Автор Тема: Паяльная лампа.  (Прочитано 2717 раз)

Оффлайн ukt

• Старожил
  • Расположение: днепр
Паяльная лампа.
« : 27 Ноябрь 2016, 12:06:02 »
Доброго дня. Вопрос- что можно паять при помощи бензиновой паяльной лампы? Пайка латунью или медно-фосфористыми припоями возможна? А серебрянные припои? Интирестно мнение практиков если такое найдётся- везьде есть много нюансов.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Київ - Бровари - Шостка
Re: Паяльная лампа.
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2016, 10:08:38 »
Я пробовал паять ею твёрдими припоями ПСр, латунью, медными -   #8
В итоге сначала купил себе газовую горелку Rothenberger под газовые баллоны такую:

а потом для деликатных работ ещё и бензиновую типа такой:

Бачок-бульбулятор делал уже сам.
Дополнительным стимулом покупки и создания ювелирной горелки стало ещё и то, что цена на роттенберговский 300-мимлилитровый балон газа сейчас в районе 300-350 грн. {^shock} Когда я покупал горелку такой баллон стоил 50-60 грн. А если применять баллоны других производителей, более дешёвые, эффект не тот - горелка не выдаёт стабильную тонкую "иглу" с достаточной температурой, "игла" получается только толстая, около 4-5 мм. {kh}

Паяльная лампа даёт широкую струю пламени, высокотемпературную "иглу", нужную для пайки твёрдыми припоями сконцентрировать невозможно. Да и копоти в пламени ого-го!
Годится она: что-то отогреть зимой, там где нет электричества (где оно есть, там ИМХО удобнее промышленным феном), пайка больших деталей мягкими припоями ПОС, подогрев массивных деталей при пайке твёрдыми припоями... Что ещё... Кабана обсмалить  {))}
Надо понимать всю глубину наших глубин... © прапорщик Казаков,"ДМБ"
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Оффлайн ukt

• Старожил
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2016, 10:12:49 »
Спасибо вам за ответ! =) Ситуация проясняется.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2016, 10:39:48 »
Да пожалуйста  =).
Спрашивайте, если что - по всем трём, упомянутым мной горелкам могу дать подробную характеристику работы, удобства пользования и рассказать ньюансы. Не из теории, а из практики личного пользования.
По паяльной лампе в том числе {y}. Там тоже ньюансы есть: какие модели лучше, какие хуже, какие совсем г..., какой бензин заливать, как прогревать, как разжигать и т.д.
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн ukt

• Старожил
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2016, 10:46:17 »
Да вы батенька просто кладезь полезной информации! Не ошибусь если ваш практический опыт будет очень интиресен многим людям, поможет избежать грубых ошибок при выборе и эксплуатации. Если возьмёте на себя труд описать всё это- я только за! Это будет очень интирестно.  {tnx}

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2016, 11:59:27 »
Сделаю {y}, но чуток попозже - сейчас приторбила основная работа. {sm}
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2016, 14:12:49 »
Итак рекомендации по бензиновой паяльной лампе (дальше сокращённо БПЛ).
В своё время выбирал себе и так как к выбору инструментов и оборудования для себя я подхожу весьма основательно  {_09} то информации было перелопачено немало. Выводами делюсь с Вами.
1. Выбор.
После изучения множества конструкций предлагаемых нынешним рынком, рекламных описаний и отзывов по эксплуатации я пришёл к выводу что с наилучшим соотношением цена/качество этот несложный, но в тоже время пугающий некоторых (опасно!!! {^shock} может же взорваться!) агрегат производит Мотор Січ. У них в ассортименте четыре БПЛ на 0,15, 0,5, 1 и 2 литра. Я себе взял двухлитровую Мотор Січ ЛП-2М:

Фото не моё, стащенное на просторах интернета.
Причины тому:
- качественная сварка бачка (это важно!);
- довольно толстый металл бачка, чем частенько не грешат наши друзья китайцы, выпускающие множество паяльных ламп под разными названиями;
- множество хороших отзывов о работе. В том числе в России, где мотор січевская БПЛ довольно высоко котируется у профессионалов и любителей и ей отдают предпочтение подавляющее большинство рассеян, наплевав на "поддержку отечественного производителя". {))}
- удачная конструкция горелки, проверенная временем, а именно: трубочка форсунки распыла горючей смеси поначалу делает оборот вокруг горелки (для прогрева), а затем подводится в центр горелки, не заходя в саму горелку. Эту трубочку можно при необходимости немножко подогнуть вперёд-назад/в стороны если факел горелки плохой.
К примеру у этого Зубра

форсунка жёстко зафиксирована и отрегулировать её положение не получится. Есть ли там "подогревательный виток" -  ((
А у этого Штурма:

форсунка внутри горелки и потому в корпусе проделаны огромные окна, так как без них факел будет задыхаться. Ванна подогрева горелки закрытого типа - предполагается, что это даст преимущество при прогреве на ветру... ;) Но бензин горит на любом ветру, а закрытая ванна даёт слабое пламя и у таких БПЛ часто сгорания одной ванны не хватает для нормального прогрева. Ну и тоже вопрос по "подогревательному витку" подвода горючей смеси.
Потому Мотор Січ и рекомендую! {y}
Изделиями расейско-китайской промышленности типа таких:

пусть пользуются жители нашего злобно-агрессивного соседа.
А антикварные, и импортные, и советские типа этих:

рекомендую оставить исключительно коллекционерам. И не покупать для практического применения, пусть их продают хоть за 10 грн, дабы потом не было грустно ни вам, ни вашим близким. Кто его знает в каком там состоянии корпус изнутри, горелка и т.д.  {dr}
Агрегат этот безопасен и надёжен исключительно в исправном состоянии.
Есть и другие производители, но при рассмотрении вариантов рекомендую обращать внимание на означенные мной конструктивные особенности - все удачные образцы по конструктиву почти не отличаются.
2. Заправка.
И читал, и проверил личным опытом - паяльная лампа выдаёт наилучший, наиболее горячий и наистабильный факел на низкооктановом бензине - 92-м, а лучше даже на 80-м!  {_26-} А бензин 95-й, 98-й и всякие Премиумы оставьте для своих автомобилей.
Полный бачок не заливать, не более 2/3 объёма.
3. Работа.
В принципе ничего сложного.
Налить бензина в ванночку под горелкой и поджечь. Делать это лучше на открытом воздухе ибо копоть воняет. Когда БПЛ раскочегарится вонь несравнимо меньшая. Весь бензин в ванне выгорел - делаем с десяток качков насосом и поджигаем факел. Дальше регулируем сам факел вентилем. При дальнейшей работе время от времени насосом нужно будет подкачивать давление, сами увидите когда - факел ослаб, или нестабилен стал - подкачать.
Помним, что синее пламя имеет наибольшую температуру.

PS. Да, чуть не забыл. При покупке БПЛ Мотор Січ (да, думаю и любую другую) перед работой бачок лучше хорошо промыть - там могут быть и остатки масла, и окалина от сварки (у меня было с горсть), и другое разное г...но.

Благодарю за внимание. =)
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2016, 14:22:07 от Nehai »
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн Земледелец

• Бывалый
  • Расположение: Украина, Запорожье - Польша, Седльце.
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2016, 21:27:30 »
Большое спасибо {con}. Очень доступный и развёрнутый ликбез, было интересно.
Иногда, чтобы сделать шаг вперед, нужен хороший пинок в зад!!!

Оффлайн ukt

• Старожил
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2016, 21:51:08 »
Это точно! {_11} Ждём следующих серий.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2016, 09:57:27 »
Будут серии  {y}, сделаю и по  газовой Rothenberger и по покупно-самодельной бензиновой ювелирной.
Надо только фото сделать в гараже, а то даже газового немца именно такого в сети не вижу. Горелка очень похожа на ту, что я показал в Ответе #1, но немножко не такая.
Nehai's stabwood&bone

Оффлайн tacha79

• Активный участник
  • Расположение: Киев, Харьковский
« Ответ #10 : 01 Декабрь 2016, 19:18:11 »
Добавлю по Мотор-Сич, проще всего чистится и разбирается. Из 4-х стоявших на работе и считавшихся "мёртвыми" смогли почистить и запустить только Мотор-Сич, правда из двух собрали одну (насос меняли).

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #11 : 05 Декабрь 2016, 12:34:09 »
Nehai's stabwood&bone