Автор Тема: Помогите определится с выбором гриндера  (Прочитано 12545 раз)

Оффлайн Алексей-13

• Активный участник
  • Расположение: Киев
Re: Помогите определится с выбором гриндера
« Ответ #100 : 26 Сентябрь 2017, 15:37:44 »
Понемногу продолжу.
Внимательно просмотрел еще раз характеристики (и видео заодно), наверное  я был неправ, нигде не сказано, что прижимная должна быть из каленой 65Г, таки там простая... Выровнял ее на ЛШМ, но через время она опять немного потёрлась. Причину вижу в том, что всё же частички абразива захватываются и делают канавки (ролики при этом чистые, без канавок). А т.к. использую частотник, и достаточно часто работаю на максимуме (55 Гц), скорость выше, всё рядом... Ну, другого пока придумать не могу. Наверное буду думать о установки пластины, как советовал ukt, но там всё так близко друг к другу, что надо будет подумать немного :)
Но буду менять, наверное, эту упорную пластину на керамплитку. Упорную пластину уже вырубили, осталось найти и вырезать кусок плитки. Вопрос, упорная пластина у меня длинная,придется обрезать, так вот какой длины её отрезать? Сейчас от верхнего края пластины до верхнего ролика около 50 мм, видел, что на некоторых гриндерах её устанавливать чуть ли не под самый ролик (как верхний так и нижний), это стОит делать? 
Сделал две приспособы из уголков для выведения спусков, успел попользоваться. Для толстых заготовок однозначно гуд, с тонкими пока не разобрался окончательно как лучше, учитывая постоянную нехватку времени...
порадив йому під роликом на Ютубі змінити форму нижньої пластини і пояснив причину (ту, про яку сказано вище), так він моментально моє повідомлення видалив, навіть не прокоментував.
Неправда ваша пан novak, на посиланні https://www.youtube.com/watch?v=qVuftB4ovH4 в коментарях видно її добре.
И пару слов для тех, кто в раздумье о покупке. На сегодня, я доволен таким приобретением! Увеличилась скорость изготовление, надеюсь  :) повысилось качество, увеличилось разнообразие сталей и видов ножей... Конечно, как и к любому новому устройству надо нарабатывать навыки использования, но возможностей однозначно больше, чем на точиле.
Что не нравится (ну это слишком громко конечно, скажем так, что хотелось бы .... усовершенствовать): изготовление вогнутых спусков. Где-то читал, что устанавливают на прижимную планку выпуклую пластину, в итоге получаются вогнутые спуски, но на гриндере Г6 такая пластина будет давать слишком маленькую линзу (как иногда пишут "лёгкая линза" :) ), так мне кажется. Если кто знает, как на таком гриндере сделать вогнутую линзу - отзовитесь!!! Чё пристал с вогнутой линзой? Пока считаю, что на кухонниках она лучше, чем прямые спуски. Но, возможно, это мои тараканы... пусть пока побегают.
И ещё, выводить контуры клинка (с хвостовиком), быстрее всё же на точиле, на грубом камне, а на гриндере только подправить. Почему? Для выведения контура, новой ленты однозначно жалко, а на старой надо прилагать определенные усилия, скорость падает. И плечики мне пока на гриндере по нормальному сделать не получается, на точиле это делается проще и быстрее. Но может это просто потому, что ещё не научился.
Пока не столкнулся со сталью, которую нельзя было бы обработать на таком маленьком гриндере. Прикольно, но оказалось, что более толстые заготовки обработать легче и быстрее, чем какой-нить кухонник сопоставимой длины, но до 2 мм.

Оффлайн vobler

• Эксперт
  • Расположение: г Сумы
  • Время создает нас
« Ответ #101 : 26 Сентябрь 2017, 23:12:44 »
Пречел.В принципе  суждения ошибочные .Вы видео для разнообразия посмотрите вдумчиво  .затем пишите пожелания. Смотрим +думаем +выводы делаем = пишем пожелания. Без обид.Просто объяснять всю технику и технологию нет желания .она вся есть с видио и картинках в нете.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Київ - Бровари - Шостка
« Ответ #102 : 27 Сентябрь 2017, 04:00:26 »
Перечел тоже.
Понял не все. {dr}
Вы бы огласили: мощность э/двигателя, диаметр приводного ролика гриндера, длину используемых лент и т.д. и т.п. Короче - больше технических параметров.
Ну и фото было бы совсем "не лишним"...
А то соотнести Ваши вопросы с реальностями сложновато... (_23)
Надо понимать всю глубину наших глубин... © прапорщик Казаков,"ДМБ"
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Оффлайн Виталий279

• Местный
  • Расположение: Кривой Рог
  • smirnov2@ukr.net
« Ответ #103 : 27 Сентябрь 2017, 07:01:46 »
Из ссылки и комментариев.
Двигатель 3-х фазный 550Вт.
Лента 610*50
Приводной примерно 100мм.
С уважением Виталий.
Меня можно найти здесь https://www.facebook.com/profile.php?id=100002648961423

Оффлайн Алексей-13

• Активный участник
« Ответ #104 : 27 Сентябрь 2017, 10:35:03 »
Да, пожалуй немного смешались вместе кони/люди. Пытался поделится впечатлением от работы (для новичков и хоббистов в первую очередь) и одновременно задать пару вопросов.
Виталий279 прав:
Двигатель 3-х фазный 550Вт.
Лента 610*50
Приводной 100мм.
Теперь вопрос очень кратко.
Как сделать на таком маленьком гриндере вогнутые спуски?
2 vobler Можно уточнить, какие суждения ошибочные? Или все ошибочные? Так там суждений было с гулькин нос: про прижимную планку, про выведения контура клинка, про плечики, ну и еще про тонкие и толстые заготовки. И то, это не суждения, а скорее наблюдения и ИМХО. Но всё равно интересно, в какую сторону мне надо смотреть, а то уже начинаю зацикливаться в своем мирке...

Оффлайн vobler

• Эксперт
  • Расположение: г Сумы
  • Время создает нас
« Ответ #105 : 27 Сентябрь 2017, 17:48:19 »
Обдирать на гриндере быстрее и экономичнее ( практика доказала) ,если Вы не знаете как -смотрим и читаем, коромысло-мрак для людей которые не ищут легкие пути  ....Если есть вопросы  телефон в теме есть.

Оффлайн Алексей-13

• Активный участник
« Ответ #106 : 17 Январь 2018, 12:28:41 »
Кто-нибудь пробовал ставить на маленький гриндер (610-й) колесо (тоже маленькое, скажем 130-140 мм) для выведения вогнутых спусков. Или это не имеет смысла?

Оффлайн Amos

• Бывалый
« Ответ #107 : 17 Январь 2018, 13:16:57 »
так? фото не мои правда

Оффлайн Алексей-13

• Активный участник
« Ответ #108 : 17 Январь 2018, 14:39:05 »
Не, тут колесо большое и лента видать тоже больше 610-й. А мне хотелось бы с 610-й. Хотя... как вариант, почему бы и нет.
Думал, может просто можно снять столик и прижимную планку, потом прямо к корпусу прицепить это небольшое колёсико, чтобы 610-ю ленту использовать и так работать. На весу, да, понимаю, но я привык на точиле на весу работать.

Оффлайн Amos

• Бывалый
« Ответ #109 : 17 Январь 2018, 14:56:11 »
надо по месту прикидывать чтоб под длину ленты подобрать расстояние и диаметр. а столик можно и сменный приделать.

Оффлайн tacha79

• Активный участник
  • Расположение: Киев, Харьковский
« Ответ #110 : 17 Январь 2018, 19:39:26 »
скажем 130-140 мм
При таких диаметрах можно и на точиле, в смысле на камне, дабы гриндер не мучить.

Оффлайн Алексей-13

• Активный участник
« Ответ #111 : 18 Январь 2018, 09:27:30 »
С точилом такая история. Года 3-4 работал только на нем, соответственно почти все клинки с вогнутыми спусками. Там есть свои тонкости, но вывести спуски ("набело") на маленьком ножике (чистка овощей) - это два-три часа времени. После появления гриндера, на подобной заготовке удалось вложиться в пол часа, правда при прямых спусках (речь о быстрорезах). Поэтому показалось, что если поставить колесо, то и вогнутые спуски будут делаться быстрее (и качественнее, наверное). Но опыта не имею, поэтому и спрашиваю.
дабы гриндер не мучить.
??? Т.е работа на колесе - это мучить гриндер?

Оффлайн tericon

• Местный
  • Расположение: Чернівці
« Ответ #112 : 18 Январь 2018, 10:39:13 »
Мені думається що Ви трохи не вірним шляхом йдете.
Увігнуті спуски хороші для мяса і охоти, але не для овочів. Для інших задач прямі або лінза накрайняк.

Якщо хочеться ефективності треба
1. Гріндер від 1200 + частотник
2. Простий і доступний проект
3. Зводити не швидкорізи, а сирі полоси
4. Працювати з вдячними в обробці сталями, наприклад cpm154, n690, rwl34

Оффлайн Алексей-13

• Активный участник
« Ответ #113 : 18 Январь 2018, 16:10:06 »
Згоден. Хочеться. Але.
Ножами я не заробляю, це хоббі. Аби не подарували гріндер (610-й), працював би на точилі (і майже не знав би що таке прямі спуски). Робота з незагартованими сталями легша, але потім треба її гартувати, це час та гроші. Сталі дозволяю собі відносно недорогі (з тих, що є на форумі).
Увігнуті спуски хороші для мяса і охоти, але не для овочів
Чому для овочів не підходять увігнуті спуски?

Оффлайн tericon

• Местный
  • Расположение: Чернівці
« Ответ #114 : 18 Январь 2018, 22:22:48 »
Підколюють ребрами спусків.

потім треба її гартувати, це час та гроші

Ну кожен шукає дзен по-своєму. Якщо ножі не на продаж, а для себе коханого і друзів - то тим більше рекомендую гартувати по фірмі і за гроші.  8-)
« Последнее редактирование: 18 Январь 2018, 22:29:33 от tericon »

Оффлайн МУКАЧЕВО

• Новичок
  • Расположение: М.Мукачево
  • Я
« Ответ #115 : 15 Февраль 2018, 22:11:07 »
Ребята привет.Посоветуйте у кого есть и кто реально работает нужен гриндер хороший: Поворотный, с контуровочный блоком, с колесом, с поворотной головой, с наклоном стола и т.д..... в нете одно а на практике сами понимаете.

Оффлайн Майстер на колінці

• Новичок
  • Расположение: Черкассы
« Ответ #116 : 30 Январь 2020, 00:05:21 »
Подскажите, пожалуйста, есть ли разница в функционале и удобстве работы между право- и левосторонним расположением двигателя?
Опыта работы на гриндере нет. Хочу приобрести.

Оффлайн Костя кот

• Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Киевская область . Вишнёвое.
« Ответ #117 : 30 Январь 2020, 07:17:15 »
Лента в разные стороны будет двигаться

Оффлайн Maynard

• Старожил
  • Расположение: г.Хмельницкий
« Ответ #118 : 30 Январь 2020, 07:53:34 »
Майстер на колінці, с моей т.зр. особо нет, кому как удобно, кто как делает. У меня оба были.
Костя кот, с чего бы это вдруг? Как подключите, в такую сторону и будет работать. А если частотник есть, так вообще не вопрос.
В гости к Богу не бывает опозданий.
(с) В.С.Высоцкий