Автор Тема: Фонари и фонарики: есть увлеченные?  (Прочитано 23356 раз)

goshawk

• Гость
В кратце, камрады, почему поднял тему.
Раньше обходился простым мини маглайтом. После того, как "апгрейдил" его, купив наборчик на Ньюгрехеме - подумал, что теперь он светит зашибись как для своего размера и используемых элементов питания. Есть у меня еще маглайт-дубина  ;) на 4 "больших" батарейки - вот это мощь! (   ))))  ), казалось мне раньше.

Тогда я еще не разбирался в количестве люменов, типах анодирования, элементах питания и прочих премудростях. Да и сейчас только начинаю понемногу осваивать накопленный увлеченными людьми опыт и нахожу весьма интересные для себя вещи.

На днях получил свой Феникс L2D Premium Q5 на двух 1,5V AA элементах питания.
Написать развернутые впечатления пока нет времени, да и хочу посмотреть на него в работе. Скажу одно: вижу и плюсы и минусы, но на самом минимальном режиме он всухую делает мой модернизированный мини-маглайт.
По качеству света - небо и земля. Чувствую, подсел  ;)
Когда ощущаешь у себя в руках мощный луч, бескомпромиссно разрывающий темноту на сотню метров вперед, ощущения очень приятственные.

Для меня это очень важно.

Вот интерсено изучить, есть ли интерес и какие фонарики имеются у форумчан. Не понта ради  :D , а чтоб в случае чего посоветоваться, найти еще один общий интерес. На других форумах часто поднимаются темки про фонарики, хотелось бы узнать ситуацию на нашем форуме.

Если у кого есть большие по объему ощущения от фонариков и желание ними поделиться, думаю, можно их выкладывать в данной ветке. Если их будет много ( а было б круто!  :) ), наверное, можно будет их сгруппировать и это будет интересный опыт для тех, кто начинает интересоваться этими интересными и полезными штучками.   >:D

Winwolf

• Гость
Re: Фонари и фонарики: есть увлеченные?
« Ответ #1 : 20 Май 2008, 00:19:24 »
Интерес есть.
У меня тоже есть мини-Маглайт. Потом прикупил Inova X1. Фонарь оказался с браком, мигает :( И совсем недавно прикупил себе Fenix L1D - вещь. Уже месяц почти прошел, но все не нарадуюсь.

Оффлайн Uliss

• Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • Расположение: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
« Ответ #2 : 20 Май 2008, 07:24:10 »
Я уже переболел, к сожалению...
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

ТАРАС

• Гость
« Ответ #3 : 21 Май 2008, 13:30:57 »
Я уже переболел, к сожалению...

налобники удобней???

Ledogor

• Гость
« Ответ #4 : 21 Май 2008, 16:25:58 »
И у меня есть интерес к фонарям.Сначала купил Мини-Маг АА,потом Маг-3Д.После пары выходов в катакомбы купил себе налобник Петцл Майо ХП.Сейчас обзавелся Фениксом Т1,но для лета планираю Феникс L1D. :D

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
  • Расположение: Дніпро
    • НОЖиК
« Ответ #5 : 21 Май 2008, 16:36:22 »
А я все мучаюсь с выбором :( Имею "навороченный" Маг, кучу других (в т.ч. велофару Сигма), но как пощупал Fenix Digital L2D Premium понял, что все это понты O0
Нельзя принимать на веру ни одного положения не проверив его с помощью разума (П.Абеляр)

Оффлайн SASHA

• Эксперт
  • Расположение: Киев
« Ответ #6 : 21 Май 2008, 16:51:03 »
А меня вполне устраивает тандем из мощного фонаря (советского, рассчитанного на девять!!! больших батареек но превращенный в аккумуляторный  ;) ) и простенького китайского "налобника" купленного в ларьке "Все по восемь". Аккумуляторник - дома работает если свет вырубили, а с налобным я люблю судака и жереха по ночам ловить - удобно, обе руки свободны, света хватает, комплекта из трех мизинчиковых батареек хватает практически на весь сезон...

goshawk

• Гость
« Ответ #7 : 21 Май 2008, 16:56:08 »
http://fenixtactical.com/  - много разных фонариков в одном месте. (Ну и НГ и КВ естественно)

Имхо, если есть деньги и устраивают CR123A элементы питания - просто море выбора. Как одни из самых приятственных (имхо) - Surefire, Novatac.

Почему я взял Феникс :
во-первых цена устроила,
во-вторых нужен был фонарик на АА элементах.
в-третьих: устроила мощность и в то же время заявленная продолжительность функционирования на минимальном режиме.

Материал кнопки (по сравнению с Шурфаером) не нравится. Режим СОС не очень нужен в городе.
Не хватает выраженного кольца (отверстия) под темлячок (есть два дырочка, но неудобные вах).

Щас он у меня пока на стадии тестов.

Но скажу одно. Пока нравится. Стометровку на спортплощадке просвечивает нормально даже в условиях, что и без него я вижу, что творится на том ее конце.
Кустарник и прочие подобные поверхности сильнее "съедают" луч, но субъективно метров 50-60 кроны деревьев освещает в ночи нормально для понимания, что там к чему( хотя сам свет распространяется дальше).

В планах еще что-нибудь мощное на аккумуляторах и максимум 2 режима.(плюс строб)
Строб мне очень нужен: дезориентирует агрессивных дворняжек и неадекватных человеков.
(И тех и других много в моей местности)
« Последнее редактирование: 21 Май 2008, 17:00:39 от goshawk »

Оффлайн СТЕРХ

• Эксперт
  • Евгений 098-861-59-70
« Ответ #8 : 21 Май 2008, 19:30:26 »
не понимаю я нафига фонарики дороже 50грн? (герметичные, бронячие и т.д. не в щёт)
обычный кетаец на 18 деодов за 16 грн светит не слабо, хотя и прослужит меньше, но и не стоит столько {_18}, зашел в военторг, а там маленький  фонарик 1300 стоит (не предел) и за что?
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Расположение: Kyiv
  • Забанен навсегда
« Ответ #9 : 21 Май 2008, 19:56:02 »
Ну... на вопрос "за что?" ответ можно поискать сдесь:

http://superfonarik.ru/article_info.php?articles_id=6
http://superfonarik.ru/article_info.php?articles_id=5
http://superfonarik.ru/article_info.php?articles_id=8

З.Ы. Себе хотю Fenix T1.... не уже не хотю, т.к. появился Fenix TK10 ну и на Fenix Digital P3D Black Premium Q5 заглядываюсь... ток напрягают батарейки - CR123, но можно купить аккумуляторы...
« Последнее редактирование: 21 Май 2008, 20:06:41 от ja)d. »

Мова – душа народу

goshawk

• Гость
« Ответ #10 : 21 Май 2008, 20:06:03 »
по поводу "зачем?"
ну вот например кого-то вполне устраивает спокойная размеренная езда на автомобиле и его вполне устроит движок 1.2 , а для кого-то важным критерием является разгон в считанные секунды до сотни, возможность рвануть вперед с перекрестка или при обгоне.

И те, и те - нормальные люди, но в соответствии с образом жизни им хочется так или иначе улучшить свой быт.

Я вот тоже раньше обходился минимаглайтом. И то, что он в темной лесопосадке, где без фонаря не видно нормально на расстоянии руки, светил на 5-10 метров, мне казалось вполне достаточным.
Но, испытав чувство, когда таким же по размеру фонариком я могу осветить свой путь в несколько раз дальше, я понял, что мне этого действительно не хватало.

Мощный фонарь для меня - это в первую очередь вопрос дополнительной безопасности жизнедеятельности.

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Забанен навсегда
« Ответ #11 : 21 Май 2008, 20:13:29 »
Вот еще злой фонарик http://www.samko.com.ua/index.php?productID=220 =)

Мова – душа народу

goshawk

• Гость
« Ответ #12 : 21 Май 2008, 20:17:43 »
ага, правда актуален компромисс между прожорливостью/габаритами/мощностью.
ja)d ,
я тоже посматриваю на ТК10 как на вариант с минимумом режимов, когда нужно светить редко но метко  ;)
Еще он мне нравится возможностью специфического хвата (между средним и безымянным пальцами с упором кнопки в ладонь)
По идее туда можно впихнуть аккумуляторы Тинерджи  ::) (не уверен, но на сайте их предлагают купить вместе). Останавливает пока вопрос денег, т.к. вместе с зарядкой если брать, выйдет где-то в полторы сотни, наверное.  ???
« Последнее редактирование: 21 Май 2008, 20:20:18 от goshawk »

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Забанен навсегда
« Ответ #13 : 21 Май 2008, 20:32:17 »
ага, правда актуален компромисс между прожорливостью/габаритами/мощностью.

;) расчитываю таскать с собой сумку (маленькую, шото в духе барсетки переростка) такую шоб от меня оторвать ее ни при каких условиях не могли =) А туда можно пару комплектов аккумуляторов засунуть - это совсем походный вариант =)

Аккумуляторы и зарядку можно купить здесь: http://www.samko.com.ua/index.php?categoryID=89 - те что на 3.6В...

P.S. гы... http://www.fenixlight.com/product.asp?classid=12 =)
« Последнее редактирование: 21 Май 2008, 20:37:27 от ja)d. »

Мова – душа народу

goshawk

• Гость
« Ответ #14 : 21 Май 2008, 22:04:50 »
да уж, ножики у них ужоснаховые  {_16}

Еще один , имхо, плюс мощного фонарика, который уже неоднократно проявился у меня.
Некоторые водители даже по небольшим переулочкам, где особо не разогнаться, любят ездить с дальним светом фар, наблюдая, как идущие навстречу пешеходы щуряться от яркого света фар и не видят дорогу под ногами.
В таких случаях я врубаю фонарик на турбо режим и направляю в известном направлении.
Можно направлять на дорогу - несмотря на свет фар дорогу приемлемо видно.

Ledogor

• Гость
« Ответ #15 : 22 Май 2008, 00:39:23 »
Ну не знаю...Вопрос *Зачем?* всегда и везде присутствует. :'( Вот зачем нам много ножей от разных производителей? {_04} Мне удобно иметь в кармане мощный фонарь. :( Просто мне так нравится.Возможно это понты,но я так не считаю.Возможно это чрезмерная запасливость,тогда я параноик,что тоже не так.Но он у меня есть и все... ))))

ТАРАС

• Гость
« Ответ #16 : 22 Май 2008, 00:44:43 »
А меня вполне устраивает тандем из мощного фонаря (советского, рассчитанного на девять!!! больших батареек но превращенный в аккумуляторный  ;) ) и простенького китайского "налобника" купленного в ларьке "Все по восемь". Аккумуляторник - дома работает если свет вырубили, а с налобным я люблю судака и жереха по ночам ловить - удобно, обе руки свободны, света хватает, комплекта из трех мизинчиковых батареек хватает практически на весь сезон...

вот и для меня на первое место выходит наличие бтареек в любом сельпо
(АА и ААА  самые используемые) и  их цена ...  в фонаре(налобнике) -  продолжительность работы...

Оффлайн SASHA

• Эксперт
« Ответ #17 : 22 Май 2008, 14:39:08 »
вот ради этого уже хочу фонарик 
Тогда уж лучше "заячий фонарь" на киловатт... И аккумулятор автомобильный в рюкзак  ;) Мы таким в туннельчике одном под Киевом светили (не метро  :D ), на километр точно осветил...

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Забанен навсегда
« Ответ #18 : 22 Май 2008, 15:16:05 »
вот ради этого уже хочу фонарик 
Тогда уж лучше "заячий фонарь" на киловатт... И аккумулятор автомобильный в рюкзак  ;) Мы таким в туннельчике одном под Киевом светили (не метро  :D ), на километр точно осветил...

Не лучше, т.к. ТК10 лучший при тех же ТТХ по сравнению с конкурентами (ИМХО про лучший). А вот если прожектор взять киловат 40... да с генератором... =)

Мова – душа народу

Оффлайн SASHA

• Эксперт
« Ответ #19 : 22 Май 2008, 16:41:12 »
А вот если прожектор взять киловат 40... да с генератором... =)
Ты представляешь себе прожектор на 40 киловатт? Софиты ЕМНИП слабее  :( Лампа кинопроэкционника (для небольшого зала) - 5 кВт (могу ошибаться, но вроде такие цифры слышал)... 

Не лучше, т.к. ТК10 лучший при тех же ТТХ по сравнению с конкурентами 
- фонарик сравнимый по ТТХ с прожектором и автомобильным аккумулятором?  {_08}  ja)d, не обижайся, но ты видимо слабо себе представляешь подобный агрегат... Я видел в деле 1,8 кВт прожектор - ну очень не слабо шарашил... Уверенно освещал деревья находившиеся от нас на расстоянии больше двух километров... Про освещение дороги перед машиной я вообще молчу  :)

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
    • НОЖиК
« Ответ #20 : 22 Май 2008, 16:47:13 »
Мужики - может лучше все же о фонариках, а не прожекторах, которые грузовики возят? :-\
Я вот уперся в  Fenix Digital L1D Olive Premium Q5
Критерии выбора - ААА или АА, габариты - до 10 см длиной, вес - в р-не 50 г. Раскритикуйте или предложите лучше.... ((()))
Нельзя принимать на веру ни одного положения не проверив его с помощью разума (П.Абеляр)

Winwolf

• Гость
« Ответ #21 : 22 Май 2008, 16:52:10 »
Цена роль играет?

Оффлайн SASHA

• Эксперт
« Ответ #22 : 22 Май 2008, 16:53:36 »
Мужики - может лучше все же о фонариках, а не прожекторах, которые грузовики возят? :-\
Ладно, больше не буду  :-*

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
    • НОЖиК
« Ответ #23 : 22 Май 2008, 17:00:13 »
Цена роль играет?
Играет, конечно. Но когда хочется - это хуже, чем болит, поэтому цена отходит на второй план :D

goshawk

• Гость
« Ответ #24 : 22 Май 2008, 17:29:57 »
Fes, если хочется на 1 АА, я бы еще обратил внимание на "найткор дефендер инфинити" http://fenixtactical.com/edge-nitecore-defender-infinity.html

правда я не знаком с ним очно и в инет магазинах особо не видел. Он внешне более симпатичен, и отличается от феникса режимами.

Но если на каждый день, думаю - упомянутый тобой Феникс - отличный и более универсальный выбор.
А если есть зарядка для АА и 1,2V никель-металл-гидридные аккум.батарейки, это добавит удобства, имхо.

ЗЫ. сегодня общался с человеком, он сказал, что у него есть Феникс [исправлено] Т1. Фонарик класный для тех, кто любит стиль милитари и довольно мощный источник света. В то же время, с его слов, на 200 метров он не светит (четко где-то на 120).

ЗЫЗЫ: смотрел его P3D Q5 Black (215 китайских люменов, на 2х 123 элементах питания). Светили вместе с моим фонариком, мой показался чуть слабее, с менее выраженным ценральным пятном и менее теплый(свет), чем его.
Но мой ощущался в руке гораздо лучше. имхо.
« Последнее редактирование: 22 Май 2008, 20:18:02 от goshawk »