Автор Тема: Aus8 vs 8Cr13Mov  (Прочитано 10036 раз)

Оффлайн chestnok

• Старожил
  • Расположение: Eniseysk
Aus8 vs 8Cr13Mov
« : 29 Март 2013, 10:52:52 »
Доброго здоровья всем. Заинтересовал вот такой тест, http://www.youtube.com/watch?v=0XC9mmYXyR0 сравнение AUS8 c 8Cr13Mov, видео долгое и смотреть около часа, как мужик режет картон, может только человек увлеченный, ну да вроде других здесь и нет. Для особо нетерпеливых, можно почитать комменты, там все понятно по результатам. Честно говоря после просмотра видео стал по другому относится к китайским ножам. Итак господа, кто-что думает?

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Расположение: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Aus8 vs 8Cr13Mov
« Ответ #1 : 29 Март 2013, 12:17:54 »
Так а в чому різниця між AUS8 та 8Cr13MoV по хімії? То ж одне й те ж саме. Це як РВЛ-34 та СПМ 154. Різниця лише у виробниках. АЛЕ!!! От тут вже на перший план виходить не те з якої птахофабрики курка, а те ХТО її приготував, тобто ТО сталі.

Коменти накшталт:
т.е. AUS 8 отличается от брендовой 8Cr13MoV чуть большей пластичностью?
навіть якщо вони у вигляді питання - повна дурня. Як же ж люблять люди за результатами одного двох виробників виставляти діагноз цілій марці сталі {_18}. Ця сталь така, а ця сталь така {g}. Та не сталь, а сталь від виробника такого-то є ось така! Ось це буде ближче до дійсності.
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Оффлайн Cova

• Бывалый
  • Расположение: Полтава
« Ответ #2 : 29 Март 2013, 12:27:24 »
leoyas  АЛЕ!!! От тут вже на перший план виходить не те з якої птахофабрики курка, а те ХТО її приготував, тобто ТО сталі.
+ 10000
 могу от себя добавить, что сравнивал когда то в быту спай тинейшес и онтарио рат...так вот , субьективно, спай мне понравился поболее по удержанию РК {y}

vook

• Гость
« Ответ #3 : 29 Март 2013, 12:34:31 »
Це як РВЛ-34 та СПМ 154. Різниця лише у виробниках.

На самом деле разница есть в составе, и главное различие  в том, что CMP 154 не содержит ванадий.

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Расположение: Іршанськ
  • Героям Слава
« Ответ #4 : 29 Март 2013, 12:44:22 »
Ну нехай це навіть і не повні аналоги(я не дивився їх точний хім склад, просто знаю, що аналоги). Навіть, якщо й помилився, сказавши, що одне й те ж саме, але основний месидж не тут. Основне, це судження про сталь взагалі на основі результатів певних виробників. Ось тут головне розмежування потрібно робити і акцентувати на те, що сталь від виробника такого-то.
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

vook

• Гость
« Ответ #5 : 29 Март 2013, 13:02:26 »
Согласен, но в этом случае лучше конечно сравнивать оду и туже сталь с разной термообработкой. Сам сталкивался S30V на Benchmade, Spyderco, и ZT  многие говорят, что спайдеровская лучшая, мне например бенча понравилась больше, ZT просто крошится.

Оффлайн chestnok

• Старожил
« Ответ #6 : 29 Март 2013, 13:04:00 »
Леня, там ведь и сравнивают китайца Санрему 908 (8Cr13Mov) и Онтарио Рат (AUS 8), результат теста равный, при разнице в цене в 4 раза, наводит на мысли, не?

Оффлайн Ches

• Старожил
  • Расположение: Славутич-Киев, сейчас Чернигов
« Ответ #7 : 29 Март 2013, 13:26:45 »
Честно говоря после просмотра видео стал по другому относится к китайским ножам. Итак господа, кто-что думает?

Крыса - нож с хорошим соотношением цена\качество. Ганзо, санрему и бии - ножи дающие хорошее качество за смешную цену, т.е. тут перекос в обратную сторону, радующую покупателя. ЕМНИП, на заводах SRM производят бюджетные SOG`и и Buck`и. Это уже о чем-то говорит. А все эти резы меня кумарят, от них ещё больше вопросов: сопоставимость геомерии, сведения, угла заточки, качества заточки, про ТО уже молчу - даже у монстров ножевой индустрии оно может гулять от партии к партии.

P.S. После видео, где РК ножа Бак Вантаж из сандвика (с загогулиной мастерской П.Боса) сыпется на разделке обычной курицы, я уже ни чему не верю. Ощущение, что покупка ножа любого производителя (особенно тонко сведенного) это лотерея.
« Последнее редактирование: 29 Март 2013, 13:34:42 от Ches »
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Оффлайн chestnok

• Старожил
« Ответ #8 : 29 Март 2013, 14:02:36 »
А все эти резы меня кумарят, от них ещё больше вопросов: сопоставимость геомерии, сведения, угла заточки, качества заточки
если верить на слово тестеру (а нафига ему врать?) то подобраны ножи +/- с одинаковыми характеристиками (угол заточки, толщина лезвия, спуски, тощо) и заточены "в бритву" Чтобы не быть голословным купил себе санремчика и по-тестил его, гвоздик строгает уверенно  {sm}

Оффлайн Ches

• Старожил
« Ответ #9 : 29 Март 2013, 14:20:51 »
Это понятно. Судя по видео - китаец чуть суше, крыса чуть пластичнее, рез сопоставим и во многом обеспечен удачной геометрией. Итог - ничья.  {sm} Если ты, благодаря этому видео, для себя открыл, что SRM не уступает (а то и выше) качеством  американских бюджетников - поздравляю. :)
Я самый добрый человек на свете. Если найдется кто-то добрее, я убью его и опять стану самым добрым!

Оффлайн Mentor

• Эксперт
  • Расположение: г. Калуш
« Ответ #10 : 29 Март 2013, 14:35:28 »
Сталь такая, сталь сякая {mem}....у Онтарио Аус8-одна у Бокера -совсем другая. Обсуждать их  отрывая от производителя, геометрии клинка, сведения, угла заточки - ерунда. С Чесом согласен, на счет лотереи при покупке - таки имеет место быть...
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Оффлайн chestnok

• Старожил
« Ответ #11 : 29 Март 2013, 15:09:46 »
Если ты, благодаря этому видео, для себя открыл, что SRM не уступает (а то и выше) качеством  американских бюджетников - поздравляю. :)
Ches, ты как всегда, в своем амплуа, не можешь без подъ*бки  {))}

Оффлайн Ches

• Старожил
« Ответ #12 : 29 Март 2013, 15:22:20 »
Тю, где тут
подъ*бки
?

Я в своё время тоже был приятно удивлен продукцией санрему, и изменил свое отношение к китайскому китаю, а так же стал рекомендовать эти ножи друзьям, далёким от ножевого снобизма. Возможно, ты только сейчас сделал для себя это открытие - с чем я и поздравил.

« Последнее редактирование: 29 Март 2013, 15:24:27 от Ches »

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
« Ответ #13 : 29 Март 2013, 18:20:58 »
На самом деле разница есть в составе, и главное различие  в том, что CMP 154 не содержит ванадий.
На самом деле - 0.20% V на фоне 4.00% Mo - это не "содержит", а "может содержать примесь".

Та не сталь, а сталь від виробника такого-то є ось така! Ось це буде ближче до дійсності.
+ "закадровые интриги" в виде того, какой завод выплавил сталь и какой завод прокатал и ...

А сравнивать на рез пару отдельно взятых экземпляров ножей из аналогичных сталей - это как сравнивать на вкус двух сестричек, только одна - блондинка с Подола, а другая - шатенка из Борщаговки.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Оффлайн chestnok

• Старожил
« Ответ #14 : 30 Март 2013, 02:12:31 »
Хорошо, а как тогда сравнивать? Или вообще не сравнивать? Или сравнивать от одного производителя? И то, говорят, что и там лотерея. Сравнивают же ножи от разных мастеров  на резе каната и вроде считается самой объективной оценкой, то сколько нож сделал резов. ХЗ короче... Видимо для моего сельского восприятия слишком сложная информация  {23}

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
« Ответ #15 : 30 Март 2013, 15:28:28 »
Любые тесты и сравнения конечно [могут быть] полезны.
Но нужно делать правильные выводы.

Правда, есть такой момент: большое значение имеет предварительная информация, которая позволяет предсказывать/прогнозировать результаты.
А ценность результатов зависит от того, насколько/как они вписываются в ожидания.

(Для кого-то - это 1001 подтверждение известного ранее, а для кого-то - новость.)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!