Автор Тема: Дамаск из булата  (Прочитано 574 раз)

Оффлайн MAP

• Участник
  • *
  • Расположение: Кропивницкий
Дамаск из булата
« : 02 Январь 2018, 17:40:59 »
ДВС всем. Собственно вопрос в том можно ли сварить дамаск из булата, вернее нескольких различных булатов, и есть ли в этом смысл?
Раздел "Все о металлах" просмотрел и подобной темы не нашел. Прошу извинить, если баян
Все мною сказанное - есть сугубо мое личное мнение и может не иметь никакого отношения к действительной реальности.

Оффлайн valera

• Активный участник
  • **
  • Расположение: Украина Черкасская обл. г. Смела
Re: Дамаск из булата
« Ответ #1 : 02 Январь 2018, 21:42:35 »
Я пробовал варить дамаск из легированного булата ...Лажа полная..Пакет розлазиться и можна перегреть запросто..Короче я несварил..Пакет можно тянуить только в одном направлении.Если на торец то розслаивается. Я использовал тигельный- дендритный булат, пытался сварить с ушкой и шхашкой..( валялись куски розкованного булата , отбракованного из за трещин.Переварка в дамаск моглабы пойти на пользу.Но наличие ванадия и молибдена при углероде 1,6% при дендритной структуре ( остатки еЁ) - зделали процесс в моём исполнении невыполнимым..Так и валяется гдето...Думаю кузнечной сваркой варить углеродистый булат можна без проблем ( в древности такое делали).Да и при ковке слитка  углеродистого булата если есть поры они легко завариваются..Что нескажешь про легированный булат..Там всё сложнее..Варить дамаск из булата - либо булат плохой ( отбракованный) , либо это просто безсмыслица... ((

Оффлайн FRITZ

• Старожил
  • Расположение: Киев
  • состав+структура=свойства
« Ответ #2 : 05 Январь 2018, 15:06:35 »
Собственно вопрос в том можно ли сварить дамаск из булата

Можно, но не нужно.

Оффлайн MAP

• Участник
  • *
  • Расположение: Кропивницкий
« Ответ #3 : 06 Январь 2018, 14:57:43 »
Можно, но не нужно.
Мнение авторитетнее Вашего сложно найти. Можете немного конкретизировать почему? Произойдет диффузия углерода, такой дамаск не будет закаляться, по свойствам будет хуже своих компонентов по отдельности?
Все мною сказанное - есть сугубо мое личное мнение и может не иметь никакого отношения к действительной реальности.

Оффлайн FRITZ

• Старожил
  • Расположение: Киев
  • состав+структура=свойства
« Ответ #4 : 06 Январь 2018, 18:19:20 »
Дамаск, любой, особенно современный - это, в первую очередь красивый рисунок...
Дамаск будет всегда хуже резать чем компоненты входящие в него...
Причина - обезуглероживание при каждой кузнечной сварке...
Ещё, лучшая структура для реза - мелкая однородная структура...
Поэтому однородная моносталь для реза всегда лучше чем дамаск по определению...