Автор Тема: Вопрос по приводу головы самодельного фрезерного.  (Прочитано 1284 раз)

Оффлайн ukt

• Старожил
  • Расположение: днепр
Хочу узнать у тех кто делал самодельный фрезерный и имеет в этом деле опыт о вариантах и особенностях передачи вращения с двигателя на голову фрезерного по металлу- клиновой ремень, зубчатый, шестерёнчатая передача, цепная, или через муфту напрямую?

Оффлайн Amos

• Бывалый
  • Расположение: Киев
Далают всеми перечисленными способами. Есть ли частотник? Что в шпинделе будет- цанги, КМ2? КМ4? Что обрабатывать будете?

Оффлайн ukt

• Старожил
Частотник предполагается, но пока его нет (есть частотник в использовании но он в другом месте работает).В шпинделе- предполагается поставить токарный патрон 80 мм.- он просто есть и в принципе должен работать лучше просто сверлильного патрона как на мелких фрезерных.По обработке- пластик, цветмет, чёрный металл. Большие сьёмы не предполагаются, привод по мощности до 0.5 квт- по сути это настольник.

Оффлайн Amos

• Бывалый
я думаю что ставьте что вам выгоднее/удобнее. самый дешевый вариант- обычные шкивы. А так как не будет первое время частотника то скорость менять будет удобно ими. (хотя может в загашнике есть стопка шестеренок там или коробка скоростей небольшая). Если сверлить большим диаметром сверлом то иногда банально момента не хватает а скорость большая резания. лучше конечно иметь возможность ее регулировать. или поставьте мотор коллекторный от стиралки с обратной связью. Видел на китйские фрезера ставтя когда родные моторы горят и нормально.

Оффлайн ukt

• Старожил
Просто читал помню негативное мнение об клиноременной передаче на фрезерном- мол сильное проскальзывание, момент не передаёт, и желательно ставить зубчатый ремень с зубчатыми приводными шкивами (или вообще цепную передачу). По поводу возможности пониженной передачи- таки да, иногда момент важнее оборотов, особенно на инструменте с большим диаметром.

Оффлайн Amos

• Бывалый
обычный клиновый ремень по нагрузке несет довольно неплохо. В случае с самодельными шкивами сам шкив банально может быть неправильно выточен- угол канавки меняется в зависимости от радиуса шкива, а многие точат банально одним профильным резцом все канавки.
Станок не мой. Выполнен на основе Львовского пантографа.Весь верх самоельный. в голове КМ4. хорошо справляется с работой.
П,С тоесть поставить шкивы как минимум на понижение оборотов. Повысить то потом частотником сможете, а если прямой привод то на минимальных бывает при частотнике останавливается если 1 к 1 шкивы мотор/шпиндель.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2017, 11:28:23 от Amos »

Оффлайн dimakole

• Старожил
  • Расположение: смт. Софіївка
станок настільний, що цеп  , що шестерні  по рівню шуму з ременем не стояли рядом,цеп для великих обертів для малих фрез то взагалі . Ремені на комбайнах стоять отам де  момент і нічого. Я за ремінну передачу.
на цьому пантографі діаметр шківів менше ніж в свердлильному, чим більше діаметр шківа тим більша площа контакту і передача крутного моменту.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2017, 11:32:17 от dimakole »
Слава Україні

Оффлайн ukt

• Старожил
Да, красавчик-станок, пантографы отличная база для самоделок, у них как правило большие столы, но под такого размера агрегат я не могу выделить место. Ремень вроде зубчатый, но там и двигатель наверное около 1.5 квт, не меньше. Частотник Днепровский смотрю, у самого такой.
що цеп  , що шестерні  по рівню шуму з ременем не стояли рядом,цеп для великих обертів для малих фрез то взагалі .Я за ремінну передачу.
- ну по скоростям передачи цепной тоже вопрос стоял- из рекомендуемых скоростей 10 м/с максимум, ну и шум поболее- хотя если в пределах терпимости- можно и с шумом, помещение не жилое.

Оффлайн KRG Roman

• Бывалый
  • Расположение: Украина, г. Кривой Рог
Свій агрегат поки не запустив, стоять шківи на два ременя( щоб не проскальзувало). Двигун 1.1  ,900 об. далі  частотником.

Оффлайн ukt

• Старожил
А крепление фрез- патрон, цанги?

Оффлайн СТЕРХ

• Эксперт
  • Евгений 098-861-59-70
У меня на базе пантографа фрезерный, сделал крепление головы из стали 20мм, с ласточкиным хвостом, повесил голову от чешского FN-22, ременная передача, голова с КМ4, стоит цанговый патрон. Единственный недостаток - родной фрезерный столик, но для наших целей норм
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Оффлайн KRG Roman

• Бывалый
  • Расположение: Украина, г. Кривой Рог
Кріплення  - цангове. Там внурішній конус . В комплекті дістались цанговий патрон, цанги,центрошукачь ,розточна головка ,координатний стіл, глобусні тіси.глобусний стіл, ну і інщі дрібничьки. :) ( все подарунок тестя   (_3))

Оффлайн DrDima

• skype DrDima77 +39 3774417720 (Viber&WhatApp)
  • Осваиваюсь
  • **
  • Расположение: Italia, Napoli - Вінницька обл. м. Калинівка
Доброго дня
Якщо маэте робити самы голову то можу запропонувати вже майже готовий агрегат
Десь в моых темах була фотка
Якщо цыкаво то дайте знати зроблю фотки