Автор Тема: Об обозначениях на приборах  (Прочитано 3518 раз)

Оффлайн mick

• Эксперт
  • Расположение: Одесса
  • Accipe ratum!
Об обозначениях на приборах
« : 08 Январь 2014, 21:49:40 »
в качестве АПА,
не перестаю удивляться кЕтайцам - даже шкалу на элементарном приборчике сделали так, что хрен-что-можно-разобрать, куда переключать для измерения тока, напряжения и  всего остального, есть такой, помучился и купил советский прибор, правда более громоздкий, но ВНУШАЕТ, а у этого китаезы одно преимущество - мобильность, если, конечно, разобраться с их разметкой лицевой панели

« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 02:55:21 от Fes »
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

FILIN

• Гость
Re: Об обозначениях на приборах
« Ответ #1 : 08 Январь 2014, 21:54:21 »
я раз залез в нет и в принципе в нужном разобрался

Оффлайн Buzzer

• Бывалый
  • Расположение: Kiev
« Ответ #2 : 09 Январь 2014, 10:50:01 »
даже шкалу на элементарном приборчике сделали так, что хрен-что-можно-разобрать, куда переключать для измерения тока, напряжения и  всего остального
Да ну, что же там не понятно ? {_07} Подписано ведь все...

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Київ - Бровари - Шостка
« Ответ #3 : 09 Январь 2014, 15:14:01 »
Да всё там понятно  {sm}, у меня почти такой, только с "пищалкой". Мобильный и неубиенный - моему не меньше 15 лет. Покупал до 1999-го года точно  8-)- в январе 99-го ушел из дежурных электриков завода, а на этой работе им уже пользовался.
В этой модели, кстати, "пищалки" нет. В инструкции может и написано, но по факту значка звуковой прозвонки на лицевой панели не вижу. Значок этот должен стоять "на 5 часов", там где у продаваемого значок функкции проверки диодов.
Надо понимать всю глубину наших глубин... © прапорщик Казаков,"ДМБ"
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Оффлайн mick

• Эксперт
  • Accipe ratum!
« Ответ #4 : 09 Январь 2014, 21:15:45 »
Я за вас рад, что вам все понятно. Очевидно одного образования и 42 года стажа мало, чтобы разгадывать надписи на приборе. Однако, привык знаете ли, к понятным с первого взгляда обозначениям.
Или это стандартные для нашего глаза надписи ?
DCV
ACV
DCA
ADC
hFE

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
  • Расположение: Дніпро
    • НОЖиК
« Ответ #5 : 09 Январь 2014, 21:25:14 »
Это - международные обозначения (надписи) Расшифровать?  ;)
Сам пользуюсь импортными мультиметрами с середины 90-х - все просто и понятно
Нельзя принимать на веру ни одного положения не проверив его с помощью разума (П.Абеляр)

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
    • НОЖиК
« Ответ #6 : 09 Январь 2014, 21:28:20 »
Кст - npn/pnp тебя не смущает?  ;)
Нельзя принимать на веру ни одного положения не проверив его с помощью разума (П.Абеляр)

Оффлайн mick

• Эксперт
  • Accipe ratum!
« Ответ #7 : 09 Январь 2014, 22:05:27 »
как раз npn/pnp не смущает, а смущает в этом приборе всё остальное,  не хочу далее, чтобы не флудить в чужой ветке

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
    • НОЖиК
« Ответ #8 : 10 Январь 2014, 00:50:52 »
Флуд -  это сообщение которое не несёт никакого смыслового содержания.
Если считаешь свои же сообщения бессмысленными - то я где-то с этим согласен  8-)

Оффлайн mick

• Эксперт
  • Accipe ratum!
« Ответ #9 : 10 Январь 2014, 01:10:14 »
Понимай так - нет смысла продолжать в этой теме обсуждать прибор, который ТС хочет продать. 
Все ж таки добавлю.
А если ты уже не останавливаешься, так наполню лично для тебя смыслом, чего ты добивался - прибор гавно, неточный, подряд несколько замеров отличаются на несколько пунктов. некачественно изготовлен и стоимость, как минимум, в 2 раза меньше.

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
    • НОЖиК
« Ответ #10 : 10 Январь 2014, 01:23:05 »
Я не этого добивался, а совсем другого - обозначения электрических параметров на агл. языке - это нормально, это хорошо и правильно. И я хотел, чтобы ты это понял. Но зря надеялся - ты все перекрутил с ног на голову...
И прибор - заметь - я не обсуждал  {_17}
« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 01:24:15 от Fes »

Оффлайн mick

• Эксперт
  • Accipe ratum!
« Ответ #11 : 10 Январь 2014, 01:28:09 »
Обозначение на приборе должны быть общедоступны, т.к. технический и разговорный отличаются, а прибором пользуются и не специалисты.
Снеси мои сообщения, а то человеку надо продавать.

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
    • НОЖиК
« Ответ #12 : 10 Январь 2014, 01:46:43 »
Я понимаю, что тебя переубедить невозможно, но напишу для остальных -
Скажите, плз - кто не понимает слово Volt? Кто не знает, что DC - это постоянный ток/напряжение, а АС - переменный? 
Если здесь найдется хоть один такой (кроме mickа, разумеется) -посыплю голову пеплом, постучу лысиной по паркету, принесу mickу искренние извинения, а все электроприборы с подобными обозначениями никогда в жизни покупать не буду (Хотел написать "выброшу свои приборы с такими обозначениями", но передумал - на всем, что у меня дома есть (от обычных батареек и зарядной вилки для телефона до стиральной машины, холодильника, телевизоров и т.д.) - все обозначения, оказывается, не на общедоступном языке....  (()

Сообщений сносить не буду (пока) - интересная беседа образовалась  :D

Оффлайн mick

• Эксперт
  • Accipe ratum!
« Ответ #13 : 10 Январь 2014, 01:58:12 »
Не надо стучать лысиной, зачем? Всю жизнь пользовался приборами, на которых не было иностранных аббревиатур и пользуюсь до сих пор, это ТЛ-4М и Ц435, до них Ц12 и т.д. На какой хрен нужно быть гадалкой, к примеру хирургу, который дома захочет померять напряжение в сети. Ну, а если в плане унизить, что один я из всего твоего бомонда, являюсь таким незнайкой, то ты на верном пути.

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
    • НОЖиК
« Ответ #14 : 10 Январь 2014, 02:13:14 »
Слова то какие  - "унизить", "твоего бомонда"...
Шуток не понимаешь - ладно, бывает (хотя твои анекдоты в "Анекдотах" я читаю с удовольствием)
Но то, что ты (скорее всего) действительно один такой, для которого эти обозначения недоступны - это, видимо таки да...
У хирурга, кстати, на работе и дома стоят другие приборы с такими же "не общедоступными" обозначениями - V, AC, и т.д. Про холодильники и батарейки напомнить?  ;)
Ты с зарядкой телефона, часом, не путаешься? Input - Output (или export/import) - темный лес?  ;)

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
    • НОЖиК
« Ответ #15 : 10 Январь 2014, 02:20:50 »
PS
Всю жизнь пользовался приборами, на которых не было иностранных аббревиатур и пользуюсь до сих пор, это ТЛ-4М и Ц435, до них Ц12 и т.д.
Посмотрел, что это... Вспомнил... Да, и у меня такие были.. Лет двадцать назад....
Уже давно (очень давно) пользуюсь исключительно импортными - компактными, удобными, легкими и приятными в обращении.... {_21}
Понимаю, что кто-то и на ВАЗ-2101 до сих пор ездит... (у тебя, кажись, не жигули - "не общедоступные" обозначения не пугают? :D)
« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 02:22:46 от Fes »

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #16 : 10 Январь 2014, 09:51:57 »
Вы простите, что влажу, но может кому и вправду нужно  {sm}
Обозначения:
DCV – измерение постоянного напряжения.
ACV – измерение переменного напряжения.
DCA – измерение постоянного тока.
hfe – измерение параметров транзистора.
temp – измерение температуры, при помощи специального датчика.
Значок Ома – измерение сопротивления.

Пояснения:
На приборе есть красный и черный провод. Красный принято считать плюсом. Включаем его в плюсовой коннектор мультиметра, который не трудно найти, если прочитать надписи около гнёзд прибора.

Если полярность измеряемого напряжения перепутать, ничего страшного не произойдёт, просто перед величиной на дисплее возникнет минус.
Ну, и, большой текст с картинками как раз к такому прибору
http://akak.ru/recipes/1280-kak-polzovatsya-multimetrom

Оффлайн Metrolog

• Эксперт
  • Расположение: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
« Ответ #17 : 10 Январь 2014, 10:48:41 »
Забыли написать, что "OFF" - выключено, не все же понимают...  {23}
с уважением. Metrolog.

Оффлайн mick

• Эксперт
  • Accipe ratum!
« Ответ #18 : 10 Январь 2014, 11:09:22 »
Стало как-то противно, особенно после целевого высера Метролога.
Остальные размышления по теме обозначений и приборов меня не интересуют.
Как и многое другое.

Fes, а тебя лично я попрошу закрыть мой профиль, эту тему и все мои темы .
Буду на досуге изучать назначение кнопки "off".

Оффлайн apreldoor

• Активный участник
  • Расположение: Житомир
« Ответ #19 : 10 Январь 2014, 13:20:04 »
Буду на досуге изучать назначение кнопки "off".
Не нужно так воспринимать болезненно. Я вот согласен с вами. Наши люди не любят читать инструкции, поэтому надписи на понятном языке, то ли это, какой то прибор или бортовой компьютер машины, это важно. Понятно, что иероглифы тоже можно выучить, но человеку свойственно ошибаться, одно из назначений предохранителей и всевозможных защит именно, для учёта человеческого фактора и надписи на понятном языке это полезно во всех отношениях. А надпись на боковом зеркале заднего вида машины, на английском языке, что зеркало искажает реальное расстояние, возможно спасёт кому то жизнь, как бы не было это смешно, но это факт. :D

Оффлайн apreldoor

• Активный участник
  • Расположение: Житомир
« Ответ #20 : 10 Январь 2014, 13:24:09 »
Тут вон читал, человек подал в суд на магазин, что ему инструкцию на русском языке дали к стиральной машине, а нужно было на украинском.  {))}
Это я, чтоб разрядить обстановку  в теме   {con}
« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 13:26:07 от apreldoor »

Оффлайн Balu

• Местный
  • Расположение: Україна м.Чернівці
« Ответ #21 : 10 Январь 2014, 13:34:42 »
mick! Ну, ты не горячись. Право дело, выучить несколько иностранных слов и сокращений только в плюс. Прочитал тему, еще не зная с чего она началась. Потом разобрался. Никакого дискомфорта в иностранных сокращениях не узрел. А то, что народ тут острый на язык, так это и понятно, все ж дяди взрослые.   {sm}

З.Ы. У меня наоборот, опасения вызывает аппаратура, на которой есть надпись Вкл/Выкл    {))}
З.З.Ы. В нашей мужской компании тост типа  «Вздрогнули припадочные» считается вполне приемлемым тостом, и часто звучит при отсутствии других, но попробовал я его произнести в женском обществе, так потом весь вечер оправдывался. Ну, ты понимаешь, о чем я …?  {_14}
« Последнее редактирование: 10 Январь 2014, 13:35:58 от Balu »
Характер - це доля.
"Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди»
Омар Хайям

Оффлайн igorluk

• Эксперт
  • Расположение: Львiв
« Ответ #22 : 10 Январь 2014, 13:46:09 »
мдя...  {smelly}
є в мене такий приборчик i ще пару подiбних, навiть менших. щодо точностi абсолютно задоволений.
Для бiльшої точностi, iснують iншi приборчики, а для ширпотреба абсолютно придатний.
щодо написiв, то тут або mick не в гуморi або навпаки  ((

ps а таку групу як AC/DC знаєте (то теж в планi розрядки :) )

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #23 : 10 Январь 2014, 16:06:44 »
Та вроде с юмором все  :). Я лично не хотел никого обидеть  -). А пост прилепил - может кому нужно, но лень искать вне форума, никакого сарказма и подсмысла не было. Я, когда зашел тему почитать, как раз думал, что будет большая таблица, с обозначениями что для чего.
  По поводу же обозначений на любом приборе - ну сколько мы видим оборудования для любого вида деятельности произведенного в нашей или соседней стране ( производство СССР не в щёт,  еще пару-тройку лет, его днем с огнем не найдешь ) - лично я, вообще не видел. Выпускает китай, те, что подороже - Германия, Италия, США. Ну, вы поняли. Так что как бы мы не любили свои советские приборы с понятными инструкциями (например калькулятор ЭЛЕКТРОНИКА с целым томиком доходчиво написанной инструкции с примерами), все-равно придется в меру надобности обучатся международным обозначениям и алгоритмам  {y} (кстати инженерный калькулятор, в которой из русских только буква "Х" не осилил до сих пор, хотя иногда нужно).
 Это нам повезло, что в китайских иероглифах не приходится разбиратся  {))}.
Заходил в магазин для юлевиров, там есть аппараты для гальваники, бормашинки всякие, много разного своеобразного оборудования(и дорогое и не очень) . Так там, как раз, только на кЕтайском. И куча тумблеров  (_23). Попробуй, разберись  {))}.
 Так что как-то так. Всем спасибо  =)