Автор Тема: Пропитка дерева *оил  (Прочитано 4935 раз)

Оффлайн gyry

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Киев(+Борисполь)
Пропитка дерева *оил
« : 17 Июнь 2015, 15:38:18 »
Задам вопрос, мучает давано, искал много чего и всякого находил:
"Имеет ли смысл делать вакуумную(не высоким вакуумом, но приближенным к нему) пропитку даниш,тик, тунг, лянко-воско оилом?"

Как делал сейчас(стаж с начала года, учусь) шлифовал-полировал(результат паст "не понравилось") потом в морозильник-растопленная лянка с пчелиным воском(в затвердевшем выходит полироль, как писали на форуме "по-дереву...")  на сутки с прогревами - дня 2 или 3 на солнышко - даниш в слоев 5+(между слоями просыхание но солнышке, циклы: проснулся-намазал, перед уходом на работу помазал-протер, пришол-помазал, перед гаражом помазал-протер) - стальная вата, матование и шлифовка  потом карнауба с муслиновым кругом.

Или без карнауба с акации? живет у родителей почти пол-года на кухне, хоть бы хнык

В чем +? относительно быстро и лянка досыхает уже в готовом изделии без негативного последствия, постепенно проникая к сердцевине пропитка выходит минимум на 2мм маслонасыщеным слоем, если можно так сказать... Минус? Кроме длительности сомнительный если нагреть(больше чем рукой) через пару месяцев немножко спотеет лянкой.

Как планирую: заливаю тиковым выше "дереволинии" - вакумирую -  жду час,другой стабилизирую давление - жду чутка-солне-натирки данишем, воском и карнаубом.

В чем +?  быстро и лянка не доставляет головняка, а глубокое проникновение всегда гуд(не отошлять)... Минус? Кроме увеличенного расхода масла не вижу

Может я перегибаю? На СГ один мужик продававший ножи (и давший весьма ценный совет по тонировке, хоть и помешал ему немножко принять на грудь =) СПС те огромное, жаль и не знаю кто ты) сказал что излишне. Как вы думаете? Может перебдеть? чтобы кровь(животного) и следы стола охотника(то же масло от шпротиков) не оставило неприятных воспоминаний на железном друге?

Размер фото! {bu}
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2015, 18:02:42 от Cynic »

063 7490910

Оффлайн стрекач

• Активный участник
  • Расположение: Черниговская обл.
Re: Пропитка дерева *оил
« Ответ #1 : 17 Июнь 2015, 23:13:43 »
Блин, 4 раза перечитывал, пока дошло (я так думаю, что дошло).
Сделать вакуумную камеру наверное все таки стоит, тем более не сильно это и дорого. А то все время придется дергаться, пропиталось - не пропиталось. Единственное, что хотелось подсказать, это чтобы она была прозрачной.
 Интересно наблюдать за процессом. Могу свою сфоткать, но боюсь криво фотографию вставить, а Циник потом на меня будет топор точить.

Оффлайн DMITNIK

• Активный участник
  • Расположение: Запорожье
  • 0661189885
« Ответ #2 : 18 Июнь 2015, 08:05:29 »
Я вообще мало что понял. Тунговое может полимеризоваться в массиве древесины, льнянка буде вылазить наружу при нагреве. В глубокой пропитке вакуумом большого смысла нет, и писали об этом уже много раз. Каждый делает так, как ему нравится. Я чётко запомнил школьный эксперимент с закипанием воды при низкой температуре в условия понижения давления. Не уйдут ли в никуда летучие компоненты коммерческих масел для пропитки при вакуумировании? Как ведёт себя, допустим даниш, оставшийся после вакуумной пропитки? Именно тот, что остался в емкости?

Оффлайн gyry

• Осваиваюсь
  • **
« Ответ #3 : 18 Июнь 2015, 08:29:10 »
Могу свою сфоткать
моя идея честно сперта https://www.youtube.com/watch?v=rVAedKoqUI4

льнянка буде вылазить наружу при нагреве. В глубокой пропитке вакуумом большого смысла нет, и писали об этом уже много раз. Каждый делает так, как ему нравится. Я чётко запомнил школьный эксперимент с закипанием воды при низкой температуре в условия понижения давления. Не уйдут ли в никуда летучие компоненты коммерческих масел для пропитки при вакуумировании? Как ведёт себя, допустим даниш, оставшийся после вакуумной пропитки? Именно тот, что остался в емкости?
а если не нагревать? от руки не выходит проверено 100%

Не уйдут ли в никуда летучие компоненты коммерческих масел для пропитки при вакуумировании? Как ведёт себя, допустим даниш, оставшийся после вакуумной пропитки? Именно тот, что остался в емкости?

Не думаю, да и часто слышу что просто переливают обратно, как вариант когда загуснет у жены есть без запаха растворитель(художник) для натуральных масел, с рук когда смывал присохшие оилы на ошушения один в один

063 7490910

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Одесса
« Ответ #4 : 18 Июнь 2015, 08:58:06 »
Вроде понял, но скорее на подсознательном уровне уровне  {zen}
От это Ваше "ляно-воско", как писали с форума для дерева - оставьте для них  {wh}. Эта шняга подходит ножку от стула намазать, вазу деревянную на трудах в 8 классе , еще поделку какую. Для рукояти есть другие, более предсказуемые и проверенные решения.
 Насчет пропитки под вакуумом. Ну пропитали, а смысл? Поставьте 20 грамм того-же льняного масла в баночке на подоконник, и посмотрите, сколько оно у Вас будет полимеризоваться. Год, два? Остаток даниша, правда, превращается в кисель даже в закрытой таре, но опять - же не застывает намертво  -)
 Поехали дальше: "быстро и лянка не доставляет головняка". простите, но мимо  :). И не быстро (неделю-две льняное масло стынет), и с головняком (напрочь глушит текстутру дерева и сильно его темнит). Хотя, у каждого свои феньки  {sm}.
 Карнаубский воск. Вот эта тема поинтереснее, хотя тоже на любителя  :). Лично я перестал использовать его на рукояти по ряду причин.
 И последнее. "шлифовал-полировал(результат паст "не понравилось". Это вот может быть по двум причинам. Либо дерево (мягкие породы после пропитки раскрываются), либо что-то неправильно делали, т.к. на твердых деревяхях, особенно забугорных, после полировки и покрытия маслами результаты практически не отличаются (например палисандр, амарант, из наших сувель черешни).

Оффлайн Navigator

• Активный участник
  • Расположение: Odessa
« Ответ #5 : 18 Июнь 2015, 09:24:15 »
Карнаубский воск. Вот эта тема поинтереснее, хотя тоже на любителя. Лично я перестал использовать его на рукояти по ряду причин.

Не раз сталкивался с неприятием карнаубы. Если не секрет, в чем причина?
NO KNIFE, NO LIFE

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #6 : 18 Июнь 2015, 10:05:11 »
 Во-первых мне его как-то геморно (простите за слово) наносить. Пользуюсь желтым муслиновым кругом. Так вот этот самый круг (впаре с неразогретым воском) повреждает рукоять. Ну, не то, чтобы прям повреждает, но по гладкой полированной пропитке появляются такие восковые бугорки. Нужно брать фен, греть рукоять, тряпкой всю эту кухню равномерно растирать (важно же не перегреть, бо масло в порах дерева может расшириться, вылезут ощутимые бугры , и тогда перешлифовка участков {_18}).
 Во вторых на пористых деревяхах воск залазит в поры, и его видно. Противные белые точки, которые выковыривать - это жжжесть {kh}.
 В третьих, даже если я себя поборол, равномерно нанес, нигде не накосячил, со временем воск слазит с полированного масла. Не липнет он почему-то. И появляются такие как пятна, залысины. Где воск - там блестит, где воска нет - там матовое данишевое покрытие. Все-таки это воск. Соль от рук, горячая вода, трение с ножнами, одним словом поюз - и нет воска на рукояти  {sm}.
  Перед продажей натереть, или показухой какой - вопросов нет, эффектно 100  {))}
Есть какие-то способы разбавить карнаубу, сделать мастику, которая легко наносится, но мне не приходилось юзать такой способ  {sm}
   Это всего-лишь мое личное мнение, оно не обязательно правильное  :)  =)
P.S. Зато карнауба прекрасно себя показала на торцах ножен, и для защиты клинков от ржавчины (ШХ-15 напрмер  :))

Оффлайн gyry

• Осваиваюсь
  • **
« Ответ #7 : 18 Июнь 2015, 10:07:21 »
Поставьте 20 грамм того-же льняного масла в баночке на подоконник, и посмотрите, сколько оно у Вас будет полимеризоваться.

не поняли =) прошу прощения за сумбурность, но писал как есть.
1)я про оилы, а к слову- есть чугунный вог, после готовки густо смазываю подсолнечным и по мойку(там сухо), где-то за 1,5 месяца или 2,  масла много линул и собралось на донышке больше 20 грам-стало как желе. И если честно то не очень понятно в чем минус если  без нагрева 60+ не вылезет-оилы мешают
2) то есть лянку с воском не переменять через холодильнико терапию? хотя встречаю частенько. По поводу того что темнит мне понравилось иногда делать рисунок чуть темнее чем есть с дымчатыми нотками.  И тут или морилки+ все остальное или просто лянко-воск
3)

Поехали дальше: "быстро и лянка не доставляет головняка". простите, но мимо  :). И не быстро (неделю-две льняное масло стынет), и с головняком (напрочь глушит текстутру дерева и сильно его темнит). Хотя, у каждого свои феньки  {sm}.

тут я писал про безлянковость, хотя "як казали старші чоловіки..." в оилха тоже есть лянка но очень очищеная, мне кстати понравилась та что у художников(и у жены спер чтобы не темнела картина-на солнышко)

4)
Карнаубский воск. Вот эта тема поинтереснее, хотя тоже на любителя  :). Лично я перестал использовать его на рукояти по ряду причин.

Если не секрет, то в каким?
5)
Это вот может быть по двум причинам. Либо дерево (мягкие породы после пропитки раскрываются), либо что-то неправильно делали, т.к. на твердых деревяхях, особенно забугорных, после полировки и покрытия маслами результаты практически не отличаются (например палисандр, амарант, из наших сувель черешни).

тут скорее всего вы правы, пока сделал только 3 ножа(но много пробовал на тренировочных заготовках) и дерево как правило было береза, акация, открываю для себя красоту мореного дуба

Дуб понравилось мощно накачивать маслами, отшлифовывать и  тогда верхний слой становится хамелеоноподобным. особенно на свет создается впечатление что верхний слой прозрачный.

063 7490910

Оффлайн Cynic

• Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
« Ответ #8 : 18 Июнь 2015, 10:32:28 »
но боюсь криво фотографию вставить
Ну... ;) Рано или поздно это понадобится сделать?
Рекомендации в Технозоне есть, а на оставшиеся вопросы я могу ответить в привате/скайпе.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #9 : 18 Июнь 2015, 10:35:54 »
за 1,5 месяца или 2,  масла много линул и собралось на донышке больше 20 грам-стало как желе. И если честно то не очень понятно в чем минус если  без нагрева 60+ не вылезет-оилы мешают
1,5-2 месяца - это срок  ;), да и зачем вам желе внутри рукояти, чтоб тяжелее была?
... лянку с воском не переменять через холодильнико терапию?
Мне такой метод не знаком. Я, когда-то, наоборот, совал рукоять в холодильник, а горячим маслом пропитывал, на паровой бане.
"як казали старші чоловіки..." в оилха тоже есть лянка но очень очищеная.
Да, есть. Но в данише еще есть сиккатив, который во много-много раз ускоряет его полимеризацию.
Если не секрет, то в каким?
См. мой пост выше.

Самый основной момент и суть всего этого действия.
Может перебдеть? чтобы кровь(животного) и следы стола охотника(то же масло от шпротиков) не оставило неприятных воспоминаний на железном друге?
Для полной защиты деревяхи от внешних воздействий существует стабилизация  :)
А по сути, какя разница, будет это защитный слой в 0,5-1 мм (*.оил) или почти насквозь пропитанная чистой льнянкой рукоять. Вовнуть же ничего не попадет  {sm}

Вам, собственно, никто не запрещает экспериментировать хоть с льнянкой, хоть с воском, хоть с чем-угодно. Но раз Вы настроены на трату времени, помимо подножного материала проведите эксперименты с нормальными, профильными, давно проверенными материалами (если вас заботит качество, конечно). И, если вдруг такое случится, что Вам больше понравится льняное масло и пчелиный воск на готовом изделии - значит так тому и быть  =)
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2015, 10:44:50 от seraotzt »

Оффлайн gyry

• Осваиваюсь
  • **
« Ответ #10 : 18 Июнь 2015, 11:05:44 »
... лянку с воском не переменять через холодильнико терапию?
Мне такой метод не знаком. Я, когда-то, наоборот, совал рукоять в холодильник, а горячим маслом пропитывал, на паровой бане.

я это и имел введу

Для полной защиты деревяхи от внешних воздействий существует стабилизация  :)
А по сути, какя разница, будет это защитный слой в 0,5-1 мм (*.оил) или почти насквозь пропитанная чистой льнянкой рукоять. Вовнуть же ничего не попадет  {sm}

Меня волнует устойчивый слой, где-то упал, где-то тернул, коцнул чтобы в образовавшиеся просветы кака не лезла. А стаб дерево тоже вроде пропитку берет, знач возьмет и каку

Пока не знаю... Уяснил одно методом проб что до мм натиранием возьмет легко, но мой нож брат уронил на на асфальт и царапинка была гдето до 07 если диапазон 0,5-1 мм мог быть местом ослабления. Вакуум пока под вопросом, но скорее проба+если растопленый ляно-воск на бане с деревом под вакуум. А если царапина больше 1 мм то думаю в любом случае по приходу домой профилактика. От ляной пропитки не откажусь но ограничусь более оутдорными ножами(да и не все относятся к ним так трепетно) где важна скорее надежность чем эстетика

063 7490910

Оффлайн Cynic

• Эксперт
« Ответ #11 : 18 Июнь 2015, 11:41:24 »
2) то есть лянку с воском не переменять
Угу, вообще.

За последние тысячи лет деревообработки человечество накопило исчерпывающую информацию [по финишной обработке], а за последние десятилетия - почти вся она проникла в Сеть.

С другой стороны, однозначно-универсального решения нет. (Зависит и от поставленных целей, и от древесины, и от предпочтений/знаний/заблуждений изготовителя, ..., ...  {smelly})

Что касается поверхностной пропитки - считаю, что в принципе это подход верный. Только нежно его ещё и верно реализовать. Т.е. в идеале - к моменту "изделие готово" покрытие должно быть полностью затвердевшим.

Оффлайн igorluk

• Эксперт
  • Расположение: Львiв
« Ответ #12 : 18 Июнь 2015, 13:43:16 »
оце читаю i не розумiю... ну льнянкою там сходи покрити чи, хз, стiни, бо данiш дорого, а чого при покриттi рукоятi ножа бавитися в такi iгри? (можливо я щось не розумiю  (( )
i ще й воском покривати те що покрите данiшем... що твердiше i що має бiльшу температуру плавлення?
вопщем нiпонiл.

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Эксперт
« Ответ #13 : 18 Июнь 2015, 14:18:12 »
Людина проводить експерименти  {y}. Всі ми через це проходили  (_)

Оффлайн gyry

• Осваиваюсь
  • **
« Ответ #14 : 18 Июнь 2015, 14:38:20 »
i ще й воском покривати те що покрите данiшем... що твердiше i що має бiльшу температуру плавлення?
вопщем нiпонiл.
как по мне так после воска(карнауба) смотрится ярко, как на витрине... но на удивление не скользкий... правда я немножко ваткой затер, стальной  :)

063 7490910

Оффлайн DMITNIK

• Активный участник
  • 0661189885
« Ответ #15 : 18 Июнь 2015, 14:40:53 »
Эксперименты очень полезны для понимания сути процесса. Но большинство после экспериментов приходит к давно известным методикам. Большая просьба к автору - после написания текста простите написанное. Сил нет догадываться о сути написанного!

Оффлайн Cynic

• Эксперт
« Ответ #16 : 18 Июнь 2015, 16:39:02 »
Эксперименты очень полезны для понимания сути процесса.
-) Представление о сути должно быть получено предварительно. (Возможности, "+" и "-" той или иной методики.)
А эксперименты - только для оттачивания техники и ловли нюансов (включая поправки на конкретно используемые расходные материалы и т.п.). И только после освоения и понимания "стандартной методики".

Оффлайн gyry

• Осваиваюсь
  • **
« Ответ #17 : 18 Июнь 2015, 17:02:30 »
-) Представление о сути должно быть получено предварительно. А эксперименты - только для оттачивания техники и ловли нюансов. И только после освоения и понимания "стандартной методики".

не согласен
1) Как я пойму всю суть работы(например) с мореным дубом, не держав ни разу в его руках?
2)Что значит "стандартная методика"?

063 7490910

Оффлайн Cynic

• Эксперт
« Ответ #18 : 18 Июнь 2015, 18:41:43 »
1) Это уже после освоения "стандартной методики".
   Переходим к морёному дубу после получения удовлетворительного результата на обычном.

Если результат "на кошках" не удовлетворительный - ищем причину:
       a) нарушения технологии [результат не соответствует заявленному] - выпрямляем руки/выясняем качество "продукта".
       b) несоответствие желаемому [результат соответствует заявленному, но не соответствует желаемому] (например матовая поверхность вместо глянцевой - меняем даниш на тик). И т.п.

2) Смотрим руководство/инструкцию. Например - для даниша.

Оффлайн DMITNIK

• Активный участник
  • 0661189885
« Ответ #19 : 18 Июнь 2015, 19:30:51 »
Под "экспериментами" я подразумевал выдумывание чего-то нового. И "предварительно понять суть", не попробывав - это как представлять аромат, читая описание парфюма. У меня одна и та же льнянка на разной древесине полимеризуется с разной скоростью. Так что личный опыт - наше всё.

Оффлайн Cynic

• Эксперт
« Ответ #20 : 18 Июнь 2015, 19:50:52 »
"Выдумывание чего-то нового" в данном случае сводится к переизобретению велосипеда.

Рациональнее [правильно] - выбрать из старого.
(Т.к. в наше время  и "новые материалы и технологии" моментально становятся хорошо опробованными. 8-))

У меня одна и та же льнянка на разной древесине полимеризуется с разной скоростью.
Естественно!
(На на это может быть ряд причин, и этот ряд нужно знать.)

Так что личный опыт - наше всё.
Личный опыт состоит из 2 частей: практической [могу] и теоретической [знаю как].
В плане практики - набора фактов и набивания руки: 100%!
А теоретическую (и методическую!) часть здесь лучше брать готовую, а не выдумывать.

Оффлайн DMITNIK

• Активный участник
  • 0661189885
« Ответ #21 : 18 Июнь 2015, 22:37:14 »
Обеими руками "ЗА"!

Оффлайн vobler

• Эксперт
  • Расположение: г Сумы
  • Время создает нас
« Ответ #22 : 18 Июнь 2015, 22:53:23 »
Прочитал, еще один человек хочет стать первопрохъодцем ни зная реакции масел...Последний раз звонили из Полтавы, после вакуумки тунгом рукоять не высохла за 2 недели, дальше разбили....

Оффлайн Cynic

• Эксперт
« Ответ #23 : 19 Июнь 2015, 10:05:29 »
после вакуумки тунгом рукоять не высохла за 2 недели, дальше разбили...
Ну, да... Диффузия, она такая ленивая... Если кусочек сахара опустить на дно стакана с водой и воду не перемешивать, то пройдёт несколько недель, прежде чем раствор станет однородным.
Не зря в былые времена художники отдавали картины заказчикам через год-два после написания.

Кстати, маслу для затвердевания нужно "скушать" кислорода примерно 12% от собственной массы. ;)

Оффлайн Стас

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Харьков
  • Hasta la victoria siempre!
« Ответ #24 : 01 Март 2016, 19:31:11 »
Всем доброго.
Возможно не по адресу, если что поправьте.
Вчера подарили круглую доску 60 на 60 ширина 10. Всегда хотел такую для приготовления люля.
Доска из двух пород дерева, наборная с поперечным волокном.
Посоветуйте каким маслом и во сколько слоев ее обработать. Человек который ее сделал говорит вской подсолнечным маслом и не заморачивайся.
Буду благодарен спецам за совет.