Автор Тема: Кукриподобный. Вопросы по формам и не только.  (Прочитано 4041 раз)

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
  • Расположение: Запорожье
 Доброго дня !

Замахнулся я вот на такое большое дело. Хоть опыта почти, можно сказать, и никакого ( ножедел я совсем юный  {gig} ). Но уж очень хочется иметь в хозяйстве подобный инструмент. Ну и получить порцию позитива от изготовления, разумеется.
 Ну и без вопросов и сомнений никуда, само собой.
 Вот что на данный момент уже сделано. Рессора, отпущена несколько раз и рихтована. Общие формы были вырезаны болгаркой, затем чуток подкорректированы в кузне и грубо оттянуты спуски

Затем в домашних условиях той-же болгаркой обрисовал наружные линии и начально ободрал спуски

В целом пока что понятно- не классический кукри, но, надеюсь, похож )). В любом случае что-то кардинально изменить уже поздно. А вот дальше формы клинка у меня фантазия ступорит.. Толщина обуха сейчас около 8мм, после обработки должно быть примерно 6мм, а сколько нужно оставлять толщины для рукояти, если в планах накладки из древесины и бронзовый больстер ??  Вообще, какой должна быть балансировка- где примерный центр, в какую сторону смещать вес ? "По руке" прикинуть сложно- инструмент ещё только в зачатии, не могу ещё понять, как он должен работать.
 Прошу подзатыльника совета и подсказки у имеющих опыт  =)

ps: Далее предстоит ещё термичка, но про то даже боюсь ещё думать, не то что спрашивать  {))}

Поправил ссылки.
« Последнее редактирование: 27 Май 2014, 12:36:23 от Cynic »

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
Приподыму темку, руки чешутся  :D

Добродии, отзовитесь, кто в теме, будьте ласковы !  ^-^

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Київ - Бровари - Шостка
Отзовутся 8-), времени мало прошло.
Есть у нас люди, делавшие кукри, просто имейте терпение.
Надо понимать всю глубину наших глубин... © прапорщик Казаков,"ДМБ"
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Оффлайн скіф

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Кодима Одеської області
Хотєлка зашкалює - це гут! Можна сказати, це основне в нашому "діагнозі". {gig}
Форми начебто більш-менш, хочется більшої аутентичності - на п'яті нарізати "чо" і прорізати тоненький "дол" вздовж обуха до перелому клинка. Дол в лапках - бо назвати долом язик не повертається, там скоріше, лінія, набита зубилом(доки клинок не гартований - саме то) ну і сам обух не плоский, а зведений кутом, як на катанах (лезо в перетині схоже на ромб, з сильно витянутою нижньою частиною, по якій йде РК)
Баланс - для рубки - блище до вістря леза, для універсальності - блище до руків'я. Доберусь до свого - ввечері відпишусь точніше.
По руків'ю - притримуйтесь традиційної форми(перевірено часом)для спрощення задачі можна обійтися і без масивного больстера ну і верхню сторону тильника краще заокруглити(на старих кукрях так і є, а сучасні чомусь гострі - руку наминає, особливо поначалу)
Ножна (чи ножни)традиційні, дерев'яні, обтянуті шкірою (в ідеалі водяного буйвола {))})Хлястики краще зробити на пуклях - швидше і зручніше чіпляти на пасок(на своєму переробити руки ніяк не дійдуть {_09}
Ще б не завадило фото клинка в руці, так краще сприймаються пропорції та розміри.

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
скіф, дякую, друже, за видгук

Дол да, обязательно прорисую, без него нефеншуй. А вот за "чо" сомневаюсь..  Не хочется, почему-то. И места для него не получается придумать, и, главным образом, из опасения излома клинка в будущем. Термист-то из меня никакой, поэтому боюсь излишне ослаблять конструкцию.
 Обух мне тоже более нравится ромбовидный, постараюсь выдержать линию.
 По рукояти..  Если смещать центр тяжести в сторону клинка, значит нужно "утоншать" рукоять ? Значит делать ступеньку перед началом клинка, а накладки чуток утапливать по отношению к нему ?
 И это.. с толщиной заготовки чего-то я того..  {_09} лоханулся..  Заготовка изначально была толщиной 10мм, в обухе сейчас почти так и осталось. Рукоять придётся обгрызать мм до 6ти, думаю.

зы: вот с водяными буйволами в наших пампасах напряжёнка, да. Перевелись, видать. Последнего вживую видел соседский дед Сэмен, когда на собственной свадьбе перебрал оковытой и выпал за курень по малой нужде. Чи то може и не буйвол был.. и не водяной..

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Под копирку:
2 Soxatyi: Со словами: "... {cеnz}, не зли меня, я истеричка!", пошлю в Технозону... Вежливо... Для начала...
А в следующий раз - хладнокровно и вежливо репрессирую. (Не,.. ну,.. могу и грубо и демонстративно-экспрессивно. {sm} Но тоже - хладнокровно. {_09})
Ибо з@ебали посылы на страницу с мелким фото, к которой нужно кликнуть по ссылке на странице с другим фото, а потом поплясать с бубном, чтобы открыть на экране (или сохранить) таки чистое фото.

Хотите внимания/уважения к себе - внимайте и уважайте других!

И вот ещё... По поводу "дальше формы клинка у меня фантазия ступорит": не нужно бегать впереди паровоза. Сначала нужно выяснить вопрос, а потом воплощать в жизнь.
Поиск даже в пределах форума даст достаточно много ответов и материалов для размышлений.

И это тоже к вопросу об уважении: зачем задавать вопросы ( = просить повторно выполнять работу, которая уже сделана), на которые уже есть ответ?
(См. тему: "Как правильно задавать вопросы". Это тоже в Технозоне.)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
Cynic, спасибо, приму всё к сведению.
 По поводу веса и толщины рукояти пытался воспользоваться поиском по форуму, но видимо плохо искал, ничего не нашёл. Прошу прощения, если кого нагрузил своими назойливыми вопросами. Поищу ещё где-нибудь в интернете.

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
По поводу веса и толщины рукояти пытался воспользоваться поиском по форуму, но видимо плохо искал, ничего не нашёл.
Наверное, самой информативной была (не единственная) тема: Кукри.
Но от неё остался только текст. (Фото, как это часто происходит со старыми темами, пропали. :()

Оффлайн скіф

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Кодима Одеської області
Завжди будь-ласка {con} Форум для того ж і існує!
 Як і обіцяв, перевірив баланс. Центр знаходиться приблизно на переломі РК  - в моєму випадку прблизно 8см від больстера (клинок 11 дюймів). Щоб скорегувати баланс можна зтоншити частину, що прикриється накладками, або переробити під всадний монтаж.

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
Центр знаходиться приблизно на переломі РК  - в моєму випадку прблизно 8см від больстера
примерно так-же получается и на моём. Но в общем тяжеловата конструкция выходит. Таки придётся ободрать в обухе до 8мм. Под всадной монтаж заманчиво ( проще в изготовлении ), но на рукояти осталось "технологическое отверстие" от рессоры, поэтому хвостовик получился бы коротковат. Таки придётся изготавливать накладки.

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
Муки "творчества". Терзаю рукоять  (_23)  Это четвёртый или пятый вариант.  Опять чего-то не то {kh}  ((
Деревяху у самого больстера запорол, подгоняя к оному {smelly}. Пришлось отрезать и наспех вставить кусок, чтобы хоть примерно рассмотреть форму.

От накладного варианта пришлось отказаться, бо поспешил с закалкой клина. В итоге рукоять тоже закалилась и подгонка стала почти невозможной ( для моих рук {wh} ). Вырезал хвостовик для всадного на стяжку ( припаял на кончик отрезок бронзового болтика м6 ).

В общем работа в разгаре ))

зы: не хвастаюсь, а чтоб кто-нибудь не решил, что забросил  {))}
« Последнее редактирование: 15 Июль 2014, 23:47:06 от Soxatyi »

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
Вырезал хвостовик для всадного на стяжку (припаял на кончик отрезок бронзового болтика м6).
Хм.... кукри предполагает настолько серьёзные нагрузки, что телепаты отказываются говорить, достаточны ли размеры/форма хвостовика.

Ну а по формам рукояти - нужно смотреть на классику. Она многовековой практикой отшлифована. (Хотя и сакральные мотивы там присутствуют. Но не мешают практичности.)

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
Не-не..  пайка там чисто символическая. Соединение вилкой и стальная заклепка. А вот толщина хвостовика 6х8мм да, немного внушает неуверенность. Придется ограничивать нагрузку :)

Оффлайн Курінний

• Старожил
  • Расположение: м.новомосковськ дніпропетровської області
  • національність-козак
якщо буде використовуватися-то я б зробив(і робив) саме класичне руків"я-з двома валиками на руків"ї..я спочатку недовірливо віднісся до них,але таки зробив- і вони себе виправдали !!! там вже все продумано!!! Руків"я-десь 145 мм...а сучасні робив-не то пальто.ІМХО.
спочатку нас не помічають,потім з нами борються,а потім ми  перемагаємо!

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
Значится, чтоб закончить душевные метания, собрал рукоять как есть. На эпоксидку и стянул болтом. Пропитал пару раз льнянкой, для убедительности эксперимента.  Подсохла. Сегодня поюзал, порубил дровишег.. Нет, не то  {kh} #8 Тесачок совсем не держится в руке, даже и с импровизированным "темляком". Рукоять получилась на ощупь приятная и цвет аппетитный ( узловатый отрезок вяза, бересток ). Но крайне не практичная. Поэтому, передохнув, со спокойной душою буду раскалывать её и изобретать нечто приближённое к классическим формам рукояти.

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
Re: Кукриподобный. Вопросы по формам и не только.
« Ответ #15 : 01 Октябрь 2014, 11:51:52 »
Циник, разумеется, оказался прав- сломалась рукоять, хвостовик лопнул аккурат под клинок. Выпала мне возможность испытать свой тесак под приличной нагрузкой, на работе пришлось бороться с последствиями недавнего урагана. Ну да я не сильно и расстроился, ибо был готов к этому. Сам клинок отработал на отлично, за весь день рубки веток ни единой зазубрины и заточка не села. Поэтому думаю попробовать восстановить рукоять. Отсюда вопрос- если приварить имеющуюся пластину из ШХ достаточной толщины для накладного монтажа, выдержит ли сварка ? Или может лучше изготовить пластину из того-же материала, что и клинок, из рессоры ?
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2014, 11:54:02 от Soxatyi »

Оффлайн FRITZ

• Старожил
  • Расположение: Киев
  • состав+структура=свойства
« Ответ #16 : 01 Октябрь 2014, 12:36:47 »
если приварить имеющуюся пластину из ШХ достаточной толщины для накладного монтажа, выдержит ли сварка ?

Не выдержит...

Зачем ШХ? Чем Ст-3 неугодила?

Чтобы выдержало нужно:
1. Сварной шов нужно сделать с проваром на всё сечение для этого сделать перед сваркой двухстороннюю разделку кромок.
2. Перед сваркой подогреть соединение резаком до 200 градусов.
3. Заварить и сразу после  сварки нагреть место сварки резаком до темно красного цвета и выполнить проковку "носиком" молотка.
4. Нагреть ещё раз и остудить на спокойном воздухе.

Оффлайн Nutty

• Эксперт
  • Расположение: Маріуполь
  • 098-59-39-183
« Ответ #17 : 01 Октябрь 2014, 13:05:14 »
Краще було б залишити хвостовик під накладний монтаж - такі кхукрі теж були.
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но сойдет и так

Оффлайн FRITZ

• Старожил
  • Расположение: Киев
  • состав+структура=свойства
« Ответ #18 : 01 Октябрь 2014, 13:32:08 »
Чтобы хвостовик не ломался -он не должен быть таким же твёрдым как лезвие. То есть когда калим кукрю (мачете) - хвоставик оставляем не закаленным.

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
« Ответ #19 : 01 Октябрь 2014, 14:52:50 »
FRITZ, всё понял, буду делать. Спасибо, друже !  {con}

Краще було б залишити хвостовик під накладний монтаж
признаюсь- поленился изготавливать-подгонять накладки, решил, что всадной монтаж проще и быстрее. Но перестарался и занадто утончил хвостовик  (_23) 
 Ну ничего, есть возможность для творчества ))