Автор Тема: САНТОКУ  (Прочитано 3985 раз)

Swall

• Гость
САНТОКУ
« : 29 Июнь 2015, 01:26:10 »
Привіт . Хто не будь може порадити такий ножик в межах до 400-600 грн? Поки, що на очі попадались дешеві або дорожчі. Та і в правдивість опису якості ножів, не дуже. По типу
http://rondell.kiev.ua/rd-328-nozh-santoku-14-sm--316i
http://posuddeluxe.ua/p/yaponskiy-nozh-presto-15-sm-tescoma-863048-314033
На останок надибав,
і як по поводу цього?
http://svitmrij.com.ua/shop/UID_3471_zubchatyy_yaponskiy_nozh_santoku_gourment_line_18sm_berghoff_1399690.html
Хотілося б звичайно придбати подібного ножика ручно? роботи. Є тма один майстер, у якого був виготовленний подібний ніж. Але не хоче, мабуть ліньки робить))

Оффлайн Arma

• Бывалый
  • Расположение: Чернігів
  • Володимир
Re: САНТОКУ
« Ответ #1 : 29 Июнь 2015, 02:29:18 »
Первые два китай откровенный , последний - написано ж бергоф , отзывов навалом в гугле , по моему хуже трамантины и дороже . Сантоку за 20-30 баксов - так не бывает  (( 
Ручной работы - так то же не  бывает , на него только железка с ТО будет сотни три стоить , и то чего то очень отечественное .

Если ты подберёшь голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой - она никогда не укусит тебя...
 В этом принципиальная разница между собакой и человеком!

Оффлайн Nutty

• Эксперт
  • Расположение: Маріуполь
  • 098-59-39-183
« Ответ #2 : 29 Июнь 2015, 02:53:52 »
только железка с ТО будет сотни три стоить , и то чего то очень отечественное .
скоріше сотні 4-5, і то з "ржавійки" :)
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но сойдет и так

Оффлайн PSE

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Київ
« Ответ #3 : 29 Июнь 2015, 07:09:35 »
Маю ніж Rondell falkata rd-326 і загалом враження позитивні, якщо враховувати ціну. Необхідно звертати увагу на маркуванням і купувати тільки з 1.4116 (X50CrMoV15), оскільки дану серію ножів можна знайти також із X30Cr13. Свій ніж придбав в «Епіцентрі» і обирав з 10-15 подібних, але я так і не знайшов без зазорів на руків’ї.

Swall

• Гость
« Ответ #4 : 29 Июнь 2015, 08:34:31 »
TESCOMA пишуть, що то Чехія, вроді.
По поводу ціни заготовки, я ж не кажу, щоб там була сталь дуже високо? якості. З яко?сь по типу 40х13 , чи 65х13, чи середньо? яко?сь вуглецево?. Я бачив з більш якісних продаються біля 300 грн, ось наприклад http://knifemaker.com.ua/Knife-Blade-Steel/hammered-steel-bars/X12MF/. І то роздрібні ціни на заготовки. Не думаю, що той, хто часто виготовляє купує ?х прямо з сайта.  Ну то таке. Нижній діапазон бюджету на купівлю ножа поставив із-за побачених магазинських цін на ножі. Вже буду купувати мабуть в магазині.

Swall

• Гость

Оффлайн Михалычь

• Участник
  • *
  • Расположение: м.Бровари
« Ответ #6 : 29 Июнь 2015, 12:59:45 »
У меня лично в фаворитах с не дорогих кухонников http://bt.rozetka.com.ua/tramontina-century-----24020107-178/p159849/ если брать сантоку...хотя есть и ронделы,брал еще по 90 грн ,тоже довольно не плохие (__3)А вобще проедь в метро,там есть ихние ножи Horeca ,поварской с лезвием около 20 -100 грн,взял на кухню персонал не на радуется!)
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2015, 13:04:01 от Михалычь »
Істиною озброюється вічне ...

Оффлайн Arma

• Бывалый
  • Расположение: Чернігів
  • Володимир
« Ответ #7 : 29 Июнь 2015, 13:05:02 »
А з цих, щось більш-менш путнє є?
они ничем кроме дизайна от предыдущих сильно не отличаются  {sm}

З яко?сь по типу 40х13 , чи 65х13, чи середньо? яко?сь вуглецево?. Я бачив з більш якісних продаються біля 300 грн, ось наприклад http://knifemaker.com.ua/Knife-Blade-Steel/hammered-steel-bars/X12MF/. І то роздрібні ціни на заготовки. Не думаю, що той, хто часто виготовляє купує ?х прямо з сайта.
там размер - 30 мм ширины , это сильно мало я бы больше 40 брал , и толщины 3.5 мм это сильно много , а вам надо 2.5мм максимум , могу поспорить что устанете искать , придется искать кузнеца , а потом плоскошлифовалку , что увеличит цену  8-)
Да же если бы это была подходящая , добавьте гривен 100 на материал рукоятки , на ленты ... ну пусть обойдемся одной , без финиша и по мягкой стали - 150 грн , чего останется на зарплату из ваших 600 грн ?
 так что трамантина , там вроде 13с26 ставили , там если чуть уменьшить сведение все отлично и почти даром.
Если ты подберёшь голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой - она никогда не укусит тебя...
 В этом принципиальная разница между собакой и человеком!

Swall

• Гость
« Ответ #8 : 30 Июнь 2015, 00:49:04 »
Ладно, спасибо за советы. Буду, шо то думать)

Оффлайн Стас

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Харьков
  • Hasta la victoria siempre!
« Ответ #9 : 05 Октябрь 2015, 01:18:51 »
Доброго.
Нож Сантоку один из моих любимых ножей.
Сантоку собрал разных фирм. Аркос, Фискарс, Ф. Дик, Кай шун, Аркос Ривьера, Тескома, Гипфел.
Все по своему удачны и хороши. Кай шун это трудяга которого не хочется выпускать из руки когда 4-5 часов в день шинкуешь овощи для плова и борща на два казана по 80 литров, работа не превращается в уныние, нож без правки на грущовой доске очень долго не тупится. Аркосы очень сбалансированны, но рука от долгой шинковки устает особенно в резиновых перчатках, в недолгой работе вселяют уверенность в глубоком резе благодаря весу. Ф. Дик это заявка на бренд, ножи шикарные, но цена трындец! Фискарс.... Ну ножи, серия Солид. Цена качество. Висят на магните. Убрать выше сказанные, тогда Фискарс рулит. Гипфел- Германия, у меня кованные очень доволен, пользуюсь из уважения, ведь они есть. Тескома, если отбросить все забубоны, то этих ножей хватит с головой, увы их беру на кейтеринг цена ножей не обязывает следить как ими пользуются ( в разумных пределах ).

Оффлайн yukosan

• Участник
  • *
  • Расположение: Bellevue, Washington, US
« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2015, 07:29:05 »
Сантоку класичної форми колись придбав в звичайному супермаркеті Києва, виробництва Китай. Коштував в межах 20 долл. Сталь виявилась хороша, при щоденному користуванні вдома правив разів 2-3 на місяць, жодного разу не заточував.
Наступні кілька ножів сантоку замовляв через іБей з Японії, теж недорогі в межах 30-35 долл враховуючи доставку. Знов унержавіюча сталь але вже японського виробництва. Ці зараз застосовую інтенсивніше, тож правити доводиться частіше.
Але минулі два місяці сильно припав до душі тип "накірі", користуюсь навтіь частіше ніж сантоку - площа зручніша виявилась.

Размер фото! {bu}
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2015, 14:12:00 от Cynic »

Оффлайн Ioan

• Активный участник
  • Расположение: UA Київ
  • Semper paratus
« Ответ #11 : 13 Январь 2016, 19:58:51 »
http://www.fiskars.ua/Tovary-dlya-doma/Produkciya/Nozhi/Nozhi-Solid/857331-Nozh-Santuko очень рекомендую! Работали у меня в ресторане на проф кухне, дома такой же. За свои деньги нож отменный!

Оффлайн Стас

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Харьков
  • Hasta la victoria siempre!
« Ответ #12 : 13 Январь 2016, 20:48:38 »
Хороший, но только ручка быстро облазит и легкий сильно.