Автор Тема: В поисках идеального ножа…  (Прочитано 119108 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sergey

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #50 : 06 Жовтня 2008, 18:25:55 »
Универсального ножа не существует, чтобы он выполнял любые операции и в любых климатических условиях. Универсальность ножа заключается в каких-то узконаправленых областях его применения. Хирурги считают скальпель универсальным ножем потому, что они им деревяшки не стругают и консервы не открывают, якуты считают свой нож универсальным, потому что он соответствует всем их требованиям.

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #51 : 06 Жовтня 2008, 18:44:42 »
Кинжала в пользовании никогда не было, но сейчас в работе цяцька - маленький кинжальчик именно с листовидным клинком(9 см). Все время, пока его делал, пытался представить, какие работы им можно выполнять. Так и не придумал. Гарна цяцька да и все. Картошку почистить - широкий клинок, неудобно. Палец на обух не положишь, чтобы надавить.
Так что двойная заточка не пойдет однозначно. Полуторная - более реально.
Но к полуторной нужна форма рукояти такая, чтобы можно было работать второй РК.
Это означает, что рукоять должна быть как минимум прямой. А это по-любому отнимает массу преимуществ анатомической рукояти.
Не имею большого опыта в ошкуривании, компетентно говорить не смогу. Но никогда еще не ощущал острой нехватки второй РК на обухе. Может для этого надо в лес на месяц попасть.
На сегодняшний момент считаю самым универсальным нож с анатомической изогнутой рукоятью, скинероподобным (без крюка) прямым клинком 11-13см длины, 25-30 мм ширины, с прямыми высокими спусками.
Если говорить о необходимости мощного удара, то добавил бы сюда упор 5-7мм и полукруглое рикассо за упором миллиметров эдак на 15.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #52 : 06 Жовтня 2008, 19:06:23 »
Тема называется "В поисках идеального ножа", а не универсального...
Я никому не навязываю мнение, я хочу хотя бы приблизиться к теоретическому идеалу.
У каждого он свой, несомненно. Вот и хотелось бы мнений. Потихоньку получаю :D
А еще хотелось бы услышать - есть ли у кого такой нож, в котором ничего не хотелось бы изменить?
Это означает, что рукоять должна быть как минимум прямой. А это по-любому отнимает массу преимуществ анатомической рукояти.
Почему же тогда на кухонниках рукояти, как правило, прямые? Далее - анатомическая рукоять предусматривает ОДИН удобный хват, все остальные будут неудобны. Т.е. - если говорить таки об универсальности - рукоять должна быть прямой по определению :D

По большому счету я могу сделать любой нож. Но вот какой? (Неожиданно пришел к выводу, что все ножи, которые я сделал, не нравятся мне на 100% :( Даже на 70 не нравятся...)

Если внимательно прочитать заглавный пост, то можно увидеть второй вопрос - зачем люди собирают ножи? Одна из причин - поиск того самого идеала (я знаю таких :D)

ЗЫ - кинжалом, который сделал последним и здесь показывал, пробовал чистить картошку - ничуть не менее удобно, чем финкой Март-Классик...
« Останнє редагування: 06 Жовтня 2008, 19:12:02 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #53 : 06 Жовтня 2008, 19:10:39 »
ЗЫ -я очень рад за людей, которым в этом вопросе все ясно и понятно. Мне, увы, ясно далеко не все...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #54 : 06 Жовтня 2008, 19:20:34 »
Хирурги считают скальпель универсальным ножем
Скальпелей множество: глазной, брюшистый и т.п., кроме них еще множество разных ножей, сейчас и не припомню всех, кроме большого ампутационного (по идее должен быть и малый), хирургия - исключительно специфическая и узкоспециализированная отрасль, и ни о каком идеальном или универсальном ноже речь не идет и идти не может априори. {_06}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #55 : 06 Жовтня 2008, 19:25:57 »
Цитата: Fes
Это означает, что рукоять должна быть как минимум прямой. А это по-любому отнимает массу преимуществ анатомической рукояти.
Почему же тогда на кухонниках рукояти, как правило, прямые? Далее - анатомическая рукоять предусматривает ОДИН удобный хват, все остальные будут неудобны. Т.е. - если говорить таки об универсальности - рукоять должна быть прямой по определению :D
На кухонниках прямые, потому что проще в изготовлении. Ты сам какую рукоять для работы предпочтешь?
Анатомическая рукоять в моем исполнении предполагает два комфортных хвата- прямой и обратный. Но картошку таким ножом уже не очень удобно чистить. А вот прямая рукоять для этого - в самый раз.
Ножи не коллекционирую, и на вопрос о собирательстве ответить не могу.

Djek

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #56 : 06 Жовтня 2008, 19:27:32 »
Моё мнение - идеального ножа,ОДНОГО, которым удобно выполнять ВСЕ работы не существует и существовать не может :( Так же, как не может быть идеального автомобиля :D

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #57 : 06 Жовтня 2008, 19:28:41 »
А демисезонная резина плохая и зимой, и летом :( простите, шо-то к концу обсуждения, да и в начале, не понимаю разницу между идеальным и универсальным :(

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #58 : 06 Жовтня 2008, 19:29:44 »
На кухонниках прямые, потому что проще в изготовлении.
Я бы не сказал, что это есть причина...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

goshawk

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #59 : 06 Жовтня 2008, 19:35:21 »
кстати, тут часто говорят про чистку картошки - я вообще не считаю, что это существенній критерий при выборе более-менее универсального ножа. Картошку можно и "в мундирах" сварить (так и мороки меньше).

Рубка веток - аналогично. Что-то толстое и очень плотное рубить не вижу смысла, а более-менее тонкое - если будет нормальная РК, можно и состругать.

Вот что точно должно иметься, на мой взгляд, так это полноценная гарда и расширение в конце рукояти (навершии), чтоб и уставшей рукой, и в толстенной северной перчатке он удерживался надежно.

А вообще , несмотря на некоторую гиперболизированнность или раздутость некоторых параметров, некоторые черты мне видятся в ножах Рэндалл  :-*)


Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #60 : 06 Жовтня 2008, 19:35:40 »
Так же, как не может быть идеального автомобиля :D
Идеальный (почти) автомобиль есть и не один - они, как правило, участвуют в Кэмэл-Троффи :D Выбор же - дело сугубо вкуса.

не понимаю разницу между идеальным и универсальным :(
Идеальный - это не только универсальный, это еще и эстетически приятный, красивый, такой, который хочется иметь и ничего в нем не желать менять. Который радует глаз и греет душу. И при этом работает.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Djek

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #61 : 06 Жовтня 2008, 19:50:04 »
Так же, как не может быть идеального автомобиля :D
Идеальный (почти) автомобиль есть и не один - они, как правило, участвуют в Кэмэл-Троффи :D Выбор же - дело сугубо вкуса.

Автомобили, участвующие в Кэмэл-Троффи, имеют идеальную(почти) ;) проходимость, достаточный запас прочности, но ведь это далеко не для всех основные качества выбора. Почему то не так уж и много их колесят по нашим (и не только нашим) городам. И дело наверное не только в цене :(

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #62 : 06 Жовтня 2008, 19:54:54 »
Потому что основной массе автолюбителей нужен не идеальный автомобиль, а более специализированный - например, для езды по шоссе :D
С ножами точно так же...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Djek

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #63 : 06 Жовтня 2008, 20:01:51 »
Идеальный - это эстетически приятный, красивый, такой, который хочется иметь и ничего в нем не желать менять. Который радует глаз и греет душу. И при этом работает.
Немного подредактировал цитату {_09}
Вот с таким определением идеала я соглашусь :D

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: В поисках идеального ножа...
« Reply #64 : 06 Жовтня 2008, 20:05:24 »
Идеальный - это не только универсальный, это еще и эстетически приятный, красивый, такой, который хочется иметь и ничего в нем не желать менять. Который радует глаз и греет душу. И при этом работает.
а так как у всех вкусы разные, идеал у всех будет разный, как тут спорить, если о вкусах не спорят ;)

Сергей,г.Киев

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #65 : 06 Жовтня 2008, 20:43:44 »
Опять разнобой в определении задачи...

Так ИДЕАЛЬНЫЙ или ЕДИНСТВЕННЫЙ?
 
ИМХО идеальным единственный быть не может, ибо ИДЕАЛЬНЫМ может быть только ускоспециализированный (ИМХО). А насколько я понимаю, ЕДИНСТВЕННЫЙ должен быть хоть как-то функциональным во ВСЕХ "ареалах" - от дипломатического приема до необитаемого острова в тихом океане (черз пустыню, тундру, джунгли, каменные джунгли, и опять тайгу...)

Когда то здесь уже был подобный "диспут" - и искр со "стружками" летело много...

С некоторым удивлением я обнаружил, что мое личное понимание как ИДЕАЛЬНОГО, так и ЕДИНСТВЕННГО ножа за это время не поменялось.
В качестве ЕДИНСТВЕННГО я бы выбрал нечто подобное НР-у или чешскому армейскому ножу, а в качестве ИДЕАЛЬНОГО (по критерию "это не только универсальный, это еще и эстетически приятный, красивый, такой, который хочется иметь и ничего в нем не желать менять. Который радует глаз и греет душу. И при этом работает) для меня остается хороший "шэф" длиной в 5 немецких дюймов...

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #66 : 07 Жовтня 2008, 00:06:10 »
Фес, для начала всё-таки нужно определиться с более-менее универсальным ножом, а потом уже из него постораться сотворить идеальный нож.

OlegG

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #67 : 07 Жовтня 2008, 18:14:54 »
на питання згідно вимоги, щоб ніж був зручний в будь яких варіантах використання, відповіді не існує (ІМХО звісно)
а кинжалом на кухні справді незручно працювати.

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #68 : 07 Жовтня 2008, 19:49:19 »
Мужики, Вы устроили совершенно беспредметную дискуссию. Идеальных ножей должно быть столько, сколько их обладателей. Ибо для каждого он свой. Я, например еще не знаю, каков он... И даже по каким параметрам его определять не знаю... Ножей, которые нравятся, даже очень нравятся, много. Но сказать о каком-нибудь, что он идеальный, не могу.  {_10}
с уважением. Metrolog.

Offline NSeg

  • Лучше быть, чем казаться
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2449
  • Розташування: Poltava
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #69 : 07 Жовтня 2008, 20:54:52 »
Америку не открою, но самыми универсальными считаю ножи наподобии классических пууко. А идеальный нож  :'( - не встречал

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #70 : 08 Жовтня 2008, 11:23:03 »
Америку не открою, но самыми универсальными считаю ножи наподобии классических пууко.
задовбали ці пуукки...куди не глянь "пуукко...пуукко..пуукко..пуукко..". на всіх форумах одне й те ж..
ну це не претензія...так ...крик душі :)

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #71 : 08 Жовтня 2008, 11:29:18 »
Даєш боуі! ))))

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #72 : 08 Жовтня 2008, 12:16:34 »
Даєш боуі! ))))
вони різні бувають. окрім боуі і пуукків є багато інших ножів

tybr

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #73 : 08 Жовтня 2008, 12:21:12 »
задовбали ці пуукки...куди не глянь "пуукко...пуукко..пуукко..пуукко..". на всіх форумах одне й те ж..
ну це не претензія...так ...крик душі :)
+1

ТАРАС

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #74 : 09 Жовтня 2008, 07:35:15 »
Даєш боуі! ))))
вони різні бувають. окрім боуі і пуукків є багато інших ножів


One Knife...One Life...