Автор Тема: Перетворювач частот CFM210 (Дніпропертровськ)  (Прочитано 2956 раз)

Оффлайн yspex89

• Активный участник
  • **
  • Расположение: Мелитополь
  • 0976189195 Skype: yspex89
Re: Перетворювач частот CFM210 (Дніпропертровськ)
« Ответ #25 : 02 Октябрь 2016, 21:41:35 »
не знаю для чего вам высчитывать обороты двигателя... ну да ладно... двигатель у меня 2950 об. 50Гц. что у вас за показатели мне не ведомо... в случае с моим двигателем это в раене 3540 об. при 60Гц.
Выставьте у себя на частоте 60гц. и установите показ на табло значение Об. двигателя вместо частоты. так будете все видеть
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2016, 21:45:22 от yspex89 »

Оффлайн NIJIN

• Активный участник
  • **
  • Расположение: Черниговская область
« Ответ #26 : 02 Октябрь 2016, 22:20:04 »
не знаю для чего вам высчитывать обороты двигателя
Чтобы знать скорость ленты.

Оффлайн yspex89

• Активный участник
  • **
  • Расположение: Мелитополь
  • 0976189195 Skype: yspex89
« Ответ #27 : 03 Октябрь 2016, 07:18:30 »
не проще посчитать сразу вашу стандартную скорость ленты при номинальной частоте и оборотах двигателя и от этого отталкиваться... К примеру скорость 22м.  при 50гц. 22/5=4,4 - скорость ленты при 10Гц. по идее так

Оффлайн vobler

• Эксперт
  • Расположение: г Сумы
  • Время создает нас
« Ответ #28 : 03 Октябрь 2016, 09:14:23 »
К скорости ленты идет привыкание в течении недели, затем оборотов становится мало...

Оффлайн Alex-sk

• Бывалый
  • Расположение: Киев.
« Ответ #29 : 03 Октябрь 2016, 10:02:52 »
Ещё вопрос- насколько можно поднимать частоту двигателя и как долго на максимальной частоте можно работать.

Это индивидуально для каждого двигателя, в зависимости от балансировки ротора, состояния подшипников, железа и качества пропитки обмоток. У меня небольшой приводной ролик (~80 мм) поэтому разгоняю двигатель довольно сильно (паспортный 1,1 квт и  где-то 2800 об) В любом случае пробуйте сначала без ленты, потом с лентой и уже меньше частоту. И не стойте в плоскости вращения при экспериментах. За нагревом следим, но обдув на таких оборотах просто шикарный, для нагрева как раз проблемны низкие обороты.
Так вот, я спокойно кручу частоту до 80-100 гц и долго на ней работаю. И даже 100-110, но уже не очень спокойно - звук и вибрации ленты начинают напрягать. Если соосность и балансировка роликов хорошая то и это можно превзойти, на этих частотах у меня нету никаких сомнений по двигателю, а только по ленте и роликам.
Нет ли у кого таблицы зависимости оборотов двигателя от частоты,
Все пропорционально паспортной частоте на пятидесяти герцах. Вероятно накапливается какое-то "проскальзывание" в десяток оборотов, но нам это совершенно по-барабану.

А теперь самое интересное и приятное - мощность тоже  увеличивается с ростом частоты, правда наверняка не линейно, но руками вполне чувствуется прирост.

Ну, и чисто прикидочно - ресурс двигателя на 100 Гц явно меньше чем на паспортной частоте. Тут уж каждый волен решить для себя. (учитывая что ресурс асинхронника может измеряется десятилетиями... в общем, думаем).

Оффлайн NIJIN

• Активный участник
  • **
  • Расположение: Черниговская область
« Ответ #30 : 03 Октябрь 2016, 10:17:17 »
Alex-sk
Спасибо большое за вразумительный ответ {tnx}. Просто я никогда не работал с частотником.
звук и вибрации ленты начинают напрягать
Это не проблема. Старый гриндер на шкивах выдаёт 30 мс, при этом кривой, а о балансировке речь вообще не идёт. Биение роликов видно на глаз.
затем оборотов становится мало...
Ваша правда. Поначалу при 30мс страшно подходить к станку, попом не реагируеш.

Оффлайн Amos

• Бывалый
  • Расположение: Киев
« Ответ #31 : 10 Октябрь 2018, 07:21:54 »
Хочу спросить собственников этого девайса, не случалась ли такая ситуация как у меня.
История- летом не включал частотник, месяца три точно. сейчас потребовалась работа , пытаюсь запустить станок с пульта- а он ни в какую. тут заметил что мотор отключен от кабеля частотника (питания). я к частотнику- а у него ошибки нет. выключил, подключил мотор. Вклчил частотник а он от выносного пульта не хочет работать. с пульта частотника работате. с выносного- нет. прозвонил все провода от пульта к частотнику- целые. Зажал  кнопку "стоп" и кручу резистор- меняются показания на табло частотника. но управляться не хочет никак.
Может кто сталкивался с такой ситуацией? Сейчас перекапываю все дома ищу инструкцию а то лет уже прошло как купил его, может там в настройках что слетело?