Автор Тема: З дружнього польського форума запитують про нiж  (Прочитано 3712 раз)

Оффлайн igorluk

• Эксперт
  • Расположение: Львiв

питання наступне
цi ножi, менi так здається, були популярнi в пiвденнiй та схiднiй частинi Польщi i на Українi в XVIII-XIX вiках. Можливо маєте на цю тему якусь iнформацiю
можливо фото бiльш якiснiших екземплярiв, або конструкцiю, взагалi будь-яку iнформацiю.

Я трошки там "засвiтився" (http://forum.knives.pl) , пополiтикував про нас i про них, про iсторiю i нацiю. От мене й попросили перейти вiд полiтики до ножiв. :) а на iсторичнi теми, я якось не дуже...

Оффлайн Al.P

• Эксперт
  • Расположение: МАРИУПОЛЬ -Смела
Такие- или очень похожие -как на первом фото, и нижний справа на втором- несколько раз попадались в руки (найдены в окрестностях г. Смела, Черкасской области).
Так что :

цi ножi, менi так здається, були популярнi в пiвденнiй та схiднiй частинi Польщi i на Українi в XVIII-XIX вiках.
скорее всего- так оно и есть  8-)

Оффлайн Nutty

• Старожил
  • Расположение: Маріуполь
  • 098-59-39-183
Хм, прикольно, нижний (с накладками) судя по форме рукояти сделан "по мотивам" навахи. Ну или мне так оч сильно кажется
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но сойдет и так

Strzyz

• Гость
во первых я хочу с вами поприветвстоватса. просил уважаемого коллегу igorluk соэдать эту тему, так как указанный нафото нож очкнь мне понраился и я хочу такой сделать. такие ножи попадают в центральной и ивосточьной польше и в главном? количеству на украине.если у вас есть информаци по их датировке, конструкции и происхожденю, буду очень признателен.
прошу прщения за мой неграмотный язык и ошыбки.

Оффлайн Uliss

• Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • Расположение: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Нормально, тут некоторые аборигены гораздо больше ошибок делают. {con}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Strzyz

• Гость

А вот единственный егземпляр, который я собственно в польше нашол,недапеко варшавы. Миниатурный и без накладок,на нем монограмма,возможно иврит? На кирилцу не похоже.

Strzyz

• Гость
Запустил темуна нашы форумы искателей, и такая вот штука попала, найдена близ г Тересполь.Первая которую я вижу с представлением охоты до тех  пор такие без органических накладок, только с ростительном орнаментом встречял. По моему восемнадцатой век стопудово. Коллега который это нашол обещял мне эту штуку подарить, буду делать реконструкцю. Надеюсь на Вашы мнениа, и на то что найдутса еще у Вас информации и новые егземпляры.

фобос

• Гость
приветствую этот нож есть так называемая -казацкая бритва http://auction.violity.com/search/index?query=%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0+ =)

Оффлайн Thorwald

• Старожил
  • Расположение: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
а чому Ви вирішили, що це бритва?

фобос

• Гость
я перекочевал к Вам на форум с этого ресурса http://forum.violity.com/ так как коп это мое хобби там вещи выставляют на определение перед продажей, так вот авторитетные люди доказали что это бритва как найду ссылку на тему обсуждения сразу скину с ув

Strzyz

• Гость
Не бритва это, хотя еси заточить серюзно,побрится можно. Спасибо Фобос за ответ  и фото =), первые картинки, которые igorluk  выложыл,тоже похищены мною из форума violity.  {con}Пытаюсь узнать географическое розпростронене этих складней. найболе на запад один найден у реки одра в польше. Много ихитоже в россии найдено. матеряла подсобрал уже не мал, конечно хочетса еще. через недлю начьну делать реконструкции пар типов, еффекты, если розрешыте, выложу на вашом форме.

фобос

• Гость
ареал обитания очень широкий у нас на Харьковщине таких было поднято очень много я лично находил пару штук просто с точки зрения интересности  ;) эта находка нуль в основном продавалось в куче разного хуторского хлама

Оффлайн Uliss

• Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • Расположение: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
"Козацька бритва" - це може бути просто метафора або назва типу ножа.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

reagent

• Гость
Я такие видел на каком то форуме про финские ножи, походу получается они по всей Европе были. Введите в поиск  tittоpuukko.

Strzyz

• Гость
Мой гугл по этой фразе ничего не нашол -). Интересна карта розпространения получяетса, выходит что такой нож был типичным для нашей чясти европы. Так как я думал, попытки найти нацюнальный нож бесполезны, слжком сильной была унифкация продукци.

фобос

• Гость
Uliss совершенно верно это метафора, эти ножи в основном датировались по сопутствуещему материалу (сопутке) а так как сопутка в основном датировалась по монетам то принадлежность к определенному времени неоспорима (я не беру так называемую наслоенку ) у меня лично была сопутка пять копеек 1764 Екатирины второй но и в то же время они находились на более поздних хуторах, повторюсь  что точно датировать можно только по сопутке (__3)

фобос

• Гость

Strzyz

• Гость
Спасибо.  =)