Автор Тема: небольшое сравнение Х12мф4 мп, cpm 440v, cpm s90v  (Прочитано 10989 раз)

Оффлайн Cova

• Бывалый
  • Расположение: Полтава
оказались в наличии три очень интересные стали: Х12мф4 мп, s60v, s90v, потому совершенно экспромтом решился на небольшое тестирование, даже не столько тестирование сколько сравнение (предупреждаю сразу что в результате присутствует немалая доля субьективизма..однако, а где его нету?):
итак участники:
спайдерко милитари 440v ( она же s60v) hrc
мой бардачковый ножик s90v привезенная Dimek термиченая Fritz ом 58 -59 hrc
фултанг х12мф4мп, кованый Романом из Н.Каховки термиченый Fritz ом 60-61 hrc (та что в теме  http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=8745.200 с рисунком)
все ножи ограниченны по длине до длинны мили 90 мм.
в качестве тестового материала на эпицентре был куплен 20 мм манильский канат (по 22 грн за метр)
заточка до состояния бреет\ режет на весу газету.
Резал поочередно по 30 раз потом снова пробовал резать газету.
30 раз
все прошли без изменений, субьективно самый агресивный рез у s90v,  440v и х12мф4 мп на одном уровне

60 раз
 440v ( она же s60v) режет ну уже не так,бреет плохо, бумагу режет
 s90v режет канат  уже тяжелее но газету режет и бреет лучьше чем конкуренты
 х12мф4 мп  режет канат  уже тяжелее но газету режет и бреет
я бы сказал что на этом этапе отстала 440v на пол шажка, и на полшажка вырвалась х12мф4

90 раз
440v режет тяжелее, почти не бреет, газету на весу режет с небольшими подрывами.
s90v  режет так же, бреет хуже, бумагу без изменений
х12мф4 мп  режет так же, бреет хуже, бумагу без изменений
тут как мне показалось 440v немножко отстала(хотя возможно все дело в клинке и в том что чистой рк там 87 мм, да и складником не так удобно резать как фиксом) s90v  и х12мф4  сравнялись и идут одинаково.

120 раз
440v - режет значительно хуже, не бреет, бумагу режет  с подрывами
s90v  -  режет чуть хуже  не бреет, бумагу режет
х12мф4 мп - режет чуть хуже  не бреет, бумагу режет
а вот на этом этапе уже стало ясно что s90v хоть на немного, но опережает х12мф4 мп, 440v отстала от конкурентов.

на сим закончился канат ((

в общем то впечатления таковы:
самый агрессивный рез несомненно у s90v, 440v и х12мф4мп  в этом плане на одном уровне.
в сравнении с х12мф4мп, s90v быстрее потеряла бритвенную остроту, однако на одном уровне режет дольше в то время как х12мф4мп потихоньку отставала...

Вывод для себя я сделал такой - 440v (s60v) и х12мф4мп мне показались очень похожими сталями по стойкости рк и агрессивности реза, при этом х12мф4мп как мне показалось даже несколько лучьше (но это можно списать на субьективизм), в тоже время последняя несомненно в разы превосходит 440v (s60v) по ударной вязкости и там где миля начинала подсыпаться, наш порошок даже "не кашлял"...
победителем в этом сравнении я бы все же назвал s90v, хотя как по мне он не столько чемпион..сколько первый среди равных..как то так...
в общемто очень равные стали...и несомненно приятны результаты  "отечественного спортсмена" в сравнении с "иностранцами"
(и это если не учитывать стойкость к ударным нагрузкам пока что не проверена на s90v, 440v - суховата, а наш порошок х12мф4мп в этом плане очень хорошо себя показывает)

сегодня вторая часть теста  - строгание дерева и рубка рога.
так что продолжение следует =)

Оффлайн рисовальщик

• Активный участник
  • Расположение: Украина г.Запорожье
  • Художника обидеть может всякий...
Re: небольшое сравнение Х12мф4 мп, cpm 440v, cpm s90v
« Ответ #1 : 26 Июнь 2013, 13:05:06 »
Компактно,понятно-чувствуется писательский опыт... =)Я буду ,если не случится форс-мажор,т.е. предварительно уже договорено,резать канат завтра.
Спасибо за внимание...

Оффлайн космос

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Расположение: Украина, Донецкая обл.
« Ответ #2 : 26 Июнь 2013, 13:05:35 »
фултанг х12мф4мп, кованый Романом из Н.Каховки термиченый Fritz ом 60-61 hrc (та что в теме  http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=8745.200 с рисунком)

а вы уверены что это был именно тот фултанг что на тех фото в теме?
или нож был другой,просто сталь та же?

Оффлайн Cova

• Бывалый
« Ответ #3 : 26 Июнь 2013, 13:08:03 »
а вы уверены что это был именно тот фултанг что на тех фото в теме?
или нож был другой,просто сталь та же?

не именно тот нож, сталь из той же партии, правда по другому приготовлена..те сведен до 2 мм, потом ТО, потом окончательное сведение...
в процессе обработки было интересно - протравил, посмотрел на рисунок - похожий 8-)

Оффлайн космос

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Расположение: Украина, Донецкая обл.
« Ответ #4 : 26 Июнь 2013, 13:09:20 »
тогда ясно,потому как именно тот нож что по вашей ссылке на фото - он находится у меня  {con} :)

Оффлайн Cova

• Бывалый
« Ответ #5 : 26 Июнь 2013, 13:15:53 »
добавлю что на том же канате миля  cts-xhp показывала гораздо худшие результаты {sm} чем любой из указанных ножей.
вывод С.Глесеру: даешь спринтрановую милю из Х12мф4 мп {))}

Оффлайн Cova

• Бывалый
« Ответ #6 : 27 Июнь 2013, 12:22:56 »
нуу...что я скажу по поводу ударной вязкости s90v - ОФИГЕННАЯ она! при такой ТО, Фрицу низкий поклон =)
жаль нету фотоаппарата сейчас - попозже постараюсь скинуть результаты с телефона, дело вот в чем:
вчера рубил ней рог (сведение в 0.2, угол заточки 30гр) ковырял дерево потом рог, пытаясь отломать кончик (хотя я его как обычно свел в 1 мм {gig}) потом рубил рог с пристрастием и всей классовой ненавистью {))}, - все издевательства клин выдержал с достоинством, чего не скажешь о ноже в целом (ни единого скола, маленький замин, и немножко волной рк) но, что бы понятно было с какой силой рубил - нож таки не пережил испытание - лопнула рукоять!!! {_07} - вот вам и стабилизированная капогниль  {sm} (хотя с виду была ну оочень достойная деревяха)..
так что при такой ТО s90v не уступает х12мф4 мп в ударной вязкости.