Автор Тема: Раствор для чернения цветмета. Обсуждение, опыты, рецепты...  (Прочитано 6112 раз)

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Старожил
  • Расположение: Одесса
Приветствую камрады  =). Ко мне в личку пришло несколько писем с вопросом о растворе для чернения больстеров и прочей лабуды, типа как делал и т.д.
Этот раствор я брал у мужика, связанного с ювелиркой. Раствор этот способен покрывать патиной латунь, медь, бронзу (разную бронзу по-разному), и серебро. Конечный цвет зависит от времени воздействия ( 20 сек - чуть потемнело, 2 мин - темно-коричневое). После полировки - темное зеркало. Для себя сделал вывод, что лучше наносить раствор на финиш около 1000-1500, или на полированной поверхности подольше держать. Нужно экспериментировать. На сталь реакция пока не обнаружена  {sm}. Кисточки из белки растворяет в кисель, на дерево и кость реакции нет (разве-что пятна остаются). Имеет специфический, но не резкий запах.
 Если кому интересно - конечная цена этой фигни будет около 80 грн 100 грамм. Если будут желающие - спрошу у босса разрешения, создам тему продажи. Также выложу фотки с экспериментами на разных железках. Я намазал, оно все почернело, но нужно пофоткать и выложить.
Короче, если чо, пишите. Сам пользусь - на крайних моих ножиках можно посмотреть, расходуется очень по чуть-чуть  {y}.
 Всем спасибо.
« Последнее редактирование: 06 Август 2015, 13:27:10 от Nehai »

Оффлайн apreldoor

• Активный участник
  • **
  • Расположение: Житомир
Возьму стопочку  =)
П.С. А, как оно хранится, устойчивая химия или ограниченный срок жизни  {dr}

Оффлайн shashunder

• Участник
  • *
  • Расположение: Житомир
  • 097 47 85 113 Александр shashunder@rambler.ru
А мельхиор чернит?

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Старожил
За срок хранения спрошу, мельхиор ща попробую, как-то не подумал за него  {mem}

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Старожил
Помазал мельхиор (или нейзильбер?  (( ) - почернеть то оно почернело, вернее потемнело до темно-серого, но покрытие какое-то не очень стойкое, стерлось туалетной бумагой  ((, это скорее в самом металле дело. Попробую еще полирнуть и повторить процедуру  {y}. Разная бронза тоже по-разному реагирует, одна чернеет сразу и не сотрешь, другую нужно упрашивать и ждать подольше  :)
 По поводу срока хранения - дядька алхимик сказал, что если хранить в герметичной таре, месяцев 6-8 будет активным, пока постепенно не превратится в воду. Но стоит отметить, что вот эта моя мазюкалка уже точно больше года у меня (взял я ее, чтоб товарищу самовар состарить  {))}), пока все норм  :)

Написал Григорьевичу письмо  =)

Оффлайн космос

• Все будет хорошо!
  • Эксперт
  • Расположение: Украина, Донецкая обл.
ты учти что нейзильбер хуже мельхиора чернение берет, ну моим штатовским раствором точно.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Киев - Бровары - Шостка
...но покрытие какое-то не очень стойкое, стерлось туалетной бумагой...
А металл обезжиривали? ;)
...Имеет специфический, но не резкий запах.
Что-то напоминает?.. Запах варёного, или тухлого яйца?..   {23}
Надо понимать всю глубину наших глубин... © прапорщик Казаков,"ДМБ"
...А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать...© (_24) Виталий Кличко

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Старожил
Без проблем  {con}
Вот фото того, что выходит на скорую руку.
Потер наждачкой 360 медь, мельхиорий (или нельзийбер), бронзу кругляк и латуньку.

Намазал ушной палочкой

Прошло чуть времени

Вытер туалетной бумагой.

Результат зависит от предфиниша, и, собственно самого финиша. Если полирнуть по фактуре - будет ефектно  {y}

По поводу запаха - нет, не тухлым яйцом. Может вареным, но пока не тухлым  {))}. Какой-то сладковатый запах, но в носу крутит зараза :)

Оффлайн serg_if

• Эксперт
  • Расположение: Станіславів
    • мої роботи
А де реквізити?
"Мы рождаемся со вдохом, на выдохе - умираем. Остальное - дело техники... Нет! Вдох - и мы приходим в этот свет голыми, выдох - и мы уходим ни с чем. А все что между - это творчество!"  из х/ф "Буча в Гуче"

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Старожил
Погодьте реквизиты. Ща тему создам  :), добро только получил  {y}.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
Знаю я один раствор, который прекрасно чернит серебро и медь (и её сплавы) и пахнет варёным яйцом. 8-)
И умею его готовить.  () Раствор серной печени называется.
Будем надеятся, что это не он, или он с добавкой каких нибудь замедлителей "старения". Так как раствор СП максимально активен только в течении пары дней, затем активность постепенно уменьшается и примерно через месяц его можно только вылить. 

Результат чернения похож на работу СП. 8-) Но вот цвет раствора вроде не тот - серна печень от светло-серо-коричневого до почти чёрного (от концентрации зависит) но всегда с зеленоватым или болотным отливом.

Мельхиор патину "берёт", хоть и не очень хорошо. А вот нейзильбер патинировать - гиблое дело, почти не патинируется. На фото скорей всего как раз пластинка нейзильбера.

Любое чернение/патину наносить нужно только на тщательно обезжиренный металл. Только шлифовки не достаточно -). И одно касание кончиком пальца (отпечаток, даже не видный глазу, в любом случае останется) уже подготовленной поверхности может свести "на нет" усилия по патинированию.
Скажу больше, у меня бывало плохо ложилась патина, или вылазили радужные разводы после обезжиривания бензином-калошей, спиртом, разными растворителями... И только после чистого ацетона результат всегда стабильный. 

Сорри за офтопп {_09}, но посчитал нужным осветить сии вопросы для тех, кто патинированием не занимался.
Напоследок пару фоток с моей работой и результатом работы раствора серной печени.
Как было и как стало после механической расчистки и патинирования СП:

Это только работа СП "до" и "после":
...А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать...© (_24) Виталий Кличко

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Старожил
Конечно, это нужно. Я не имею цель наварить на этом, или, тем более вводить людей в заблуждение  :). Просто описал процедуру как и чем я работаю  {con}
А по химии у меня было 3-, и то, только потому, что мама была знакома с химичкой. А по факту кол  {))}. Это к тому, что лично мне проще купить это зелье, нежели пробовать его самому бадяжить, даже, если выйдет дешевле  :)
 Эту тему, наверное, можно переименовать в обычное обсуждение, и тут делится экспериментами. Подобной вроде не было на форуме  {23}
Тема продажи тут: http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=49775.0

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Старожил
Вот от безделья намазал мелочь нашу.
Ничего не обезжиривал. Полирнул слегка, намазал, покурил, монету помыл, слегка прошелся тряпочкой с белым диалюксом(монетка справа)

Из чего они сделаны я не знаю  {sm}

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Старожил
Опять провел эксперымент. Нагрел монетку горелкой. Покрытие стало практичесски черным мгновенно, и фиг сотрешь.Только, процесс тяжело контролировать - монетка быстро остывает. Или окунать деталь в раствор. Короче, эта фигня работает  {y}

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
...Эту тему, наверное, можно переименовать в обычное обсуждение, и тут делится экспериментами. ..
8-)
Тему переименовал, почистил и перенёс в соответствующий раздел.

Если кого заинтересует готов поделиться рецептом приготовления серной печени. =)

Оффлайн маньяк

• Старожил
  • Расположение: г.Киев
... делится экспериментами. ..
8-)
Если кого заинтересует ...

Вы не еврей часом? {gig}
З повагою!

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
Нет ((, не еврей, а то либо не был бы сейчас в Украине, либо сидел бы на тёплом местечке возле шоколадного зайца...
Почему спросил:
...Это к тому, что лично мне проще купить это зелье, нежели пробовать его самому бадяжить, даже, если выйдет дешевле  :)
 ...
Возможно так думает большинство...  {))}
Итак, СЕРНАЯ ПЕЧЕНЬ.
Результат работы по бронзе (первая пара фоток) и по меди (вторая пара фоток) показан мною в пару постов перед этим.
Без проблем работает:
- по любым красным и жёлтым сплавам меди, цвет патины от светло-кофейного до кардинально-чёрного. Зависит от концентрации раствора и времени выдержки предмета в растворе. В среднем от 5 сек. до 1 минуты. На жёлтых металлах (бронза, латунь) патина обычно сероватых тонов. Коричневые оттенки получить сложнее, но можно - надо играться с концентрацией раствора;
- великолепно по серебру, для нанесения патины достаточная выдержка в растворе буквально 1 секунду.
- терпимо по мельхиору, который тоже сплав меди. Тут надо играться, потому как цвет патины зависит не только от концентрации раствора и времени выдержки а и от состава самого мельхиорового сплава. Короче надо пробовать;
- по нейзильберу - увы, работает плохо. Впрочем, как все растворы.
Можно окунать предмет в раствор, можно наносить раствор кисточкой, если предмет большого размера, к примеру, или запатинировать лужно локально (часть рисунка...)
Патина очень стойкая и при правильном нанесении после "затвердения" снимается только наждачкой. "Свежую", с предмета буквально только что вынутого из раствора, можно с некоторым усилием (но не просто мазком пальца) подтереть. Я это делаю пальцем если нужно придать патине некоторую неоднородность или чуток осветлить на нужных местах. Пробовал и ластиком, и силиконом, и бумагой... наилучший результат всё-же получается когда подтираешь большим пальцем, чувствуешь нажим, хорошо контролируешь усилие что-ли... {dr}
Одну часть порошковой серы смешать с двумя частями поташа (части весовые) и в жестяной банке и поставить на "медленный" огонь. Таблетки сухого спирта - оптимальный вариант. Периодически помешивать металлическим предметом. Через несколько минут порошок расплавится, потемнеет и начнет спекаться, постепенно приобретая темно-болотный цвет.
Во время спекания пары серы могут загореться слабым сине-зеленым пламенем. Не сбивайте пламя - оно не ухудшит качество серной печени . Примерно через 15 мин. огонь потушить, спекание прекратить. Для продолжительного хранения серную печень растолките в порошок. Можно, конечно оставить и в "грудочках", но затвердевшие камешки СП тяжело будет потом растолочь, так как они приобретают "каменную" твёрдость. Проще будет это сделать сразу после приготовления.
В кипяток (лучше дистиллированой воды) 100 гр, нужно буквально пол грамма порошка, треть кофейной ложечки.  Я обычно пользуюсь одноразовыми стаканчиками. Так рекомендую пластиковые, в бумажных СП работает непредсказуемо, может пойти пятнами, плохо пристать к металлу и т.д. Я пришёл к выводу что вина в этом лежит в пропитке бумажных стаканчиков каким-то воскосодержащим составом. {sm}

Примечания, важно!: {_26-}
- Делать всё это нужно только на свежем воздухе. Вариант "...пока жены нет дома, сварганю на кухне, проветрю и она ничего не узнает..." - не прокатит {_17}. В лучшем случае получаем трендюлей от супруги за стойкую вонь на кухне, в худшем - больничка и реанимация.
- Готовый порошок и раствор СП нетоксичны, поэтому работать можно и в квартире. Конечно, если не раздражает запах вареного яйца, которым всегда пахнет СП.
- Раствор готовить без фанатизма - отлично работает только первые сутки, ну может ещё парочку подержаться... Затем разлагается и в течении недели-второй полностью теряет свою активность, так что со сроком месяц в Ответе #10 я прибрехнул.
- Патина ложится наилучше, когда раствор горячий. По мере остывания СП "работает" хуже, раствор можно подогреть, но не доводить до кипения.
- Перед нанесением раствора предмет тщательно обезжиривать ацетоном. Можно спиртом, бензином-калошей,  растворителем, но лучший результат всё же даёт чистый ацетон.
- Печень хранить в герметичной таре и в тёмном месте. СП очень гигроскопична, и набрав в себя влаги быстро теряет свои свойства. И не делайте её слишком много - через год, она практически не "работает".

Спасибо за внимание  =) и пардон за многабукафф.

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Старожил
Вот почему я химию не люблю. Потому что или звиздюлей отгребешь, или в больничке окажешься (_19)  {))}
Мне проще купить уже безвредное  {sm}

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Но вот цвет раствора вроде не тот - серна печень от светло-серо-коричневого до почти чёрного (от концентрации зависит) но всегда с зеленоватым или болотным отливом.
Ну... Поскольку основные действующие вещества серной печени - смесь полисульфидов калия с тиосульфатом калия, а тиосульфат бесцветен, то в случае использования более чистых исходних компонентов - цвет может быть от желтого через оранжевый до красно-бурого. (В зависимоти от чистоты и состава.)
В принципе - наверное можно подобрать "стабилизатор" для серной печени, но скорее всего - он будет дороже "основного продукта".

Имеет специфический, но не резкий запах.
Возможно - действующими веществами являются соединения селена и/или теллура. (В этом случае раствор может быть как бесцветным, так и иметь цвета от голубого до желтого(а то и красного).)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
... Поскольку основные действующие вещества серной печени - смесь полисульфидов калия с тиосульфатом калия, а тиосульфат бесцветен, то в случае использования более чистых исходних компонентов - цвет может быть от желтого через оранжевый до красно-бурого. (В зависимоти от чистоты и состава.) ...
Ну... Химик-теоретик из меня никакой.  ((
Пару месяцев назад "сжарил" себе новой серной печени. Исходные компоненты из той же партии, что и раньше. Так вот на этот раз слабый раствор СП имеет скорее грязно-жёлто-зеленоватый цвет. ХЗ почему. Возможно чуть-чуть не такие режимы спекания были... (_24) Работает, правда, раствор так же, так что цвет ни на что не влияет.
А вот оранжевых и красно-бурых тонов не видел никогда. Возможно для этого нужны реактивы класса ОС.Ч (особой чистоты), или даже СП.Ч. (спектрально чистый). А я покупаю  в основном Ч. (чистый), Ч.Д.А. (чистый для анализа), изредка Х.Ч. (химически чистый) - мне хватает. А ОС.Ч и СП.Ч весьма недёшевы и лично у меня необходимости в них нет.

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
Возможно для этого нужны реактивы класса
Я имел в виду готовые полисульфиды.
А "жарить" можно хоть из технических. Хоть серная шашка их хозмага и т.п.

PS Есть ещё электрохимические способы.
Из самых доступных - горячий (60-80°С) слабый раствор марганцовки (0,05 г/л) при малом (0,005-0,1 A/dm2) переменном токе. (Напряжение не указано. Думаю, что 3-4 В будет достаточно.) Цвет - глубоко черный. Недостаток - процесс медленный. Зато не воняет.

Ну а быстро и не воняет - это к продуктам на основе селена/теллура.  Типа BrasBlack.

(Только не забывать о ТБ: пить - крайне не рекомендуется. ;))

Оффлайн snippyy

• Новичок
  • Расположение: Киев
Дабы не плодить новых тем по патинированию спрошу тут: как патинировать нержавейку? Чем зачернить?
Почитал, вроде не простое это дело. Растворы для цветмета по нерже не особо.
Хочу сделать как на фото, а как - не ведом.  ((

зы: а может то не патина, а цвет черной косухи, отражающейся в полированной как у кота айки нерже?  :D
Сделать сложно - просто, а вот сделать просто - это очень сложно.

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
как патинировать нержавейку? Чем зачернить?
В какой-то старой теме давал ссылку на рецепт (или цитировал {dr}).

Поиск поможет. {y}

PS. Хотя, конечно же, нержавейки разные есть...

Оффлайн kiset

• Участник
  • *
  • Расположение: Днепропетровск
Стабилизирует раствор серной печени несколько капель аммиака ,,нашатырного спирта,, можно аптечного .Хранить в холоде,сухую мелко толоч не надо ,чем крупней куски тем дольше хранятся, но в герметично закрытом сосуде.После варки вылить на лист железа тогда она сама потрескается. с ув.

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
Стабилизирует? {dr}

Первоисточник в студию! pls

Оффлайн kiset

• Участник
  • *
  • Расположение: Днепропетровск
Первоисточник мой коллега ,но лучше всего холод, и неделю хранится ,жидкий. ДДееспособность раствора определяется цветом если стал прозрачным вылейте если хоть чуть желтый кипятите не бойтесь реанимируете ,,ненадолго,, с ув .

Оффлайн геннадий(николаев)

• Wo russische Besatzer tragen sollte Kugel? In seinem Kopf.
  • Активный участник
  • **
  • Расположение: Николаев
Я черню латунь раствором карбоната меди в аммиаке(нашатырном спирте). Воняет жутко само собой, но сравнительно просто готовится, хранить можно долго, мой опыт - пока 6 месяцев, но нужно недопускать выветривания аммиака. Дает глубокий черный цвет с синеватым отливом как воронье крыло. Но, только латунь.
https://www.shipmodeling.ru/tooling/brassblacking2   Рецепт тут вычитал, думал самому писать, но ссылку нашел.

Оффлайн Artem

• Активный участник
  • **
  • Расположение: Запорожье
Отмечусь чтобы не потерять рецепты
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2016, 19:47:28 от Artem »

Оффлайн seraotzt

• Moderator
  • Старожил
Та нормально справляется вроде  {dr}. По фактуре если нанести и полируть то выходит симпатично. На гладкой поверхности не так как на серебре и желтых металлах, чуть слабее, но я и целью не задавался.
 Срок годности - ну моей баночке уже точно больше года. Прыть былую она подрастеряла  {))}, но если подогреть изделие - берет номально  {y}