Автор Тема: полірування клинків  (Прочитано 1615 раз)

Оффлайн seroggaa

• Местный
  • Расположение: полтавская обл
  • тел. viber +380965282525
полірування клинків
« : 08 Январь 2017, 09:37:38 »
поліровка, сатін... кожному на свій смак...
але як же позбутись "целюліту" на полірованому клинку? {23}
можливо дехто знає таємницю Страдеварі поліровки в дзеркало великих майстрів.
Цитата: poroshyn от 06 Январь 2017, 23:24:58
це n690, вона іншою й не буде
Цитата: : Cynic
« : Вчера в 20:05:21 »
Ой..?

Ну,.. Проблема-то известна... Не один год.
Но ведь и решения известны?  ;)
[Должны быть известны тем, кто использует эту сталь.]

Цитата: poroshyn
« : Сегодня в 00:57:51 »
А ну ж розкрийте мені цей секрет рішення проблеми.
Або краще наведіть приклади де проблеми повністю позбавелись, бажано на фото.
"Целюліт" на цій сталі може бути меншим або ж більшим в залежності від термообробки.
Це не моя думка а висновки експертів.

дуже хочеться почути зрозумілу відповідь.
недумаю, що poroshyn, перескакував з зерна на зерно, через номер (з 1000 на 2000)
дякую {tnx} =)
Познай то, что перед Лицом твоим, и то, что скрыто от тебя, — откроется тебе. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным.
не вижидати нам чудес, щоб ворог сам собою щез. не скинуть ласки небеса, сами творім чудеса.

Оффлайн стрекач

• Активный участник
  • Расположение: Черниговская обл.
Re: полірування клинків
« Ответ #1 : 08 Январь 2017, 11:42:38 »
Где то затерялась моя тема по этому поводу. Как то просил я поделиться опытом по поводу работы с притирами. (_3) Нашелся добрый человек, ссылку дал, смотри мол и делай как тут. Все.
Думаю, что никто не захочет делиться своими секретами, да и понять мастеров в общем то можно, они до этого может годами шли. Сам примерно около года экспериментирую с притирами, продвинулся не далеко. {sm}
Подозреваю, что Вам придется самому искать свою дорогу.

Оффлайн seroggaa

• Местный
  • Расположение: полтавская обл
  • тел. viber +380965282525
« Ответ #2 : 08 Январь 2017, 12:09:39 »
Цитата:  стрекач
« : Сегодня в 11:42:38 »
Думаю, что никто не захочет делиться своими секретами, да и понять мастеров в общем то можно, они до этого может годами шли.
особисто мені не дуже то і потрібно (хоть від порад і не відмовивсяб)
загалом то все зрозуміло, чому появляється "целюліт"... одна мова коли про це кажуть люди які "собаку з'їли на цьому" , інша справа, коли кажуть теоретики ( не в образу сказано Володимиру (Cynic).
з особистого досвіду скажу, коли перескакуєш з 1000 на 2000 то на фініші з'являются риски від 1000,але не "целюліт". найчастіше "целюліт" з'являється від перегріву поліровочними кругами, був випадок, коли і від алмазної пасти 0/1 поліровка вручну з'влявся "целюліт" на м390.
Познай то, что перед Лицом твоим, и то, что скрыто от тебя, — откроется тебе. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным.
не вижидати нам чудес, щоб ворог сам собою щез. не скинуть ласки небеса, сами творім чудеса.

Оффлайн VSk

• Эксперт
  • Расположение: Киев
« Ответ #3 : 08 Январь 2017, 22:24:42 »
Коллеги, не будьте ленивыми, блин, проветрите мозги и поищите в темах. Эта тема обсасывалась двадцать раз.
никто не захочет делиться своими секретами,
Все военные секреты крадутся из открытой печати. Первый раз по серьезному эта тема начала обговариваться с обсуждения кухонника Метролога этак х.з когда.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Оффлайн Cynic

• Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
« Ответ #4 : 15 Январь 2017, 00:40:55 »
Впервые с проблемой "целлюлита" я столкнулся >30 лет назад, когда развлекался полировкой кабошонов из крымской яшмы...

Там причина только одна и очевидна: неоднородность износостойкости материала.
В случае со сталями - могут быть и другие предпосылки: 1) "перескок через зерно" -> нагартовка верхушек рельефа (хотя это скорее путь к "селёдке"); 2) срыв нагартованного слоя отдельными участками (при излишнем нажиме и "тупом" зерне); 3) собственно изначальная [на момент полировки] неоднородность структуры; ...

Но по-любому, фундаментальная причина одна и та же: локальная неоднородность износостойкости материала.

И способ не допустить "целлюлита" мне известен только один: повышение жесткости абразивного инструмента. Чтобы он [принудительно] формировал форму поверхности, а не "следил за ней".

Т.е. нужно использовать камни, притиры [лучше металл/стекло/камень, а не дерево/пластик], и, тем более, не шкурку, бумагу или вообще "мягкие" носители (от вулканита до войлока/фетра/тряпок).
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Оффлайн buts

• Активный участник
  • Расположение: Харьков
« Ответ #5 : 15 Январь 2017, 16:32:34 »
способ не допустить "целлюлита"
Все верно.