Автор Тема: Посоветуйте материал  (Прочитано 5267 раз)

Оффлайн ТімЯн

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Київ
Re: Посоветуйте материал
« Ответ #25 : 24 Март 2015, 11:13:27 »
Дайвинг может быть двух типов - с аквалангом и без. В далекие уже 80-е довелось заниматься обычным (без баллона) у северных берегов Африки с весьма прагматичной целью - добыть рыбы на пропитание. Чаще всего охотился на окуней, из семейства груперов. С маленькими (до 1 кг), нет проблем - подстрелил, на кукан, кукан прикреплен к поплавку. А вот на 8-10-15 кг рыбка и рыбака утащит. Так вот, подстреленный мною окунь на 11 кг обернулся фалом и стал боком забиваться под камень, а там раздувается и никакими силами больше не выдернешь гарпун. Ружье привязано к поясному ремню, длина фала (до гарпуна) порядка трех метров. И вот ситуация. Охотник оказывается между дном и верхом (глубина - 7-8 м). Баллона нет, воздух в легких заканчивается, ружье бросать тоже не хочется. И тут единственный выход - достать нож и обрезать фал гарпуна, чтобы не утонуть, всплыть. Гарпун потом еще можно попробовать достать, хотя надежд мало.
А теперь представьте, что у Вас нож, острый, классный, но без веревки (не привязан к Вам) и нечаянно выскальзывает из руки (ружье уже можете не успеть отстегнуть - паника) - все, смерть (если рядом нет друга).
Так вот (посему длинный рассказ) - нож у дайвера должен быть обязательно на веревке и говорить о какой-то там плавающей рукояти - детский лепет. После потери первого ножа в море, второй из осташихся сразу повесил на веревку и не пожалел.
По существу вопроса - можно взять сталь 95Х18, как самую доступную, рукоять - шершавую (G10 или резинопластик).
Благодарю за внимание  =)

« Последнее редактирование: 24 Март 2015, 11:18:15 от ТімЯн »
Тільки вперед!

Оффлайн Alexandros

• Бывалый
  • Расположение: г.Львов
« Ответ #26 : 24 Март 2015, 12:06:04 »
А вот на 8-10-15 кг рыбка и рыбака утащит. Так вот, подстреленный мною окунь на 11 кг обернулся фалом и стал боком забиваться под камень, а там раздувается и никакими силами больше не выдернешь гарпун. Ружье привязано к поясному ремню, длина фала (до гарпуна) порядка трех метров. И вот ситуация. Охотник оказывается между дном и верхом (глубина - 7-8 м). Баллона нет, воздух в легких заканчивается, ружье бросать тоже не хочется. И тут единственный выход - достать нож и обрезать фал гарпуна, чтобы не утонуть, всплыть.
При подводной охоте никто ружье к поясному ремню не привязывает, чтобы не случилось подобных казусов. В таких случаях его просто бросают и всплывают. Большинство современных подводных ружей имеют положительную плавучесть и будут висеть в полводы, дабы хозяин, глотнув живительного газу за ним вернулся.
Так вот (посему длинный рассказ) - нож у дайвера должен быть обязательно на веревке и говорить о какой-то там плавающей рукояти - детский лепет. После потери первого ножа в море, второй из осташихся сразу повесил на веревку и не пожалел.
Веревки на подвоховские ножики тоже вязать очень не рекомендую. Тело подвоха или фридайвера должно иметь минимум снаряги, которое может за что-нибуть зацепиться. Это ТБ, которая написана кровью. А ножик - это просто расходник.
Вся жизнь - игра.

Оффлайн DMITNIK

• Активный участник
  • Расположение: Запорожье
  • 0661189885
« Ответ #27 : 24 Март 2015, 12:16:03 »
"Обожженные" ластоногие имеют на себе минимум два ножа. Если от наличия ножа зависит моя жизнь - я и три штуки возьму на глубину и на теле размещу в разных, но доступных местах.

Оффлайн ТімЯн

• Осваиваюсь
  • **
« Ответ #28 : 24 Март 2015, 15:24:14 »
При подводной охоте никто ружье к поясному ремню не привязывает, чтобы не случилось подобных казусов.
Возможно в "академически-теоретической" охоте Вы и правы, но когда ты один в море (а как правило так и было, иногда вдвоем, но второй человек тоже делом занят) на расстоянии 500-800 м от берега, лодки нет, и подстрелил рыбку, даже небольшую. Чтоб потом повесить ее на кукан, нужно иметь две свободные руки. Вот тут отпускаешь ружье в воду (кстати, пневмо-гидро конструкции) на веревочке и делаешь свое дело. А потом все сначала.
Приятно, что море в том месте было неглубоким (Ливия, где-то между Дерной и Тобруком). Но все это уже офф-топ.
Тільки вперед!

Оффлайн Alexandros

• Бывалый
« Ответ #29 : 24 Март 2015, 20:27:42 »

Это для подозревающих меня в диванной  "академически-теоретической" охоте (с).
Теперь по сути предыдущего поста:
Когда подвох на поверхности он выпускает ружье из рук и занимается своими делами всеми имеющимися в наличии руками, а ружье плавает рядом как поплавок рукояткой вверх, в этом случае гарпун играет роль грузила на 3-5 метровой глубине, не позволяя возможному ветру его снести.
Возможно у Вас в те года был какой-то древнесовковый карамультук, который и тонул в воде, но сейчас 2015год.
Посему Ваш совет сильно устарел.
Кстати, если мое предположение попало в точку, то пара кусков пенопласта на изоленту приблизило бы по плавучести тот девайс к современным образцам.
Вся жизнь - игра.

Оффлайн ТімЯн

• Осваиваюсь
  • **
« Ответ #30 : 25 Март 2015, 00:37:02 »
Судя по первой фотографии, где рыба подстрелена в хвост, я таки и делаю вывод, что Вы больше теоретик в окружении плавсредств и дамы. Если бы Вам удалось таким образом подстрелить мурену, она бы Вас съела вместе с ружьем, а окунь откусил достоинства. А так, конечно, 21 век. Но технически мое ружье в далекие 80-е на два порядка выше Вашей "резинки".
Тільки вперед!

Оффлайн Alexandros

• Бывалый
« Ответ #31 : 25 Март 2015, 10:45:58 »
Ну вот, опять переход на личности. {wh}
Ну тогда расшифруйте мне непонятливому фразу : " теоретик в окружении плавсредств и дамы".
Кстати, у этой дамы более 150 погружений на глубину до 50 метров, а на этом плавсредстве (из первой фотографии) мы в автономке прошли от Киева до Ялты и обратно, а также от Киева до Бодрума и назад.
Отчеты об этих походах http://www.uahunter.com.ua/forum/iz-varyag-v-greki-otchet-ne-ob-ohote-i-r-balke-t15355.html?hilit=%D0%B8%D0%B7%20%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B3%20%D0%B2%20%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B8
Посмотрите, будет интересно.
Но технически мое ружье в далекие 80-е на два порядка выше Вашей "резинки".
Неплохо проиллюстрировать Ваш девайс моделью, фотографиями и пояснениями, чем в условиях морской подводной охоты оно предпочтительней, чем мое.
Для сравнения даю ссылку на свое: http://www.palundra.com.ua/store/product/1405/demka_vector_85_cm
Вся жизнь - игра.

Оффлайн Alexandros

• Бывалый
« Ответ #32 : 25 Март 2015, 10:53:09 »

Когда подвох на поверхности он выпускает ружье из рук и занимается своими делами всеми имеющимися в наличии руками, а ружье плавает рядом как поплавок рукояткой вверх, в этом случае гарпун играет роль грузила на 3-5 метровой глубине, не позволяя возможному ветру его снести.

И поясните мне где и в чем я заблуждаюсь.
Вся жизнь - игра.

Оффлайн Andy

• Активный участник
  • Расположение: Харьков
« Ответ #33 : 25 Март 2015, 10:59:07 »
Одному мне кажется, что тема скатилась в оффтоп и мерянье пиписками?

Оффлайн Alexandros

• Бывалый
« Ответ #34 : 25 Март 2015, 11:12:40 »

Отчеты об этих походах http://www.uahunter.com.ua/forum/iz-varyag-v-greki-otchet-ne-ob-ohote-i-r-balke-t15355.html?hilit=%D0%B8%D0%B7%20%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%B3%20%D0%B2%20%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B8
Посмотрите, будет интересно.

Для незарегистрированных на Уахантере даю ссылку на статью в втором номере журнала "Фарватер" за 2011год
http://farvater.ua/article/848
Это о нас
Вся жизнь - игра.

Оффлайн Alexandros

• Бывалый
« Ответ #35 : 25 Март 2015, 15:44:46 »
тема скатилась в оффтоп и мерянье пиписками?
Какой оффтоп?
Основной мой посыл, что при фридайвинге нельзя привязывать нож да и ружье к телу или снаряге. {_17}
Вся жизнь - игра.