Автор Тема: Виготовлення пакетів берести, туторіал  (Прочитано 9323 раз)

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Київ - Бровари - Шостка
Вітаю шановне панство! =)
Отже багато зацікавлених задаються питанням як виготовити нормальний пакет берести для руків'я ножа, чи іншого причандалля. Берестяне руків'я буде доречним на спінігу, на зимовій вудочці (не гірше пробкового), на шилі, викрутці...
Береста не намокає, не морозить руку взимку, погано просочується кров'ю та жиром (полювання), не набирає на себе слиз (рибалка)...
Бересту можна драти з живих дерев, дерево потім бересту наростить, так що шкоди березі не буде. А можна брати з повалених дерев - береста опирається гнилі набагато більше чим деревина берези - на трухлому стовбурі може бути доволі пристойна береста.
Стовбури, що лежать рік-два, взагалі в 90% випадків повністю "берестяно-годні". Звичайно, якщо не лежать у воді чи болоті.
Якщо вже стовбур дуже трухлий - може бути багато малесеньких дірочок. Зідрати бересту=> подивитись "на просвіт"=> викинути/здирати далі.
Брати в роботу слід тільки рівну бересту, без наростів, дірочок, пупиришок, тощо...  {_17} Весь чей брачок дає поганий малюнок на пакеті і при обробці пакету може навіть спричинити розслоєння. Браковану рекомендую безжально викидати, так як нарізати рівної берести на трійку-п'ятірку пакетів не так вже і важно. А прикрість від більшого об'єму робіт при заготівлі берести мине значно швидше ніж прикрість від споганеного через декілька дефектів пакету. 8-)
Розкажу я це роблю я. :)
Отже нарізали берести. Товщину найкраще брати від 1 мм до 4-5 мм. З тоншої задовбешся пакет набирати (_23), а товща зазвичай нееластична і крихка.
Далі ріжемо шматочками, які в подальному будуть склеєні в пакет. Розмір залежить від товщини бажаного пакету. Наприклад я ріжу шматочки 35х45 мм. Слід пам'ятати, що розмір шматочків це не розмір пакету -), так як шматочки практично неможливо встановити рівно - виходить "гребінка" з допуском в пару міліметрів на кожну площину паралепіпеда пакету. Тобто, в мене "чистий", шліфований пакет буде приблизно 30х40 мм. Шматочки ріжемо так, щоб їх було приблизно порівну з шарами вздовж довгої сторони та впоперек довгої сторони. Для чого - далі написано.
Гострим ножем очищаємо від залищків деревини зворотню сторону та від сірого нальоту, відслоєних волокон берести і малесеньких чорних цяточок лицьову, білу сторону. Потрібно не різати, а шкрябати.
По центру шматочків робимо отвір, можна дреллю, я роблю просічкою. Отвір при формуванні пакету слугує для центровки, а в подальшому через нього буде проходити стяжна шпилька руків'я. Відповідно діаметр отвору потрібно вибрати таким, щоб в нього проходив центруючий штифт "бересто-пакеторобки". Для стяжної шпильки руків'я розширити отвір справа двох хвилин.
Набираємо пакет. Пакет слід набирати так, щоб волокна берести перехрещувались в шахматному порядку: шматочок берести з волокнами вздовж=> шматочок з волокнами впоперек=>знову шматочок з волокнами вздовж =>... впоперек... і т.д. Це робиться по-перше для міцності (фанера з перехрестними шарами вдвоє міцнійша за деревину аналогічної товщини), по-друге - перехрестні шари дадуть значно гарнійший малюнок.
Я нічим не клею шари берести між собою!
Природою береста вже просочена клеючою речовиною, яку тільки потрібно активувати.
Ось один з моїх агрегатів для створення пакетів берести:

Там все просто:
- дві пластини з сталі 4 мм, отвори повинні бути соосні. Можна взяти і потовще, на фото видно, що при повністю стягненому пакеті пластинки трохи прогинаються;
- чотири шпильки М6 з гайками та шайбами;
- центруючий штифт - в мене це гвіздок "двухсотка". На гвіздку обов'язково сточити та зашліфувати зарубки біля шляпки.
Мені найзручнійне бересту набирати по одному шматочку на пластину з продітим гвіздком. Хтось може набрати пакет і потім продіти в нього штифт з пластиною... {sm}
Важливо: сторону сталевих пластин, що прилягатиме до берести змастити олією чи солідолом. Якщо цього не зробити береста дуже міцно приклеюється до металу і відірвати можна тільки з руйнування двох-трьох крайніх шарів берести.
Також пам'ятайте, що готовий пакет берести в півтора рази зменшиться по висоті, від "початкової" висоти набраної берестяної стопки. Тому, якщо хочете отримати пакет висотою 100 мм => набирайте стопку 150 мм.
Отже стопка берести набрана, накрили пластиною зверху, вставили шпильки, затягли гайками, тихенько... щоб пластини рівно зтисли пакет.
Кладемо "заправлений"  {))} берестою агрегат у воду та ставимо на вогонь.
Коли вода закипить - чекаємо хвилин 12-15, достаємо агрегат та рівномірно підтягуємо всі чотири (вісім) гайки на шпильках. Закручуємо поки крутиться без великих зусиль на десяток-півтора обертів. Знову кладемо в окріп =>кип'ятіння 12-15 хвили і повторюємо процедуру з підтягуванням гайок. В сумі достатньо проварити 1 годину=> чотири підтяжки гайок. Якщо кип'ятити довше - хвилин по 20, то береста темніє. Але, якщо хочеться пакет  темного відтінку, то якраз - "саме те".
Після закінчення варіння достаємо агрегат із стягнутим пакетом та лишаємо його на сушку на пару днів не розбираючи!
Після висихання розбираємо агрегат і маємо берестяний пакет, шари в якому склеїлись дубильними речовинами, які виділились із берести при кип'ятінні.
При дотриманні описаної технології пакет настільки міцний, що по шару склейки ніколи не зламається!
Звичайно це довго, так як одни агрегат => один пакет. У мене є два таких агрегати, тобто я варю два пакети одночасно, мені достатньо.
Стягувати стубцинами на клею ПВА, чи іншому можна навіть по десятку пакетів за раз. Але, повірте якість клеєного та вареного пакетів абсолютно незрівнянна.
Дякую за увагу. =)
Якщо що не зрозуміло, чи потрібні уточнення - питайте. 8-)

Граматичних помилок насаджав... {_09} Правлю...
« Последнее редактирование: 22 Июль 2014, 17:35:56 от Nehai »
Надо понимать всю глубину наших глубин... © прапорщик Казаков,"ДМБ"
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Оффлайн bizone

• Участник
  • *
  • Расположение: Хуст
Re: Виготовлення пакетів берести, туторіал
« Ответ #1 : 22 Июль 2014, 12:27:13 »
 =) дякую за детальний опис, буду пробувати {tnx}
З повагою BiZonE.

Оффлайн a.cooker

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: г.Винница (Мена, Черниговской обл)
  • Хуже плевка в лицо может быть нож в спину
« Ответ #2 : 22 Июль 2014, 14:38:58 »
Я обычно режу квадратные пластины 40х40 мм и бросаю их в воду и в воде их мою и чищу даже без ножа, серая пленочка легко смываются. Очищенные пластинки замачиваю разведенным 50 на 50 Клеем ПВА и складываю в пакет, также чередуя направление волокон.Зажимаю в струбциной, проложив ее целофаном или фольгой, чтоб не приклеился и в духовку с 100 грд на 2 часа, периодически поджимая струбцину.
Будем жить

Оффлайн Matolch

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Дніпро - Київ
  • Мудні!
« Ответ #3 : 22 Июль 2014, 15:00:44 »
 (_3) (_3) (_3) дякую всім за інфу!

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Расположение: Іршанськ
  • Героям Слава
« Ответ #4 : 22 Июль 2014, 15:13:52 »
Це потрібна тема {con}
повірте якість клеєного та вареного пакетів абсолютно незрівнянна.
{y}
Варений варіант можна поперек пакету, відповідно вздовж пластинок берести, різати ножівкою і нічого не слоїться.
Запечений варіант не пробував.
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Оффлайн igorluk

• Эксперт
  • Расположение: Львiв
« Ответ #5 : 22 Июль 2014, 15:20:20 »
Гарно i зрозумiло написано, дякую.
При дотриманні описаної технології пакет настільки міцний, що по шару склейки ніколи не зламається!
так можна й накладки робити :) ?

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #6 : 22 Июль 2014, 16:40:57 »
Чесно кажучи сумніваюсь  {dr} - міцність пакету саме в товщині, якої повинно бути хоч кілька сантиметрів.
Накладки ж - максимум 8-10 мм - по шару склейки пакет не зламається, а от впоперек всіх шарів, внаслідок малої товщини - запросто.
Хіба що стабілізувати потім пакет... А от чи з цього щось вийде ХЗ - береста дуже погано "п'є" рідину.
Я не пробував...
Пробуйте, хто ж заперечує {sm}, малюнок вийде гарний.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2014, 16:42:39 от Nehai »
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн leoyas

• Слава Україні
  • Эксперт
  • Расположение: Іршанськ
  • Героям Слава
« Ответ #7 : 22 Июль 2014, 16:50:02 »
Десь в якійсь темі про бересту кидали посилання на фултанг з накладками з берестяних пакетів, причому берестинки орієнтовані перпендикулярно до бланка.
Я думаю, якщо поміж притинами на штук шість-вісім штифтів поставити, то має бути нормально, але я б особисто з таким не морочився.
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Оффлайн Земледелец

• Бывалый
  • Расположение: Украина, Запорожье - Польша, Седльце.
« Ответ #8 : 22 Июль 2014, 17:21:50 »
Щиро дякую за інформативну  тему  =), викладено зрозуміло і доступною мовою {_11}. Береста в руків'ях мені до вподоби, буду заготовлять.
Иногда, чтобы сделать шаг вперед, нужен хороший пинок в зад!!!

Оффлайн Matolch

• Осваиваюсь
  • **
  • Мудні!
« Ответ #9 : 23 Июль 2014, 14:54:21 »
Nehai, можите викласти декілька фото так би мовити з напіфабрикатом коли пакет вже до леза прилаштовуєте!? буду вдячний! (_3)

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #10 : 23 Июль 2014, 17:31:00 »
З цим проблеми...  {sm}
Я в цьому році берести ще не драв і пакетів не готував, тільки збираюсь, коли у відпуску поїду до батьків.
Фото, що я виклав - минулорічні. І фото виробів я не робив... В мене лишилось пару готових пакетиків, невеликих, але я вже їх пообіцяв на зустріч з приводу 10-річчя НОЖиКа привезти, тому в роботу їх пускати не можу.  :)
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн Matolch

• Осваиваюсь
  • **
  • Мудні!
« Ответ #11 : 23 Июль 2014, 21:35:13 »
От біда! Тоді коли я доведу до ума свій виріб сфоткаю та викладу {gig}

Оффлайн Земледелец

• Бывалый
« Ответ #12 : 25 Июль 2014, 15:56:14 »
Возник вопрос. Подскажите, кто знает, откуда брать бересту? В смысле, где она находится? Есть ли она на стволах с грубой корой, или ее нужно брать только с веток? Нашел три березы сухих возле дома, а с каких мест нарезать бересты не знаю {sm}.

Оффлайн Jazz

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Харьков
« Ответ #13 : 25 Июль 2014, 16:16:30 »
 =)
Режте с гладких участков ствола и крупных веток - там толщина будет оптимальной. Сучки и наросты лучше избегать.

Ну и есть еще один момент - береста лучше всего снимается весной в наших краях это конец апреля -май, потом береста приростает к лубу .
Поэтому с поваленых берез не всегда хорошо ее снимать - зависит в какой период упало ( спилено) дерево.

Оффлайн Земледелец

• Бывалый
« Ответ #14 : 25 Июль 2014, 16:23:21 »
Благодарю  {tnx}. Эти березы не упали, они стоят, просто они пропали, высохли.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #15 : 25 Июль 2014, 16:27:39 »
Снизу ствола кора грубая, толстая и растрескавшаяся. Это именно кора, а не береста.
Ищите место, где у ствола гладкая поверхность - там и можно драть бересту. Обычно это повыше человеческого роста...
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн Земледелец

• Бывалый
« Ответ #16 : 25 Июль 2014, 16:41:08 »
Понял, благодарю Вас {tnx}. Именно это и интересовало. Думал что под корой береста тоже есть  {_09}:D. Эта белая, гладкая штука ( повыше над корой ) и есть береста? Только снять ошметки которые отстали, так?

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #17 : 25 Июль 2014, 17:00:33 »
...Эта белая, гладкая штука ( повыше над корой ) и есть береста? Только снять ошметки которые отстали, так?
8-)
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн Земледелец

• Бывалый
« Ответ #18 : 25 Июль 2014, 17:16:09 »
Значит возьму лестницу и нарежу. Спасибо Вам за консультацию  {con}.

Оффлайн serega377

• Бывалый
  • Расположение: Киев
  • 0679665269/WhatsApp 0631856523/Viber
« Ответ #19 : 25 Июль 2014, 19:33:53 »
Бересту можно заготовить не в любое время, в среднем это середина июня. В это время листья березы уже набирают силу, а березового сока уже не получить. Позже береста прирастает к лубу и отделить ее становиться невозможно.

Оффлайн igorluk

• Эксперт
  • Расположение: Львiв
« Ответ #20 : 25 Июль 2014, 21:01:51 »
Значит возьму лестницу и нарежу. Спасибо Вам за консультацию  {con}.
ну гугл то не відміняв ніхто, а береста вона береста і в африці і на ножах :)

Оффлайн Земледелец

• Бывалый
« Ответ #21 : 25 Июль 2014, 21:21:20 »
Благодарю  {con}, я уже прочитал.

Оффлайн Matolch

• Осваиваюсь
  • **
  • Мудні!
« Ответ #22 : 11 Август 2014, 11:03:40 »
Доброго дня. Вибачаюсь за ОФФтоп, хотів задати питання, чим обробляєте руків'я коли вже зібрали ніж? Чимось обробляєте накшталт даніш оіл, або воском? Дякую!

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #23 : 11 Август 2014, 12:39:02 »
Я бересту нічим зверху не покриваю (а просочити її важко). Тільки шліфовка десь 400-600 надачкою.
Цинус саме в тому, що "не лакована" береста дуже м'яко та "тепло" відчувається в руці, не сковзає в мокрій та жирній руці, мінімально сковзає при чистці риби. Після використання - руків'я промити і висушити, бо хоч береста і погано п'є воду, але запахом (наприклад, риби) просочується.
Звичайно, можна і данішем обробити (воском -  #8), але тоді зникне сам "смисл" берестяного руків'я - під данішем і з фанери можна зібрати аналогічне. Тільки важче (тобто з більшою масою).
ЇМХО.
« Последнее редактирование: 11 Август 2014, 14:06:31 от Nehai »
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн Matolch

• Осваиваюсь
  • **
  • Мудні!
« Ответ #24 : 11 Август 2014, 13:51:03 »
 Nehai, {tnx}

Оффлайн Gorsite

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: УКРАЇНА Чорноморськ(Іллічівськ)
  • Мир та спокій тобі УКРАЇНА
« Ответ #25 : 23 Август 2014, 00:13:53 »
Nehai,   {_14}  Дякую
Трохи "шкрябав" кору  минулого року {g}
Зроблю тепер як слід  =)

Оффлайн Cynic

• Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
« Ответ #26 : 20 Сентябрь 2014, 11:19:33 »
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Оффлайн miron

• Местный
  • Расположение: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
« Ответ #27 : 20 Сентябрь 2014, 22:09:14 »
Бересту снимаю с валежника (даже трухлого), и удобно и любой толщины, легко снимается. Пакеты делаю не большими 1-2 см толщиной. Эпоксидка наше всё.  {tnx}

Оффлайн васильович

• Все Буде Добре
  • Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Ужгород
  • Васильович
« Ответ #28 : 20 Сентябрь 2014, 22:17:23 »
Дякую за корисну інформацію.А зараз заготовляти  бересту можна ?

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #29 : 22 Сентябрь 2014, 09:40:47 »
Можна. 8-)
Із повалених дерев заготовляти можна в любу пору року.
А із живих треба пробувати {sm}- береста повинна легко відділятися і залишати луб на стовбурі (це щоб дереву не шкодити).  Найкраще для цього підходить травень - липень, але можна спробувати і зараз.
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн Matolch

• Осваиваюсь
  • **
  • Мудні!
« Ответ #30 : 08 Ноябрь 2014, 19:49:57 »
Отварив пакет в п'ятницю. Сьогодні розкрутив. При перевірці зламався на 1/3 довжини. Певно погано відчистив поверхню шматочка берести! (_19)

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #31 : 10 Ноябрь 2014, 12:40:48 »
ІМХО може бути декілька причин:
- брали бересту з наростами, та погано їх зрізали;
- брали дуже товсту бересту, товщу за 5 мм;
- брали бересту з отворами та "щілинами";
- слабо відчистили дерево з прилубного шару, чи розслоєні волокна з "лицьової" сторони;
- слабо зтягували в процесі варення;
- не перехрещували шари вздовж/впоперек.
Фото б не завадило.
Взагалі, при точному дотриманні технології, яку я описав, ламатись не повинно, "отвєчаю". 8-)
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн lenpeh

• Старожил
  • Расположение: г.Сумы
« Ответ #32 : 11 Ноябрь 2014, 11:15:04 »
Причины указали, от себя добавлю, то что у Вас произошло можно вылечить ПВА, будет опять цельный пакет.

snippyy

• Гость
Интересная тема.
А не пробовали при варке бересты добавлять хвойных опилок как при варке сувеля или капа?

Оффлайн Andy

• Активный участник
Экперименты - вещь занимательная. Но неплохо бы представлять себе, что и зачем делается. Иначе толку ноль.
Насколько я знаю,  опилки добавляют для придания легкого охристого цвета, плюс смолы добавляют древесине прочности и проявляют текстуру. Тонировать бересту и пытаться проявлять текстуру бессмыслено. Прочность - так, собственно, пакет бересты и держится за счет дегтя, которого в ней и так с избытком.
« Последнее редактирование: 18 Май 2016, 16:49:03 от Andy »

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
...добавлять хвойных опилок как при варке сувеля или капа?
Зачем? {_07}
Nehai's stabwood&bone

snippyy

• Гость
Тонировать бересту и пытаться проявлять текстуру бессмыслено.
Бессмысленно ничего не делать.
А задавать вопросы по теме - естественно.
Может кто проводил подобный эксперимент, интересно было бы услышать за результат.

snippyy

• Гость
Одно из самых нехороших свойств бересты, вроде узкое место. Направление слоев, почему нужно перекладывать слои. Лично для меня в свое время тоже был эксперимент.

Оффлайн Andy

• Активный участник
Бессмысленно ничего не делать.
А как по мне, лучше не делать ничего, чем заниматься заведомой ерундой. Взял бы бересту и попроявлял на ней текстуру - потом бы рассказал. Интересно было бы услышать за результат. А слои... ну, как бы, если бересту снимал с дерева - это и так будет понятно, какой уж тут эксперимент.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
2 snippyy
Вы проигнорировали мой вопрос в Ответе #35... ()
Эксперименты это похвально. Но должна быть цель! {_13} Эксперименты ради самого эксперимента (без цели) - непонятно зачем... Разве только время убить ((, для того у кого свободного времени навалом.
Если ради тонировки, то в стартовом посту я писал, что если кипятить по 12-15 минут, береста выходит светлая, если минут по 20 - темнеет.
А "узкое место", которое Вы назвали обходится очень легко. К тому же размещая слои перекрёстно получается более красивый рисунок, ежели бы слои ложили в одном направлении.
PS. Честно я и когда кап варил (сейчас не варю, сушу без варки) никогда опилки не добавлял - смысла в этом не вижу. Тонировка светлых капов (клён, верба, тополь) получится гораздо лучше при обработке морилками на готовом изделии. Не говоря уж о стабилизации с прокрасом, для которой, кстати, вареный в соли кап не годится. А на тёмных капах (ильм, акация) она [тонировка] и нах не нужна. ИМХО.
Nehai's stabwood&bone

snippyy

• Гость
Обкладываете знатно.  :D  {_17}
Злые вы какие то. Вопросами на вопрос отвечаете. Ну да ладно, каждому свое.
Кто не понял объясню. Цель проста - придать дополнительно прочности коре. Раз березовая сувель смолы берет, значит и кора должна взять.
На сим  =)

Оффлайн Andy

• Активный участник
Да не, никто тут не злой, просто когда непонятна цель - тяжело что-либо подсказать для ее достижения.
Цель проста - придать дополнительно прочности коре. Раз березовая сувель смолы берет, значит и кора должна взять.
Цель теперь понятна. А вот насчет "должна взять" - тут можно поспорить. Проведите эксперимент - попробуйте сначала добыть деготь из бересты, а потом из березовой сувели  :D. Ну, или можно в гугле поискать. Я уже не говорю о различиях в структуре.
Береста и сувель - слишком разные, чтоб проводить между ними параллель.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
...Береста и сувель - слишком разные, чтоб проводить между ними параллель.
{plus1}
Это абсолютно разные материалы, которые ведут себя по-разному и имеют свойства "не пересекающиеся". К примеру - береста не намокает и не набирает в себя запахи рыбы, мяса и т.д. даже без финишного покрытия. Да и не нужен ни Даниш, ни что-то другое бересте - весь её "цинус" в особой "теплоте" и нескользкости (цепкости, что-ли...) в ладони.
А попробуйте поэксплуатировать берёзовую сувель на рукояти без финишного покрытия - через полгодика рукоять придётся сбивать.
А прочности в правильно сложенном и правильно сваренном пакете бересты "за глаза" {y}. Я писал об этот ранее. Не, естественно берестяная рукоять не годится для использования в качестве молотка, но это, вроде бы, само-собой разумеющееся.

PS. И береста это не кора  -), кора вот:

А вот береста:

Разницу видно?
« Последнее редактирование: 20 Май 2016, 10:16:42 от Nehai »
Nehai's stabwood&bone

snippyy

• Гость
Я бересту нічим зверху не покриваю (а просочити її важко). Тільки шліфовка десь 400-600 надачкою.
Цинус саме в тому, що "не лакована" береста дуже м'яко та "тепло" відчувається в руці, не сковзає в мокрій та жирній руці, мінімально сковзає при чистці риби. Після використання - руків'я промити і висушити, бо хоч береста і погано п'є воду, але запахом (наприклад, риби) просочується.

береста не намокает и не набирает в себя запахи рыбы, мяса и т.д. даже без финишного покрытия.

Что-то пошло не так.  :)
Так берет необработанная береста запах рыбы мяса или нет?

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
По прошествии почти двух лет после написания:
...але запахом (наприклад, риби) просочується...
скажу: запаха не набирает, если не бросить в миску с рыбой (мясом, луком...) на целый день. За время, нужное на обработку продукта - нет.

Что-то пошло не так...
Почему не так (_24), все мы меняемся со временем, с приобретением и умножением жизненного опыта, соответственно меняются и наши предпочтения и убеждения. Только глупый не меняется со временем и с обстоятельствами.
Соответственно у меня опыт изменился...

PS. О-о-о, та у Вас сегодня День Рождения! Примите искренние поздравления!  (__3) {con}
« Последнее редактирование: 20 Май 2016, 16:22:48 от Nehai »
Nehai's stabwood&bone

snippyy

• Гость
PS. О-о-о, та у Вас сегодня День Рождения! Примите искренние поздравления!  (__3) {con}
Спасибо!  (__3) {_14}

snippyy

• Гость
Продолжим.
Слева - пакет, сварен без никто. Справа - с опилками.

Тактильно поверхности разнятся. На классически сваренном пакете поверхность более шершавая, пробковая. При обдирке опилкового пакета шкура заметно забивается смоляными фракциями. Оттенок опилкового пакета темнее.

Дооформил: поправил ссылки. {bu}
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2016, 11:37:32 от Cynic »

Оффлайн Cynic

• Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
« Ответ #47 : 18 Июнь 2016, 11:44:28 »
На классически сваренном пакете поверхность более шершавая, пробковая.
Что, собственно и ценилось...

Оттенок опилкового пакета темнее.
Глубина прокрашивания?
Изменение твердости? (Не поверхностное, а на глубине (-5... -10 мм?), где будет поверхность рукояти.)

Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

snippyy

• Гость
« Ответ #48 : 20 Июнь 2016, 22:08:36 »
Глубина прокрашивания?
Изменение твердости? (Не поверхностное, а на глубине (-5... -10 мм?), где будет поверхность рукояти.)
Пока не знаю.
Как соберу что-то на этом пакете - расскажу.

Какой пакет будет лучше, прочнее - клеенный ПВА или варенный?
Сейчас с ценами на энергоресурсы дороговато варить получается.  {no}

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #49 : 21 Июнь 2016, 10:51:20 »
Какой пакет будет лучше, прочнее - клеенный ПВА или варенный?
Попробуйте на излом клеенный ПВА... ((
Я пробовал варенный мною - по стыку слоёв бересты на ломается. Да и вообще сломать можно, но весьма тяжко.
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн Inngland

• Участник
  • *
  • Расположение: Волгоград, Россия
« Ответ #50 : 28 Март 2017, 23:45:09 »
Про чередование слоев вдоль/поперек понятно. А как лучше складывать лицевые и задние стороны: белое к темному, белое к темному ... (1) или белое к белому, потом темное к темному, и так далее (2)?

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #51 : 29 Март 2017, 09:18:44 »
Я складываю как на рис.1.
Но, думаю, это не принципиально... Главное выдерживать однотипное чередование, дабы на готовом пакете не было "выбивающихся из общего строя" полосок бересты - сильно в глаза бросается на готовом изделии.
Белого, кстати, там мало остается, я писал в теме выше, что всё что легко отслаивается с белой части сошкребаю ножом.
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн маньяк

• Эксперт
  • Расположение: г.Киев
« Ответ #52 : 29 Июнь 2017, 18:52:44 »
Вопрос к знатокам:
после правильной варки, расслоение по слоям должно пропасть?
Поясню: береста похожа на стопку папиросной бумаги, много тонких слоев, которые "скатываются"
После варки она становится монолитом???

У меня не стала, продолжает "скатываеться". Не правильно сварил?
З повагою!

Оффлайн Алексей-13

• Активный участник
« Ответ #53 : 29 Июнь 2017, 20:40:19 »
расслоение по слоям должно пропасть?
Нет. У меня не пропала (и не только у меня). После варки монолитом НЕ становится. Надо делать сквозной монтаж на стяжку, или как проставку из пакета. Но готое изделие интересное по тактильным ощущениям и по свойствам. Я еще покрыл льняным маслом потом, оно не впитывается, но верхний слой становиться блестящим.

Оффлайн Лука

• Володимир
  • Эксперт
  • Расположение: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
« Ответ #54 : 29 Июнь 2017, 21:03:39 »
 Я, з своїх спостережень помітив, що слої не зварюються в моноліт, якще не прибрати верхній паперово-білий шар. Я збирав біле до білого. Кажуть, що якщо навпаки, то склейка міцніша.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.

Оффлайн Земледелец

• Бывалый
« Ответ #55 : 29 Июнь 2017, 21:44:02 »
То что скатывается, нужно убирать. Я убирал верхний слой и варил, сварилось в монолит.

Оффлайн маньяк

• Эксперт
« Ответ #56 : 29 Июнь 2017, 21:58:59 »
На каждой пластинке в отдельности скатывал белый слой, перед варкой. Для очистки.
Проблема в том, что скатывается ВСЕ, до нуля. {sm}
И монолитом не стало. Не доварил?
Хочу на рукоять спиннинга попробовать. Вот и интересно, как будет на токарнике обрабатываться и торцеваться?.
З повагою!

Оффлайн Земледелец

• Бывалый
« Ответ #57 : 29 Июнь 2017, 22:22:05 »
Внимательно прочитайте тему полностью, Nehai очень подробно всё описал и если полностью следовать инструкции, то всё получится. Я варил по времени ± один час, через каждых 15 минут плотно поджимал барашки. За время варки брусок сел примерно на четверть, держится крепко, не расслаивается.
В токарник я бы не рискнул его ставить, либо всё-таки стянул бы брусок шпилькой.

Оффлайн маньяк

• Эксперт
« Ответ #58 : 29 Июнь 2017, 22:30:24 »
Если-бы не перечитал тему раза два-три и не следовал Всем указаниям.
То не решился-бы здесь спрашивать и выглядеть...
Стянуть шпилькой лишним таки не будет.  8-) =)
З повагою!

Оффлайн Земледелец

• Бывалый
« Ответ #59 : 29 Июнь 2017, 23:00:18 »
У меня всё получилось  {_11}, причину Вашей неудачи я не могу понять  ((.

Оффлайн Алексей-13

• Активный участник
« Ответ #60 : 29 Июнь 2017, 23:01:01 »
В токарник ставят в стянутом виде. Сам не пробовал, но на другом форуме есть тема о подобном, там изготовляли рукоять для стамески из пакета бересты. Всё получилось.
ЗЫ: в монолит из пакета бересты не верю, по крайней мере ни у меня, ни в моём окружении такого не получилось.

Оффлайн Земледелец

• Бывалый
« Ответ #61 : 29 Июнь 2017, 23:24:51 »
Ну понятно что сдуру можно и ... сломать, но для этого нужно приложить значительное усилие, так как выше описывали у меня не было.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #62 : 30 Июнь 2017, 10:25:08 »
...слої не зварюються в моноліт, якщо не прибрати верхній паперово-білий шар
Точно. {y}
Я писал ранее:
Белого, кстати, там мало остается, я писал в теме выше, что всё что легко отслаивается с белой части сошкребаю ножом.
Если белый слой соскоблить - все сваривается в монолит. Но соскабливать надо только белый слой, который слоится. Там его немного, пару "десятых" мм.
И не забывать подтягивать гайки на пакете в процессе варки. {aaa}

Я збирав біле до білого. Кажуть, що якщо навпаки, то склейка міцніша.
Я збираю перехрестно - Ответы #50-51.

Я не использую бересту тоньше 1 мм - очень много слоёв набирать приходится, и тонкая как раз соскабливаеся до дыр и до "нуля".
И толще 3 мм не беру - толстая береста ломкая при предварительной обработке: порезка, скобление, пробивка/сверление отверстий.
Поясню: береста похожа на стопку папиросной бумаги, много тонких слоев, которые "скатываются"
Если у Вас такая ситуация, то Вы скорее всего взяли слишком токую бересту.

в монолит из пакета бересты не верю, по крайней мере ни у меня, ни в моём окружении такого не получилось.
Да всё там получается. Если точно следовать моей инструкции в стартовом посту темы. Ну и читать всю тему - уточняющие вопросы.
Ну, готовый пакет бересты, это, конечно, не брусок дерева, но по слоям не расслаивается и не ламается.

Сделать можно что угодно, надо только "вникнуть" и понять принцип. {_21}

Когда следующий раз буду готовить и варить, постараюсь снять видео. 
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2017, 10:29:48 от Nehai »
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн маньяк

• Эксперт
« Ответ #63 : 30 Июнь 2017, 16:29:09 »
Если у меня кусочек сырой бересты, толщиной 1,5- 1,7мм., скатывается слоями практически в ноль. То хреновая береста?
Ничего не пойму, что-то.
Я не говорю, что она сама скатывается, нужно помогать. Но все-же структура слоистая.
З повагою!

Оффлайн Земледелец

• Бывалый
« Ответ #64 : 30 Июнь 2017, 16:33:39 »
Она и есть по своей структуре слоистая. Снимать нужно верхний слой, который самый белый и снизу тоже нужно чистить до бересты.
Береста нормальная у Вас.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2017, 16:37:22 от Земледелец »

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #65 : 30 Июнь 2017, 16:42:27 »
Ну и фиг на неё, что слоистая. Верхний слой, самый верхний, который белый, сухой и обветренный соскабливаем, и усё. Всё не надо скатывать, береста и есть много-много тоненьких "полуодеревеневших" слоев, каждый из которых когда-то был самым верхним (наружным) и самым белым.
Я тут подумал... Возможно Вы недостаточно стягиваете при варке. Гляньте на мои фото в стартовом посту - пластина 4 мм аж угибается по углам, при том, то размер этих пластин примерно 45х60 мм... Всего. Представляете как надо стягивать? {_26-}
Только я сначала режу на прямоугольники, потом эти прямоугольники подчищаю, потом пробойником отверстия делаю => в приспособу и можно варить.
Сырая береста лучше для работы - не хрупкая. Сильно сухая, напротив может давать трещину при пробивании отверстий.

Пока думал да писал уже Земледелец почти то же сказал. (__3)
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн маньяк

• Эксперт
« Ответ #66 : 30 Июнь 2017, 16:57:49 »
Вот это уже дело.
Вполне возможно, потому, как просело меньше чем на 50% (где-то 25-30).
Сильнее пассатижами не смог утянуть. Схожу пожалуй за ключом на рынок.

Дякую!!!
З повагою!

Оффлайн Земледелец

• Бывалый
« Ответ #67 : 30 Июнь 2017, 17:00:00 »
маньяк, обращайте внимание на уточняющие {_26-} вопросы в теме, там тоже много интересного есть.
Спасибо Nehaiю  {con} за туториал! Благодаря этой теме у меня с первого раза получилось сварить качественные бруски.

Оффлайн Земледелец

• Бывалый
« Ответ #68 : 30 Июнь 2017, 17:04:36 »
маньяк, пакет и должен просесть примерно на 25-30%, он не просядет на 50% и более.

Оффлайн маньяк

• Эксперт
« Ответ #69 : 30 Июнь 2017, 17:08:18 »
Закручуємо поки крутиться без великих зусиль
Вот что запутало!
Представляете как надо стягивать?
А потом это... {aaa}
З повагою!

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #70 : 30 Июнь 2017, 17:13:50 »
Сильнее пассатижами не смог утянуть.
Фу ты!  {^shock}
Пасатижи "в топку". Конечно ключём!!! Нужно даже два - одну гайку держите, вторую крутите. Можно крутить стазу обе навстречу. Только следите, чтобы пакет не перекосился.
Уменьшение высоты я точно не считал, но больше трети первоначальной высоты и меньше половины.

"Без великих зусиль" - это для одного этапа подтяжки. Когда пакет снова проварится гайки снова подтягиваются легко. Да и усилие плоскогубцами и усилие ключами немного по разному ощущаются - ключом ведь стягивать на порядок легче и удобнее.
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн маньяк

• Эксперт
« Ответ #71 : 30 Июнь 2017, 17:16:47 »
Понял-понял, буду перепробовать.
 =) {_14}
З повагою!

Оффлайн Земледелец

• Бывалый
« Ответ #72 : 30 Июнь 2017, 17:27:40 »
Уменьшение высоты я точно не считал
Я тоже не считал, то я примерно написал, но в половину пакет точно не сядет. Я затягиваю барашками, но кручу воротком и сильно, а пасатижами гайку нереально затянуть.

Оффлайн маньяк

• Эксперт
« Ответ #73 : 30 Июнь 2017, 17:30:08 »
И все-же вернусь в начало:
после правильной варки перестает скатываться? кто-нибудь проверял?
З повагою!

Оффлайн Земледелец

• Бывалый
« Ответ #74 : 30 Июнь 2017, 17:40:50 »
Я не проверял. А зачем Вам это? Вы ведь всёравно будете ставить на конце рукояти спиннинга заглушку, да и в начале тоже  :).

Оффлайн маньяк

• Эксперт
« Ответ #75 : 30 Июнь 2017, 17:47:34 »
Буду конечно.
Просто с длиной пакета не угадаешь. Вот и интересно, как поведет себя при резке и торцовке на токарнике.
З повагою!

Оффлайн Земледелец

• Бывалый
« Ответ #76 : 30 Июнь 2017, 18:02:13 »
Я резал ножовкой по металлу, потом шлифонул и всё. Резал даже под углом, ничего страшного не происходит, она по слоям не слоится.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #77 : 30 Июнь 2017, 18:05:35 »
Я на токарнике не пробовал. ((
Режется, хоть ножом, хоть ножовкой без проблем, не слоится.
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн маньяк

• Эксперт
« Ответ #78 : 30 Июнь 2017, 19:04:34 »
 (_3) =)
З повагою!