Автор Тема: В поисках идеального ножа…  (Прочитано 119262 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #325 : 23 Лютого 2009, 21:11:50 »
Гы... Ну ты и вредный (хуже меня, ИМХО  )))(__3))
Подстрочно отвечать влом, поэтому....

При финском хвате - самое интересное - металлическая часть навершия никак не вредит руке - проверял, и довольно сильным ударом. Там конструкция действительно продумана.

Обратный хват (не знаю, как он назывался и гуглить не хочу) - это хват "клинком вниз, РК к себе" - т.е. то, о чем ты (или путаю) писал в ветке о НР, когда объясняли конструкцию его гарды (извини, если повторяюсь). Некоторые финки времен Второй мировой имели конструкцию именно для этого и предназначенную. Я не знаю, что говорит Гугль на эту тему, но он не истина в последней инстанции. Второе название такого хвата - "испанский" - обратись не в Гугль, а в литературу. Именно это я и имел в виду (собственно название не так уж и важно)

Далее - повторяю - речь должна идти не об эскизе (я тоже могу нарисовать много чего) а о реально существующем ноже, который выпускался серийно.

Про пункты, в которых ты ставил +/- - замени ответы "вполне возможно" и "можно" на "удобно" - Ф-1 будет все же лучше. ИМХО - намного.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #326 : 23 Лютого 2009, 21:43:52 »
Гы... Ну ты и вредный (хуже меня, ИМХО  )))(__3))
Спасибо  {_09}  )))  (__3)

По обратному хвату я почти сразу понял о чем ты говоришь, потому и упомянул НР  {_04} (считаю что в предыдущем посте я ответил)

Далее - повторяю - речь должна идти не об эскизе (я тоже могу нарисовать много чего) а о реально существующем ноже, который выпускался серийно.

Мы зациклились на Ф1, может стоит рассматривать варианты не только промышленного производства, ведь практически каждый на данном форуме может сделать нож  (_22) Так давай попробуем обсудить "каким должен быть идеальный нож". Если это не относится к данной теме (ты как топикстартер и админ естественно имеешь право это решать на свое усмотрение), то давай отдельную ветку создадим - "эскиз идеального ножа с обоснованием принятых решений" например, из этого может что то и получится. Народ тут разный, и опыт у всех разный  {_14}

Про пункты, в которых ты ставил +/- - замени ответы "вполне возможно" и "можно" на "удобно" - Ф-1 будет все же лучше. ИМХО - намного.

Ф1/эскиз

1 удобно/удобно
2 удобно/удобно
3 удобно/не очень удобно
4 удобно/ИМХО более удобно
5 удобно/ИМХО более удобно (толщина побольше, длина больше...)
6 удобно/ИМХО более удобно (кончик прочнее, прочность выше...)
7 удобно/удобно (но техника разная применяться будет - Ф1 на скорость, с эскиза - силовые резы/рубка)
8 Вот тут промолчу - зимой резину на рукояти не использовал
9 удобно/менее удобно
10 удобно/ИМХО более удобно (опять таки толщина, полноценная гарда, более прочный кончик)
11 удобно/менее удобно
12 удобно/ИМХО более удобно (снова же - прочнее, дубовее)
13 удобно/менее удобно
14 удобно/удобно
15 удобно/ИМХО более удобно (второе отверстие в гарде - объяснение смотри ранее)
16 удобно/ИМХО более удобно
17 удобно/удобнее (за счет длины рубить проще)
18 удобно/удобно
19 удобно/удобно
20 удобно/менее удобно

Примерно так если Ф1 принять за эталон  (=

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #327 : 23 Лютого 2009, 22:29:18 »
Отвечу только на два вопроса - форум таки глючит...
Тему об эскизе - создавай, кто мешает? Но здесь, ИМХО, не нужно сваливать все в кучу.
Второе - рукоять у Ф-1 не из резины, а из терморана - это разные (очень разные) материалы. Ты, вообще-то, его (Ф-1) в руках держал?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #328 : 23 Лютого 2009, 23:12:25 »
Второе - рукоять у Ф-1 не из резины, а из терморана - это разные (очень разные) материалы. Ты, вообще-то, его (Ф-1) в руках держал?
Держал, но у меня его нет, так что полноценно его не тестил  {_09} Рукоять удобная, спору нет, но тот Ф1 что я имел возможность посмотреть нещадно эксплуатировался примерно года два... не ножеманами, а туристами  :( Вобщем представь себе нож которым делали ВСЕ  (_4) Открывание консервов, это меньшее из всего с ним произошедшего... Им и в земле ковырялись, и "точили" его в буквальном смысле об асфальт... Он все выдержал, спорить не могу  {_11}

Тему об эскизе - создавай, кто мешает? Но здесь, ИМХО, не нужно сваливать все в кучу.
Модераторы, сделайте пожалуйста отдельную тему  (__3)

Отвечу только на два вопроса - форум таки глючит...
Таки да  (( Опять сервер?

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #329 : 23 Лютого 2009, 23:20:45 »
Я еще чего забыл - удобство ношения. Ф-1 с пластиковыми ножнами весит 217 грамм. Габариты (опять таки с ножнами) - 22,5Х41Х24. Сколько весит твой девайс? :D

Он все выдержал, спорить не могу  {_11}
Лучшая рекомендация {_24}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #330 : 23 Лютого 2009, 23:26:38 »
А шо там делать?
Два поста, имхо, лучше его по-новому создать, да развить 8-) чтоб и другие в развитии поучаствовали ;)
а это и тут неплохо смотрится :)

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #331 : 23 Лютого 2009, 23:32:20 »
А шо там делать?
Два поста, имхо, лучше его по-новому создать, да развить 8-) чтоб и другие в развитии поучаствовали ;)
а это и тут неплохо смотрится :)
Ну хорошо, создам новую тему, но свое сообщение туда скопирую.

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #332 : 23 Лютого 2009, 23:43:32 »
Он все выдержал, спорить не могу  {_11}
Лучшая рекомендация {_24}
Не спорю, но у них в группе такие же издевательства выдержал ноунеймовый китаец купленный за сорок гривен  {_09} Самое обидное, что особых отличий в использовании одного и другого они назвать не смогли...

Glaz

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #333 : 24 Лютого 2009, 00:33:26 »
вот такой может составить конкуренцию
http://www.knifeworks.com/barkriveraurorablazeorangeg-10.aspx


клинок 114
обух толстый 4,3
спуски на 3/4
сталь

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #334 : 24 Лютого 2009, 07:03:53 »
Цена.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #335 : 24 Лютого 2009, 07:22:00 »
сталь углеродистая
нож прикольный

Евгений

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #336 : 24 Лютого 2009, 08:06:13 »
По пункту 13, -не подходит любой нож с накладками. И не "сложно" и "неудобно" а, - НЕВОЗМОЖНО,

Евгений

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #337 : 24 Лютого 2009, 08:13:35 »
И еще добавлю (дальше ИМХО) по этому же пункту не подходят ножи с металлической гардой, металлическим тыльником и деревянной ручкой. Дерево не является хорошим диэлектриком, т.к. гигроскопично, и неизвестна влажность рукояти в момент выполнения работ.

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #338 : 24 Лютого 2009, 09:17:56 »
И еще добавлю (дальше ИМХО) по этому же пункту не подходят ножи с металлической гардой, металлическим тыльником и деревянной ручкой. Дерево не является хорошим диэлектриком, т.к. гигроскопично, и неизвестна влажность рукояти в момент выполнения работ.
не погоджуся.
здається мені, що дерево, оброблене лляною олією, даніше і т.п - не гігроскопічне.
можна для експерименту замочити ніж на ніч у воді, зранку витерти і заміряти опір тестером - він буде настільки великим, що звичайний тестер його не заміряє навіть, тільки мегаомметр.
зараз замочу ножа, ввечері поміряю.
руків"я - дерево, просякнуте на на водяній бані лляною олією з бджолиним воском, на кухні живе два роки -тобто - ніякої спеціальної заготовки - звичайний ніж.
ввечері поміряю тестером і відпишу.



Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм

Евгений

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #339 : 24 Лютого 2009, 09:36:24 »
Lan Согласен с таким утверждением, но только если нож изготовлен для себя любимого, ли бо на заказ человеком которому доверяешь, во всех остальных случаях - это опасно для жизни. Серийная резина (как диэлектрик) на 100% надежнее, чем серийная древесина.

Glaz

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #340 : 24 Лютого 2009, 10:41:57 »
Что-то я пропустил где указывается ценовой диапазон. Или как и прежде будем привязываться к Ф1.
Вот Аврора за 133.
http://www.knifeworks.com/barkriveraurorablackcanvasmicarta.aspx

разница между ней и самым дешёвым Ф1 максимум 40 у.е.

http://www.knifeworks.com/fallknivenf1swedishmilitarylaminatedvg10satinbladezytelsheath.aspx

А вот для сопоставления цены по сопоставимым материалам Ф-1 с накладным монтажём из микарты за 222
http://www.knifeworks.com/fallknivenf1swedishmilitarysurvivalknifeblackmicarta.aspx

У авроры рукоять 5дюймов=127мм - подойдёт для любой руки.
у Ф-1 4,5дюйма -  114мм  - подойдёт не для любой руки.
Форма рукояти Авроры эргономична в отличии от прямоугольной Ф1.

Длина клинка у Авроры 114мм, а у Ф1 97мм. Коментарии о пользе длины клинка излишни.
Форма клинка у Авроры для укола пригодна больше чем у Ф1.

Сталь углеродистая легированная - хрома 5%, для сравнения у большинства быстрорезов немного меньше, про то что сильная ржавучесть быстрореза преувеличение говорить не нужно. в условиях выживания эстетика блестящего клинка важна?

По навершию можно бить - там хвостовик, допустимо что немного разобьётся г10, учитывая что от неудачного удара резина Ф1 тоже может повредиться.
По обуху можно бить.
Как ковыряло А2 лучше чем ВГ10.

При перерезании проводов под напряжением с помощью Ф1, люди с крупной рукой не смогут удерживать нож так чтоб оголённый метал ножа постоянно был на безопасном расстоянии от руки.

Что ещё не учёл?

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #341 : 24 Лютого 2009, 10:50:52 »
Уже писали (и не раз) - плащатый монтаж хуже по ряду причин.
Терморан на рукояти Ф-1 на порядок выше по "прочности" удержания ножа.
У Ф-1 рукоять не прямоугольная - посмотрите на нее сверху.
Небольшая гарда и "пупырчатая" поверхность рукояти Ф-1 позволяет значительно прочнее удерживать нож при колющем ударе.
Этого ИМХО достаточно.

ЗЫ - цены ни при чем, никаких ограничений
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #342 : 24 Лютого 2009, 11:05:30 »
ножны совсем не идеальны ((


зато можно поиграться с цветами ;)
http://www.barkriverknifetool.com/bushcraft/aurora/index.html  {_11}

Glaz

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #343 : 24 Лютого 2009, 11:19:42 »
Уже писали (и не раз) - плащатый монтаж хуже по ряду причин.
кроме того что плашки могут отлететь и изоляция от тока не припомню ничего.
По изоляции отписал.
По плашкам - что нужно сделать ножом чтоб плашки отстали настолько чтоб нож стал не пригодным для использования? я не придумал ничего кроме как сломать металлическую пластину ножа. какой должна быть нагрузка чтоб произошла деформация пластины толщиной 4,3 мм  под накладками, настолько что бы появилисьбольшие щели у качественно сделанного пластинчатого монтажа? Учтём что г10 и микарта упруго деформируются. Явно что такое усилиие больше чем нагрузка на нож когда на нём висит/стоит человек весом 100кг.

У Ф-1 рукоять не прямоугольная - посмотрите на нее сверху.
у меня нет Ф1, но я вам и так верю.
Аврора имеет расширение рукояти к навершию и к клинку.

По резине Ф1 неоспоримый аргумент. Авроре по цепкости материала рукояти нечего противопоставить.

в итоге Ф1 всего понескольким узким позициям лучше Авроры - цепкость материала рукояти, цена.

Glaz

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #344 : 24 Лютого 2009, 11:22:33 »
ножны совсем не идеальны ((
если сравнить с кожанными ножнами Ф1 - то у Ф1 мне нравится клапан через верх. Хотя он немного замедляет доставание ножа.
У ножен авроры есть место для мусатика - несомненно плюс.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #345 : 24 Лютого 2009, 11:31:56 »
кроме того что плашки могут отлететь и изоляция от тока не припомню ничего.
А разве этого мало? Кроме того - плашки могут отлететь на сильном морозе от небольшого случайного удара, такие примеры есть. Но даже если это и не брать во внимание, то на том же морозе накладной монтаж на порядок менее комфортен
По резине Ф1 неоспоримый аргумент. Авроре по цепкости материала рукояти нечего противопоставить.
У Ф-1 не резина, а терморан - я уже несколько раз это писал. Это разные материалы, и главное отличие - резина со временем выкрашивается, терморан - нет.
в итоге Ф1 всего понескольким узким позициям лучше Авроры - цепкость материала рукояти, цена.
Я не считаю удобство и прочность удержания "узкой позицией"
В остальном - достаточно было бы и одного маленького преимущества, не так ли?

Про ножны - я отдаю предпочтение варианту с пластиковыми ножнами Ф-1 - они не мокнут, не впитывают влагу и грязь, меньше весят, позволяют несколько вариантов крепления. Удержание ножа в ножнах - жесткое (есть спецфиксатор), нож не гремит.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Glaz

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #346 : 24 Лютого 2009, 13:03:35 »
А разве этого мало? Кроме того - плашки могут отлететь на сильном морозе от небольшого случайного удара, такие примеры есть. Но даже если это и не брать во внимание, то на том же морозе накладной монтаж на порядок менее комфортен
про мороз согласен, метал будет холодить. защитывается. Без обмотки рукояти Авроры не обойтись. Хотя признаю что в сильный мороз без рукавиц Ф1 мало делу поможет - пальцы деревянеют в любом случае.
Про "плашки отлетят на сильном морозе" - не понимаю почему они должны отлететь. Терморан на морозе не дубеет?

в итоге Ф1 всего понескольким узким позициям лучше Авроры - цепкость материала рукояти, цена.
Я не считаю удобство и прочность удержания "узкой позицией"
я не называл прочность удержания узким местом. На прочность удержания существенно влияет сечение рукояти - у Авроры тут всё нормально. Кроме того я писал что у Авроры рукоять длиннее - это плюс.

Вы обошли вниманием некоторые мои доводы в пользу Авроры, вы сними согласны?

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #347 : 24 Лютого 2009, 13:24:22 »

Вот нож уже выпускаемый ранее в котором прослеживаются решения сходные с ножом придуманным мной  {_09}

З.С. Никогда ранее этот нож не видел  {_21}

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #348 : 24 Лютого 2009, 13:25:00 »
2Glaz - Да, некоторые доводы я обошел, не возражаю. Просто считаю, что накладной монтаж (и другие моменты, которые я отметил) - вполне достаточная причина считать Аврору менее подходящей для нашего варианта, все остальное становится просто не существенным.
Если хотите - могу сказать, что не согласен с отсутствием стеклобоя (у Ф-1 это выступающая металлическая часть), материалом рукояти (терморан более практичен во всех отношениях) длиной рукояти - мы говорим здесь о человеке среднего размера, для которого 114 мм вполне достаточно, самом профиле рукояти - у Ф-1 он более удачен, достаточно взять нож в руку.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #349 : 24 Лютого 2009, 13:35:26 »
Вот нож уже выпускаемый ранее в котором прослеживаются решения сходные с ножом придуманным мной  {_09}

Хотелось бы посмотреть - честно хотелось бы - как этим ножом готовят еду или ошкуривают зайца.... {_18} Да и весит он полкило, не меньше. Особо полезна пила на обухе ))) А про накладной монтаж уже писано-переписано... :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"