Автор Тема: Нож C.W. Dahlgren, Eskilstuna, Sveden  (Прочитано 6592 раз)

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Київ - Бровари - Шостка
Нож C.W. Dahlgren, Eskilstuna, Sveden
« : 01 Июль 2013, 14:02:27 »
Некоторое время назад посчастливилось мне разжиться таким ножиком:

Прежний владелец, или продавец делал попытки снять  ржавчину, но всё равно на ноже её было немало. Да и состояние ножика, как экземпляра коллекции было «не плохо, но не очень {kh}». К сожалению из покупного состояния фото сделать я додумался, а вот сохранить нет  (_23)– остались только фото тыльника с лукой и клейма до чистки. В дальнейшем их покажу.
Занялся я его реставрацией. Основная работа уже сделана (_22): механическая чистка.Осталось применить ингибитор (замедлитель коррозии) к металлу, проклеить две трещинки на рукояти и консервационный состав.
Статья в моей голове уже созрела, потому не дожидаясь окончания реставрации показываю нож. По приведению его в коллекционный вид покажу ещё раз.

Немножко о шведском городе Эскильстуна:

«…Старинный шведский город Эскильстуна (Eskilstuna) расположен на противоположном от Стокгольма берегу озера Меларен. В 1659 году король Карл X Густав дал поселению городские права. Эскильстуна является крупнейшим городом лена Сёдерманланд. Видимо, эта близость к столице и послужила причиной тому, что именно в Эскильстуну в начале XVII века король Карл IX, раздосадованный невыполнением армейских заказов, повелел свезти кузнецов со всей Швеции для организации централизованного производства. Поэтому с XVII века в Эскильстуне начала развитие металлургическая и сталелитейная промышленность, что нашло своё отражение в гербе. Долгое время она известна как крупнейший в Швеции центр металлообработки и снискала себе славу по всему миру благодаря высокому качеству как самой шведской стали, так и изделий из неё.

Вместе с машиностроением и прочими отраслями металлообработки, в Эскильстуне расцвело производство ножей, в том числе столовых, опасных бритв. В конце XIX - начале XX века в городе работали десятки мастеров и мастеских, а так же несколько довольно крупных фабрик, среди которых P.Holmberg, C.A. Norrst?m, J.A.Hellberg, C.G.Blomqvist, C.W.Dahlgren, J.Engstrom.

Сегодня Эскильстуна - небольшой (с населением около 95 000 человек) город, в котором по прежнему процветает металлообработка, но в основном в отрасли промышленного машиностроения и автопрома. В городе расположено несколько подразделений концерна Вольво, в том числе Volvo CE Component производственной компании «Volvo Construction Equipment», Центральный склад запасных частей для строительной техники Вольво и Центр обслуживания клиентов Вольво. В Эскильстуне находится часть Мелардаленского университета, музей искусств Munktell, расположенный в здании старого завода по производству зубчатых колёс Болиндер-Мунктель…»
Сайт музея Эслькистуны

Мой нож произведён фабрикой C.W.Dahlgren, хотя аналогичные и похожие модели выпускались и на фабриках P.Holmberg, C.A. Norrst?m, AJ.Westersson, J.A. Hellberg, A.Halling… И с прямыми и с изогнутыми клинками.
Фабрика C.W.Dahlgren работала с 1870 по 1915 год. Выпускала не только ножи, более известная продукция этой фабрики – опасные бритвы. Фирма прекратила своё существование вскоре после смерти владельца. Удручает это, так как многие ножевые элькинстунские фирмы «гигнулись» после смерти владельца и основателя, хотя до этого твёрдо «стояли на ногах» и были весьма преуспевающими производителями, известными далеко за пределами Швеции. Дело было продолжать некому?.. ((
Есть мнения, что подобные ножи служили чем-то типа ЕДЦ для состоятельных граждан Швеции того времени, либо парадно-костюмными ножами.
Зачастую нож  и ножны делались разными производителями и на ноже стояло клеймо одного завода, а на ножнах – другого. Это нормальная практика для шведских довоенных ножевиков.
Пример: нож P.Holmberg, ножны C.W.Dahlgren.

Теперь о самом ноже.
Согласно вышенаписанного наипозжий год выпуска – 1915.
Размеры видны на фото.
На пятке клинка с левой стороны надпись C W DAHLGREN ESKILSTUNA SVEDEN.
Первое фото - каким нож мне достался, второе, после моей работы с ним, на данный момент:

На ножнах, со стороны подвеса номер - №39. Насколько я разобрался- это не номер ножа, а номер модели по каталогу производителя. Причем, ножен, а не ножа.

И клинок, и ножны и гарда изготовлены из «чёрного» металла и покрыты никелем. Рукоять из чёрного дерева, не морёный дуб, на эбен похоже, хотя есть масенькие поры (тут мне подсказали уже, что это похоже на эбен камерунский... {23}). Лука и шпенек на расклёпе из медного сплава с анодированием. Сужу по характеру окислов на самой луке. Кольцо-оковка разорвано и изготовлено из алюминия.
Лука до реставрации и после:

Оковка:

Думаю, оковка – более поздняя доработка, так как оригинальные оковки выглядят несколько иначе:

и изготовлены из медного сплава с покрытием, как и лука расклёпа.
Подвес такой и был при покупке. Подвесы встречаются и в аналогичном цепочно-карабинном исполнении и с кожаной петлёй под пуговицу, пришитой на кольцо ножен.

Судя по коррозии на карабине и кольцах - подвес ровесник ножа, хотя может и не родной.

Вот такой ножик…

Интересно будет почитать Ваши мнения, коллеги.
Пока не знаю стоит ли обработать рукоять Данишем, или оставить так... {dr}
Может у кого есть ещё информация (тему на Кusknife читал) о подобных представителях ножевого искусства, а может и сами эти представители (буду благодарен за фото).
Спасибо за внимание. =)

Подредактировал ссылку на сайт музея Эскильстуны.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2017, 13:00:06 от Nehai »
Надо понимать всю глубину наших глубин... © прапорщик Казаков,"ДМБ"
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Оффлайн Uliss

• Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • Расположение: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Нож C.W. Dahlgren, Eskilstuna, Sveden
« Ответ #1 : 01 Июль 2013, 14:35:13 »
Мне вот интересно, что на нем пооблазило - хром? Никель? {23}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Оффлайн Nutty

• Эксперт
  • Расположение: Маріуполь
  • 098-59-39-183
« Ответ #2 : 01 Июль 2013, 14:41:47 »
Вещь {_11} Сохран...ммм...очень хороший, учитывая возраст. Даниш в рукоятку пихать не надо, ибо будет уже не торт.
Дерево интересное - в то время на подобные (т.е. дорогие) ножи ставили в основном эбен - например, многие модели Фискарс (кстати, была и похожая) имели рукоятки из него.
2Uliss
Никель, скорее всего. Хотя все может быть. Но никель более вероятен
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но сойдет и так

Оффлайн Uliss

• Эксперт
« Ответ #3 : 01 Июль 2013, 14:47:52 »
Да и мне на никель похоже, судя по характеру облезлости.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #4 : 01 Июль 2013, 14:58:29 »
Никель  8-), хромовое покрытие чуть не того оттенка, с лёгенькой желтинкой, даже со "следами желтинки". Тут покрытие чисто-"белое", характерное, никелевое. На фото "живые на 100%" оттенки передать не получилось.
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн Uliss

• Эксперт
« Ответ #5 : 01 Июль 2013, 15:04:45 »
Вот именно, по фото судить - себе дороже. Кстати, хромирование бывает весьма разного оттенка. 8-)

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #6 : 01 Июль 2013, 15:25:51 »
...хромирование бывает весьма разного оттенка. 8-)
Точно, это я не подумал...  {mem} Но лично я "чисто-никелелевого" цвета не встречал. Видел, дай Бог памяти: черное, с желтинкой, голубоватое разных оттенков, серое... Вроде всё. {sm}
Да и на паре-тройке европейских сайтов (сейчас уж не упомню где-именно) видел в описании подобных ножей: покрытие nikel.
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн Uliss

• Эксперт
« Ответ #7 : 01 Июль 2013, 16:46:02 »
На моем утопленом ружье МЦ-21 затвор был чисто-белого цвета. На Мехремзаводе, где хромировали болты/гайки для мясокомбинита, хром получался либо сероватый, либо голубоватый, белого ни разу не получилось.

Оффлайн Engineer

• Активный участник
  • Расположение: Николаев
« Ответ #8 : 01 Июль 2013, 18:32:22 »
ІМХО, нікель завжди жовтуватий, а хром завжди синюватий, крім того під нікель зазвичай наноситься мідь.

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
« Ответ #9 : 13 Август 2013, 13:24:17 »
видел в описании подобных ножей: покрытие nikel.
Если до очистки были следы продуктов коррозии характерного цвета:

то это подтвердит что никель.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #10 : 13 Август 2013, 13:35:35 »
Не  -) такого на ножике не было.
Была только ржа и чуточку "зелёнки" на луке. Но то была именно "зелёнка" - коррозия меди и её сплавов. Что я "зелёнки" не видел... Через мои руки прошли сотни монет с нею...
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
« Ответ #11 : 13 Август 2013, 13:47:46 »
Ну... Не было - и ладно. :) (Всё-таки довести никель до коррозии сложно...)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2015, 02:16:39 »
Пришло время отчитаться о  {tnx}, не побоюсь этого слова, раритете.
Трещины на рукояти клеить я не стал...  {kh} Сильной химией обрабатыавать тоже...
Вообще свиноделием (ругательно) #8 считаю "восстановление" любых антикварных (старше 50 лет) вещей не специалистами (или хорошими, признанными "любителями") реставрации. "Повбивавби" {black}
Умею много, но действовать стараюсь по минимуму.
Мои действия:
- обработка ножен ингибитором ( {_21}) под глубоким вакуумом;
- клинок и больстер тем - же ингибитором   {_21}, само-собой без вакуума...
- лУка другим инрибитором;
- эбеновую рукоять только чистил под микроскопом - по изучению, считаю, что она в великолепном состоянии, учитывая возраст;
- ну и ножны и нож обработка горячим микорокристаллическим воском по моей личной технологи. {_09}
PS. Как то я забыл  (_23) сказать, что все фото на зелёном фоне выполнены после полного комплекса реставрационных работ, описанных мною сегодня. Примерно в декабре 2013-го  {sm}
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн Brandon

• Местный
  • Расположение: Винница
« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2015, 09:41:55 »
Как-то пропустил эту тему.
Спасибо , почитал с удовольствием.  =)
Есть , кстати, такая книга  http://www.ex.ua/19537857 с интересными моментами по реставрации.
Хотя подозреваю, что вы ее уже видели.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #14 : 18 Ноябрь 2015, 08:39:07 »
Не, именно эту книгу не видел.
Почитаю, спасибо. {tnx}
Nehai's stabwood&bone