целью подобрать оптимальную геометрию и углы заточки.
Консерву ножом открыть еще понять можно,всякое бывает,но зачем одним ножом ковырятся в штукатурке и им же резать курицу понять не могу.

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Героям Слава
заумные высказывания об аутенситах-мартенситах
"Кому хохол, а кому і прапорщик Погребняк..."(с) к/ф "Девятая рота"

всегда думаю, а что это мне, как простому, неискушенному пользователю ваших ножей говорит?
От, от, от... І я ж про це. Тести є виробничі, а є споживчі. Латунь та цвяхи катати, канати різати, ріг рубати то для клиночника. А споживач тестує користуванням.

Только читая форум я убедился, что здесь эксперты и производители очень не любят нашего брата - покупателя
Це з чого ж такий висновок?
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

ВованКрымский

• Гость
А чего тут понимать? Это жизнь - случай, я на работе, звонок от соседей снизу - заливаю, я в машину и домой, а в квартире не живу - сдаю, кроме кухонных принадлежностей ничего, и что, я соседям должен объяснять, что резать и кромсать стену ножом не по фен-шую, пускай часик потерпят пока я за зубилом и молотком в гараж сганяю?

Оффлайн papay

• Активный участник
Феерическая картина  {_07} (00),обычно сначала воду перекрывают когда заливают.Да и в машине инстумент более подходящий должен найтись.

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Героям Слава
зачем одним ножом ковырятся в штукатурке и им же резать курицу понять не могу.
Це лише рівень розбещеності конкретного споживача. Як на мене в цьому немає нічого страшного. Ну хоче людина так - на здоров'я. Головне не зводити це в ранг показника чи критерія.

ВованКрымский

• Гость
Це з чого ж такий висновок?
Да вот посмотрите, Игорь просил протестить клинок, который мне выслал, не для форума, для себя просил, потом (раз уж открыли тему по его клинкам) попросил результаты моего бытового испытания выложить в этой теме. Я выложил, в результате получил "мерянье пиписёк".
Понятно, что для вас - экспертов мои наборы слов ничего не сказали, но для такого как я понятно, что нож будет работать и не сломается при умеренных нагрузках, что точить его придется не часто, что в сложной ситуации он поможет.
Вот, как предложение, а давайте отдельно тесты для пользователей ножей проводить - сколько курей можно порезать без заточки, кг картошки?

ВованКрымский

• Гость
обычно сначала воду перекрывают когда заливают.Да и в машине инстумент более подходящий должен найтись.
Во-во, все по фен-шую должно быть. У вас так всегда получается?

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Героям Слава
Я выложил, в результате получил "мерянье пиписёк".
Ах, ось воно що? {mem} То це Ви мою фразу, загальну фразу, котра відноситься до тестів взагалі, сприйняли на свою адресу? Хм. Даремно, даремно ;). Я не про Ваш тест казав {sm}
Окрім того в Вашому тесті, окрім коріану, ересі особливої немає. Нормальний тест, імхо.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2013, 10:29:10 от leoyas »

Оффлайн Сытник Дмитрий

• Бывалый
Скажу от себя, я немного делаю ножи, иногда клинки сам делаю, иногда заказываю кузнецам, ножами пользуюсь по полной, и феншуй мне не указ, нож должен открывать консерву не тупясь, нож должен рубить ветки и не скалыватся на костях, нож не должен тупится при перерезании проводов, ножедел, или кузнец не должен надеяться что его ножом будут аккуратненько резать помидорки и сырок, нет парни будут им делать все-все, и если что то будет не так вывод будет не в пользу мастера. Все просто чем прочнее тем лучше

Оффлайн Воля

• Эксперт
  • Расположение: Глухів
А якщо філейний?

ВованКрымский

• Гость
А якщо філейний?
Да я так понял, что речь не о спецножах, а о тех кто претендует или похож на универсальный по форме, размеру, стали.

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Героям Слава
будут им делать все-все, и если что то будет не так вывод будет не в пользу мастера.
От так от.
Хоча думаю тут варто було б додатково поцікавитися які роботи входять в розряд все-все? Чи входить в цей розряд піднімання каналізаційних люків і рубання залізнодоріжних костилів і колупання в штукатурці? І якщо клинок з цим не впорається, то які епітети ризикує заслужити майстер?

Оффлайн Воля

• Эксперт
Да я так понял, что речь не о спецножах, а о тех кто претендует или похож на универсальный по форме, размеру, стали.
А є поняття "універсальний" ніж?

ВованКрымский

• Гость
А є поняття "універсальний" ніж?
[/quote]
Понятия нет, а используют (и использую) при разных работах один нож, такое бывает. Хотя по филейнику, честно скажу : батонить им не буду.

ВованКрымский

• Гость
Вот скажите мне, специалисты-ножеделы, а какой нож вы считаете хорошим, какие критерии с вашей точки зрения определяют, что нож хороший?

Оффлайн Воля

• Эксперт
Щоб подобався 8-)

ВованКрымский

• Гость
Тогда корректирую свой тест клинка Игоря Кононова из Х12МФ - клинок очень понравился!
Усё...

Оффлайн Воля

• Эксперт
У Ігора достойні клинки {_11}.

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Героям Слава
Усё...
А хтось до цього казав, що мало? Щось Ви, здається, занадто знервовано реагуєте. От тільки чому? З Вами ж ніхто не ругається. Вам лише пару питань задали, а Ви нервуєте... Навіщо ((

ВованКрымский

• Гость
Щось Ви, здається, занадто знервовано реагуєте. От тільки чому? а Ви нервуєте... Навіщо ((
Та не, я спокоен, только какой-то короткий отчет об использовании клинка получился.

Оффлайн Воля

• Эксперт
У кожного свій критерій оцінювання, своє поняття "хороший". Назвіть який-небудь універсальний інструмент, щоб він за своїм якостям перевершував спеціальний інструмент.

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Героям Слава
У кожного свій критерій оцінювання, своє поняття "хороший".
Та на здоров'я. Нехай будуть які завгодно критерії, аби вони тільки не виходили за рамки логіки й здорового глузду.

Оффлайн Воля

• Эксперт
Угу 8-), особливо про здоровий глузд ;).

Оффлайн Gekos

• ЖеКа
  • Старожил
А про костилі з залізної колії, колись було {))}, по-моєму Архангельський, відкував клинка, який костилі перерубав наче зубило, десь фото є  8-)
"..пусть каждый познаёт свои способности и пусть строго судит себя, свои достоинства и пороки ". (Цицерон)

Оффлайн Сытник Дмитрий

• Бывалый

[/quote]
От так от.
Хоча думаю тут варто було б додатково поцікавитися які роботи входять в розряд все-все?
[/quote
 Это главный вопрос, который ДОЛЖЕН задать мастер клиенту, то ли ты кузнец, или ножевщик. Вот кстати мне таких вопросов не задавали, и бывает, наступаем на грабли...  Допустим для моих ножей самая большая нагрузка, на рк, когда я зимой в лесу ковыряю кору на капиках и прочих, чтоб  добраться до рисунка, а там и песок и камешки, чистка рыбы. картохи, которую не всегда есть возможность помыть перед этим. Консервы иногда. зачистка проводов. 

Оффлайн Gekos

• ЖеКа
  • Старожил
А про костилі з залізної колії, колись було

...звичайно, цього ножами робити не потрібно, але цей тест на щось вказує 8-)

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Героям Слава
Допустим для моих ножей самая большая нагрузка, на рк, когда я зимой в лесу ковыряю кору на капиках и прочих, чтоб  добраться до рисунка, а там и песок и камешки, чистка рыбы. картохи, которую не всегда есть возможность помыть перед этим. Консервы иногда. зачистка проводов.
Дмитре, те що ти описав, то ДАЛЕКО не все-все {aaa}. З таким клинок повинен справлятися з поправкою на геометрію(турист, мисливець, ну звісно ж не кухонник). Але в попередньому твоєму пості знітила зв'язка "все-все" і "висновок не на користь майстра" і я спеціально чекав твоєї відповіді. Те що ти зараз вніс в когорту "все-все", далеко не все-все, таки {aaa}. Просто з того, попереднього посту можна зробити висновок, що якщо якийсь користувач не зможе підняти моїм(наприклад) клинком каналізаційни люк, то він матиме право назвати мій клинок лайном, а мене бракоробом. І от тут виникає головне питання: чи правильно робити висновок про клинок і майстра при НЕПРОФІЛЬНОМУ використанні клинка від майстра?

Шкода, що немає можливості поспілкуватися вживу, бо тут писанини стільки, що хавайсь {smelly}

цей тест на щось вказує 8-)
Окрім геометрії і термічної обробки ні на що ;)
« Последнее редактирование: 27 Январь 2013, 11:32:55 от leoyas »

Оффлайн FRITZ

• Старожил
  • Расположение: Киев
  • состав+структура=свойства
...звичайно, цього ножами робити не потрібно, але цей тест на щось вказує 8-)

Нож из 65Г (У-8А) с правильной зонной закалкой и геометрией зубила (притупление 2...3 мм, угол заточки 60 градусов) пройдёт этот тест на ура...
  И чё, какие можно сделать выводы??? 
  Никаких... 
« Последнее редактирование: 27 Январь 2013, 21:58:03 от FRITZ »

Оффлайн Gekos

• ЖеКа
  • Старожил
    З тим клинком, в тому і фішка була, що звичайний клинок, без геометрії зубила, (зубилом кожен зможе костиль надрубати :D), таке може зробити без шкоди для РК.
А виводи, ну самі прямі - майстерність коваля Л.Б.А.+ ТО. Все  ИМХО. =)

ВованКрымский

• Гость
В некотором роде я понимаю о чем говорит Дмитрий, у непосвященного пользователя ножами, я себя тоже к таким отношу, идеальный нож - это нож который режет все, никогда не тупится, никогда не ламается. А, ну еще должен просто нравится хозяину и окружающим эстетически.