Автор Тема: Допоможіть з формою тесачка для походів  (Прочитано 4856 раз)

Оффлайн ukt

• Старожил
  • Расположение: днепр
Re: Допоможіть з формою тесачка для походів
« Ответ #25 : 24 Апрель 2016, 01:07:22 »
Из пилорамной пилы? Для нетребовательного пользователя пойдёт-но не более, для реза РК держит весьма посредственно, для рубки-норм.Лучше уж тесачёк.

Оффлайн novak

• Будемо жити!
  • Местный
  • Расположение: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
« Ответ #26 : 24 Апрель 2016, 08:15:01 »
...кстати там не всё так просто-Вы в своих мачетах пропустили одну "фишку" на рукояти...

Фишка важная? Просветите насчет нее, пожалуйста.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Оффлайн strit

• Старожил
  • Расположение: Дніпро
« Ответ #27 : 24 Апрель 2016, 08:42:40 »
Могу презентовать кусок пилы нужной длины.

Оффлайн ukt

• Старожил
« Ответ #28 : 24 Апрель 2016, 08:56:24 »
Фишка важная?
- Ну как посмотреть...Не сразу пришёл к этому, но по моему удобство удержания повышает-при прямой (или даже не очень прямой) спинке рукояти вот тот вырез радиусный сверху-сзади возле тыльника-под мякоть ладони.При рубке лучше показал чем просто закругление.По поводу предложения strit -длиннее оно конечно "убойней",но себе делал с учётом того чтобы влезало в обычную сумку, а у Вас заготовка короче всего на 6см (кстати-дались те сантиметры,выдвигаем их "вперёд" а в рукоять вставку чтобы щели небыло...Ну и на одну заклёпку больше...).Просто есть возможность получить компактный инструмент, что при поездке на велике (или просто пешком) немаловажно.

Оффлайн novak

• Будемо жити!
  • Местный
« Ответ #29 : 24 Апрель 2016, 09:26:56 »
могу презентовать кусок пилы нужной длины.
strit, спасибо большое за Ваше предложение!  {tnx}
Не имел бы пил, так принял бы с благодарностью. Но у меня есть четыре пилы по 140см, купил их когда-то под тесаки, но так и не пустил в дело, лежат вон, место занимают. А этот кусок длиной 31 см, с которого я и хочу выпилить коротыша, о котором тут речь, просто остался, лежал себе, лежал... и мне захотелось его пустить в дело, сделать что-то именно небольшое под велосипедные вылазки с печкой-щепочницей.

ukt, спасибо за разъяснение по рукояти!  {tnx}
Наверное следаю рукоять с накладками из дерева (планировал текстолит), так будет легче подгонять в процессе использования тесачка (уже готового), ведь нужно будет понять где именно делать эту впадинку под мякоть ладони.
И вообще, получается, что сделаю я заготовку с рукояткой, заточу ее внизу (торец трогать, наверное, не буду) и попробую как она будет в таком виде. А убрать лишнее мясо, сформировать треугольный носик лопатки, убрать лишнее вверху я всегда смогу, если понадобится.
Получилось так: рисовал-рисовал форму лезвия, выдумывал, а в результате получился треугольник  :D

Оффлайн ukt

• Старожил
« Ответ #30 : 24 Апрель 2016, 09:46:46 »
Будете делать из дерева то вот тот клюфф затупите и утолщите (как примерно у меня).Причина-острый угол и мало мяса на накладке именно в этом месте, а дерево склонно к сколам, а потом или рукоять переделывать, или мириться с выступающим острым железом. Как вариант-хорошая фанера. А впадинка заметно работает даже не при самом ударе, а при торможении после удара- когда руку назад с мачетой отводишь, а инерция массы её как бы назад тянет- это заметно при интенсивной работе.

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
« Ответ #31 : 24 Апрель 2016, 11:52:49 »
Заточенная МПЛ выполнит все эти задачи в одно лицо без проблем-и не надо плодить сущности...Если уж на то пошло.
Ну... Пользовался... Где-то даже валяется, наверное? {dr}
Слабовата она для 2-3 см. Хотя и может справляться.

Есть на что посмотреть. Но я, если честно, не понимаю Ваших вопросов типа "Где линия РК? Где линия рукояти? Где развесовка?"
А так (глядя на топорики by Foster Bros) яснее?

Да! Что касается объёмов рукояти, то при переходе от рубки на колоде к рубке на весу - естественно грибкообразность приветствуется. Как и темляк.

И ещё: утыкание широкого клинка в сучек и тп - почти наверняка приведёт к "поворачивающему моменту" - работе подводов на изгиб. Это и к вопросу о соотношении линий РК и рукояти, и к вопросу строя клинка.
Да и к вопросу его общих линий... В предельном случае будет что-то такое:

Но это опять - для рубки на колоде, ближней частью РК. А для хвороста - приветствуется дальняя.

(Полезно сравнить расположение линий рукояти/РК - оно противоположно показанным выше. И,.. парангу.)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Оффлайн Mentor

• Эксперт
  • Расположение: г. Калуш
« Ответ #32 : 24 Апрель 2016, 12:09:36 »
Прочитал название темы, зашел в предвкушении обсуждения интересной для меня темы..... Две страницы прочитаны, но тесачка для походов я так и не увидел (ну кроме парангов от Циника...) Как ЭТО изделие в заглавном посте можна позиционировать походным, я просто не понимаю...... Первая ассоциация при взгляде на сей продукт - торчащий в колоде в мясных рядах на базаре...... Уж простите, если задел..
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Оффлайн novak

• Будемо жити!
  • Местный
« Ответ #33 : 24 Апрель 2016, 14:31:21 »
Mentor, у рамной пилы толщина 2.2мм. Что такому топорику делать в мясном ряду?
Ну и во-вторых, есть объективное ограничение форм размером заготовки. Паранг, хороший, кованый, небольшой, вот такой, я бы и сам хотел, но...
Опыт ukt говорит в пользу подобных тесачков, да и в сети я видел нечто подобное, выпускаемое с прицелом на аутдор. Кстати именно та фотка из сети (сейчас не могу ее найти, к сожалению) подвигнула меня на решение дать жизнь куску пилы, который валялся без дела.
Сделаем, проверим в работе - будем посмотреть.

Оффлайн chestnok

• Старожил
  • Расположение: Eniseysk
« Ответ #34 : 24 Апрель 2016, 14:44:22 »
А леуку не лучше для наших местностей? В идеале спарка, леуку+маленькая финочка

Оффлайн novak

• Будемо жити!
  • Местный
« Ответ #35 : 24 Апрель 2016, 15:45:42 »
chestnok, для ваших местностей лучше тесак Григория. Для наших - немного уменьшенная его версия, т.к. лесов таких нет.
А мне, для моей походной печки пойдет и еще более уменьшенная, типа того, какой ukt себе сделал, тоже из рамной пилы.
Зачем мне что-то большее по размерам, если я им рублю упавшие с деревьев сухие ветки до 3 см в диаметра или высохший кустарник?
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2016, 15:51:03 от novak »

Оффлайн Лука

• Володимир
  • Эксперт
  • Расположение: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
« Ответ #36 : 24 Апрель 2016, 15:54:17 »
   (_24) Шшось мені здається. Ба, навіть впевнений, що ці голівудські залізяки, в нашому лісі потрібні, як корові сідло. Хіба, зповзши з дивана, піти порубати чагарник направо й наліво. Випустити пар і уявити з себе крутого чмо, чи то, МАЧО! (_22)
  Ну, а чисто утілітарно,  в лісі годиться для заготовки віників на грубий корм кролям чи козам.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.

Оффлайн ukt

• Старожил
« Ответ #37 : 24 Апрель 2016, 16:03:54 »
Випустити пар і уявити з себе крутого чмо, чи то, МАЧО! (_22)
- Два раза вы в этой теме пар выпустили, конструктива при этом "0"...

Оффлайн Лука

• Володимир
  • Эксперт
  • Расположение: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
« Ответ #38 : 24 Апрель 2016, 16:14:49 »
 а який коструктив має бути в сідлі для корови? Це сідло для коня має конструктив.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.

Оффлайн ukt

• Старожил
« Ответ #39 : 24 Апрель 2016, 16:22:58 »
Топикстартер выдал вводные, попросил помочь, вопрос- чем полезным вы отметились в этой теме кроме неуместного сарказма и снобизма?
Це сідло для коня має конструктив.
-Если проводить аналогию- то это седло не для коня, а скорее для пони. Написано же- "тесачёк","веточки 2-3 см.". Можете что-то толковое человеку посоветовать или ещё что-то эдакое напишите?

Оффлайн chestnok

• Старожил
  • Расположение: Eniseysk
« Ответ #40 : 25 Апрель 2016, 08:24:27 »
chestnok, для ваших местностей лучше тесак Григория.
Не-не-не  :D, такая шаблюка точно не про нас. При таких размерах и весе я сделаю предпочтение небольшому, полноценному, топору.
  Если-же нужен универсальный инструмент (чтобы не таскать на себе весь арсенал), с уклоном на рубку, для себя я уже давно выбор сделал, леуку - однозначно. Но Вам конечно виднее, что для Вас удобнее.  =)

Оффлайн VSk

• Эксперт
  • Расположение: Киев
« Ответ #41 : 25 Апрель 2016, 08:54:51 »
вопрос- чем полезным вы отметились в этой теме кроме неуместного сарказма и снобизма?
А, чем еще можно помочь? После всего, что написали форумчане ТС в результате
Напевно, спробую спочатку як я намалював (останній варіант),
  Думаю стоит придумать еще тесак с диска колеса.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Оффлайн ukt

• Старожил
« Ответ #42 : 25 Апрель 2016, 09:09:24 »
- Типа такого - {_01} ? Нет, это будет в следующей серии сериала! {gig} А вообще у Вас хорошая подпись-
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
- по отношению к топикстартеру после моделирования и изготовления чудо-тесака хотелось бы по возможности увидеть отчёт (если не затруднит конечно) по целевому, и может не только использованию девайса.

Оффлайн novak

• Будемо жити!
  • Местный
« Ответ #43 : 25 Апрель 2016, 09:16:59 »

Якось іншим разом. В мене є 180 ротор, трошки погнутий, але я б краще взяв 203-й, або щось з мотоциклетних. Але спочатку уточню що там за сталь.

ukt, сподіваюся, що коротенький звіт таки вдасться зробити.