Автор Тема: Нужен совет. Сталь 1Х11МФШ  (Прочитано 677 раз)

Оффлайн demetrid

• Debes, ergo potes
  • Бывалый
  • Расположение: г.Вараш (Кузнецовск)
  • le mieux est l’ennemi du bien
Нужен совет. Сталь 1Х11МФШ
« : 28 Октябрь 2016, 00:16:48 »
Доброго времени суток.
Один мой товарищ спросил пойдет ли сталь 1Х11МФШ на нож. В инете нарыл мало.
Марка: 15Х11МФ ( стар. 1Х11МФ )   Класс: Сталь жаропрочная высоколегированная; сталь мартенситного класса.
Как я понял C   0,12-0,19 приводит к неутешительному выводу, что найти ей применение не удастся :( Я прав?

З.Ы. Смущает буква Ш.
…ай, нож!
Синей стали. Кони встали вдоль клинка. Видно, в скачке подустали и застыли на века. Бликом возле острия отраженье: я? не я?! – и мерцают "я-не-я" те, далеко от рукояти. По изгибу ножевому режет солнце по-живому.©

Оффлайн Cynic

• Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Нужен совет. Сталь 1Х11МФШ
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2016, 13:59:05 »
Массовая доля элементов в стали 15Х11МФ (1Х11МФ), %, по ГОСТ 5632-72
C                 Si           Mn          S           P           Cr              Ni           Mo           V             Cu
0,12-0,19    ?0,50    ?0,70    ?0,025    ?0,030    10,0-11,5    ?0,60    0,6-0,8    0,25-0,40    ?0,30

Сталь жаропрочная мартенситного класса, обладает деформационной способностью и коррозионной стойкостью.

"Ш" - не должно смущать, т.к. очистка по сере имеет значение для коррозионной стойкости.
А вообще - эта сталь применялась (и применяется, наверное) при изготовлении паровых турбин и трубопроводов пароперегревателей...

Наличие старой маркировки (1Х11МФ) явно указывает на древность её разработки.
Состав напоминает одну из Крупповских сталей довоенной разработки [c содержанием 11% Cr + 1% Ni]. (Из современных аналогов... ну, вроде бы, только поляки её ещё производят...)

Применение в качестве клинкового материала - интереса не представляет.
Может быть интересно в качестве компонента "обкладочного" дамаска или нерждамаска. Ну и просто как больстерно-проставочный материал [если очень высокая вязкость + довольно низкая твердость не будут препятствием].
(... и, вероятно, будет относительно легко травиться в серый цвет.)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Оффлайн demetrid

• Debes, ergo potes
  • Бывалый
  • Расположение: г.Вараш (Кузнецовск)
  • le mieux est l’ennemi du bien
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2016, 17:24:35 »
Ок. Понял, благодарю.
…ай, нож!
Синей стали. Кони встали вдоль клинка. Видно, в скачке подустали и застыли на века. Бликом возле острия отраженье: я? не я?! – и мерцают "я-не-я" те, далеко от рукояти. По изгибу ножевому режет солнце по-живому.©

Оффлайн FRITZ

• Старожил
  • Расположение: Киев
  • состав+структура=свойства
« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2016, 07:21:38 »
Подобные составы применяются в качестве материала лопаток газовых турбин тепловых.

Твёрдость у неё максимальная около 50 HRC.