Автор Тема: Хардтест Knife Research Legion из Sleipner от Bohler  (Прочитано 4941 раз)

Оффлайн sturkin30

• Активный участник
  • Расположение: Николаев, Украина
Хардтест Knife Research Legion из Sleipner от Bohler
« : 28 Октябрь 2013, 14:59:14 »
Посмотрел сегодня вот этот тест https://www.youtube.com/watch?v=NTr1PCOT7gI.

Честно говоря я был в шоке, такое ломяра и в хлам. Потом конечно я посмотрел на дол и стало немного понятней) Но поднятый автором вопрос дейcтвительно интересный, заявленная твердость 60 а по характеру деформации болше похоже что там и 58 нет(

Господа что думаете, брешут по твердости? ) 

P.S. для себя сделал вывод - если мне понядобиться нож по которому я буду хренячить молотком, то не меньше 6мм без дола и обязательно с скругленным обухом(совсем немного скругленным)

P.S.S. Хочу сразу сказать что в этой теме не надо кричать - мудацкие тести и тому подобное. Что есть то есть, в конце видео приведены еще 3 ноже кот прошли этот тест.

Оффлайн plumelet

• Активный участник
  • Расположение: Івано-Франківська область
Re: Хардтест Knife Research Legion из Sleipner от Bohler
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2013, 20:07:29 »
Зруйнувався по концентратору напружень то зрозуміло. Наявність долу і його форма при такій твердості питання спірне. По деформації обуху, привязати її до твердості... незнаю там багато факторів вплаває від легатури і її рівномірного розподілу ,розміру зерна, термообробки, фізичних властивостей сталі. Маю приклад, колись придбав молоток виробник ХЗ, марка сталі ХЗ. Почав ним працювати від нього почали відколюватися лусочки. Захотів на ному зняти фаску, був здивований твердістю. Вирішив зробити відпуск. Після відпуску молоток зробився досить м’який але так само відлітають лусочки.
Si vis pacem, para bellum

Оффлайн sturkin30

• Активный участник
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2013, 21:34:38 »
Излом на мой обывательський, пользовательский взгляд очень круто выглядят, мелко и равномерно

ArtlessDK

• Гость
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2013, 22:16:35 »
такое ломяра и в хлам.
А тесты таки мудацкие. "Вот вам отличное тактическое шило..." А вот вам топор, чтоб по ножу молотком не херачить... А по теме в чем вопрос? По твердости или почему нож ломается если по нему молотком е...шить как по зубилу? Если и нужен такой нож, чтобы молотком по нему бить - рессора вам в помощь и обух 5-6мм и сведение в 1-2мм и будет вам счастье. И выкинуть не жалко... Никак не пойму зачем вам по ножу молотком работать?

Оффлайн sturkin30

• Активный участник
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2013, 23:22:33 »
А что еще с таким ломярой делать?  {))} Обух 6мм, спуски 3/4 длинный что зараза, сведен точно не знаю но точно больше 0.6 думаю до 1мм дотягивает. Я думаю производитель на всех выставках трубит что таким ножем и рельсу рубить можно и люки отжимать. )))

А насчет рельсы не факт, вот какой лом рассыпался. Как говориться ко всему нужно с умом подходить, а не брать поширше и вериться в себя)

Онлайн papay

• Активный участник
  • Расположение: Черкассы
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2013, 23:26:25 »
  для себя сделал вывод - если мне понядобиться нож по которому я буду хренячить молотком, то не меньше 6мм без дола и обязательно с скругленным обухом(совсем немного скругленным)

Если мне понадобится нож по которому надо бить молотком,то углеродка твердостьсю где то 56,толщиной до 3мм,сведенный линзой.Обух в процессе сам скруглится или расплескается.Проверено многолетней практикой людей для которых нож просто заточеная железка.Думаю многие такие ножи видели(искать где то в селах у нерадивых хозяев,валяются обычно во дворе),если их заточить то они еще и режут  {))}.

Тесты мудацкие ,зачем нож ломать вот так  #8.

Оффлайн sturkin30

• Активный участник
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2013, 23:39:04 »
Блин не хочу холиварить, но тест не мудацкий.
Да может перебор, нецелевое использование и т.п. Главное что цель не убить нож, а нагрузить максимально и немного больше того.
Вот дешовенький бергрился его прошел и норм, обух конечно в хлам но работать дальше можно можно.

Мудацкие тесты, это тесты там где ножи гробят, просто для того чтоб угробить покрасивей и набить просмотров. Тут же их тестят, да, за гранью дозволенного, но тестят, а не убивают.

Онлайн papay

• Активный участник
  • Расположение: Черкассы
« Ответ #7 : 28 Октябрь 2013, 23:56:21 »
Нет,я об этом спорить не буду.Но тест за гранью дозволеного  ((.
Считаю что максимально нагрузить нож это попросту сломать его,способы каждый сам выбирает.

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Расположение: Kyiv
  • Забанен навсегда
« Ответ #8 : 29 Октябрь 2013, 08:42:27 »
а нагрузить максимально и немного больше того.

это, следуя такой логике, чтобы потестить, например, самолет, им нужно пару раз в скалу врезаться или мост какой? А судном протаранить айсберг?

нет, конечно, если кто себе именно так представляет эксплуатацию ножа - с двухкилограммовым молотком в руках, то да, но я доселе об эксплуатации ножа думал иначе.

Мова – душа народу

Оффлайн sturkin30

• Активный участник
« Ответ #9 : 29 Октябрь 2013, 10:09:08 »
Машинами разбивают о стены на краш-тестах, самолеты загоняют в штопор что бы проверить их предел. Это конечно не самые нужные тесты, но их стабильно проводят

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Забанен навсегда
« Ответ #10 : 29 Октябрь 2013, 11:26:10 »
краштесты - это нужные тесты, и если этот тест воспринимать именно как краш-тест, то да.
Но, для краштестов в промышленности существуют стандарты и методики их проведения, целью которых является выявление характеристик при заданных характеристиках нагрузок, отвечающим реалиям жизни.

Я правда, не знаком с тестами автора, но, как по мне, дубасить со всей дури молотком по обуху - это не краштест (хотя в данном случае хорошо продемонстрированно пагубность дола, что делает видео ценным). В случае с ножом, краштест должен был бы испытать конструкционные возможности изделия в рамках нагрузок, возможных в реальной эксплуатации. А то так же можно довести до абсурда и промышленные автомобильные тесты - разогнать семейный минивен до скорости бугати вейрон и грохнуть об стену, сказав мол - говно, вдребезги разлетелся ))

А двух-трех килограммовый молоток в реальной эксплуатации - маловероятно.

Что касается ножа грилса, который прошел. Ну, если этот закалить послабее, то тоже выдержит, имхо. Похоже, для этого теста не важно, как он режет, можно и на 50 калить )))
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2013, 11:28:47 от ja)d. »

Мова – душа народу

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Забанен навсегда
« Ответ #11 : 29 Октябрь 2013, 12:32:34 »
Впрочем, если рассматривать тест, как тестирование прочностных характеристик стали, то вполне пойдет :)

Мова – душа народу

Оффлайн dkarpov

• Бывалый
  • Расположение: Київ
« Ответ #12 : 29 Октябрь 2013, 14:43:08 »
...тестирование прочностных характеристик стали....
Та, що там ту міцність тестувати. Сталь Гадфільда - наше усе.
Тільки цікаво чому вона не дуже популярна у якості матеріалу для ріжучого інчтрументу...

ArtlessDK

• Гость
« Ответ #13 : 31 Октябрь 2013, 11:58:48 »
Тогда легче положить нож плашмя и вгатить молотком. Можно кувалдок небольшой взять (кила на 3) для чистоты эксперемента. Смысл и результат теста думаю  будет идентичным.

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Забанен навсегда
« Ответ #14 : 31 Октябрь 2013, 12:29:40 »
ну, я б динамометром би міряв... :) 

Мова – душа народу

ArtlessDK

• Гость
« Ответ #15 : 31 Октябрь 2013, 12:35:46 »
Вважаю недоцільним використання вимірювальних приладів в таких випробуваннях. Тільки кувалда, тільки хардкор ()

Оффлайн break

• Старожил
  • Расположение: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
« Ответ #16 : 31 Октябрь 2013, 12:49:54 »
А я якось звірюшок забитих на шматки розбирав з допомогою молотка і ножика, ребра рубав і кістки - по-перше, це мені було набагато зручніше і швидше, ніж просто ножем, а по-друге - нормальної сокири не було, зовсім. Ножик - чудо китайського виробництва з 4мм в обусі і заточкою близько 40 градусів. І нічого тому ножу не сталось, трошки обух розклепав і все.
Так що, на мене тепер треба пальцем показувати, що так робити не можна?

ArtlessDK

• Гость
« Ответ #17 : 31 Октябрь 2013, 12:52:05 »
Та никто ж не спорит... Мы друг друга не понимат {dr}

Оффлайн igorluk

• Эксперт
  • Расположение: Львiв
« Ответ #18 : 31 Октябрь 2013, 13:17:52 »
птiчку ножичка жалко  {_10}
а що дол? злом то вздовж долу пройшов  {23} тут в технологiї виготовлення щось не так.

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
« Ответ #19 : 01 Декабрь 2013, 12:13:43 »
тут в технологiї виготовлення щось не так.
Некоторые моменты наводят на мысль, что [в погоне за выгодой] пропустили снятие напряжений после фрезеровки долов ("большинству и так сойдёт, остальным - поменяем по гарантии, за счёт экономии на техпроцессе").

Сталь, в общем-то, типа нашей Х6ВФ (а также 8Х6НФТ, 9Х5Ф, ...) Ну, "чуть погуще" легированная: С - 0.9%, Cr - 7.8%, Mo - 2.5%, V - 0.5% Si - 0.9%, Mn - 0.5%, ...

Что касается показанного "тестирования" - ну зачем же так гранями молотка по обуху рубить? Саботаж или проверка на "дуракоустойчивость"?
Т.е. при более аккуратных/точных ударах (или более мягкими предметами - ведь батонинг обычно вообще с помощью полена?) никаких проблем не должно было возникнуть.

Зерно - ну, да... ожидаемо: по даташитам там и должно быть #10 и испортить его на этой стали не так просто.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Оффлайн papa karlo

• Активный участник
  • Расположение: Нікополь
  • 0957855188
« Ответ #20 : 01 Декабрь 2013, 13:07:16 »
гранями молотка по обуху рубить
+1000